Инфоурок Другое Другие методич. материалыПознавательная игровая программа тема "Согласие,единство, вера". 5-8 классы.

Познавательная игровая программа тема "Согласие,единство, вера". 5-8 классы.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Мероприятие посвященное Дню народного единства.

Познавательная игровая программа

 «Согласие, единство, вера»

 

 

 

 

                                                                 Учитель истории МБОУ «Охотская СОШ»

                          Набока В.В.

 

 

 

 

2016год.

 

Цель: воспитание патриотизма, духовно-нравственных качеств личности, интереса к историческому прошлому и настоящему России

 Задачи: 
Образовательные: формировать представление о героических страницах истории нашей страны.

 -   иметь представление об истории создания государственного праздника Дня народного единства, о возрождении традиций и роли православной веры для единения российского народа.
Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма, гражданственности; 
Развивающие: 
Развить познавательные способности и бережное отношение к историческому наследию России.
Форма: познавательное мероприятие с играми

Участники праздника: учащиеся 5 -8 классов МБОУ « Охотская СОШ»

 

Ведущий1-.  Здравствуйте , дорогие гости.

В2-Здравствуйте участники  игровой программы посвященной Дню народного единства.

В1- Сегодня мы с вами  поговорим об одном  очень важном государственном празднике,  который  наша страна отмечает с ноября 2005 года.

В2- 4 ноября – день Казанской иконы Божией Матери – с 2005 года отмечается как «День народного единства». 16 декабря 2004 года Государственная дума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника День народного единства

В1- В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

В2- Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери 4 ноября был объявлен государственным праздником. . И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом. Этой иконе приписывают многочисленные чудотворения. Подлинник иконы бесследно исчез в начале XX века, но сохранилось много копий с нее, эти копии находятся  в различных храмах по всему миру. Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась. И возобнавилось в 2005 году. Таким образом, можно сказать, что «День народного единства» совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

 

В1 В единстве, единении народа — сила России

Но откуда мы с вами все это знаем? Правильно, из истории! Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена  вражды и анархии. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, спеша урвать кусок побольше, да пожирнее. Впрочем, для грабежа и разбоя всегда можно найти самые благовидные предлоги. Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Внутренние и внешние бури потрясали страну до самого основания, да так, что менялись не только правители, но и сами формы правления. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

 

В2- Дорогие ребята, в нашей школе мы не только  получаем знания, но и учимся  быть гражданами своей страны. Достойным гражданином может стать только тот, кто любит и знает историю своей Родины. Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить один из самых значимых периодов в истории нашей страны – период Смутного времени и борьбы русского народа с польскими и шведскими интервентами.

 

В1- Череда бедствий, жестокая засуха, чудовищный голод, эпидемия чумы – совпали с полным расстройством управления. Когда Русь пришла в состояние не только крайней нищеты и раздробленности, но и полной криминализации – бесчисленные разбойничьи шайки практически захватили тогда всю территорию. Конечно, все это происходило не само по себе, одна проблема влекла за собой другую.

В2- После смерти Ивана Грозного московский трон зашатался. У царя было три сына. Старший умер, средний, хилый да слабый, недолго процарствовал. Что стало с младшим, Дмитрием, – неизвестно. То ли из-за болезни умер, то ли из-за несчастного случая. А в народе слух ходил: конечно, убили царское дитя. И убийца тот, кто стал царём вместо Дмитрия: Годунов Борис Фёдорович! Борис Годунов много хорошего для страны сделал, ещё больше задумал. Но, народ не любил его. Его считали виновным в гибели малолетнего царевича Дмитрия. Роптал народ, воинство, казачество, боярство.

 И, как говорят в народе, беда не приходит одна.

 

В1- Неожиданно в Литве объявился беглый монах Григорий Отрепьев и назвал себя царевичем Дмитрием, чудесным образом спасшимся! Польский король его признал и дал войско – отвоевать “отцовский” престол. В 1605 году внезапно умирает Борис Годунов. Не дожидаясь подхода польского войска, расправились бояре с детьми Бориса Годунова: сына Фёдора убили, а дочь Ксению заточили в монастырь. В Москве воцарился Самозванец--он остался в истории Лжедмитрием 1. Когда поняли, что он не тот, за кого себя выдаёт – казнили. Пришел другой Лжедмитрий2.

А   Польский  король Сигизмунд  заявил: “Сам в Москве на трон сяду. Станет Русь частью Польского королевства!” Тогда и наступил конец терпению народа.

 

Ч1- С историей не спорят,

С историей живут,

Она объединяет

На подвиг и на труд.

Едино государство,

Когда един народ.

Когда великой силой

Он движется вперёд.

Ч2- Врага он побеждает,

Объединившись в бой,

И Русь освобождает,

И жертвует собой.

Во славу тех героев

Живём одной судьбой.

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

 

В1- Прокопий Ляпунов собрал ополчение и двинулся на Москву. Испугались поляки и бояре – предатели, составили грамоту с приказом распустить ополчение. И пошли к патриарху Гермогену: “Ты в русской церкви самый главный. Тебя народ послушает. Подпиши грамоту!” Отказался патриарх и призвал народ выступать против захватчиков.  Призыв патриарха облетел все русские города. Услышали его и в Нижнем Новгороде. Купец Кузьма Минин первым отдал на ополчение всё своё богатство. Во главе войска стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение на Москву и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду.

В2- А в Москве поляки снова потребовали от патриарха: “Прикажи ополчению, пусть разойдётся!” – “Да будет над нами милость Божья и наше благословление! – ответил Гермоген. – Изменники же да будут прокляты и в этом веке, и в будущем”. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей!

В1. Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром памятник им стоит на Красной площади – в самом сердце России. А ещё такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.

В2- Москва была освобождена в январе 1613 года. Земский Собор избрал царём 16-летнего Михаила Романова – сына патриарха Филарета. Избрание царя означало возрождение страны, ограждение её суверенитета и самобытности.

В1-Народное единение спасло страну. Мы отмечаем этот праздник как знак уважения к историческому подвигу нашего народа

В2-Наш праздник продолжается соревнованием 4 команд , которые не только будут соревноваться, но и получат дополнительные знания о событиях,  которые произошли более 400сот лет назад.

 

Команды приглашаются на построение .

Гости на продолжение праздника.

Представление команд.

Команда

5класса- «Победа»

6кл-«Патриот»

7кл-«Бойцы»

8кл.- «Единство»

И вручение  маршрутных листов.

 

1 станция-«Гимнастика ума» (команда должна ответить на 10 вопросов-Да или Нет)—  Вопросы по теме  «Россия в 16 веке –начале 17века». 10баллов  (Холодюк М)

2станция-историческая   (Вахидов Э)

Рассказ о Иване Сусанине.

 Иван Сусанин - простой крестьянин, жил в селе Деревеньки, что находилось в Костромском уезде. Что же предшествовало его подвигу?

 

После смерти Ивана Грозного, началось в России время великой смуты. Голод, нашествие поляков, самозванцы на русском престоле. Все шло к тому, что русский народ потеряет свою государственность. Но народ храбро отстаивал свою Землю.

Ополчению Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского удалось выбить ляхов из Москвы, освободить русскую Землю от интервентов. Было это осенью 1612 года.

После тех событий, поляки все равно не оставляли надежд посадить своего человека на русский престол. Польские отряды еще долго бродили по русской земле. Стало понятно на всеобщем Земском Соборе, что новым царем станет боярин Михаил Романов. Поляки это прознали и решили разыскать будущего царя. 

Царь в это время находился в Домнине - вотчине матери. Поляки направились к селу. Местность та болотистая, а кругом ополченцы. Что делать? Поляки брали местных жителей и, угрожая расправой заставляли их указывать им дорогу.

Одним из «проводников» стал Иван Сусанин. Он долго вел поляков через леса и глухие тропы, в итоге отряд вышел к Исуповскому болоту. Провожатый погубил себя и поляков. Он положил свою жизнь, за Родину, за Царя и за Веру. Иван понимал, что если Михаила Романова убьют, наступит на Руси новая смута. Ценой своей жизни, он спас тысячи других жизней своих соотечественников.

 

Задание-Перед вами схема изображающая лес, болото.. монастырь. Вам нужно провести  отряд поляков так. чтобы не попасть в монастырь, а завести нужно в болото. Есть только один путь остальные тупики. Попадаете в тупик  возвращаетесь и по новой.(на время) Если попали в монастырь -0 баллов. Завели в болото—10б.

3станция—«Попади в цель» (Кирильчук А)

Команды знакомятся с оружием 16 века.

Задание—Попасть в шарики   из пистолета с присосками.  (За каждое попадание 1 балла )

Стреляют 3 человека по 3 выстрела.

 

4 станция-  «Хочу, могу, надо.»                                                                         5баллов

Информация о Минине и Пожарском.

1. Кузьма Минин - русский национальный герой, один из создателей второго народного ополчения, освободившего Россию от польских интервентов. Был нижегородским посадским человеком, торговцем мясом. В сентябре 1611 года избран земским старостой и обратился к нижегородцам с предложением - пожертвовать все свои накопления для борьбы с польскими интервентами. Он сам подал пример, отдав свое имущество в казну создававшегося народного ополчения. К. Минин настоял на том, чтобы нижегородцы вынесли решение: каждый был обязан отдать пятую часть своего имущества на содержание войска, уклонившиеся от взноса денег, должны были подвергнуться разграблению. Кузьма Минин призывал “ Не пощадим жизни своей и имущества для избавления Москвы. Умрем за Русь святую!” Нижегородцы избрали К. Минина казначеем ополчения.. В 1612 г. Во время боев с отрядом польского гетмана Ходкевича, он показал себя как умелый и храбрый командир. В 1613 г. Был возведен в сан думного дворянина и стал заседать в Государевой (Боярской) думе. Подвиг его навсегда остался в памяти народа.

2.

По предложению Минина  руководителем второго народного ополчения был избран князь Дмитрий Михайлович Пожарский.

Пожарский Дмитрий Михайлович - русский национальный герой, военный руководитель второго ополчения, освободившего Россию от польских интервентов. Происходил из семьи обедневших князей Стародубских. Участвовал в работе Земского собора 1598 г. на котором Б. Годунов был избран царем. Принимал участие в подавлении восстания И. Болотникова. Умело организовал борьбу с гетманом Ходкевичем, шедшим в Москву выручать поляков, укрывшихся за стенами Кремля и Китай – города. В 1613г. Д. Пожарский был возведен в ранг боярина. В дальнейшем возглавлял ряд московских приказов, был новгородским воеводой, участвовал во многих дипломатических переговорах, а во время русско-польской войны 1632-1634 гг. командовал резервной русской армией. Его патриотическая деятельность отражена во многих литературных произведениях

Задание – Собрать из частей картину.(Памятник Минину и Пожарскому)

5 станция-«Угадайка»                                                                        5баллов

Задание-Из отдельных букв сложить слово--  Единство( 4конверта в каждом  буквы нужно разложить и приклеить) И с этим листом на финиш.+ каждому шар  красный, синий, белый.)

Маршрутные листы сдают жюри.

Жюри подводит итоги.

 

 

 

В1- Все люди, живущие в нашей стране - россияне, но национальности у них разные. Насчитывается более 180 наций и народностей в нашей стране. Россия – многонациональное государство. Новый праздник  призван напомнить о том, что мы, россияне, принадлежащие к разным национальным группам, национальностям – являемся единым народом с общей исторической судьбой

 В2- День народного единства проникнут идеями национального согласия, сплочения общества, милосердия, заботы о людях. Этот день является свидетельством единения людей, служения обществу. Единение  россиян и в мирное время много значит для решения важнейших задач по укреплению государства, сохранению культурно-исторического наследия. Наша сила – в единстве и согласии.

1чтец- Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг народ врагов – изгоев,

Обрёл свободу на века!

2чтец- И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословлённая молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревни, сёла, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

Все участники по строчке-

 В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда.

Все народности России

В дальних сёлах, городах!

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!

Давайте возьмемся за руки  и вместе произнесем главные слова.

Все берутся за руки. И произносят слова.

В1- Запомните это чувство единения и удивительной приподнятости и сохраните его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков

В2-Слово жюри. Вручение грамот.

.В1—уважаемые гости, дорогие участники --

Спасибо за участие в мероприятии!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательная игровая программа тема "Согласие,единство, вера". 5-8 классы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 1310
    • DOCX 33 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Набока Валентина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Набока Валентина Васильевна
    Набока Валентина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7242
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой