Познаватально -речевое занятие во второй
младшей группе.
Тема: «Что выросло на огороде?»
Цели:
-Узнавать и называть овощи в натуральном
виде и на картинках.
-Учить фиксировать внимание на форме,
цвете, величине предметов.
Развивающие
-Способствовать развитию речи как средства
общения.
-Развивать внимание, память, речь.
-Развивать координацию рук и мелкую
моторику рук.
-Развивать умение играть вместе со
сверстниками.
Воспитательные.
-Воспитывать наблюдательность,
коммуникативные навыки. Вызвать положительные эмоции.
Предварительная работа.
-Рассматривание иллюстраций с изображением
овощей.
-Чтение и заучивание потешек, стихов игры
про овощей.
-Рисование и лепка овощей.
Оборудование
1.Панно: «Грядка с овощами».
2.Свежие овощи-свекла капуста, морковь,
огурец. помидор, картофель.
3.Карты по количеству детей, на которых
изображены овощи, маленькие карточки с такими же овощами.
4.Заготовка банка для девочек, мальчиков.
5.Картофельные штампики капуста,
морковка.
6.Гуашь зеленого, оранжевого цвета.
7.Угощение нарезанные на разных тарелках
овощи.
Ход занятия.
1.Организационный момент
-Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, сколько сегодня пришло к нам
гостей, давайте с ними поздороваемся.
2.Основная часть
-Ребята, а кто еще к нам пришел? Зайчиха.
-Да, это наша постоянная гостья.
-Здравствуйте мальчики и девочки!
-сегодня я приглашаю вас в гости на свой
огород. На огороде у меня есть грядки.
-Ребята как вы думаете, что растет на
грядках?(Овощи)
-Молодцы, дети, а теперь помогите мне их
сорвать.
-над землей пушистый, зеленый хвостик.
Сейчас я потяну за хвостик и вытащу(морковку)
-Что ты сорвал…(лук)
-А что ты сорвала…(свеклу)
-А что это такое? Сто одежек и все без
застежек?(капуста)
-что ты сорвал…(картошку)
-Посмотрите сколько овощей мы нарвали.
-А где все они росли?(на грядке в огороде)
-Молодцы. Дети, помогли мне, Зайчихе,
убрать овощи с грядки.
Пальчиковая гимнастика «Засолка капусты»
(Координация речи с движением, развитие
мелкой моторики.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмем, жмем.
-Ой, ребята, пока мы играли овощи куда-то
пропали. Давайте их найдем.(Находят корзину с натуральными овощами).
-Это маленький Иванка в коричневой шубке.
-Что это?(Картошка)Где она выросла?(На
огороде).Потрогайте картошку. Какая она? Она круглая, твердая,
коричневая(обследование картошки).
Он на солнце щечки грел
И за лето загорел
А как только красный стал
С грядки к нам на стол попал.
-что это?(Помидор).Какой помидор? Помидор
красный, вкусный. Где он растет?(На огороде).Обследование помидора.
-Это что?(Огурец).Где он растет?(На
огороде).Какой он? Огурец зеленый, гладкий, колючий.(Обследование огурца).
-это что?(Свекла).Какая она? Она круглая,
бордовая. Где растет свекла?(На огороде).Обследование свеклы.
-А как назвать одним словом то, что мы
нашли?(Овощи).
-Давайте скажем все вместе.
Физминутка: «Зайцы»
(Развитие общей моторики, координации речи
с движением)
Зайцы бегали по лесу
Повстречали мы лису
Прыг-скок, прыг-скок
Убежали под кусток.
Сейчас мы с вами поиграем в игру
«Найди такой же овощ».Я раздал вам карты на которых изображены овощи, и буду
показывать маленькие карты с овощами. Вам нужно быстро найти такой же овощ у
себя и показать его.(Воспитатель показывает картинку и отдает его ребенку,
который первым нашел нужный овощ).Ребенок закрывает этот овощ карточкой.(Игра
продолжается до тех пор, пока все карты не закроются маленькими карточками).
-Ребята, посмотрите, здесь лежали морковка
и капуста ,я никак не могу их найти. Куда же они делись? Я хотела эти овощи
сохранить на зиму, помогите мне!
-Посмотрите, где спрятались морковка и
капуста? В картофельных штампиках. Давайте засолим морковку и капусту в банки.
-Опускаем картофельный штампик в гуащь,
прикладываем его к банке.
Итог:
-Молодцы. Зайчиха благодарит вас за помощь
и приглашает к столу попробовать овощи.
-Угощайтесь пожалуйста!
-что ты ешь?(помидор)
Ты чем угощаешься?(морковкой)
Скажите спасибо.
Вот какие вкусные и овощи выросли на
огороде.
-Давайте напоследок расскажем нашим гостям
стихи про овощи.