Тема: Познавательная игра – путешествие «По лесной полянке». (начальная школа)
Цель: обогащение знаниями младших школьников об окружающей нас среде.
Задачи:
· воспитывать заботливое отношение к растительному и животному миру; прививать ответственное отношение к природе;
· формировать представление о птицах наших лесов; познакомить с ядовитыми травами и полезными насекомыми;
· показать взаимосвязи растительного и животного мира в природе;
· развивать мышление, память детей, учить анализировать;
· воспитывать любовь ко всему живому.
Занятие проходит в виде путешествия по станциям.
Дети делятся на 3 команды. Выбирается жюри из старшеклассников и учителей.
Ход занятия:
Вводное слово учителя:
- Сегодня мы отправимся в интересное путешествие по лесной тропинке и узнаем много интересного о том, кто в лесу живёт, что в лесу растёт, как нужно вести себя , чтобы не нарушить лесное спокойствие, и как можно использовать лесное богатство с пользой для человека. А по пути выясним ,что мы знаем о лесе и лесных жителях. Итак, в путь.
1. Первая станция. Конкурс «Сладкоешка».
Только вошли мы в лес, как увидели много ягод, и решили их поскорее собрать. Только потянулись мы за ягодкой, как выскочил на поляну старичок Лесовичок, и говорит: «Дорогие ребятишки, как вы любите читать ,очень я хотел бы знать! Сколько ягод знаете и как их называете? Все ли ягоды полезны, мне ответьте непременно».
От каждой команды выбирается по одному человеку. Дети называют по очереди все лесные ягоды. Педагог рассказывает об ядовитых растениях: «волчье лыко», «вороний глаз». ( При возможности, показать рисунок с изображением ягод. )
За каждый правильный ответ команды получают по одной карточке.
2. Вторая станция. Конкурс «Юный энтомолог».
Ведущий: «Только в лес мы зашли, появились муравьи. Лес - привычный для них дом, дальше мы ведь не пройдём». Дети рассказывают всё, что знают о муравьях. Даётся задание каждой команде рассказать об:
Группа обсуждает вопрос и готовится отвечать.
От каждой команды выбирается по одному человеку - энтомологу, который рассказывает о насекомом. За каждый правильный ответ команды получают по одной карточке. Учитель дополняет знания детей, рассказывает о богомоле.
3. Третья станция. Конкурс «Помогай-ка».
Ведущий: «Утомились мы, устали и решили отдохнуть, чтоб скорей продолжить путь. А задание такое, а задание – не простое».
Что делать, если вы в лесу:
Группа обсуждает вопрос и готовится отвечать.
От каждой команды выбирается по одному человеку - санитару, который отвечает на поставленный вопрос. Педагог дополняет ответы учащихся дополнительными сведениями. За каждый правильный ответ команды получают по одной карточке.
4. Четвёртая станция. Конкурс «Знаток природы».
Ведущая: «Много в лесу можно встретить зверушек , а как их не обидеть, как их не испугать, и самим не стать жертвой какого-нибудь хищника. Ведь в гости мы пришли, знать правила должны».
Задание: Назовите правила поведения в лесу.
Идёт обсуждение в группах. Для ответа приглашаются капитаны команд. За каждый правильный ответ команды получают по одной карточке.
5. Пятая станция. Конкурс «Юный поварёнок».
Ведущая: «Час пришёл перекусить, нужно команду накормить. Брать продукты лишь в лесу, надо составить всем меню».
Команда обсуждает задание в группе, составляет примерное меню (н-р:, щи из крапивы, жаренная рыба, салат из одуванчиков, кисель из ягод, клюквенный морс, чай из листьев смородины, и т.д., можно придумать хотя бы одно –два блюда)
От каждой команды выбирается по одному человеку - повару, который отвечает на поставленный вопрос. Педагог дополняет ответы учащихся дополнительными сведениями. За каждый правильный ответ команды получают по одной карточке.
6.Шестая станция. Конкурс «Лучший стрелок».
Ведущая: «Когда наступят холода и выпадет снежок, каких зверушек повстречать мы сможем здесь , дружок?» ( на листе ватмана изображены: лиса, медведь, барсук, заяц, змея, лось, волк, ящерица, белка)
Задание: Попади дротиком по изображению зверька на картине только тех животных, которых можно увидеть зимой.
От каждой команды выбирается стрелок. За правильное попадание –очко.
7. Седьмая остановка. Соревнование «Юный натуралист».
Ведущая: А вокруг так хорошо, только птичьи голоса слышатся повсюду.
Задание командам: На плакате узнай как можно больше птичек, вспомни название птички.
От каждой команды выбирается натуралист. За правильное название плюс изображение – очко.
8. Восьмая остановка. Соревнование следопытов.
Ведущая:
Но вот к реке мы подошли.
А речку перейдём – домой мы попадём.
Задание: Чтобы перейти речку нужно, используя картонные « следики» , поочерёдно их передвигая, наступая только на них, переправиться через речку. Выбирается по одному представителю от каждой команды. Кто быстрее переправится через речку?
От каждой команды выбирается следопыт. Подводится итог соревнованию.
9. Подсчёт очков команд. Подведение итогов. Рефлексия.
- Что узнали нового? Что запомнилось? Какое соревнование понравилось больше других?
10. Награждение команд.
Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Ольга Оттовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалвоспитатель
Файл будет скачан в формате:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
" Познавательная игра путешествие по лесной полянке" поможет детям начальной школы совершить полезное, увлекательное путешествие и узнать много интересного о мире лесных жителей, о растительном мире;обобщить уже имеющиеся знания; поработать в группах; учиться отстаивать своё мнение и прислушиваться к чужому; да и вообще просто интересно проводить время, общаться, отвечать на вопросы и творчески подходить к выполнению заданий. Дети с удовольствием выполняют задания, требующие не только умственного, но и физического напряжения. Что хорошо для смены деятельности.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 266 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.