Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Познание мира 2 класс. Тема урока: "Почва".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Познание мира 2 класс. Тема урока: "Почва".

библиотека
материалов






Познание мира 2 класс.

Тема урока. Охрана почвы.

Цель: формировать представление о значении почвы в природе и ее значение для людей, о путях загрязнения и разрушения почвы, об охране и сохранении почвы.

Оборудование: оборудование предыдущего урока; таблицы, на которых изображена поливная система почв, обработку полей ядохимикатами, смывание водами холмов.

Ход урока

  1. Мотивационный этап.

А) Проверка домашнего задания.

Фронтальное устное опрашивание.

Почему землю называют кормилицей?

Какое значение имеет почва для человека?

Из чего состоит почва?

Какую почву называют плодородной?

От чего зависит ее плодородие?

- Выход на тему и цели урока.

2. Работа в парах.

Продолжить предложение: «В состав почвы входят...».

Какое значение почвы для людей?

Что берут из почвы растения?

2. Операционный этап.

В Казахстане есть почва богатая плодородным черноземом. Можно ли сказать, что Казахстан - богатая страна?

Метод «Пресс» (интерактивная технология обучения) Высказывания учеников должны иметь такую структуру и этапы:

Работа в группах.

1) Позиция: начать со слова «Я считаю, что...».

Ученик высказывает свою мысль, объясняет, в чем заключается его точка зрения

2) Обоснование: начиная словами «...потому, что...», привести причину появления этой мысли (на чем основываются доказательства в поддержку позиций ученика).

3) Пример: ученик продолжает высказывание («...например...»), приводит факты, данные, которые подтверждают его позицию.

4) Выводы: заканчивает высказывание: «Итак (поэтому), я считаю...» и делает вывод.

- Фронтальная работа.

Беседа учителя (с использованием таблиц).

Выращивание разнообразных растений на почве.

Снижение плодородия почвы.

Засев почвы.

«Омертвение» почвы.

Разрушение почвы.

Охрана почвы.

Работа в группах.

Какое значение имеет почва для человека?

Почему разрушается почва?

Как необходимо охранять почву?

Работа в парах.

1. Работа с текстом учебника (С. 38-42).

2. Беседа с целью осознания прочитанного материала.

Для чего человек использует почву?

По каким причинам снижается плодородие почвы?

Почему вредна чрезмерная глазуровка?

Как защищают почву на холмах?

Для чего необходимо насаждать лесозащитные полосы?


  1. Рефлексивный этап.

Для чего делают снегозадержание на полях?

Почему землю называют кормилицей?

Как вы понимаете пословицу: «Есть снег на полях - будет хлеб на столах»?

VII. Обобщение и систематизация знаний

1. Работа в тетрадях (С 38-42).

2. Объяснение содержания пословиц.

Земля - наша мать, всех кормит.

Земля заботу любит.

Цветами любуйся, а землей радуйся.

Домашнее задание.

1) Обработать учебник «Охрана почв» (38-42).

2) Подготовиться к ответу на вопрос: Почему нельзя сжигать листву и сухую траву в садах, парках, на берегах рек?

3) Закончить выполнение задач в тетради на С. 38.


