Познавательный досуг для подготовительной группы
детского сада.
«Береги зрение смолоду!»
Аннотация:
В данном конспекте представлены методы и приёмы, активизирующие познавательную
активность детей при обобщении знаний о глазах, факторах, негативно и позитивно
влияющих на зрение, мотивирующие ребёнка применять в дальнейшем обучении
здоровьесберегающие технологии.
Цель: обобщение, систематизация знаний детей о глазах
как важном органе зрения, формирование познавательной мотивации на выявление
благоприятных и факторов для зрения человека.
Задачи:
1.Закреплять знания детей о строении глаза человека.
2.Формировать познавательный интерес при систематизации представлений
детей о том, что вредно, а что полезно для глаз.
3.Способствовать развитию зрительных функций, памяти, слухового
внимания, мелкой моторики рук, связной описательной речи детей.
4.Воспитывать у детей сознательное отношение к сохранению и развитию
своего зрения; умение сотрудничать в группе, договариваться, действовать по
правилам.
Форма организации: работа
в группах (команды).
Средства обучения:
карточки: «Да - нет», «Незаконченные рисунки глаз», «Что вредно, что полезно
для глаз», «Полезные продукты в форме перекрещенных контуров»; цветные
карандаши, тонкая бумага, «волшебная» коробочка; памятки для детей «Правила
бережного отношения к зрению».
Предварительная работа: формирование представлений о строении глаза,
негативных и полезных для зрения факторов; освоение комплексов гимнастики для
глаз; систематичная работа по воспитанию адекватного отношения к своим
зрительным возможностям; знакомство с пословицами и поговорками о глазах.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ребята, сегодня приглашаю вас на праздник хорошего
зрения. Сегодня мы с вами вспомним строение глазного яблока, узнаем, как
сберечь и развить своё зрение. Почему это важно? Правильно, глаза нам даны,
чтобы видеть окружающий мир. Действительно, вы скоро пойдёте в школу, будете
узнавать новое, впереди целая большая жизнь с хорошим зрением! Как вы думаете,
нужно теперь беречь зрение? (ответы детей). Вы много уже знаете о глазах,
поэтому предлагаю провести занятие в форме игры. Согласны? Тогда выберите
цветные кружки, которые помогут нам разделиться на команды. Придумайте название
команды, связанное с глазами.
За каждое правильно выполненное задание начисляется
один балл.
1. Для разминки игра
«Да - нет».
У детей на столах карточки «Да», «Нет». Внимательно
выслушайте вопрос, и все вместе решите, согласны ли вы с этим высказыванием или
нет. Поднимите вверх соответствующую карточку.
- Если постоянно носить очки, то глаза будут уставать и хуже видеть.
(Нет) .
- Играть на телефоне опаснее для глаз, чем на компьютере. (Да).
- Компьютерные игры развивают зрение. (Нет).
- Молоко и молочные продукты полезны для зрения. (Да).
- Глаза напрягаются, когда разглядываешь предметы вдали. (Нет).
- Большой плоский телевизор можно долго смотреть. (Нет).
- Радужная оболочка белого цвета. (Нет).
- Зрачок сужается при ярком свете, а при темноте расширяется. (Да).
- Когда рисуешь, пишешь, свет должен падать справа. (Нет).
- Гимнастика для глаз снимает зрительное утомление. (Да).
Замечательно справились, подведём итоги первого конкурса.
2. Команды готовы к следующему заданию? Вы хорошо знаете, как устроены
наши глаза? Проверим! У каждой команды незаконченное изображение глаза
(например, без зрачка, ресниц, радужной оболочки). Пока звучит музыка, нужно
дорисовать и правильно раскрасить рисунок. За правильно выполненное задание
начисляется один балл.
3. Ребята, есть пословица «Глаза - зеркало души». Почему так говорят?
Люди с давних времён ценят свои глаза, наделяют их многими необыкновенными
качествами, поэтому так много пословиц и поговорок о глазах. Давайте все вместе
попробуем вспомнить некоторые из крылатых выражений. Я буду начинать пословицу,
а команды по очереди – заканчивать. За правильное выполнение задания
начисляется один балл.
- Не в бровь, (а в глаз).
- Беречь как (зеницу ока).
- Лучше один раз увидеть, (чем сто раз услышать).
- Где больно, там рука, где мило, (тут глаза).
- Глаз - не очки, выбьешь - (не купишь).
Вы действительно хорошо справились, подведём итоги
этой игры.
4. Музыка. Приглашаю немного отдохнуть! Физкультминутка.
5. Мы отдохнули, а наши глаза - нет. Давайте построимся командами
напротив друг друга и проведём следующий конкурс - гимнастика для глаз.
Любой желающий из группы предлагает знакомое
упражнение, и все остальные вместе выполняют его, затем очередь переходит к
соперникам. Повторять упражнения нельзя, поучаствовать должны все дети.
Дошкольники могут предложить следующее: быстро моргать, крепко закрыть - широко
открыть, моргать закрытыми глазами, посмотреть вверх - вниз, вправо - влево,
нарисовать кружок, нарисовать буквы, закрыть глаза ладонями и т. д.
В этом конкурсе победила дружба!
6. Мы с вами убедились, что наши глаза устроены очень сложно, а вот
испортить зрение очень легко, и вы об этом хорошо знаете. Следующий конкурс
«Ситуации». Команды выбирают по смайлику, переворачивают его, и если он
улыбается, то ищут среди карточек ситуации полезные для зрения, если грустный -
то ситуации вредные для зрения. Посоветуйтесь друг с другом, и объясните,
почему данная ситуация полезна или вредна для зрения. На карточках нарисовано:
девочка, лёжа близко смотрит телевизор; мальчик пишет, низко наклонившись;
мальчик, сгорбив спину, сидит у компьютера, девочка играет на телефоне; девочка
ест морковь; мальчик гуляет по улице; девочка делает зарядку; мальчик пишет с
прямой спиной.
7. Знакомы ли вам продукты полезные для зрения? Следующий конкурс
поможет нам это узнать. Командам выдаются карточки с перекрещенными контурами:
морковка, черника, яблоко, пакет с молоком, абрикос, рыба, апельсин. Подумайте,
договоритесь, выберите только один продукт полезный для зрения и точно
переведите его через тонкую бумагу. Рисунок нужно раскрасить, поместить в
«волшебную» коробочку и рассказать своим соперникам, чем полезен данный
продукт, какие витамины в нём содержатся, но не называть его, они должны сами
догадаться. Если соперники угадают ваш рисунок, начисляется один балл.
8. Все конкурсы закончились. Пока жюри подводит итоги, вспомните, какой
конкурс вам показался самым интересным? Почему? Какие задания показались
сложными, а какие лёгкими? Что новое узнали сегодня?
Сегодня победила дружба! На память о сегодняшней игре
мы вручаем вам сертификаты «Береги зрение смолоду!» и надеемся, что ваше зрение
будет всегда хорошим!
Сертификат
участника игры
«Береги зрение смолоду!»
выдан фамилия, имя
|
Правила гигиены зрения:
Умываться по утрам.
1.
Смотреть телевизор не
более 30-40 минут в день.
2.
Играть на компьютере не
больше 20 минут в день.
3.
Оберегать глаза от
травм.
4.
При чтении и письме свет
должен освещать страницу слева.
5.
Употреблять в пищу
молоко, овощи и фрукты.
6.
Делать гимнастику для
глаз.
7.
Делать перерывы через
каждые 30 минут зрительной работы.
8.
|