Инфоурок Другое КонспектыПознавательная игра "Такие разные эмоции"

Познавательная игра "Такие разные эмоции"

Скачать материал

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА

"Такие разные эмоции"

  Цели: сформировать понятие об эмоциях радости и злости, показать их схематическое изображение ; обучать способам выражения негативных эмоций в социально приемлемой форме; способствовать сплочению детского коллектива и установлению положительного эмоционального настроя в группе.

 Оборудование: конверт с письмом; волшебный мешочек с различными предметами, шарф; магнитофон и аудиозапись песен «Если добрый ты», «Улыбка»; шкатулка с медальками для каждого ребенка; 3 ладошки из цветного картона; игрушка ежик, который смеется; мультимедийная доска.

 

Ход занятия

  1.Организационный момент.

  2.Вступительное слово воспитателя.

– Здравствуйте, ребята!Я шла к вам на занятие и встретила по дороге почтальона. Он передал мне необычное письмо. Давайте посмотрим, что за письмо? Так, Письмо детям. Это письмо вам.  От кого оно? От смешарика Ежика.Знаете такого? Прочтем письмо? Слушайте внимательно.

    http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/2.JPG

-Здравствуйте ребята! Пишет Вам Ежик из страны Смешариков. Если кто меня не знает высылаю свою фотографию .  (1 слайд). Любимое мое занятие – составление разных коллекций: фантиков, грибов, кактусов. Предметы для своих коллекций я ищу везде: в горах, море, даже в темном лесу. Совсем недавно я забрел в один из таких лесов в поисках чего-то нового для своей коллекции. 
И вдруг я вышел на поляну, на которой стоял красивый дворец (2 слайд).
http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/3.JPG

Мне стало интересно и я зашел в этот дворец. Там жили разные эмоции: радость, злость, испуг, удивление и другие (3 и 4 слайды). http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/5.JPGhttp://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/4.JPG 
Оказалось, что в этот день в их царство пробрался злой волшебник Грустиплач (5 слайд). Он перессорил все эмоции между собой, а я очень люблю всех мирить, даже тех, кто не хочет мириться ни в какую. И мне это удалось. Злой волшебник рассердился на меня и запер в темнице. А еще он отобрал у меня мой смех, а я так люблю смеяться.
http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/6.JPG

 Помогите мне вернуть мой смех и выбраться из темницы его дворца, а для этого выполните задания злого волшебника Грустиплача. Спасибо Вам ребята, я верю в то, что вы легко справитесь со всеми его заданиями. 

– Ну, что ребята, мы сможем помочь Ежику?
– При каждом правильно выполненном задании мы будем ближе подходить  к замку злого волшебника Грустиплача, чем ближе будем подходить, тем лучше нам он будет виден, а пока мы его не видим.
– Приступим к первому заданию.

3.Упражнение «Изобрази эмоцию».

Грустиплач дает такое задание: изобразить  двух жителей дворца эмоций.  пиктограмма – радость (6 слайд). http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/7.JPG

– А как выглядит человек, когда он радуется? (Глаза блестят, на губах улыбка). 
– Посмотрите какие красивые лица у тех, кто радуется (7 слайд).
http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/8.JPG
– Ребята, а когда вам бывает радостно?
 (Когда приходит мама, читают книги, покупают игрушку, сладости...) 
– Видите, как много у нас поводов для радости (8 слайд).
 
http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/9.JPG

 

      – Вспомните, что-нибудь радостное и когда я досчитаю до 3 все вместе изобразим радость. Хорошо. Вот и уже немного стал виден дворец злого колдуна Грустиплача (9слайд).

 Как выглядит человек, когда злится? (Лицо сердитое, губы сжаты, брови нахмурены, глаза злые) – 10 слайд.

 

http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/11.JPG

 

 

– Какие мы некрасивые, когда злимся (11 слайд). А когда вы злитесь? (Когда обижают, что-то не получается) – 12 слайд. 

http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/12.JPG

 

http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/13.JPG

Давайте попробуем на счет 3 показать, как мы злимся. (Еще один кусочек дворца – 13 слайд).    

4.Игра«Способы овладения негативным эмоциональным состоянием».

– Грустиплач считает, что если человек злится, то это может продолжаться очень долго. Как вы считаете, что можно сделать, чтобы злость быстро ушла от вас? (Развеселить себя, нарисовать что-нибудь красивое, побить подушку, порвать бумагу, поиграть в веселую игру, посмотреть интересный мультик, почитать веселую книгу, съесть конфетку, полепить из пластилина, побегать на улице, попускать мыльные пузыри)  http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/15.JPG
- Злиться вредно для здоровья. С какими людьми приятнее общаться: с добрыми или злыми?
 
– Молодцы, он не знал, что вы сможете найти ответ на этот вопрос(14 слайд)
http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/16.JPG

5.Игра «Кричалки-хлопалки-молчалки.

– Ой, тут какие-то ладошки. Так, что же это за задание?
Грустиплач не верит, что мы сможем выполнить это задание, потому что здесь нужно быть очень внимательными и запомнить порядок выполнения действий (15 слайд). А порядок такой: Если я покажу синюю ладошку, то нужно всем вместе громко кричать звук «А», если зеленую, то нужно всем вместе громко хлопать, если красную, то нужно
http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/17.JPG сидеть тихо-тихо. Давайте вспомним и потренируемся. Ну, а теперь очень внимательно выполняем это задание злого волшебника (16 слайд). http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/18.JPG

6.Игра «Волшебный мешочек».

– Грустиплач сложил в этот мешочек разные небольшие предметы и заколовал мешочек так, чтобы вы с закрытыми глазами на ощупь не смогли угадать, что там находится. Кто первый рискнет справиться с этим заданием?
– Молодцы! Еще одна появилась (17 слайд).

 http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/19.JPG

7.Упражнение «Найди отличия»

– Перед нами следующее задание ( 18 слайд). Грустиплач как мог нарисовал двух жителей дворца эмоций. Какие это эмоции?  Они вроде бы немного похожи, но на самом деле у них есть 5 отличий. Нужно найти все отличия. 
– Молодцы, вот и последняя часть замка появилась (19 слайд)
http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/21.JPG

9.Упражнение «Башня радости».

– А вот и Ежик, но к нему еще не вернулся смех (20 слайд). Грустиплач всегда грустный, злой и очень часто плачет, чтобы действие его волшебства закончилось и к Ежику вернулся смех, нужно построить башню радости.
Для этого каждому по очереди нужно рассказать, что ему
http://festival.1september.ru/articles/607477/presentation/22.JPGнравится или что его радует. Я назову, что мне нравится и протяну руку ладонью вверх, а вы по очереди будете подходить, называть, что вам нравится или что вас радует и класть свою руку на мою ладонь. Какая хорошая башня радости у нас получилась, а Ежик снова смеется. Тихонько садитесь на места, а Ежик в знак благодарности и на память о нашем сказочном занятии дарит вам волшебные медальки со своей фотографией, а на обратной стороне написано волшебное слово «Улыбнись». Пусть когда вам грустно или вы злитесь, то эта медалька вам поможет стать веселее и добрее. (Под песню «Улыбка каждому вручается медалька с изображением Е жика).

 10.Итог занятия. Наше сказочное занятие подошло к концу. 
– Что вам запомнилось и понравилось?
– Какая эмоция вам больше всего понравилась?

– У человека, когда он злится некрасивое лицо, сердитое, глаза злые. Надо всегда относиться к людям доброжелательно, приветливо, тогда и к вам будут относиться так же. Хорошо, когда у человека радостное настроение, тогда любое дело по плечу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательная игра "Такие разные эмоции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.09.2016 1359
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остапенко Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остапенко Ольга Григорьевна
    Остапенко Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29085
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой