Конспект
игры-соревнования
по
профилактике ПДД
для
детей подготовительной группы
«Знает
правила семья – значит, знаю их и я»
Цель:
Привлечение родителей к совместной работе
по профилактике детского дорожного травматизма и максимальное использование
авторитета семьи в прочном и сознательном усвоении детьми не только правил, но
и навыков безопасного поведения на улицах.
Задачи:
- Продолжать формировать интерес к
различным формам изучения и закрепления правил дорожного движения;
- Закреплять знание детей о правилах
дорожного движения и умение называть знакомые дорожные знаки, регламентирующие
движение пешеходов, а так же значение сигналов светофора;
- Пропагандировать основы безопасного
поведения на дороге, изучение ПДД;
- Развивать наблюдательность, быстроту,
реакцию движения;
-Вызывать интерес у детей и родителей к
совместной игровой деятельности, доброе отношение друг к другу;
-Воспитывать ответственность родителей за
обеспечение безопасности своих детей.
Ход мероприятия:
Дети и родители
заходят под музыку.
«Здравствуйте,
дорогие дети, родители и гости! Сегодня мы с вами проведем игру-соревнование
совместно с взрослыми «Знает правила семья – значит, знаю их и я». Все мы с
вами знаем, что причинами детского дорожно-транспортного травматизма являются:
неумение наблюдать, невнимательность, недостаточный надзор взрослых за
поведением детей на улице. А чтобы избегать несчастных случаев, мы сегодня
закрепим знания правил дорожного движения.»
Поприветствуем
команду «Светофор» (команда встает), а теперь команду «Пешеход».
А девиз нашего
праздника (дети хором):
«Пусть всегда
сияет солнце,
Пусть всегда мы
слышим смех,
В нашем городе
дороги,
Станут безопасней
всех»
Начинаем нашу
игру-соревнование, за правильно выполненное задание, вы будете получать 1 пазл,
а в конце игры, чья команда полностью соберет картинку из всех пазл ( в итоге
дети должны собрать Грузовик и Автобус)
Разминка
Вопросы
команде «Светофор»
1. Что
такое улица? (Часть города с дорогой, дорожными знаками, пешеходными
переходами, домами, школами, д/садами).
2. Что
такое перекресток? (Место пересечения 2 дорог, которое регулируется
светофором).
3. Для
чего нужен светофор? (Для регулирования движения машин и пешеходов).
4. Когда
нельзя переходить дорогу? (На красный свет, когда идут машины).
5. Какие
сигналы подает светофор для пешеходов? (Красный – силуэт человека на светофоре
стоит и зеленый – человек движется).
6. Почему
нельзя играть на дорог? (Место для движения машин, это опасно).
7. Для
родителей: Как должна осуществляться перевозка детей в машине? (В автокресле).
Вопросы
команде «Пешеход»
1. Что
такое дорога? (Часть улицы по которой движутся машина).
2. Что
такое тротуар? (Часть дороги, для движения пешеходов).
3. Что
такое остановка? (Где останавливается транспорт для посадки и высадки
пассажиров).
4. Где
нужно переходить дорогу? (По пешеходному переходу).
5. Что
вы будете делать, если красный сигнал светофора застал вас на середине дороги?
(Нужно дождаться зеленого сигнала светофора на островке безопасности).
6. Что
такое пешеходный переход? (Участок проезжей части, обозначенный зеброй и
предназначенный для движения пешеходов через дорогу).
7. Для
родителей: Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и
пассажиров в легковом автомобиле? (ремень безопасности).
2 задание: Веселая
эстафета
Мы сейчас проверим
ловкость, быстроту, внимание наших участников. От каждой команды по 6 человек.
Нужно надеть кепку и взять руль, объехать фишки и обратно по прямой добежать до
своей команды, передать кепку и руль следующему, так должен пробежать каждый
участник из команды.
3 задание: «По
дорогам сказок»
Команде
«Светофор»
1. Какое
правило здесь нарушено? (Нет, напрасно мы решили покатать кота в машине).
2. Любимы
вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед)
3. На
чем Емеля ехал к царю во дворец? (На печи)
4. Что
помогало маленькому муку быстро передвигаться? (Волшебные туфли).
5. Какой
личный транспорт есть у Бабы-Яги, кроме метлы? (Ступа).
Команде
«Пешеход»
1. Какой
подарок сделали родители Дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
2. Во
что превратила добрая фея тыкву Золушки? (В карету).
3. На
чем летал Старик-Хоттабыч? (На ковре-самолете).
4. За
какой волшебный транспорт царь обещал выдать свою дочку замуж? (Летучий
корабль).
5. Ехали
медведи на велосипеде, а за ним кот задом наперед, а за ними комарики на
воздушном шарике. (Правильно ли ведут себя герои сказки на дороге?)
4 задание.
Для соблюдения
правил на дороге нам нужны помощники, по которым мы ориентируемся, что же это
за помощники? (Дорожные знаки)
А сейчас мы
проверим, так ли вы хорошо знаете дорожные знаки. Каждой команде выдается по 5 дорожных
знаков. Детям необходимо назвать их и объяснить их применение.
5 задание.
Каждой команде я
дам картинку, а вы должны найти нарушителя правил дорожного движения.
Детям выдаются по
2 картинки с дорожными ситуациями. Дети определяют и рассказывают, что на
картинках правильно, и что-нет.
6 задание.
Музыкальная минутка.
каждая команда (с
поддержкой родителей) исполняют песню о правилах дорожного движения.
Команда «Светофор»
- песню «Если знаешь ПДД» ( на мотив «Если с другом вышел в путь…»).
Команда «Пешеход»
- песню «Про дорожные знаки» ( на мотив «Пусть бегут неуклюже…»).
В конце
игры-соревнования проводится награждение участников сладкими призами и
грамотами.