Хохлова Лариса
Юрьевна.
Учитель
начальных классов
высшей
категории.
КГУ ШГ №118
г. Алматы
Урок : Познание мира. 3 класс.
Тема урока:
Паукообразные
Цель урока: Сформировать понятие о паукообразныхи их роли в природной среде и жизни человека.
Задачи:
Соотнесут отличительные признаки класса
паукообразных.
Установят значение пауков в природе и жизни
человека.
Подготовят презентацию об отдельных видах
класса паукообразных.
Методы обучения: Сравнительный анализ информации,
проблемно-поисковый.
Средства обучения: таблицы, медиапроектор, видеоролик.
Приёмы активизации мыслительной
деятельности учащихся:
Анализ учебной информации
Раскрытие межпредметных связей
Драматизация
Выдвижение гипотез
Анализ и составление обобщающих таблиц
Ход урока
1.Стадия вызова.
Психологический настрой.
В
природе всем известен ткач –
Паук – затейник и ловкач.
Посмотрите! Вам сейчас предстоит выбрать
паучка и определить своё место в команде.
Деление на группы.
4 группы по 6-7 человек.
Ученики выбирают паучков и находят в них
что-то общее. Так возникают группы «Клещи», «Скорпионы», «Сенокосцы» и «Пауки» (слайд
1)С целью обеспечения сотрудничества сертифицированных педагогических
кадров, а также вовлечения в процесс учителей, не прошедших обучение по
уровневым программам, из учителей-наблюдателей на уроке формируется
команда «Тарантул».
Игра «Паутинка».
В каждой группе должно быть чётное
количество человек.
Участники встают в круг и протягивают
правую руку по направлению к центру круга.
По сигналу ведущего каждый игрок находит
себе «партнера по рукопожатию». Затем все участники вытягивают левую руку и также находят себе «партнера по рукопожатию» (очень важно, чтобы
это был не тот же самый человек, и не тот человек, который стоит рядом). Теперь
задача участников состоит в том, чтобы пожелать своей команде хорошего
настроения. Каждая команда хором декламирует название своей группы.
-Выделите общие признаки паукообразных своего
отряда. По каким признакам вы нашли своё место в группе?
Мимическая гимнастика.(слайд 2)
Продемонстрируйте своё эмоциональное
настроение к паукам.
-Что плохого каждому из вас сделал паук?
«Фу, паук!»- вскрикивает человек .
Необъяснимое отвращение , а порой и страх испытывает человек при встрече с
пауками. Пауки всем знакомы , и в то же время как мало мы знаем об этой
удивительной , интересной и многообразной группе животных.
- Что вам известно о пауках? (учащиеся
вспоминают известную им информацию )
- Вы многое знаете о пауках, но наверное не
все. Сегодня вы узнаете о том, как древняя легенда объясняет появление первого
паука на Земле.
(Группа детей рассказывает легенду в виде
инсценировки под музыкальное сопровождение)
Драматизация.
«В далекие времена в Лидии жила Арахна – дочка
красильщика пурпуром Идмана. Славилась она тем, что не было равных ей в
искусстве плести узорчатые ткани. Ткала она из тончайших нитей, подобных
туману, и люди любовались ее работой. И возомнила Арахна себя
равной богам, равной Солнцу. Она заявила, что не сравнится с её
мастерством даже мастерство богини Афины. Вызвала Арахна богиню на состязание и
выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за её дерзость и неуважение к
богам превратила Арахну в паука, который вечно плетет паутину».
С тех пор
разумные люди не обижают пауков, истребляющих вредных насекомых и никогда не
вступают в состязания с великими богами Олимпа, боясь повторить судьбу
несчастной.
Как вы думаете, почему в легенде говорится о прекрасной
ткачихе, а не, например, о поварихе?
(слайд3)
(Первые пять букв закрыты). Благодаря легенде и Арахне возникла
наука о пауках. И называется она…– арахнология.
Триста пятьдесят миллионов лет назад суша планеты Земля
была безжизненна и пуста.
И тут случилось! – из моря на сушу вылезли первобытные
паукообразные- предки скорпионов и пауков….
Вопрос командам для обсуждения: А как вы думаете, в
результате каких причин древние предки пауков-вышли на сушу из моря?
1) Спасались от
хищников, 2) Недостаток пищи, 3) Изменение климата, 4)Пересыхание водоемов.
Ответ поясните. Как можно проверить ваши предположения. (Климат в девоне был сухой, температура в течение года резко
изменялась. Многие водоемы пересыхали. Некоторые рыбы стали на время
засухи зарываться в ил. Для этого нужно было уметь дышать атмосферным
воздухом.)
-Сегодня мы будем говорить о пауках,
а точнее о Паукообразных.
И, учитывая
наше деление на группы, заполним схему в тетради.(слайд 5)
2.Осмысление материала.
(слайд6)
Продолжительность жизни этих
существ достигает 30 лет, и нужно сказать, что большинство из них не умирает от
естественных причин. На сегодняшний день известно около 42 000 видов пауков,
которые живут сейчас, кроме этого, постоянно открываются новые. У всех
паукообразных восемь ног.
Каждая
команда получает иллюстрацию с пауком и небольшой текст к ней. Их
цель-презентовать лучшие качества паука.(слайд 7)
«Самый
большой паук», «Самый хитрый паук», «Самый красивый паук», «Самый добрый паук».
Учителям- «Самый трудолюбивый паук»
Физминутка
Паучок.
Загадка
Муха охнула сперва:
- Ах, какие кружева!...
А попала в кружева -
И пропала голова!
Бедняжка, словно в тине,
Увязла в ...Ответ: Паутине
-Что вы знаете о
паутине? (Пауки хороши удивительной паутиной. В современном мире
паутину используют в оптике и в приборостроении.)
Ф-Но, вот интересно, почему пауки
не попадаются в собственные сети?
Версии каждой команды.
Чтобы узнать, насколько вы правы,
просмотрите небольшой познавательный ролик, который так и называется «Почему
пауки не попадаются в собственные сети».
Но, основная польза паукообразных
заключается в том, что….
Итог.
Вывод прост: пауков надо
беречь
3.Рефлексия.«Что лишнее?» (Паук,
муха, паутина) (слайд Поместите своего паучка на радужную паутинку в цвет
вашего настроения в конце урока. Поместите его в тот уголок, который, как вы высчитаете,
будет для него уютным.
Д. з. Самостоятельная работа с учебником. Дома вам
предстоит самостоятельно поработать с учебником и составить кластер о
классификации паукообразных на паутине .Разделите паутину на 4 части и впишите
в неё самое важное о представителях паукообразных-клещах, тарантулах, каракурте
и пауках.
Список используемой литературы:
1. Авторы: К.А. Аймагамбетова,
Т.С. Идилова, Б.Л. Хаджиева, издательство «Алматыкітапбаспасы»
2012г. Учебник «Познание мира» 3 класс.
1. Видеоролик «Почему пауки не
попадаются в собственные сети?» http://www.youtube.com/watch?v=uc51GrT4spo
2.Видеоролик «Песни для детей -
ПАУЧОК - пальчиковая гимнастика» http://www.youtube.com/watch?v=OjA8q_stmwE
3.Иллюстрации, тексты для самостоятельного
изучения и презентации «Самый большой паук», «Самый хитрый паук», «Самый
красивый паук», «Самый добрый паук», «Самый трудолюбивый паук», http://www.dezinfo.net/foto/24411-nu-kto-tut-u-nas-paukov-boitsya-16-foto.html