Инфоурок Экология Другие методич. материалыПознавательная экологическая игра «Наш дом – наша планета»

Экологическая игра на липучках ко Дню Земли "Защитники планеты"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
278
83
31.03.2025

Материал разработан автором:

Симонова Анна Васильевна

старший воспитатель

Разработок в маркетплейсе: 51
Покупателей: 1 767

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Симонова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником

Экологическая игра для дошкольников “Защитники планеты” Игра для детских садов, направленная на экологическое просвещение дошкольников. Идеально подходит для тематических занятий ко Дню Земли! В наборе:• 16 тематических карточек• 2 игровых поля Дополнительно рекомендуется: комплект гексов для стендбука “День Земли” для создания тематического оформления группы. Развивает:• Экологическое мышление Подходит для индивидуальной работы в детском саду.

Краткое описание методической разработки

Экологическая игра для дошкольников “Защитники планеты”

 Игра для детских садов, направленная на экологическое просвещение дошкольников. Идеально подходит для тематических занятий ко Дню Земли!

В наборе:
• 16 тематических карточек
• 2  игровых поля

Дополнительно рекомендуется: комплект гексов для стендбука “День Земли” для создания тематического оформления группы.

Развивает:
• Экологическое мышление

Подходит для индивидуальной работы в детском саду.

Развернуть описание

Познавательная экологическая игра «Наш дом – наша планета»

Скачать материал

МБОУ ДОД филиала ЦРТДиЮ – ДДТ

п. Серебряного Бора, РС(Я)

экологический клуб «Юный следопыт»

 

 

 

 

 

 

 

Познавательная экологическая игра

«Наш дом – наша планета»

(возраст детей 8 – 12 лет)

 

 

 

 

 

 

 

подготовила

педагог дополнительного образования

Белкина Екатерина Владимировна

 

 

 

 

г. Нерюнгри 
 2015

Цель: развитие познавательного интереса к природе, воспитание чувства любви и восхищения к окружающему миру и потребности в сохранении экологического равновесия в природе.

Задачи:

·        воспитывать у детей интерес к жизни на Земле, понимание необходимости сохранения её целостности.

·        расширять элементарные сведения об объектах, процессах и явлениях окружающей среды;

·        способствовать углублению и обобщению представлений детей о экологических проблемах, которые пагубно влияют на окружающую среду;

·        создать условия для самореализации и повышения их экологического сознания, а также социальной активности.

Оборудование: мяч, фломастеры, карандаши, листы А4,

План мероприятия

 1. Организационный момент (1-2 мин)

 2. Вводная часть: беседа о необходимости сохранения жизни на планете Земля (5 мин)

 3. Основная часть: выполнение конкурсных заданий. (35 мин)

 4 Заключительная часть: подведение итогов мероприятия. (3мин)

                                                                                        Итого: 45 мин

 

Ход игры:

1.     Организационный момент.

         Педагог: Наше занятие  посвящается защите и охране природы, защите нашей планеты. «По сей день большинство людей не осознаёт, до какой степени мы разрушили мир, в котором обитаем. Мы ведём себя словно малолетние дети, оставленные без присмотра в бесподобном, изумительном саду, и медленно, но верно, превращаем его в бесплодную пустыню с помощью ядов, пил, серпов и огнестрельного оружия. Вполне возможно, что за последние недели с лица земли исчезла ещё одна рептилия, ещё одно растение. Я надеюсь, что это не так, но я точно знаю, что чьи-то дни уже сочтены». Эти горькие слова, к которым нельзя не прислушаться, написаны английским натуралистом Д. Дарреллом.

2.     Вводная часть.

Педагог: А как вы считаете кто главнее на нашей планете человек или природа? (ответы обучающихся). Да, к  несчастью до сих пор живёт в людях понятие: человек – главный, он царь природы, завоеватель, покоритель. Взять у природы как можно больше – вот главная задача. А зачем? Нужно ли воевать с природой, покорять её. Не все люди, которые осваивают те или иные природные ресурсы, умеют правильно экологически мыслить. Нередко сиюминутная выгода в глазах хозяйственников заслоняет не такие уж далёкие последствия. От нас с вами зависит то, какой будет наша планета через пятьдесят или триста лет. Станет ли она знойной пустыней, оденется ли в бетонную рубашку, или же человек научится жить с природой в полном согласии, осторожно пользуясь благами, которые она даёт, но в то же время и чутко реагируя на её нужды. Итак, каждый из нас может любить, беречь, ценить природу. Но невозможна любовь без знания.

3.     Основная часть.

Педагог: Одной из глобальных экологических проблем  стало загрязнение планеты мусором. Разбрасываемый  по всей планете мусор, не успевает перерабатываться естественным путём. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде! Спасти Землю, а значит и самих себя, поможет любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас. Рукотворные горы мусора растут по всей планете. В среднем на каждого жителя Земли за год накапливается около тонны отходов, а это  ни много ни мало около 6 миллиардов  тонн. Ведь при сжигании  образуются токсичные газы, особенно опасно сжигание пластикового мусора.  А какие экологические проблемы и их решение вы знаете, сейчас мы проверим. Прошу всех желающих выйти в центр зла на игру «Экомяч» (в этой игре команды выявляют экологические последствия указанных действий).

 «Экомячик»: передают мяч друг другу по кругу тот, у кого остался мячик, отвечает на вопросы. А сейчас повторяем все вместе:

«Ты катись наш экомячик, 
Долго-долго по рукам, 
У кого остался мячик, 
Тот сейчас расскажет нам…».

Вопросы:

1.                 На краю поля валяются разорванные мешки с удобрением. Дожди смывают их содержимое в реку.

2.                 Береза с глубоко подсеченной корой. Кто-то напился березового соку и ушел, оставив дерево с открытой раной... И сок продолжает стекать по стволу...

3.                 В небольшую реку с окружающей её полей с дождями и талым снегом смываются удобрения, ядохимикаты. Сделайте экологический прогноз, что произойдёт далее?

4.                  Долгое время у нас в стране поощрялась охота на волков, и за каждого убитого зверя выдавали премию. Затем охоту полностью запретили. В настоящее время в ряде районов этот запрет вновь снят и часть волков разрешено отстреливать. Как Вы думаете, чем можно объяснить такую «непоследовательность» в распоряжениях природоохранительных органов?

5.                 Мелкие комары и мошки в некоторых районах сильно досаждают человеку. Что произойдёт с природной средой, если полностью уничтожить этих насекомых с помощью ядохимикатов?

6.                  Потерпело аварию судно, которое везло нефть. Она вылилась в море, растеклась по его поверхности, покрыла берега. Какие экологические последствия может повлечь за собой эта авария?

7.                  В городе (крупном промышленном центре) удалили все зелёные насаждения. К чему это может привести?

8.                  В Чёрном море за последние 15 лет в 31 раз возросла интенсивность «цветения воды». Каковы причины этого явления? Почему в местах сильного «цветения» наблюдается массовая гибель рыбы?

Педагог: Молодцы! Отлично справились с заданием. Отвечая на вопросы, мв видим как всё в природе взаимосвязано, и что любой наш проступок выливается в несчастье для сотни живых существ.

А кто из вас любит гулять по парку или лесу?  Да, наверное, многие любят отдыхать в лесу, с родителями, друзьями. Но в лес ребята, мы приходим в гости и чтобы быть вежливыми гостями, нам не следует нарушать правила поведения в лесу. И следующая наша игра «Найди экоошибки». Я сейчас прочту текст, а вы должны найти ошибки, допущенные детьми на прогулке и обосновать свои ответы. Слушаем текст и говорим ошибки:

 Рассказ «Поездка в лес»

Целую неделю только и было разговоров, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница Анна Васильевна. Но дети всё же решили сами поехать на прогулку. Дорога была знакома, взяли компас, не забыли и про магнитофон. А вот что было дальше, мы узнаем из рассказа одного из учеников. «Весёлой музыкой мы оповестили лес – прибыли! Дни стояли жаркие, сухие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге нам часто попадались грибы – белые, подберёзовики, подосиновики. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, мы сбивали палками. Привал. Быстро наломали веток и разожгли костёр. Заварили в котелке чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи Саша выбрасывал банки и полиэтиленовые мешки, сказав: «Микробы всё равно их разрушат». Угли костра подмигивали нам на прощанье. В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержав в руках тёплые голубоватые яйца, положили их на место в гнездо. Солнце всё выше поднималось над горизонтом. Становилось всё жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать его бросила, взяли его с собой – в школе пригодится. В лесу мы встретили много муравейников. Саша решил показать нам, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал протыкать ими муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравьиные палочки. Постепенно начали набегать тучи, стало темнее, засверкали молнии, загремел гром. Пошёл довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним. Оживлённые мы шли к станции, перепрыгивая лужи, с охапками полевых цветов. А через час поезд уже подъезжал к городу».

Педагог: Ну что же,  пора отдохнуть от нашей серьёзной темы и я прошу всех желающих выйти в центр зала и поиграть в интересную игру «Воздух, земля, вода». Прошу всех встать по кругу. Ведущий в центре кидает мяч и говорит одно из слов это вода, земля или вода. Если вода, то тот кто словил мяч говорит любое водное животное, если это земля то любое наземное животное, воздух – любая птица. В роли ведущего может побывать каждый желающий.

Педагог: Немного отдохнули продолжаем дальше нашу серьёзную беседу. Кроме земли, наша планета покрыта водоёмами - 71%  от всей площади планеты. Но и здесь человек успел похозяйничать и нанести  серьёзный урон в размеренную жизнь водоёмов. А какой урон я хочу вас спросить. И следующая игра «Экохудожники».  Прошу подойти к столу 4 участников, которые умеют и любят рисовать, перед вами лист бумаги и карандаши. Прошу вас изобразить на листочках по одному экознаку , где человек каким-либо способом наносит вред водоёму.

1)Загрязнение водоёмов фабриками, заводами, фермами.
2)Попадание удобрений и ядохимикатов в водоёмы.
3) Мытьё автомобилей в водоёмах. 

4) Мусор в водоёмах и берегах. 

(Обсуждение экознаков и экологических проблем водоёмов)

Педагог:  Ещё одна глобальная проблема нашей планеты  - загрязнения атмосферного воздуха – одна из серьезнейших глобальных проблем, с которыми столкнулось человечество. Опасность загрязнения атмосферы – не только в том, что в чистый воздух попадают вредные вещества, губительные для живых организмов, но и в вызываемом загрязнениями изменении климата Земли. Загрязнение воздуха (атмосферы) в результате деятельности человека привело к тому, что за последние 200 лет концентрация двуокиси углерода выросла почти на 30%. Тем не менее, человечество продолжает активно сжигать ископаемое топливо и уничтожать леса.  А теперь скажите,  знаете ли вы основные причины загрязняющие нашу планету. И теперь игра «Эковыкрики». Все думаем, какие вы знаете причины загрязняющие нашу планету. А теперь громко говорим ответ и его обосновываем.

4.     Заключительная часть.

Педагог: Отлично! Сегодня с помощью игр мы смогли рассмотреть все проблемы, которые пагубно влияют на всё живое на нашей планете, а виною всему КТО? (человек). Берегите планету – это наш дом.

Педагог: И закончить нашу встречу хочется замечательными словами строками из стихотворения Евгения Евтушенко:

«Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя».

Прошу обдумать эти слова и сделать выводы!

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.     Грехова Л.И. В союзе с природой. Эколого – природоведческие игры и развлечения с детьми. – М.: Илекса, Ставрополь: Сервисшкола, 2000.

2.     Зверев А.Т. Экологические игры. Изд. 2-е. – М.: ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», ЗАО «Дом педагогики». 2001.

3.     Николаева С.Н., Комарова И.А .Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. Изд: М.: ГНОМ и Д

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательная экологическая игра «Наш дом – наша планета»"
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 364 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 11.08.2015 47
    • DOCX 29.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Виктория Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Виктория Олеговна
    Доронина Виктория Олеговна
    • На сайте: 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6579
    • Всего материалов: 74

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 351 420 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Современные инструменты и стратегии для эффективных коммуникаций и развития сообществ

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Фольклор и лирика в начальной школе: формирование читательского понимания через сравнение

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 034 курса