Инфоурок Другое КонспектыПознавательная программа "Символы нашей Родины"

Познавательная программа "Символы нашей Родины"

Скачать материал

Познавательная программа «Символы нашей Родины»

Цель: закрепление и расширение знаний детей о Родине

Задачи:

- формировать у учащихся чувство любви к родной природе, ко всему, что связано с Родиной;

- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор.

- Воспитатель демонстрирует детям рушник. Ребята, а что у меня в руках? (рушник). Что мы видим на нем? На рушнике мы видим орнамент.

- Слово «орнамент»  означает «украшение». Обычно так называют узор, в котором повторяется один и тот же рисунок. Орнамент может состоять из геометрических фигур, листьев, птиц, зверей. (воспитатель демонстрирует простейшие орнаменты). (слайд 1)

- Ребята, а как вы считаете, для чего нужен орнамент? (ответы детей).  Долгое время люди верили в то, что орнамент оберегает от бед и приносит счастье, благополучие. Кроме того, орнамент помогает сделать предмет более нарядным и привлекательным. Орнаментом люди издавна украшали одежду, посуду, ткани, стены дворцов и храмов (слайд 2)

- Орнамент – один из символов Беларуси. И сегодня наше мероприятие называется «Символы нашей Родины»(слайд 3). Мы познакомимся с историей предметов, без которых трудно представить наше страну, нашу с вами жизнь, узнаем, с какие животные и птицы являются символами нашей Родины и почему именно с ними так крепко связана жизнь нашего народа.

- Во время нашего знакомства с символами нашей Родины мы будем постепенно закрашивать элементы нашего орнамента (обращается внимание детей на орнамент, лежащий у каждого на парте).

- Из каких фигур состоит наш орнамент? (ответы детей).

- Мы с вами познакомились с первым символом Беларуси – орнаментом, и теперь можем закрасить первый элемент – треугольник, любым цветом, который вы выберете.

- Ребята, а какой овощ самый знаменитый в Беларуси? Говорят, что каждый белорус знает более 20 рецептов из этого овоща и готовит их чаще всех других жителей планеты. Что это за овощ? (Картофель) (слайд 4)

- Родом картофель из Америки, а к нам он попал из Западной Европы (демонстрация карты). Людей сначала привлекли белые, розовые и бледно-лиловые цветки растений. Маленькими букетиками из них дамы украшали прически, платья, мужчины прикалывали к одежде. А вот сами клубни картошки считали вредными для здоровья, чуть ли не ядовитыми. Их называли «земляными яблоками». Только спустя сто лет из картофеля начали делать муку, крахмал.

- Ребята, а давайте вместе с вами вспомним, какие же блюда можно приготовить с картошкой? (идет перечисление блюд).

- Молодцы, мы с вами узнали еще один символ нашей Родины, без которого сложно представить жизнь любого нашего земляка, теперь мы можем закрасить еще один элемент нашего орнамента.

- Ребята, посмотрите, кто к нам прилетел в гости? (слайд 5)

- Что это за птица? (Аист). Аист – символ Беларуси, символ миролюбия, тихой прелести, мудрой силы. На белорусском языке название птицы – бусел.  Белый аист – птица судьбы, предвестник счастья. То, что птицы возвращаются к своему старому гнезду каждый год, перестраивая и увеличивая его в размере, породила традицию считать аиста покровителем дома, приносящим его жителям лад и процветание.

- Аист приготовил нам небольшое задание. Здесь есть перышки-послания от разных птиц. Нам с вами нужно среди них узнать именно перо аиста и вместе прочитать его послание для нас! (работа с наглядным материалом).

- Молодцы! А сейчас мы что с вами должны сделать? Правильно, закрасить следующий элемент орнамента!

- Давайте вместе посмотрим на следующий слайд. Что мы видим на нем? (слайд 6)

- Беловежская пуща является символом нашей Республики. Раньше Беловежскую пущу называли Страной зубров.

- Ребята, а что такое пуща? (густой, непроходимый лес). Это очень большой и древний лес.

- А как вы думаете, для чего был создан национальный парк «Беловежская пуща»? Ее создали для сохранения и восстановления ценных, редких и исчезающих видов животных и растений.

- Вы когда-нибудь были в Беловежской пуще? Что вы там видели? (ответы детей). Давайте вместе полюбуемся красотой этого замечательного места (слайд 7)

- И так, Беловежская пуща – один из самых известных символов Беларуси! Мы с вами закрашиваем следующий элемент нашего орнамента.

Физкультминутка (слайд 8)

- Ребята, а какой зверь – самый известный житель Беловежской пущи? (зубр) (слайд 9). Зубр является не только «лицом» Беловежской пущи, но и всей Беларуси. Он один самых древних жителей планеты Земля. Его предки в старинные времена бродили с мамонтами.

- Зубр – животное-гигант, его рост доходит до двух метров, а вес – до тысячи килограммов, но это не мешает ему быть скоростным и ловким. Преграда высотой в два метра – не помеха, трехметровый ров – не препятствие. Зверю не страшны перепады температур, он легко переносит холода. В еде неприхотлив: в ход идет кора осин, пихт, елей, рябин; грибы, ветки, трава.

- Сейчас в пуще много снега. Так как в ней живут разные обитатели, мы видим много разных следов. Давайте попробуем найти след, который оставил именно зубр (работа с изображением).

- Молодцы, замечательно справились с заданием и закрашиваем следующий элемент орнамента!

- Со следующим символом нашей страны мы познакомимся, когда отгадаем загадку:

Как зовут меня, скажи:

Часто прячусь я во ржи,

Скромный полевой цветок,

Синеглазый…. (василек).

- Василек по-белорусски – валошка. (слайд 10)

- В старину многие растения и животные служили людям оберегами. Одним из оберегов был полевой василек. Одежду с его изображением носили только неженатые мужчины. В вышивке этот цветок наделен способностью укреплять зрение человека, является символом красоты, молодости, силы и здоровья. Женщины вышивали полотенца для мужей, отцов и сыновей, идущих в дальний путь.

- Давайте вместе посмотрим на этот цветок? Какого он цвета? На что похож этот цвет? (цвет неба, цвет воды и т.д.)

- Закрашиваем следующий элемент орнамента.

- Давайте обратим внимание на следующий слайд (Слайд 11) Здесь мы видим слуцкий пояс. Слуцкие пояса появились на Беларуси более 300 лет назад. Это были пояса с красивым рисунком. В их плетении использовали золотые и серебряные нити. Плести пояс – очень трудоемкий процесс. На один такой пояс использовали 400-800 граммов драгоценного металла. За станком работали только мужчины, так как работа была очень тяжелая. Женщины готовили нитки: шелковые нити обвивали тоненькой золотой проволокой. Это была очень тонкая работа, которую могли выполнять только женские пальцы.

Плести пояс – очень трудоемкий процесс. Стоили они очень дорого. Длина пояса составляла от 3,5 до 4 метров, а ширина пояса – 35 – 40 сантиметров.

Пояс в культуре белорусов являлся необходимым компонентом одежды, выполнял разные символические функции. Завязанный вокруг тела человека, пояс представлял собой круг. А замкнутый круг, согласно народным поверьям, преграждал путь болезням.

- Посмотрите, какой красивый и яркий орнамент у вас получился! Покажите его друг другу и нашим гостям! Что бы вы украсили таким орнаментом?

- Давайте повторим, о каких символах своей Родины мы сегодня говорили?

- Молодцы, ребята, спасибо вам за работу!


 

Картинки по запросу "перо вороны"
Картинки по запросу "перо попугая"
 

Картинки по запросу "перо аиста"
 

Картинки по запросу "перо гуся"
 


Картинки по запросу "следы животных на снегу для детей"

Картинки по запросу "перо павлина" 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательная программа "Символы нашей Родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

С целью закрепления и расширения знаний детей о Родине и для формирования у учащихся чувства любви к родной природе, ко всему, что связано с Родиной, в группе продленного дня будет уместно проведение познавательной программы о символах Беларуси.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2021 335
    • DOCX 413.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войтович Мария Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войтович Мария Васильевна
    Войтович Мария Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18212
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек