Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Познание. (Ознакомление с окружающим.)"Домашние животные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Познание. (Ознакомление с окружающим.)"Домашние животные"

библиотека
материалов

Познание. (Ознакомление с окружающим.)

Тема: «Домашние животные».



Задачи.

Образовательные:

формировать умение узнавать животных по их описанию; закрепить знания детей о частях тела домашних животных, их внешнем виде, пище, пользе, приносимой людям. Вспомнить с детьми о том, как человек заботится о домашних животных и их детенышах.

Продолжать учить детей образовывать множественное число имен существительных.

Коррекционно –развивающие :

развивать речь ( учить образовывать прилагательные от существительных, согласовывать прилагательные с существительными). Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику; продолжать работу над развитием двигательных навыков; расширять активный и пассивный словарь.

Воспитательные:

воспитывать доброе и чуткое отношение друг к другу, к домашним животным и ко всему, что нас окружает.



Оборудование.

Демонстрационный материал: картинки с домашними животными ( корова, кошка, собака, лошадь, коза, свинья, овца) и их детенышами; картинки ( кость, рыба, молоко, сено, трава, пищевые отходы ( ведро)). Раздаточный материал: картинки с животными , у которых не хватает какой либо части тела (рога, хвоста, гривы, ноги, лапы); картинки с частями тела животных; мяч, письмо от деда Егора.

Ход занятия.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Игра « Узнай по описанию»

В.: Ребята, мне сегодня пришло письмо от Дедушки Егора. У него случилась беда, разбежались все животные.

Он просит вас помочь ему их найти. А каких животных будем искать узнаем по описанию

Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; дает молоко. ( Корова). Домашнее животное, у которого четыре лапы, когти, мордочка с усами; ловит мышей. (Кошка). Домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост колечком, морда; охраняет дом (Собака); Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном, травой (Лошадь).Домашнее животное , у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога ,вымя, борода. (Коза). Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; дает шерсть и мясо. (Овца) Домашнее животное , у которого четыре ноги с копытцами, хвост крючком, на морде- пятачок. (Свинья).

НА ДОСКУ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ КАРТИНКИ С ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ. ( или объемные игрушки)

В.: -Как их можно назвать одним словом? ( Животные). Почему это животные? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы(ноги); есть туловище, морда, хвост; выкармливают детенышей молоком и т.д.) Где живут эти животные?.(Рядом с человеком). Как называются?. (Домашние животные).-Почему ? ( Люди ухаживают за ними, они приносят человеку пользу).

-Какую пользу приносят домашние животные? ( Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и катает людей. Коза дает молоко, мясо, шерсть. Свинья дает мясо , сало, кожу).

-Как человек ухаживает за ними? (Кормит, поит водой , строит им теплое помещение, следит за их чистотой). -ВОТ МЫ И ПОМОГЛИ ДЕДУ ЕГОРУ СОБРАТЬ ЕГО ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ.

.- Наши животные захотели кушать, давайте их покормим.

Игра « Кто чем питается».

На доске картинки: кость, рыба, молоко, сено, трава, пищевые отходы (ведро). Дети поочередно ставят картинки к соответствующему животному, сопровождая свои действия речью: «Собака грызет кость. Кошка лакает молоко, любит рыбу. Корова, лошадь. Коза, овца, едят траву ( сено).

2 Вариант.- Наши животные захотели покушать, давайте их покормим. (На тарелках приготовлены: сено, косточка, молоко, рыбка. Дети поочередно ставят тарелочку к соответствующему животному и предлагают поесть).

-Ребята, а вы знаете, как разговаривают домашние животные?

Игра «Кто так голос подает?».

1 Вариант. Мычит - корова (мяукает, лает, ржет, блеет, хрюкает). 2Вариант.- Корова, как подает голос? (Что делает?). Мычит.

-Кошка, как подает голос? (Мяукает).

-Лошадь? (Ржет). Овца? (Блеет). Свинья? (Хрюкает).

Игра с мячом « Кто у кого?».

У коровы – теленок (телята ). У собаки – щенок (щенки). У кошки котенок ( котята).У лошади – теленок (телята). У козы – козленок (козлята). У овцы У свиньи – поросенок (поросята). – ягненок (ягнята).



Игра с мячом «Слова действия»

Дети по очереди подбирают характерные полезные действия к животному, которое выпало.

Воспитатель:

-Что может делать собака ? (Охранять., защищать, искать (нарушителя), спасать (раненого, утопающего), пасти ) - Что может делать кошка? (Ласкаться, красться, успокаивать, лечить, охотиться). -Что может делать лошадь ?( Перевозить, пастись, выступать (в цирке, на скачках).- Что может делать коза и корова ?(Давать молоко, мясо ; пастись).

Упражнение в словообразовании притяжательных прилагательных. Игра « Чей, чья, чье».

На доске картинки с животными у которых не хватает какой либо части тела ( рога, хвоста, гривы, ноги, лапы ). У детей картинки с частями тела животных. Ребенок подходит к доске и прикладывает ту или иную часть тела к соответствующему животному.

Воспитатель. У тебя чей хвост? (Собачий хвост). Чей рог ? ( Коровий рог ).

Игра с мячом « Кто у кого?».

У коровы – теленок (телята ). У собаки – щенок (щенки). У кошки котенок ( котята).У лошади – теленок (телята). У козы – козленок (козлята). У овцы У свиньи – поросенок (поросята). – ягненок (ягнята).

Физ. минутка.

Игра « Кто как передвигается?». Лошадь, корова, коза, овца, свинья (ходят); кошка (крадется); собака (бегает).Дети имитируют движения животных.

Игра «4-й лишний»

3 взрослых и 1 детеныш. 3 детеныша и 1 взрослый. 3 животных с ногами и 1 с лапами. 3 домашних животных и 1 дикое животное.

Игра «Сложи картинку».

У каждого ребенка картинка с контурным изображением домашнего животного, разрезанная на 5-6 частей.

Итог занятия.

-Ребята, давайте вспомним, кому вы сегодня помогли? (Дедушке Егору).-Каких животных мы искали ? (Домашних животных: корову, козу, лошадь, свинью, овцу, собаку и кошку).














Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.08.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров80
Номер материала ДБ-165280
Получить свидетельство о публикации