Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:

Чурбакова Елена Викторовна
учитель начальных классов
I категория
КГУ «Борасинская средняя школа-сад»
с.Бескарагай
Бескарагайский район
ВКО
Предмет: ПОЗНАНИЕ МИРА
Класс: 4
Тема урока: Школа. О пользе знаний.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Формы проведения урока: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.
Используемые методы: словесные, наглядные, практические, беседа, самостоятельная работа.
Используемые методы оценивания: взаимооценка в группах, между группами, самооценка.
Технология: развитие критического мышления.
Применяемые модули: новые подходы в обучении, критическое мышление, обучение одаренных и талантливых, ИКТ, оценивание.
|
Цели урока |
Индикаторы |
|
Обучающая: Формирование у учащихся знаний по теме “Школьный коллектив. О пользе знаний” |
Учащиеся смогут: рассказать о назначении, функции школы, о персонале школы. |
|
Развивающая: Развивать познавательную активность, воображение, умение анализировать, делать выводы, грамотно формулировать ответы, применять полученные знания на практике. |
Учащиеся умеют: анализировать текст, правильно отвечать на вопросы, делать выводы, презентовать свои работы. |
|
Воспитательная: Воспитывать в детях нормы поведения в школе и других общественных местах. |
Учащиеся смогут привести примеры правильного поведения в школе. |
Ход урока |
Комментарии |
1. Организационный моментИгра «Выливание из кувшинчика». Дети медленно наклоняют голову к полу и «выливают» из головы то, чего там не должно быть.
Деление на группы. Игра «Колечки». Весь класс выходит к доске. Условие: сколько раз ведущий хлопнет в ладоши, по столько человек, взявшись за руки и дружно произнеся: «Мы готовы!», - ученики образуют «тесное» колечко. После первого разбиения на колечки ведущий напоминает обязательное условие: в каждом новом колечке сосед справа и слева должен быть другим. После серии хлопков ведущий хлопает так, чтобы число учеников в колечках соответствовало бы групповой работе, намеченной для урока. Затем учитель объявляет: «Стоп! Каждое колечко – рабочая группа. Приготовьте себе рабочее место и займите его».2. Определение темы и постановка цели:- Как повезло каждому из нас, что у нас есть семья. Но мы еще с вами не говорили о нашей общей школьной семье.А это? (ответы детей) - Как вы думаете, о чем мы будем говорить с вами на уроке? (ответы детей) - Нам повезло, что у нас и еще одна семья – это наш класс. Мы вместе проводим много времени, трудимся, учимся, занимаемся полезными делами, веселимся и отдыхаем. Наша классная семья очень успешная. 3. Актуализация знаний учащихся- Ребята, запишите, пожалуйста, в центре листа ключевое слово нашей темы. В данной случае это слово «школа». А вокруг напишите слова, которые приходят вам на ум в связи с данной темой.Ученики называют слова, в которых раскрывается понятие «школа».
4. Объяснение нового материала - И сейчас мы с вами отправимся в путешествие по нашей школе. Когда вы только подходите к зданию школы, то встречаете того, кто отвечает за чистоту и порядок во дворе школы. И это … (сторож, дворник). - Заходим в школу – и опять чистота. Кто же тут постарался? … (тех.персонал). - Проходим по коридору и слышим приятные запахи и мы почувствовали легкий голод. И кого мы видим? … (поваров). - Мы поднимаемся по лестнице и видим множество дверей. Каждая дверь имеет свой номер. А за каждой дверью нас ждут великие открытия. Мы входим в комнату. Здесь очень уютно. Здесь вам рады и готовы поделиться с вами своими знаниями. И кто же это? … (учитель). - Но кто же является главой этой школы? Он управляет всем коллективом и пользуется уважением. … (директор). - А кто же следит за вашим здоровьем? … (медсестра). - В школе есть помещение, где собраны сокровища, которые помогают вам хорошо учиться. … (библиотека). - Каждый день двери школы широко распахнуты для вас – своих учеников. И мы приходим в школу, чтобы получить знания. А какие мы ученики? Давайте посмотрим на это со стороны. Вдруг узнаете себя?
Физминутка. «Доскажи словечко». Все встают. - Я буду начинать четверостишие, а вы заканчивать словами: «Это наш 4 класс» (хлопают), но в последнем четверостишие будьте внимательны! Класс наш в школе самый умный, Есть отличники всегда! Мы вам скажем без стесненья: Это наш 4 класс Класс наш в школе самый шумный, Идет кругом голова! Мы вам скажем честно-честно: Это наш 4 класс Класс наш в школе всех активней И при деле он всегда! Мы всем скажем откровенно: Это наш 4 класс Класс наш в школе самый дружный, Не пугает нас беда! Мы всем скажем без сомнений: Это наш 4 класс А какой веселый самый? Улыбается всегда! Мы вам громко все воскликнем: Это наш 4 класс Класс наш в школе самый лучший, Мы – надежные друзья! Всем секрет откроем дружно: Потому что мы – семья!
5. Закрепление. - В школе созданы все условия, чтобы вы хорошо учились. А как это происходит? Для этого откройте учебник на стр. 126. Сейчас вы нам расскажите о том, что вы делаете, когда приходите в школу. 1 группа – «Мы на уроках» 2 группа – «Мы в библиотеке» 3 группа – « Мы в столовой» Критерии к составлению рассказа: 10-12 предложений. Вступление, основная часть, заключение. Выражена основная мысль. Проверка выполнения задания.
6. Рефлексия. Прием незаконченного предложения. - Я хожу в школу, для того чтобы… - Я учусь, потому что …
- Знаете ли вы, что у нашего класса есть свое сердце? Я хочу, чтобы сейчас вы сделали друг другу что-нибудь приятное. Из волшебного мешочка вытяните бумажку с именем соклассника. - А теперь я расскажу вам, что вы сейчас будете делать. Я принесла с собой большое сердце, которое и станет сердцем нашего класса. Придумайте дружескую и приятную фразу в адрес того, чье имя вы вытянули по жребию и запишите ее на сердце класса. Анализ упражнения:— Понравилась ли тебе эта игра? — Что тебе нравится в этом сердце? — Легко ли было сказать что-нибудь приятное о другом ребенке? — Нравится ли тебе то, что написано на сердце про тебя?
7. Домашнее задание. стр. 127 составить рассказ по одной из картинок. Озвучить критерии.
|
Мотивация. Учащиеся приходят на
урок со своими проблемами, занятые своими мыслями. Поэтому некоторым из них
нужны время и соответствующие условия, чтобы настроиться на учебную
деятельность и духовный контакт. Этот способ объединения в рабочие команды позволяет ученикам встряхнуться и обновить свой деловой настрой в групповой работе со сверстниками.
Постановка темы урока.
Определение целей урока.
. Критическое мышление.
Применение ИКТ (слайдовая презентация).
Применение ИКТ. (слайды с текстовым сопровождением)
Работа в группах.
Взаимооценивание. Формативная оценка.
|
Предмет: ПОЗНАНИЕ МИРА
Класс: 4
Тема урока: Школа. О пользе знаний.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления знаний.
Формы проведения урока: фронтальная,индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.
Используемые методы: словесные, наглядные, практические, беседа, самостоятельная работа.
Используемые методы оценивания: взаимооценка в группах, между группами, самооценка.
Технология: развитие критического мышления.
Применяемые модули: новые подходы в обучении, критическое мышление, обучение одаренных и талантливых, ИКТ, оценивание.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 509 курсов по разным направлениям