Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.docx

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.docx

Скачать материал

ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ДЕТЕЙ  В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

        Дети по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. В соответствии с проектом ФГОС дошкольного образования и требованиями к результатам освоения основной образовательной программы, представленных в виде целевых ориентиров на этапе завершения уровня дошкольного образования: одним из ориентиров является любознательность.      Ребёнок задаёт вопросы, касающиеся близких и далёких предметов и явлений, интересуется причинно-следственными связями далеких предметов и явлений, интересуется причинноследственными связями (как? почему? зачем?), пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступками людей. Склонен наблюдать, экспериментировать. Малыш выходит гулять. Вокруг много интересного. Но самое привлекательное – большая лужа в самой середине двора. В которой весело отражается весеннее солнышко. А что если кинуть в лужу камешек? Испугается солнышко или нет? От камушков по воде расходятся круги. Лужа морщится. От маленького камушка – немножко. От большого – по воде расходятся широкие круги. Надо бы ещё камушков, но их почему-то не оказывается под рукой. Зато в воду летит большая глыбина почерневшего снега. Глыбина плюхается с тяжёлым звуком и начинает смешно оседать – подтаивает. По поверхности плывут тёмные пятна крупных льдинок. Что делал малыш? Баловался? Нет. По мнению Н.Н. Поддякова, занимался наисерьёзнейшим делом – экспериментировал. Никто не ставил перед ребёнком никакой специальной задачи, никто не организовывал его деятельность. Действия его были вызваны исключительно природным любопытством.

        Подобную деятельность Н.Н. Поддъяков назвал «бескорыстным экспериментированием» и считал её показателем умственной активности ребёнка. Без неё, полагал учёный невозможно нормальное интеллектуальное и творческое развитие детей. Путей развития интеллектуального творческого потенциала личности (детской одарённости) существует много, но собственно исследовательская деятельность, бесспорно, одна из самых эффективных. Самое важное то, что ребёнку гораздо легче изучать науку, действуя подобно учёному, проводя исследования и ставя эксперименты, чем получать добытые кем-то знания в готовом виде. Как же сделать процесс приобщения дошкольников к познавательно-исследовательской деятельности более интересным и качественно новым? Мы считаем, что нашли оптимальную методику информационно-коммуникативную технологию (ИКТ). Сегодня уже никто не сомневается в том, что введение компьютера в систему дидактических средств детского сада является мощным способом обогащения интеллектуального, нравственного, эмоционального развития ребёнка и приобщения его к миру информационной культуры. ИКТ технологии дают педагогу возможность сделать воспитательнообразовательный процесс – ПОНЯТНЫМ, ДЕЙСТВЕННЫМ, МОБИЛЬНЫМ, ДИНАМИЧНЫМ, А ГЛАВНОЕ ИНТЕРЕСНЫМ для ребёнка. Человека окружает прекрасный и удивительный мир. С помощью ИКТ мы можем этот мир сделать для ребёнка ещё ярче.

      Рассмотрим пример посадки цветов на занятии по природному миру и окунутся в познавательно исследовательскую деятельность. Когда вся природа спит под пушистым, снежным одеялом, нам надо было разбудить семена, нарушить закон природы, но не для того чтобы навредить, а для того, чтобы порадовать детей, и в дальнейшем убедится в том, что растения действительно размножаются – из одного – много. Посадив одно семя, а вырастит куст с множеством бутонов, которые в конечном результате, подарят им множество семян. К сожалению процесс прорастания очень длительный процесс, и для того чтобы дети не потеряли интерес нам и поможет ИКТ.

        С помощь. ИКТ детям можно показать процесс развития растения от посева семян до бутонизации и распускания цветка. Впоследствии данный демонстрационный материал можно трансформировать в интерактивную игру «Логические цепочки». С помощью фото и видео аппаратуры детям можно предложить под руководством взрослого снять процесс посадки, развития растения, а потом сделать фотофильм «Как у нас в садочке выросли цветочки». Все исследования дети вместе с воспитателями могут фиксировать в тетрадях. Так с помощью фильмов и компьютерных презентаций, дети познакомились с техникой безопасности при работе с землёй, садовыми инструментами.

       Таким образом, использование ИКТ открывает новые дидактические возможности, связанные с визуализацией материала, его «оживлением», возможностью представить наглядно те явления и процессы, которые невозможно продемонстрировать иными способами. На протяжении всего занятия ребёнок проведёт настоящую исследовательскую работу, получит навыки её проведения. Как сказал Альберт Эйнштейн – «Дети любят искать, сами находить. В этом их сила».

       В заключении хочется сказать, что ребёнок – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир, стремится к активной деятельности и важно не дать этому стремлению угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. А помогают нам в этом инновационные технологии ИКТ. При условии систематического использования информационно-коммуникативных технологий может быть важным фактором в обогащении интеллектуального и эмоционального развития ребёнка, катализатором развития его творческих способностей.

Библиографический список

1. Венгер А.А., Дьяченко О.М. «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста»., М. 2001.

 2. Езопова С.А Предшкольное образование, или образование детей старшего дошкольного возраста: инновации и традиции// Дошкольная педагогика, - 2007. - №6. – С.8-10.

3. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М., 2003.

4. Калинина Т.В. Управление ДОУ. «Новые информационные технологии в дошкольном детстве». М, Сфера, 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.docx"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 404 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2021 108
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Татьяна Викторовна
    Потапова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2799
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 168 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»