Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПознавательные минутки как метод расширения представлений о природном мире у дошкольников

Познавательные минутки как метод расширения представлений о природном мире у дошкольников

Скачать материал

Познавательные минутки  как метод расширения представлений о природном мире у дошкольников

 

В дошкольном возрасте у детей формируются представления об окружающем мире через наблюдения, просмотр телепередач, из рассказов взрослых и рассматривания иллюстраций в книгах. Большинство детей живут с семьями в городах, где многие природные объекты недоступны для наблюдений, частый просмотр телепередач  нарушает здоровье малышей, а книг с реалистичным изображением животного и растительного мира часто в семьях недостаточно.

Я, как педагог, рекомендую интересный метод расширения представлений о природном мире у дошкольников - познавательные минутки. Этот метод хорош тем, что информация для ребёнка рассчитана на минуту, это поможет избежать утомления малыша.

Например, для ознакомления с темой «обитатели водоёма» можно использовать такие познавательные минутки  как: «озеро», «щука», «карась», «окунь», «лягушка», «водяная лилия», «уточка», «комары». Эти минутки я хочу предложить вниманию воспитателей ДОУ, родителям.

Познавательная минутка

«Озеро»

На земле есть много разных водоёмов с соленой и пресной водой. Самые большие и глубокие водоёмы это океаны и моря в них соленая вода. (Показать на глобусе).

В реках, прудах, озерах пресная вода. В реках вода течет быстро - быстро, реки бывают глубокие и длинные с холодной водой, а ещё бывают небольшие и не глубокие речушки. А вот в озере вода никуда не течет, поэтому она теплее, чем в речке. Озёра бывают глубокими и большими как, например «Байкал» (показать на глобусе). В озере обитают разные породы рыб. На берегу живут лягушки. На озеро прилетают гнездиться водоплавающие птицы. Если озеро засорится и зарастет водорослями, то оно превратится в болото.

Познавательная минутка

«Окуни»

В озёрах, реках и в морях водятся красивые рыбки – окуни. Ох, и любопытные же эти окуни! Любой рыбак рад будет поймать на удочку окуня. А если под воду нырнешь, они вокруг соберутся и разглядывают тебя. Тут уже их самих рассматривай, сколько хочешь! Глаза золотистые спина зеленая, плоская, веер колючек на горбу, плавнички алые - красивые рыбки! Любопытно на них смотреть.

Познавательная минутка

«Щука»

Обычно щука весит килограммов 6-8. Рыба не маленькая, и прокормится ей не просто. Вот и охотится щука целыми днями. Щука – хищная рыба. Она нападает и на мелких рыбёшек, и на крупных, глотает гусят и утят, утаскивает на дно даже взрослых уток и куликов. Но она не выискивает добычу, не гоняется за ней, а ждет, когда добыча сама подплывет. Рыбы не видят хищника, спрятанного в водорослях: серая или серо-зеленая с пятнами и полосками окраска щуки - прекрасный маскировочный костюм. Едва рыба оказывается рядом - щука молнией бросается на ее огромной пасти, усаженной острыми, загнутыми назад зубами.

Уничтожая рыб и птиц, щуки, конечно, приносят вред. Но, истребляя в первую очередь больных и слабых рыб, щуки предупреждают распространение болезней среди обитателей водоёмов.

Познавательная минутка

«Карась»

Карась самая обычная из всех наших рыб. Он неприхотлив и поэтому может жить в стоячей воде, даже там, где не выживают другие рыбы. К пище карась тоже нетребователен – поедает мотылей, червей, маленьких моллюсков, мелкие части водных растений, даже тину.

А золотым рыбкам и пища нужна особая, и вода совершенно чистая, богатая кислородом. «Но при чем же они тут, если речь идет о карасе?» - удивишься ты. А при том, что без карасей не было бы и золотых рыбок.

Когда - то в странах востока для украшения жилищ держали карасей в вазах, Любители обратили внимание на то, что караси не все одинаковые по окраске: среди них попадаются и с золотой чешуёй, и с бронзовой, и с красноватой, и с серебристой. Путем долгого и терпеливого отбора многократно скрещивая карасей различных оттенков, люди вывели множество рыбок, необычных не только по цвету, но и по форме. Так появились вуалехвост, телескоп, комета, львиноголовка и мн. другие. Ни в море, ни в реках таких рыбок нет. Их родина и постоянное место жительства – аквариум. А  родоначальник этой причудливой семьи – добродушный, неприхотливый карасик.

Познавательная минутка

«Комары»

Любимое лакомство лягушек – комары. Личинки комара выводятся во влажной среде, поэтому комаров очень много у водоёма. Если сказать тебе что сотни людей в различных лабораториях изучают этих насекомых, ты, наверное, удивишься: так ли уж это важно – знать комаров? Да, важно, и очень! Вонзив в чело человека или животного свой хоботок, комар выпускает особую слюну, которая не дает сворачиваться крови, и сосет эту кровь. Из-за слюны и возникает неприятное ощущения от укуса. Но ведь комары кусают и больных людей. А потом передают здоровому человеку возбудителей болезни. Среди комаров есть очень опасные: малярийный, желтолихорадочный и др. Из-за этих комаров много людей страдают тяжелыми болезнями. Вот почему, нужно знать, как бороться с комарами, и уничтожать разносимые ими болезни.

Познавательная минутка

«Лягушка»

Лягушки вылезают из болот, прудов и других защищенных мест, где провели всю зиму в глубоком сне. Десятками, а то и сотнями собираются травяные лягушки в лужах и канавах, в прудах и болотцах. Лягушки собрались в воде, чтобы отложить икру. Проходит 15-20 дней и оболочка икринок лопается и появляются маленькие головастики. Идут дни. Головастик ест, растет. Он не только растет – он продолжает изменяться – у него вырастают лапки, а хвостик исчезает. Головастик становится более похожим на лягушку. Наступит день и маленькая лягушка выползет на берег.

Конспект НОД по познавательному развитию

для детей старшей группы

«Обитатели водоемов»

Цель: Формировать обобщенное представление о водоеме как сообществе растений, рыб, водоплавающих птиц, земноводных, насекомых. Оборудование: карточки с изображением обитателей водной прибрежной зоны (растения, насекомые, рыбы, птицы). Карта региона.

Ход НОД:

- Ребята на прошлых встречах мы много говорили о том, какие бывают водные растения, какие водоплавающие птицы, какие рыбы обитают в наших водоемах. Вот сегодня мы поиграем в игру, которая, называется «найди свое место» У меня на столе лежат карточки с изображением птиц, растений, насекомых.

- Вы должны распределить на фланелеграфе место их обитания (фланелеграф разделен на две половинки - низ это река, вверх это берег) Дети, по одному, берут карточку, называют, что на ней изображено, размещают ее на фланелеграфе в соответствии с местом обитания растения или животного.

Затем, воспитатель уточняет: не случайно столько разных растений и животных живут рядом с водой, они все нуждаются в воде, зависят друг от друга. Предлагает детям расставить стрелочки, показывающие, кто кому нужен, кто кем питается. Дети расставляют стрелки, воспитатель уточняет, почему они делают такие связи. Сам добавляет стрелки, если установлены не все зависимости. Например: комарам нужна вода, прибрежные растения, а сами они нужны стрекозам, птицам лягушкам, верхоплавкам. Рассматривая общую картину на фланелеграфе, воспитатель подчеркивает, что жизнь на берегу и в реке сложная, все кто там живет, нужны друг другу. Поэтому нельзя сказать, кто вредный, а кто полезный, все зависят друг от друга.

Затем воспитатель выставляет на фланелеграф картинку с изображением человека, предлагает ребятам подумать, нужен ли он кому-то в этом сообществе. Уточняет как, люди должны вести себя, чтобы не разрушить сложившуюся жизнь обитателей реки и берега.

Подводит детей к выводу: человек не нужен этому сообществу, а вот человеку природа возле реки просто необходима: он купается, загорает, отдыхает, наслаждается красотой, ловит рыбу, плавает на лодке. Поэтому реку и берег надо сохранять, не загрязнять их.

Работа с картой.

- Ребята у меня на стене весит карта, что это за карта кто знает? (Это карта нашего округа) - Правильно это карта Ханты-Мансийского округа т.е. там где мы с вами живем.

- Давайте найдем наш город. А кто мне скажет: что это за синие полоски нарисованы по всей карте? Да это реки, Давайте посмотрим, какие реки текут возле нашего города? Найдите мне самую длинную реку? (Обь). Какие еще есть реки? То же самое воспитатель спрашивает про озера, болота.  Посмотрите сколько у нас болот, поэтому нашу местность называют ещё болотистая. На болоте, как и на реке, тоже много обитателей и разных растений, одно очень всем нам знакомое – клюква. Прежде чем закончить нашу с вами беседу, я хочу задать вам домашнее задание - подумать, кто ещё, кроме людей, любит лакомиться клюквой и водится ли в болоте рыба?

Подготовила:

воспитатель ЛГ МАДОУ ДСОВ №2 «Брусничка»

Романова Ольга Геннадьевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательные минутки как метод расширения представлений о природном мире у дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2016 1692
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ольга Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ольга Геннадьевна
    Романова Ольга Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44324
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 620 человек из 76 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе