Инфоурок Начальные классы КонспектыПознавательный час на тему: М.В.Ломоносов (1 класс)

Познавательный час на тему: М.В.Ломоносов (1 класс)

Скачать материал

Познавательный час

1 класс

Тема:

В честь какого великого земляка названа одна из улиц города Вельска?

Цель:

Первичное знакомство учащихся 1 класса с детскими и юношескими годами М.В. Ломоносова

Задачи:

- познакомить учащихся с детскими и юношескими годами М.В. Ломоносова;

- развивать познавательный интерес учащихся;

- способствовать  воспитанию чувства патриотизма.

 

Оборудование

Слова для 1 задания (приложение 1);

Карты Российской Федерации и Архангельской области;

Слова для 2 задания (приложение 2)

Слова для 3 задания (приложение 3);

Фотографии (приложение 4);

Слова для 5 задания (приложение 5);

Словарь Ожегова

 

Для проведения познавательного часа учащиеся делятся на две группы по своему желанию.

 

1 задание.

Составьте из букв слово (Приложение 1)

 (первая группа – Холмогоры, вторая – Ломоносов)

- Cформулируйте тему нашего занятия? (Ломоносов)

- Назовите имя Ломоносова? (Подсказка: это распространенное русское имя, в русских народных сказках этим именем называли медведя)

- Что значит слово Холмогоры? (если дети затрудняются ответить, предлагаю найти на карте Архангельской области название и определить)

2 задание. (Приложение 2)

Работа в группах.

А) Найдите на карте Архангельской области населенный пункт (1 группа – Архангельск, вторая – Холмогоры);

Б) Найдите на карте Архангельской области водоем (1 группа – река Северная Двина, 2 группа – Белое море);

В) Найдите на карте Российской Федерации города (1 группа – Москва, 2 группа – Санкт-Петербург)

3 задание (Приложение 3)

Попробуйте представить:

 1 группа - чем занимались люди, жившие в селе Холмогоры и близлежащих селах триста лет назад? (Слова для справок: река, море, суденышки, рыба, треска, палтус)

2 группа – где учились дети, жившие в селе Холмогоры и близлежащих селах триста лет назад? (Слова для справок: детский сад, школа, колледж, институт, университет, церковно-приходская школа, славяно-греко-латинская академия)

 

Сообщение учителя о детстве М.В.Ломоносова (Слайд 1) По материалам Википедии, книги Скепнер Л.С. Словесное искусство Русского Севера в литературном образовании и развитии школьников Архангельск, Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2002, с 96-109

родился человек, который окончательно разделил науку и искусство, чудесным образом сочетая и объединив их в своём творчестве, «будущий славный русский учёный, вития и поэт» — произошло это 19 ноября в деревне Мишанинской Куростровской волости Двинского уезда Архангелогородской губернии в довольно зажиточной семье помора Василия Дорофеевича (1681—1741) и дочери просвирницы погоста Николаевских Матигор, Елены Ивановны (урождённой Сивковой) Ломоносовых. О первых годах жизни Михаила Ломоносова имеются крайне скудные сведения. Отец, по отзыву сына, был по натуре человек добрый, но «в крайнем невежестве воспитанный». Мать М. В. Ломоносова умерла очень рано, когда ему было девять лет. В 1721 году отец женился на Феодоре Михайловне Усковой, дочери крестьянина соседней Ухтостровской волости. Летом 1724 года она умерла. Через несколько месяцев, возвратившись с промыслов, отец женился в третий раз — на вдове Ирине Семёновне (в девичестве Корельской). Для тринадцатилетнего Ломоносова третья жена отца оказалась «злой и завистливой мачехой».

В начале XVIII века семья Ломоносовых имела средний достаток. Она располагала сравнительно крупным земельным наделом (около 67 мерных саженей — длина пахотной полосы), но главным источником благосостояния являлся морской промысел.

Плавания в суровых северных морях были нелёгким и опасным делом. Поморы объединялись в артели. Почти все Ломоносовы деревни Мишанинской до начала 20-х годов XVIII века жили одной семьёй, мужчины сообща выходили в море. Семья Ломоносовых принадлежала к опытным мореходам. Документы свидетельствуют, что ещё в 1710 году Лука Леонтьевич Ломоносов (1646—-1727), двоюродный дед будущего учёного, был кормщиком — старшим в промысловой артели. А это значит, что он хорошо знал морские пути, умел управлять судами, то есть знал навигационное дело. В 1722 году отец Ломоносова, Василий Дорофеевич, получил 34 сажени пашни, построил собственный дом и стал жить самостоятельно, по-прежнему занимаясь в основном морским промыслом. Позже, в 1753 году, М. В. Ломоносов писал, что отец «довольство кровавым по́том нажил». (Слайд 2 - Гукор. Модель. Музей М. В. Ломоносова. Санкт-Петербург)

Лучшими моментами в детстве М. В. Ломоносова были, по-видимому, его походы с отцом в море, оставившие в его душе неизгладимый след. М. В. Ломоносов начал помогать отцу с десяти лет. Они отправлялись на промыслы ранней весной и возвращались поздней осенью. Вместе с отцом будущий учёный в детстве ходил рыбачить в Белое море и до Соловецких островов. Нередкие опасности плавания закаляли физические силы юноши и обогащали его ум разнообразными наблюдениями. Влияние природы русского севера легко усмотреть не только в языке М. В. Ломоносова, но и в его научных интересах: «вопросы северного сияния, холода и тепла, морских путешествий, морского льда, отражения морской жизни на суше — всё это уходит далеко вглубь, в первые впечатления молодого помора». Его окружали предания о великих делах Петра Великого, которых и доселе немало сохранилось на севере.

Грамоте обучил Михайлу Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. Он оказывал помощь односельчанам в составлении деловых бумаг и прошений, писал письма. Рано, по-видимому, зародилось в Ломоносове сознание необходимости «науки», знания. «Вратами учёности», по его собственному выражению для него делаются откуда-то добытые им книги: «Грамматика» Мелетия Смотрицкого (Слайд 3), «Арифметика» Л. Ф. Магницкого, «Стихотворная Псалтырь» Симеона Полоцкого. В четырнадцать лет юный помор грамотно и чётко писал. Жизнь Ломоносова в родном доме делалась невыносимой, наполненной постоянными ссорами с мачехой. И чем шире становились интересы юноши, тем безысходнее казалась ему окружающая действительность. Особенно ожесточала мачеху страсть Ломоносова к книгам.

Страсть к знаниям, тяжёлая обстановка в семье заставили Ломоносова принять решение — оставить родной дом и отправиться в Москву. Узнав, что отец хочет женить его, Ломоносов решил бежать в Москву. Он прикинулся больным, женитьбу пришлось отложить.

4 задание

Определите маршрут путешествия Холмогоры – Москва, сначала выберите вид транспорта.

Защита проектов.

Рассказ учителя о путешествии М.Ломоносова из Холмогор в Москву

По материалам Википедии,, книги  Скепнер Л.С. Словесное искусство Русского Севера в литературном образовании и развитии школьников Архангельск, Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2002, с 96-109 (Слайд 4)

В декабре 1730 года из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой. Ночью, когда в доме все спали, Ломоносов надел две рубахи, нагольный тулуп, взял с собой подаренные ему соседом «Грамматику» Смотрицкого и «Арифметику» Магницкого и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его и упросил рыбаков разрешить идти вместе с ними. Отъезд из дома Ломоносов тщательно продумал. Он узнал, что только в трёх городах России — в Москве, Киеве и Санкт-Петербурге — можно овладеть высшими науками. Свой выбор он остановил на Москве. Ломоносова ожидала долгая и нелёгкая зимняя дорога. Преодолев весь путь за три недели с рыбным обозом, Ломоносов в начале января 1731 года прибыл в Москву, где он никого не знал.

5 задание. (Приложение 5)

«Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё проник: первый углубляется в историю отечества, утверждает правила общественного языка его, даёт законы и образцы классического красноречия, с несчастным Рихманом предугадывает открытие Франклина, учреждает фабрику сам сооружает махины, дарит художественные мозаические произведения, и наконец открывает нам истинные источники нашего поэтического языка» А. С. Пушкин   

Объясните значение слов с помощью словаря:

1 группа - историк, ритор, механик, химик

2 группа - минералог, художник, стихотворец

Подведение итогов.

На доске все слова, использованные в заданиях.

- Что вы узнали о нашем великом земляке, чье имя носит одна из улиц города Вельска?

Список литературы

1. Авторы-составители Рыбаков Н.П., Глущенко А.С.Архангельская область М. Советская Россия» 1984, с. 78-79

 

2. Скепнер Л.С. Словесное искусство Русского Севера в литературном образовании и развитии школьников Архангельск, Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2002, с 96-109

 

3. ru.wikipedia.org›Ломоносов Википедия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Холмогоры

Ломоносов

Михаил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

река Северная Двина

 Белое море

Москва

Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

река

гукор

море

суденышки 

рыба

треска

палтус

 

Приложение 4.

Слайды

Приложение 5

детский сад

школа

колледж

институт

университет

церковно-приходская школа

 славяно-греко-латинская академия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

Историк

 ритор

механик

химик

минералог

художник

стихотворец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательный час на тему: М.В.Ломоносов (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 1439
    • DOCX 46 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасова Наталья Николаевна
    Афанасова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7600
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек