Инфоурок Другое КонспектыПознавательный час "Традиции и обычаи в семье"

Познавательный час "Традиции и обычаи в семье"

Скачать материал

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС

«Традиции и обычаи в семье»


Счастлив тот, кто

счастлив у себя дома.

Л.Н. Толстой


 Цели: способствовать сохранению семейных традиций, умению донести до детей, что этими традициями дорожат, так как они сохраняются из поколения в поколение.


Ход занятия

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово.

Семейные традиции

    - Семья, по признанию учёных,- одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлась без семьи. В её позитивном развитии, сохранении, упрочении заинтересовано общество, государство. В крепкой, надёжной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.

    Механизмами, обеспечивающими приобщение ребёнка к семейным ценностям, являются патриархальные семейные традиции (сбор родственников во время торжеств, праздников, застолья; «беседа по душам», подарки, забота о старших и младших членах семьи, уход за могилами предков, поминания, поддержание добрососедских отношений и др.).

    В каждом доме свои традиции. Дети, независимо от возраста, обязательно должны участвовать в подготовке к любому празднику. Сажать или нет детей за «взрослый» стол – родители решают по-разному. В семейном торжестве ребёнок является таким же полноправным членом, как мама или папа, бабушка или дедушка. Другое дело – детские праздники. Здесь ребёнок – главное лицо. Любому человеку (даже самой малой крохе) необходимо, чтобы с ним считались и понимали, чего он хочет.

3.Основная часть.

Рассказы воспитанников «Какие традиции существуют в Вашей семье».

По кругу передаётся любая мягкая игрушка. У кого игрушка – тот отвечает.

Некоторые (возможные) ответы детей.

«В нашей семье принято встречать Новый год всем вместе, включая бабушек и дедушек. Получается огромная семья. Каждый приносит особое новогоднее блюдо, накрывается большой стол с белой скатертью. Дети с кем – то из старших водят хоровод вокруг ёлки. Затем приходит время подарков. Неважно, какой подарок, лишь бы от души и с любовью».

«А в нашей семье принято перед любым торжеством чисто вымыть всё кругом, повесить светлые занавески, постелить скатерть, и обязательно настряпать пельмени. Это сейчас их можно купить в любом магазине, а раньше пельмени считались праздничным блюдом, и мы стараемся их ставить на стол только в торжественных случаях. А стряпаем все вместе, даже малыши».

Блиц опрос:

- что больше тебе нравится в праздниках, которые отмечают дома? (свечки задувать; подарки, шарики, сюрпризы; как маму поздравляют, папу, бабушку, дедушку; что мама самая красивая).

-какое блюдо считается на вашем столе в праздник главным? (торт; салат из сухариков).

- есть ли в вашем доме какая – то вещь, сохранившаяся от бабушек или прабабушек и прадедушек, которую твои родители  ценят, оберегают, хранят? Скажи, что тебе известно про это? (фотографии, на этих фотографиях – бабушки и дедушки).

Игры детства ваших бабушек.

- А сейчас познакомимся с играми из детства ваших бабушек и дедушек.

«Ручеёк». Все встают парами друг за другом, руки соединены вверху, образуя арку. Под музыку первая пара, пригнувшись, заходит внутрь и идёт до конца коридора и снова встаёт за последней парой, за ней – вторая и т.д. Все по ходу игры постепенно продвигаются вперёд.

«Цветная игра»

Все дети становятся в круг. Ведущий командует: «Коснитесь жёлтого, раз, два, три!». Игроки как можно быстрее стараются взяться за одежду, какой- нибудь предмет или часть тела нужного цвета остальных участников в круге. Кто не успел – выбывает из игры. Ведущий снова повторяет команду, но уже называет другой цвет. Побеждает тот игрок, который остаётся в круге последним.

«Где мой ботинок?» В этой игре одновременно принимают участие два человека. Посередине комнаты складывают кучу из обуви, принадлежащей всем участникам игры. Двум игрокам завязывают глаза и дают задание: как можно быстрее отыскать свою обувь и надеть её.

    После того как эти игроки справятся с заданием, они снимают свою обувь и опять кладут её в общую кучу. В игру вступает вторая пара игроков с завязанными глазами. Игра идёт на время. Победителем становится игрок, который быстрее всех отыщет свою обувь.

Составление рассказа о родственниках.

- Ребята, а как вы думаете, ваши семьи все одинаковые? (Нет).

- А чем они отличаются? (Привычками, обычаями, традициями)

- Да, верно, традициями, тем, что передаётся из поколения в поколение.

Человек рождается на свет, растёт, задумывается: «Кто я? Откуда я? Откуда мои корни?» Одной из традиций было то, что люди гордились своими знаменитыми предками. 219 ныне здравствующих потомков А.С.Пушкина гордятся своим великим предком.

И пусть ваши предки не были знаменитыми историческими личностями, а были просто хорошими, достойными уважения людьми, кем бы вы могли гордиться в своей семье. Расскажите о своих родных.

- Спасибо. Я думаю, что вы, ребята, искренне восхищаетесь своими родными, говорите о своей любви к ним, о том, что гордитесь ими.

В каждой семье существуют разные традиции. Давайте поразмышляем о них. (Раздаются тексты, дети читают и объясняют, о какой семейной традиции они прочитали).

Текст для 1 группы

Приехал долгожданный гость,

Давно он не был в нашем доме.

Его встречать нам довелось

С радушьем, в вежливом поклоне.

И угощенье принесли

С гостеприимством достархана.

В казане бишбармак кипит

Из мяса жирного барана.

Пока варился наш обед,

Мы гостя дружно привечали,

Он был заботою согрет

И ароматной чашкой чая.

И вот на блюде бишбармак,

Баранья голова дымится…

Традиций знанье – не пустяк,

Мне это в жизни пригодится! (М. Курманалин)

Текст для 2 группы

Отрывок из детского сочинения

«Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, куртку, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше? Разве рыбалка?»

Текст для 3 группы

Отрывок из детского сочинения

«Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама поет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой».

Текст для 4 группы

Отрывок из детского сочинения

«Самой важной традицией в нашей семье считается забота друг о друге и помощь тому, кто в ней нуждается. Недаром говорят, что друг познается в беде. И это так прекрасно, когда рядом есть родные люди и друзья, способные помочь и выручить, оказать поддержку в любой ситуации. Совсем недавно моей бабушке нужно было сделать сложную операцию. И буквально за несколько дней родственники собрали нужную сумму денег и без колебаний отдали её нам. Бабушка уже поправилась, и я очень благодарен своей большой семье за помощь, поддержку и заботу друг о друге».

- Ребята, многие в своих рассказах говорили, что навещают бабушек, дедушек. Заботиться о престарелых родителях – это тоже одна из замечательных традиций в наших семьях.

Ребята, у нас здесь представлена фотовыставка « Моя семья». Собирать и хранить семейные фотографии – это тоже традиция в семье.

С 1829 года, когда французский художник Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.

Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи, и среди них фотографии дорогих людей. Здесь на нашей выставке представлены фотографии из ваших семейных альбомов.

- Одной из распространенных русских традиций всегда было застолье. За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их каким – либо кушаньем. Кулинарные традиции были на Руси не на последнем месте. Раньше в почёте были щи, каша, репа, рыба. Из ягод – клюква, брусника. Из напитков – квас.

Для чего нужны «Семейные праздники»?:

- Семье нужны праздники. Скучен и неуютен дом, где праздник видят только по телевизору, где нет потребности время от времени собраться вместе за праздничным ужином, принарядиться - не для гостей, а для себя, собственных детей, послушать любимую музыку, порадовать близких подарками. Сам по себе праздник не получится. Не придет в дом новогодняя елка. Не испечется вкусный торт. Не появятся подарки - сюрпризы, которые сделаны своими руками и берегут их тепло. Но разве не стоят семейные праздники наших усилий? Ведь взамен мы получаем такую радость - чувство, что мы нужны и близки друг другу, что нам хорошо вместе, что так будет всегда!

Всё течёт, всё меняется. Меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными.

- Ребята, назовите по одному традиционному блюду в вашей семье. (Ответы детей).

- Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Главное, они нужны, чтобы укреплять семью.

Наша группа – тоже семья. У нас тоже появляются традиции. Какие?

(Ответы детей).





Итог урока

- Сегодня на занятии мы с вами познакомились с видами семейных традиций. Давайте вспомним, что мы можем отнести к семейным традициям?(Ответы детей).

- Ребята, в каждой вашей семье есть замечательные традиции. Мне бы хотелось, чтобы именно вы были продолжателями традиций вашей семьи.

Круг «От сердца к сердцу»

Вы сегодня нашли на уроке пусть маленькое, но солнце своей семьи. Напишите на желтых лучиках теплое пожелание своей семье.

(Учащиеся встают в круг в круг и зачитывают пожелания)

Что же такое семейные традиции?(Ответы детей).

-В одной из статей я прочитала: «Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи, взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Если закрыть глаза и мысленно произнести слово «детство», то на память приходит что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что-то» и можно назвать семейной традицией.

Семейные традиции – это духовная атмосфера дома. Мне очень нравится стихотворение о семье Татьяны Бульковской, которое я нашла в интернете.


Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!


Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.


Малыш для старших как любимец.

Родители – во всём мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.


Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле!


- Такие красивые, тёплые слова о семье мог написать человек, любящий свою семью. В этом стихотворении тоже описаны традиции: совместное проведение праздников, уважение к отцу и матери, тёплые взаимоотношения.


В другой статье я нашла ещё и такое определение: «Семейные традиции – это повторяющиеся, понятные окружающим совместные действия, обряды, ритуалы, передающиеся из поколения в поколение».


Если так, то я могу с уверенностью сказать, что традиции – это верные спутники нашей семьи, они тесно переплетаются со всеми событиями нашей жизни. И каждый член семьи ведет свою семейную традицию.







































АНКЕТА

«Моя семья»


Что ты можешь рассказать о себе? ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Кто входит в твою семью?


________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Что ты знаешь о своем брате, сестре?


______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Назови имена своих родственников.


______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Какие праздники проводятся в твоей семье?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательный час "Традиции и обычаи в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 1212
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омелюта Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Омелюта Татьяна Алексеевна
    Омелюта Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 59525
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой