Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский
сад комбинированного вида № 98»
Конспект
познавательной
деятельности по ПДД в старшей группе
«Знатоки
правил дорожного движения»
Составила
воспитатель:
КозенкоЕ.А.
Братск
-14
Цель:
Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
- Расширить и закрепить знания детей о
сигналах светофора и правилах дорожного движения;
- Закрепить полученные знания о
дорожных знаках через дидактическую игру «Собери знак»
- Создать условия для развития
внимания, наблюдательности при выполнении заданий;
- Воспитывать умение работать в
коллективе, самостоятельно применять свои знания на практике
- . воспитывать в детях грамотных
пешеходов, желание соблюдать Правила дорожного движения.
Обогащение словаря:
пешеходный переход, зебра, проезжая часть дороги, тротуар, обочина
Материал:
Костюм инспектора по ПДД для воспитателя, конверт с заданиями, дорожные знаки,
картинки автомобилей, шары ,кружки красного и зелёного цвета по количеству
детей, мяч,
Предварительная работа с детьми:
Разучивание стихотворения С. Михалкова «Светофор». Разучивание стихов про
дорожные знаки.
Ход деятельности:
1.Организационный момент.
В группу вносят конверт и говорят
Ребята , это группа «Жарок»?( ответы
детей)
Вам почтальон принёс конверт.(и передаёт
его воспитателю.)
Воспитатель:
Ребята здесь написано - детский сад№98 группе «Жарок» . Со школы Дорожных
правил(достаю письмо) Здравствуйте ребята! Мы хотим узнать, как вы знаете
правила дорожного движения и соблюдаете ли вы их на улице. Школа дорожных
правил передаёт для вас конверт с играми – заданиями, которые вы должны
выполнить .Вы согласны поиграть?(ответы детей)
Воспитатель:
По улице, по городу не ходят просто так.
Когда не знаешь правила легко попасть впросак.
Все время будь внимательным и помни наперед
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Воспитатель:
Ребята вот задание№1. Давайте подойдём к столу и посмотрим на картинки, которые
здесь лежат (дети встают вокруг стола, на котором выложены картинки с
изображением транспорта: пассажирского, грузового и транспорта специального назначения)
Воспитатель:
Как одним словом можно назвать то, что здесь изображено? (автомобили)
Воспитатель:
На какие группы можно разделить все автомобили? (грузовые, пассажирские и
автомобили специального назначения)
Воспитатель:
А какой транспорт называется грузовым? (который перевозит грузы).
Воспитатель:
А пассажирским? (перевозит людей)
Воспитатель:
А какие специальные виды транспорта вы знаете? (скорая помощь, пожарная машина,
полиция). Почему специальный транспорт так называется?(выполняет особые,
специальные задания0
Воспитатель:
Какой транспорт называется железнодорожным? (тот который ездит по рельсам)
Воспитатель:
А его можно назвать наземным? Почему? (слушаю ответы детей) Молодцы ребята , вы
все хорошо знаете наземный вид транспорта. С первым заданием справились.
Воспитатель:
Ребята присаживайтесь на стульчики. Вот задание №2
Показ
слайдов. Слайд №1
Вот на улицу выходим,
И к дороге мы подходим,
По асфальту шуршат шины,
Едут разные машины.
Воспитатель:
Посмотрите, как много на улице машин. Так пешеходу недолго и растеряться, но
если мы с вами будем знать одно очень важное правило, то не растеряемся ни на
одной даже самой оживленной улице. Кто знает, какое это правило? (дети
высказывают свои варианты)
Слайд
№2
Воспитатель:
вот оно правило – проезжая часть – для машин, тротуар – для пешеходов.
Воспитатель:
Для чего машинам широкие дороги? (машины большие, ездят быстро).
Воспитатель:
А нам, пешеходам, хватит и тротуара. Здесь мы в полной безопасности, а если мы
в деревне, там нет тротуаров, как быть?
Здесь наше правило звучит немного по-другому: дорога – для машин, обочина для
пешеходов.
Слайд
№3
Воспитатель:
а что такое обочина? (обочина сбоку). Ребята, какие правила поведения вы должны
соблюдать, когда идёте по тротуару?
Слайд
№4 «Не беги через дорогу»
-Скажите, разве нельзя бежать через
дорогу. Что может случиться?
-Сейчас мы с вами еще раз повторим правила
перехода проезжей части.
Правило №5
“Переход проезжей части”
Расскажите, как вы переходите проезжую
часть?
1.Всегда смотри налево.
2. Затем смотри направо.
3. Чтоб спокойно перейти, еще налево
посмотри и прислушайся.
4. А сейчас вперед иди.
Правило №6
“Будь внимательным!”
Разве можно так, подружки!
Где ваши глаза и ушки!
От такого поведенья
Может быть немало бед:
Ведь дорога не для чтенья
И не место для бесед!
- Для чего нужно быть внимательным на
дороге?
Воспитатель:
Молодцы ребята! С этим заданием вы справились хорошо.
Физкультминутка «Светофор»
Помогает с давних
пор
Верный друг наш – светофор.
|
Дети произносят слово «светофор», хлопая
3
раза в ладоши (отхлопывают слоги)
|
У него больших три глаза,
|
«Рисуют» в воздухе сверху вниз три
круга.
|
Не горят они все разом.
Если красный загорелся,
|
Качают головой.
Поднимают руку вверх и «рисуют» в воз-
духе круг.
|
То нельзя переходить,
|
Качают головой.
|
Надо ждать на тротуаре
|
«Крутят рули».
|
И машины пропустить.
|
|
Если жёлтый загорелся,
|
«Рисуют» в воздухе второй круг
ниже
первого.
|
Значит скоро, мы идём!
Глаз зелёный загорелся –
Стоп, машины, мы идём!
|
|
|
«Рисуют» в воздухе третий круг ниже
второго.
|
Помогает с давних пор
Верный друг наш - светофор
|
Произносят слово «светофор», хлопая
три
раза в ладоши (отхлопывая слоги).
|
Воспитатель:
Ребята давайте выполним следующее задание. Но на улицах города идя по тротуару,
рано или поздно придется сойти с тротуара. Как вы думаете почему? (чтобы
перейти улицу).
-А можно ли где попало переходить улицу (нет, только там, где это разрешено)
- Акак узнать это место, где разрешено переходить улицу? (По пешеходному
переходу по полоскам)
Слайд№7
Воспитатель:
- что это за полоски, для чего они нужны и как они называются? (зебра; чтобы
пешеходы сразу заметили, где переходить улицу и чтобы водитель видел из далека:
здесь может появиться пешеход)
-Где еще можно переходить улицу? (подземный переход)
Воспитатель:
Вот мы подошли к зебре, можно ли сразу переходить улицу? Нет – внимательно
посмотрим на дорогу, не сходя с тротуара, нет ли машин. Сначала смотрим налево
– машины едут оттуда, потом на право. Если машин нет - тогда иди. Быстро, но не
беги.
- Но бывают улицы, где машин очень много можно так стоять и до вечера. Что нам
поможет на таких улицах? (светофор).
Слайд
№8
Кто не знает до сих пор,
Что
такое светофор?
Что
его предназначенье
Регулировать
движенье?
, Знать его обязан каждый.
Он
простой, но очень важный.
Днем
и ночью круглый год
У
него полно забот:
Днем
и ночью круглый год
Он
сигналы подает.
Воспитатель:
Давайте скажем, что обозначают сигналы светофора.
Запомни
друг на красный свет
Через
дорогу хода нет!
И
будь внимателен в пути:
Всегда
на светофор гляди. Слайд 9.
Желтый
свет — предупрежденье:
Жди
сигнала для движенья. Слайд 10.
А
за ним зеленый свет
Вспыхнет
впереди,
Скажет
он:
“Препятствий
нет, смело в путь иди”.
Воспитатель:
А вот послушайте, как об этом рассказывается в стихотворении Сергея Михалкова
«Светофор». Выходят ребята с группы Незабудка (в руках шарики с цветами
светафора)
Ребенок с красным:
Если свет зажегся красный.
Значит, двигаться опасно.
Ребенок с зеленым:
Свет зеленый говорит:
Проходите, путь открыт!
Ребенок с желтым:
Желтый свет - предупрежденье.
Жди сигнала для движенья.
Воспитатель:
Ребята, а для чего нужен светофор на дорогах
Правильно
, что бы регулировать движение машин и пешеходов
Воспитатель:
Ребята давайте с вами поиграем в игру и проверим,
хорошо ли вы запомнили, цвета светофора.
Проводится подвижная игра «Сигналы
светофора».
Воспитатель показывает на цвет круга ,а дети на
красный- стоят тихо, на желтый- хлопают, на зеленый- топают.
Воспитатель:
Ребята , а кроме светофора еще какие помощники есть на дороге? (дорожные знаки)
Правильно, на улице встречаются не только светофоры, а еще дорожные
знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и
чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте,
где он необходим. Давайте выполним следующее задание.
Показ
слайдов
Воспитатель показывает дорожные знаки
.(пешеходный переход, остановка общественного транспорта, ходить запрещено)
Воспитатель:
Ребята какие дорожные знаки бывают(указательные, предупреждающие, запрещающие)
Воспитатель: Давайте
попробуем разделить все эти знаки на группы. (Подсказка – по форме знака)
- Прямоугольники с синим фоном – это знаки указательные.
- Круги с красным фоном – это знаки запрещающие.
- Треугольники с красным фоном – это знаки предупреждающие.
Воспитатель:
Ребята на столе лежат дорожные знаки. Они перевёрнуты .Вы сейчас подойдёте и
возьмёте по одной карточке и распределитесь на три команды, на три группы
знаков(указательные, предупреждающие, запрещающие)Работайте сообща .И подумайте
у кого какой знак что означает. Выполнение задания
Сейчас каждый по очереди выберет себе один
дорожный знак и расскажет, что он означает.
- Внимание, дети! Это предупреждающий
знак. Он становится возле школы, чтобы водители были осторожными.
- Проезд закрыт! Это запрещающий знак.
Он ставится в местах, где водителям нельзя проезжать.
- Подземный переход. Это разрешающий
знак. Он ставится в местах, где люди могут отдохнуть.
- Внимание, опасность! Это
предупреждающий знак
- Место стоянки. Это разрешающий знак
- Проход закрыт. Это запрещающий знак.
Ну,
что ж, вы хорошо умеете рассказывать о дорожных знаках.
Воспитатель:
Молодцы ребята вы с этим задание тоже справились.
Приступаем к следующему заданию
Игра
«Мы в общественном транспорте».
Воспитатель: Я
буду читать ситуации поведения в транспорте, а вы будете показывать мне
сигнальные карточки, если вы согласны с поведением – зелёную, а если нет -
красную
.
1.
Выбери удобное место и спокойно стой, держась за поручни.
2.
Не привлекай внимание пассажиров в транспорте громким разговором.
3.
Стой на остановке, как спортсмен на старте. Старайся влезть в автобус самым
первым, чтобы занять свободное место, активно работая локтями.
4.
Ешь конфеты, шоколадки, а поскольку в общественном транспорте нет урн, бросай
мусор на пол.
5.
Не высовывайся из окон, не вытягивай на улицу руки.
6.
Если едешь с приятелем, то можно и поиграть в игру «Толкай-пинай». Ничего, в
эту игру вместе с вами будут вынуждены играть и стоящие рядом пассажиры.
7.
Уступай место пожилым, инвалидам и пассажирам с детьми. Мальчики уступают место
девочкам.
8.
Если в автобусе мало людей, прогуливайся по салону, наталкиваясь на стоящих
пассажиров.
9.
По улице надо идти по тротуару.
10.
Смело на проезжей части катайся на велосипеде, на лыжах. Играй в футбол или в
хоккей.
Воспитатель:
ребята молодцы все справились с этим заданием
Игра «Ответь правильно».
Воспитатель: Дети, а вот и весёлый мяч. Давайте с ним поиграем. А
где же мы
будем играть?
Может быть на проезжей части? Там так много места!
Дети: Нет.
Можно поиграть на детской площадке, подальше от проезжей части.
(Дети становятся в круг, воспитатель в центре с мячом.)
Вопросы:
1.
Пешком по улице идёт, значит это… (Пешеход)
2.
Если ты едешь в автобусе, автомобиле, то ты… (Пассажир)
3.
А машины спят в кроватях? (Нет, в гараже, на автостоянке)
4.
У светофора 8 глаз?
5.
Как называется то место, где люди ожидают автобус? (Остановка)
6.
Как называется место, которое включает в себя дороги, парки, жилые дворы,
игровые площадки? (Улица)
7.
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый:
На ту сторону ведёт
Пешеходный… (Переход)
8.
Как обозначаются пешеходные переходы? (дорожными знаками, зеброй)
9.
Как зовут самого высокого полицейского?(дядя Стёпа)
10.
На какой свет нельзя переходить улицу?(красный)
Воспитатель:
Ну что ребята. На этом у нас задания закончились. Какие вы молодцы, ребята! Вы
хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна. Я знаю
точно, что с вами ничего не случится .И я хочу вас наградить медалями «Лучший
знаток правил дорожного движения»
Воспитатель:
А теперь прочитаем для гостей правила дорожного движения в стихах, чтобы они
запомнили их и никогда не нарушали (дети читают стихи)
Запомни с малых лет
Пусть знают все друзья
Что там, где перехода нет,
Переходить нельзя.
Заучи закон простой
Красный свет зажегся «Стой!»
Желтый скажет пешеходу:
«Приготовься к переходу».
А зеленый свет : «Иди!»
Нет препятствий впереди.
Где асфальт в полосках белых,
Там помехи нет.
Мы пройдем с тобою смело
На зеленый свет.
Мчат по улицам машины
Там хозяйничают шины
Мы спустились в переход.
Там хозяин - пешеход.
|
Легко запомнить и тебе и мне
Порядок строгий,
Машины движутся
По правой стороне дороги.
Пусть вокруг машин поток
Безопасен островок
А когда поток пройдет
Смело движемся вперед.
Пусть транспорт мчит
Со всех сторон, не знаем мы забот
Для нас с тобой сооружен
Подземный переход.
Очень нужен он в пути
Где дорогу перейти.
Он расскажет, что и как
Звать его дорожный знак.
|
Самостоятельная деятельность (выполнение работы)
Воспитатель:
Ребята давайте сделаем маленькие светофорчики на
память о нашей встрече.
Садитесь на свои
места за столом. У вас на столах лежат: ножницы кисточка клей и цв. бумага, из
которой нужно вырезать круги(цвета светафора).И наклеить их в правильной
последовательности на наши светофорчики .
(дети приступают к
изготовлению аппликации)
Рефлексия:
Воспитатель:
- Ребята, вам понравились наши игры- задания? Что вам запомнилось
больше всего? Какие задания показались вам трудными? (краткий опрос по занятию)