Инфоурок Начальные классы КонспектыПознание мира, 4 класс, Тема: "Жизнь леса – Лес природное сообщество"

Познание мира, 4 класс, Тема: "Жизнь леса – Лес природное сообщество"

Скачать материал

Методическая  копилка Пивень Светланы Ивановны учителя начальных классов средней школы !7

 

                         Познание мира 4 класс

    Тема: «Жизнь леса – Лес природное сообщество»

Цель: Сформировать представление учащихся о лесе, как

            природном сообществе, познакомить с растениями

            и разнообразием лесных обитателей, с ярусами леса

           Развивать познавательную активность детей, умение   

           использовать в работе полученные знания, рассуждать,

           анализировать, выражать свои мысли.

          Формировать убеждение у учащихся о личной ответствен-

           ности к состоянию природной среды, чувство уважения

           к окружающему миру.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал, пословицы,

                            голоса птиц, иллюстрации птиц, животных,

                            растений.

                                       Ход урока:

1. Организационный момент

           Я, хочу пригласить вас сегодня в лес

           В добрый лес, могучий лес

           Полный сказок и чудес

           Если внимательны будете, дети

           Тайны чудесные откроите эти

Здравствуй лес, дремучий лес

Полный тайны и чудес

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной грозовою?

Что там шепчешь до зари

Весь в осе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится

Что за зверь какая птица

Все открой не утаи

Ты же видишь это Мы

            Нет ничего милее

            Бродить и думать здесь

            Излечит обогреет

            Накормит русский лес!

2 Определение темы урока  (вставка рисунок- лес)

«Жизнь леса – Лес природное сообщество»

        - Лес не только для забавы

          В нем деревья, ягоды, травы

          Птицы звери

          И прочие твари

          Ученые тоже работают тут

          Лес они сообществом зовут

3  Постановка цели урока

    Узнать: - какие бывают леса

                     о лесных ярусах

                     какие растения и животные обитают в лесу

                     о пользе леса, об бережном отношении

                     человека ко всему что его окружает

4. Зона леса ( вставка виды лесов)

 

                                     Лес      

 

   Хвойный           Смешанный           Широколиственный

 

Сообщение №1  Хвойный лес занимает большую часть лесной зоны. Зима холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья требовательные к теплу. Такие как: ель, сосна, пихта, лиственница  и другие. Это деревья с мощными корнями. У хвойных деревьев лист это хвоинки, они вечно зеленые.

Так же здесь прорастает мох, клюква, грибы.

 Задание: - записать название растений которые растут  в хвойном

                    лесу

Сообщение №2   В смешанном лесу наряду с хвойными деревьями растут береза, осина, ольха и другие растения, Зима в таком лесу мягче, листочки на деревьях некрупные и сбрасывают их на зиму.

Березу – можно узнать по коре, она белая такой коры нет больше ни у какого дерева

Осина – имеет округлые листы, они дрожат при каждом дуновении

Ветра, кора зеленоватая, весной можно увидеть зеленные пушистые сережки

Ольха – имеет небольшие темные шишки на ветках, ствол черного или серого цвета

Задание: - записать название растений которые растут в смешан-

                   ном лесу

Сообщение № 3   Ближе к югу становится теплее смешанные леса

сменяются широколиственными. Это теплолюбивые растения

поэтому у них крупные листочки и их они сбрасывают на зиму.

Главное отличие этих лесов МНОГОЯРУСТНОСТЬ

В этих лесах растут: дуб, липа, клен, ясень

Задание:  записать название  растений  которые растут в широколиственном лесу

Вывод: -Какой можно сделать?

              (Познакомились с хвойными, смешанными и широколиственными лесами и растениями которые в них растут, в каждой лесной зоне растут свои растения)

5. Схема – опора   (вставка с голосами птиц)

  Рассмотреть внимательно

- С чем вы можете сравнить?

  (с лестницей которая поднимается вверх или вниз)

- Чем является для лесных жителей лес?

   ( для лесных жителей лес является домом)

- А какой это дои?

   ( большой, многоэтажный)

Давайте выделим этажи леса   (вставка этажи леса) 

Каждый этаж имеет свое название. Ученые называют этажи леса

ЯРУСАМИ   (из словаря Ожигова значение слова)

И располагаются они в порядке уменьшения

(деревья, кустарники, травы, грибы, лишайники)

Работа по группам:

Заполни таблицу, расположи эти растения по лесным этажам

1гр. Береза, шиповник, ландыш, мох.

2гр. Липа, малина, тюльпаны, грибы.

3гр. Сосна, смородина, кислица, лишайники,

 Защита  по 1 ученику из каждой группы

                               Физминутка

 

Только в лес мы вошли. Появились комары ( хлопки вверх, вниз)

Дальше по лесу шагая, мы медведя повстречали (ходим как медведь

Дальше шли, шли. И грибок нашли (наклонились вниз)

Сели отдохнули. Встали и дальше пошли.

6. Животный мир ( вставка животный мир)

Сообщение №1  Разнообразен и животный мир. Здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых

Способы питания животных разные: одни питаются растениями, другие хищниками, третьи – всеядны.

Сообщение №2  Из растительноядных зайцы, лоси, белки,

из хищников рысь, соболь. Ну а бурый медведь  всеяден

он не прочь отведать малины и меда и кедровых шишек и рыбы, недаром его называют хозяином леса. Обилие насекомых и мелких грызунов привлекают в эти леса разных птиц, Здесь обитабт сова, дрозд, иволга и много других

Задание  (составит схему как питаются животные)

                                        Питаются

 

   Растениями              Животными              Всеядны

 

Рассмотрим пример – Здоровому молодому дереву жуки не 

страшны, любое повреждение на коре заливается смолой.

А вот когда дерево стареет оно не может справится с множеством короедов и погибает, освобождая место молодым растениям .

 Вопрос: Вред или пользу приносят короеды лесу?

 (для молодых деревьев это – польза, для старых – нет)

 Работа в паре  

Составить правильно цепь питания

1гр. Жук-короед, ястреб, кора дерева, дятел

2гр. Муравей, гусеница,  медведь, лист дерева

3гр. Сойка, желуди дуба, ястреб

Защита  по 1 ученику из каждой группы

7. Роль леса

Какова роль леса в природе и в жизни человека?

- Написать свои ассоциации со словом ЛЕС

Защита  по 1 ученику из каждой группы

Показ слайда  Роль леса

- источник древесины

-источник тепла

- дом для грибов, растений, животных

- аптека

- место отдыха

- источник питания

- незаконная охота

- Что из данных записей вы считаете лишним? Почему?

Вставка: Экологическая проблема

- вырубка лесов

-неумеренная охота

-браконьерство

-загрязнение

Вставка: Памятка

- не оставляй мусор – это вредит животным леса

- лес теряет красоту

Конституция  - закон который должен соблюдаться и выполняться

(чтение стать № 38 об охране растений и животных на территории Казахстан) – чтение учеником

8. Итог: домашнее задание – подготовить творческие проекты

«Правила защиты природы»

Защита  по 1 ученику из каждой группы

И хочется закончить свой урок словами М. Пришвина (вставка)

 Мы хозяева нашей природы

Для рыбы нужна чистая вода – Будем охранять наши водоемы

 В лесах, горах разные ценные животные – Будем охранять наши леса и горы.

Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы.

А человеку нужна Родина. А охранять природу – значить охранять

Родину!

 

 

 

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познание мира, 4 класс, Тема: "Жизнь леса – Лес природное сообщество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
