Методическая копилка Пивень Светланы
Ивановны учителя начальных классов
Познание
мира 3 класс
Тема:
Многообразие животных
Цель: -
познакомить учащихся с группами животных
развивать любознательность интерес к природе,
зоологии как науке о животных
воспитывать бережное отношение к природе, к
животным, интерес к чтению книг о животных
Оборудование:
предметные картинки о животных, таблица, индивидуальные карточки
Ход урока:
1. Организационный момент «О человеке»
2. Проверка Д/З По теме «Растения»
(Обобщение)
Вопросы: По внешнему виду растения можно
разделить на 3 группы
Какие? ( кустарники,
деревья, травы)
Каждая разновидность растений растет в
своих условиях
Это растения светолюбивые, влаголюбивые
водные, теплолюбивые,
холодостойкие,
теневыносливые, засухоустойчивые.
Сколько лет живут растения? ( 1год, 2года,
многолетние)
Растительный мир нуждается в помощи
Беседа:
растительный мир находится под угрозой в результате бесхозяйственной
деятельности человека. Из года в год кол-во растений нуждается в защите и
охране. Прежде чем сорвать цветок Подумай! Нужно ли?
Существует Красная книга Р.К. в которую
внесены редчайшие растения нашей республики
Мини-тест: Как
называется наука изучающая растения?
а) ботаника б)
астрономия
- Некоторые растения размножаются семенами,
они распространяются с помощью а) ветра б) солнца
- Органы растений а) лист
корень б) лепесток тычинка
- Кустарник а) 1 ствол б) несколько
стеблей
- Сочные плоды а) орех б) вишня
- Однолетние растения а) пшеница б)
фасоль
- Береза а) дерево б)
кустарник
- Ядовитые растения а)
дурман б) мать и мачеха
Самопроверка: (
ключ на доске)
3 Знакомство с новой темой
Беседа: Мир
животных очень разнообразен и по внешнему виду способам передвижения. Одни
животные настолько крохотные, что их можно рассмотреть только под микроскопом,
другие – наоборот.
- Среди огромного множества видов животных с
вами остановимся на группах насекомых
- Какие это группы вы должны будете назвать
при помощи подсказок
Стихотворения (о животных)
а)Ох, пришел медведь Да как начал реветь.
Погодите не ревите .
Объясните, чего вы хотите? Но он только Му да
МУ А чего? Почему Не пойму?
- У него лапка записка.
- Определите к какой группе животных я
отношусь
Найдите по таблице описание медведя
Кто это ЗВЕРИ – открыть карточку
- Назовите еще животных - зверей
( волк, лиса, корова, кот, собака)
- На какие 2 группы можно разделить животных (
домашние, дикие)
Почему? Чем различаются?
б) Ой, Да кто жужжит маленький, а важный
Кто это? ( Комар)
-Опишите к какому из представителей по
таблице он подходит
« 6ног» НАСЕКОМЫЕ
- Назовите еще насекомых
( бабочка, муравей, пчела, муха)
в) Отгадай загадку чтобы определить следующую
группу животных
- Плотник с острым долотом. Строит бом с 1
окном (дятел)
- Непоседа это птица. Одного с березой цвета
(сорока)
- Всех бужу я по утрам. Никому я спать не дам
(петух)
Кто это найдите по описанию в таблице ПТИЦЫ
– допол. о птицах кн.с.93
Назови еще птиц. Чем отличаются Куры от
лебедей?
г) А про эту птицу путешественницу складывают
сказки она может превращаться из одного образа в другой.
Нет она не страшная и небезобразная. А даже
очень славная -полезная
О ком? (лягушка)
Определите, к какой группе она относится
ЗЕМНОВОДНЫЕ (стр.90)
Кого еще знаете ( жаба, малюски)
д) А название последней группы животных
определите по описанию которое осталось РЫБЫ стр. 90
Вывод: Посмотрите
с какими животными мы с вами познакомились:
Звери, насекомые, птицы,
земноводные, рыбы.
Это далеко не все виды животных. Мы выделили
прежде всего эти группы
4 Закрепление:
Зоология Зоопарк
Что объединяет эти слова (животные)
а) наука о животном мире
б) Коллективная работа (составление
диаграммы Вена)
в) Игра «+» «0» Как вы умеете различать
животных (Карточки)
Я называю названия животных к какой
группе, вы напротив ставите «+,-«
Насекомые
Звери
Рыбы
Птицы
Самопроверка ( ключ на доске)
5 Итог урока: Что
нового вы узнали?
О чем говорили?
Выставление оценок Д/з