Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Познавательная деятельность на тему "Беседа о снеге" старший возраст
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Познавательная деятельность на тему "Беседа о снеге" старший возраст

библиотека
материалов

Занятие в старшей группе

«Беседа о снеге»

Цель.Помочь детям установить зависимость состояния снега от температуры воздуха экспериментальным путём: таяние снега и льда в разных местах комнаты, различных температурных режимах и временных отрезках. Учить способам распознающего наблюдения. Закрепить знания о свойствах твёрдых и жидких предметов, используя метод моделирования маленькими человечками. ТРИЗ.

Развивать творческое воображение. Расширять словарный запас введением в активный словарь слов и выражений: «иней», «снежная бахрома», «ледяные узоры», «снежная крупа», «снежные хлопья» и т. д. Побуждать анализировать физические свойства и явления (игра «Хорошо — плохо»).

Оборудование.

  • Ёмкость со снегом.

  • Модели маленьких человечков.

  • Рисунки — снежинки.

  • Лёд.

  • Ёмкость с водой.

  • Песочные часы.

  • Комнатный термометр.


Предварительная работа.

Наблюдения на прогулках за качественными различиями в состояниях снега (мягкий, липкий, рыхлый, твёрдый, хрустящий, гладкий, шершавый, упругий ), опыты.

Ход занятия.

часть 1

Восп: (загадывает загадку):

Вился, вился белый рой, сел на землю — стал горой (Снег).

Сегодня мы побеседуем о снеге. Вспомните о нём всё, что вы уже знаете. (Ответы детей).

Как словами можно описать красоту снега? (Белый, пушистый, искристый, сверкающий, переливающийся, серебристый ).

Каким бывает снег в морозную погоду? (Сухой, рассыпчатый, колючий, из него плохо лепить).

А когда снег бывает мокрым? (В оттепель. Из него хорошо делать снеговика, крепость).

Какие вы знаете разновидности снегопадов? (Снежная крупа — очень мелкий сухой снег, снежные хлопья).

Температура воздуха должна быть выше или ниже нуля, чтобы пошёл снег? (Рассмотреть модель термометра).

А если температура выше нуля, что будет идти: снег, дождь или град?

(Ответы детей).

часть 2

Загадка: С неба звёзды падают, лягут на поля,

Пусть под ними скроется чёрная земля.

Много—много звёздочек, тонких, как стекло,

Звёздочки холодные, а земле тепло! (Снежинки).

Вспомните, какую форму имеют снежинки? Каждая из них по-своему красива, но все они имеют шесть граней и очень похожи на звёздочки (рассматривание рисунков детей).

Логическая задача. Однажды девочка Лена долго любовалась снежинками по дороге в детский сад. Она решила порадовать детей и своего любимого воспитателя: поймала снежинки на рукавичку и принесла в группу. Но вместо ярких искрящихся снежинок на рукавичке оказались капельки воды. Где же снежинки? (Ответы детей).

От чего тает снег? (Ответы детей).

Как вы думаете, где быстрее растает снег: около батареи, в тазике с водой, на подоконнике, в миске на столе, в холодильнике?


Опыт.

Дети опытным путём, с помощью песочных часов и комнатного термометра, определяют зависимость скорости таяния снега от температуры воздуха.

часть 3

Восп: При помощи маленьких человечков изобразим таяние снега в банке. Сначала сделаем круг: баночка из стекла твёрдая; внутри баночки твёрдый снег (крепко держимся за руки). Но вот мы поставили баночку возле батареи: снег тает и превращается в воду (дети ставят руки на пояс, изображая человечков воды). А теперь представьте, что мы вынесли нашу баночку на улицу, на мороз (вода превратится

в лёд — изображают).

Какой лёд? Расскажите о нём. (Холодный, твёрдый, прозрачный.)

А что легче: лёд или вода?

Опыт.

Дети опытным путём устанавливают, что лёд плавает на воде и не тонет.

Вывод: лёд легче воды.

Восп: Где быстрее растает лёд: в тарелке, в холодной воде или в холодильнике?

Опыт.

Дети опытным путём устанавливают скорость таяния льда в зависимости от температурного режима и делают выводы.

Восп: Где можно встретить лёд в холодное время года?

А если на улице тепло? (В холодильнике, на ледовом стадионе).

Молодцы! А в награду ещё несколько загадок:

1.Бел, да не мел, ног нет, а идёт (Снег.)

2.Он пушистый, серебристый, но рукой его не тронь:

Станет капелькою чистой, коль поймаешь на ладонь (Снег).

3.Без досок, без топоров через речку мост готов!

Мост, как синее стекло: скользко, весело, светло! (Лёд).


часть 4

Дети зарисовывают опыты.
