Инфоурок Другое Другие методич. материалыПознавательная программа, посвященная героизму жителей блокадного Ленинграда

Познавательная программа, посвященная героизму жителей блокадного Ленинграда

Скачать материал

 

Познавательная программа, посвященная героизму жителей Ленинграда во время блокады

« 900 дней мужества»

Давным-давно, более 300 лет назад, царь Петр Первый заложил на пустынных берегах реки Невы город .

Назвал он его своим именем. Так появился Петербург. Петербург несколько раз менял свое название. Санкт-Петербург он сменил сначала на Петроград, а затем на Ленинград, затем опять на Санкт-Петербург.

 Но именно имя Ленинград навсегда останется в памяти людей как символ мужества и патриотизма. Он сдержал натиск фашистов и остался непокоренным и неприступным на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Было 22 июня 1941 года. (Слайд 3).  Воскресное утро выдалось солнечным, теплым, тихим. Но вдруг объявили страшную весть: Германские войска напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война.

Командовал немецкой армией Адольф Гитлер. На знаменах у немцев был черный ломаный крест, похожий на паука.

Как называется этот знак? (свастика)

 Словарная работа слова – свастика.

  Звучит песня «Священная война»  (Слайд 4,5,6) 

Фашистские войска захватили многие города нашей страны. И подошли близко к Ленинграду. Немцы были уверенны, что город сдастся. После захвата города они собирались отпраздновать победу и выпустили пригласительные билеты на это торжество. Но просчитались! Город остался неприступным, немцы не смогли в него войти. Началась блокада (Слайд 8). 

Посмотрите на карту. Найдите на карте Ленинград. Но почему Ленинград окружен «свастикой»..

Видите коричневую землю? Если земля нарисована коричневой, значит ее

фашистская свастика. А там, где стоит наша Армия, нарисованы красные звезды.

Город в блокаде. Началось она в первую военную осень. 8 сентября 1941 года.

Знаете ли вы, что такое блокада?

Враги не просто подошли близко к Ленинграду. Им удалось окружить его. А из окруженного города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. И приехать теперь никто не может в окруженный Ленинград. Повсюду был враг. А когда город окружен врагами, это и значит, что он в блокаде.

Немцы так близко подошли к Ленинграду, что видели  в бинокли названия улиц, на табличках домов. Днем и ночью немцы бомбили и обстреливали Ленинград. Полыхали пожары, падали на землю убитые люди (Слайд 11,12). 

В каждом городе есть склады с запасом продуктов. Так вот фашисты первым делом разбомбили эти склады, продуктов  в городе не осталось. Всё сгорело в пожарах орт бомбежек.

 Главным врагом Ленинграда стал голод. Продуктов не было, а в городе было очень много людей. Каждому жителю Ленинграда выдавались специальные карточки. По ним можно было получить свою норму хлеба.

Видео Далеко, за кольцом блокады, - тысячи советских городов и деревень. Там Большая земля. Там есть мука, мясо, масло. Но как их доставить в окруженный врагами город?

Восточнее Ленинграда находится Ладожское озеро. Фашисты не смогли захватить его – узкая полоска воды принадлежала нашей армии, именно здесь – по Ладожскому озеру было решено проложить дорогу, которая свяжет осажденный Ленинград с остальной страной.

Немцы постоянно бомбили и обстреливали наши суда с продуктами, многие потерпели крушения, так и не доставив в город долгожданного хлеба.

Но вот наступила зима. Ладога покрылась льдом. (Слайд 26).   Суда по озеру ходить уже не могли. Как теперь доставлять в город хлеб и оружие? Было решено доставлять продовольствие на машинах по льду Ладожского озера. Наши бойцы с нетерпением ждали морозов. Они ударили в середине ноября и крепчали день от дня, словно сама природа торопилась помочь попавшим в беду ленинградцам. Сначала на лед озера вышла разведывательная группа. Самые опытные бойцы метр за метром исследовали будущую дорогу и, вернувшись, с радостью сообщили, что лед достаточно крепкий, чтобы выдержать машины. Ледовая дорога была открыта. Если бы не эта ледовая дорога, не пережил бы той суровой зимы Ленинград. Дорогой жизни назвал народ путь через Ладогу. Больше двух лет, днем и ночью, шли Дорогую жизни корабли и машины, спасая Ленинград от голодной смерти.

Осторожно вывозили из города детей и стариков. Но машины не всегда добирались до берега. Часто проваливались, уходили под лёд вместе с людьми. В городе оставалось много жителей и все они нуждались в еде.

Видео №2

Более 800 тысяч человек умерли от голода. Все они похоронены в одном месте в общих могилах на Пискаревском кладбище. На этом кладбище есть музей, в котором хранятся страшные напоминания о войне. Есть в этом музее  небольшая записная книжечка и памятник со страницами из этой книжечки.

 Это дневник 11-летней ленинградской девочки – Тани Савичевой. Её семья погибла в блокаду.

28 декабря 1941 года Таня сделала первую запись. Женя умерла 28 декабря  в 12 часов 30 минут. Женя была старшей сестрой и работала на заводе.

Умерла наставница и няня

Вечный холод в грудь её поник

С аккуратной бережностью Таня держит похоронный свой дневник.

Дни шли очень медленно. В домах был холод и голод. Стёкла повыбивало взрывами, отопления не было. Люди спали, прижавшись друг к другу, надев на себя всё, что только можно. Первая блокадная зима была очень холодной. Люди мечтали о тепле.

Вторая запись в дневнике говорила о смерти бабушки  Евдокии.

И опять же вынула украдкой

Свой блокнотик младшая сестра

И вписала строго, аккуратно

Лёка умер в 5 часов утра.

Лёка – Леонид, старший брат Тани. Он тоже работал на заводе, делал снаряды для нашей армии. На завод нужно было идти очень далеко, поэтому брат приходил домой редко. Отдыхал прямо на заводе. Там и умер от голода.

 На улицах становилось немного теплее, начал таять снег, наступала весна, отступал  холод, но не голод. Апрель 1942 года и к Савичевым вновь врывается в дом беда. Вновь девочка берет свой дневник и делает запись

Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи, а почти через месяц умер ещё один мамин брат – дядя Лёша.

 Запись Таня сделала 10 мая 1942 года.

И только успели увезти на кладбище дядю Лёшу, через 3 дня умер последний взрослый человек – самый близкий и родной – мама.

13 мая Таня Савичева сделала свою последнюю запись. Мама 13 мая в 7.30 утра. Девочка даже не смогла написать слово – умерла. Не стало мамы – самого дорогого человека. Всё рухнуло. Горе сковало тело, не хотелось двигаться, говорить. Вот и последние слова из дневника – Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.

Девочка попала в детский дом. Таню начали лечить – она была самой тяжелой больной. Организм никак не хотел идти на поправку. Девочку вывезли из города, но спасти её так и не удалось. Таня умерла в возрасте 14 лет. Девочка была одной из 13 миллионов детей, погибших во время Великой отечественной войны.

 

И вот спустя много дней и ночей с 8 сентября 1941 года январским, морозным утром1943 года  по врагу ударили более четырех тысяч орудий и минометов. Началась великая битва. Семь дней и ночей шел кровопролитный бой. И, наконец, настал час, когда наши войска прорвали блокаду Ленинграда. Это случилось 18 января 1943 года. 

Теперь ленинградцам уже не грозил голод. Продукты привозили регулярно, жизнь понемногу налаживалась.

 И только через год, 27 января 1944 года советские войска окончательно разбили фашистов под Ленинградом.    Блокада была снята полностью. В честь выигранного сражения над городом прогремел праздничный салют.  А до Победы оставался ещё год….

 За мужество и героизм, за то, что не сдался город врагу Ленинграду присвоено звание города – героя.

Что ж, давайте подведем итоги нашей встречи

_ О каком городе мы говорили?

Почему Ленинград назван городом-героем?

Что такое блокада?

Когда она началась?

Во время какой войны была блокада?

Кто напал на нашу страну?

Как называется этот знак? (свастика)

Почему в городе начался голод?

Как можно было доставлять продукты?

Сколько хлеба было положено на человека?

Кто такая Савичева Таня?

Что особенного сделала эта девочка?

Когда была прорвана блокада?

Сколько дней она длилась?

Молодцы! Я говорю вам «до свидания».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательная программа, посвященная героизму жителей блокадного Ленинграда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2016 1853
    • DOCX 44 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурина Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурина Ирина Сергеевна
    Гурина Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3019
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой