Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПознавательно-развлекательный досуг "Животные северных и южных стран"

Познавательно-развлекательный досуг "Животные северных и южных стран"

Скачать материал

Познавательно-развивающий досуг «Животные северных и южных стран»

 

Цель: 

Создать условия для расширения представления детей о животных северных и южных стран.

 

Задачи:
Обучающие.

Учить детей узнавать и называть животных северных и южных стран.

Формировать обобщенные способы умственной деятельности- Формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.

Развивающие.

Развивать познавательный интерес ко всему живому, желание получать новые знания из книг; любознательность, наблюдательность фантазию;

Речевые.

Пополнить словарный запас. Совершенствовать диалогическую форму речи.

Воспитательные.

Воспитывать любознательность , сочувствие, любовь к животным.

 

Ход досуга.

В группе появляется главный герой Даша- путешественница. У нее за спиной рюкзак с волшебной картой.

Даша – Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? (Дети отвечают). Правильно! Про мои путешествия и приключения знают многие дети. Я очень рада встрече с вами, ребята. В моем рюкзаке есть волшебная карта, которая привела меня в ваш детский сад. Эта карта не простая еще и потому, что может многое нам рассказать о нашей родине России и о других странах. С помощью карты можно отправиться путешествовать по всем уголкам нашей огромной страны. К вам я прилетела на воздушном шаре.

-Посмотрите на экран, какая необыкновенная карта! Ребята, мы с вами уже знакомы с картой России. А сегодня мы совершим путешествие в жаркие и холодные страны.

Даша: Ребята, пролетая над Землей на воздушном шаре, сверху я видела жаркие страны. - Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (О животных.)

- А как вы думаете, где они живут? (В Африке.)

Даша: Помощник, глобус раскрути,

что за страна ждет нас впереди? Африка.

Закройте глаза и представьте себе пустыня... Вокруг - то желтые, мелкие пески, то серые, выветренные камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышится рев хищников и визг обезьян. Это тоже Африка.

Есть и другие жаркие страны - Индия, Южная Америка, Австралия, где живут эти животные.

Существует два вида слонов: африканские - самые крупные животные. Индийские - меньше. Слон - громадное животное. Шкура у него морщинистая, голая, без шерсти. Хобот длинный и упругий. Его слоны используют для того, чтобы срывать растения, подносить их ко рту. Из хобота слоны поливают себя водой или осыпают пылью. Если приучить слона, он будет хорошим помощником: деревья в лесу клыками выкорчевывать, большие камни с места на место перетаскивать. Слон - очень умное животное.

Ведущий: Спасибо Даша, за такой интересный рассказ.

Ребята отгадайте про кого так говорят?

Да, я горбатый, но нравлюсь ребятам. (Верблюд)

Даша: верблюд может прожить без воды около шести недель. Но при первой возможности верблюд выпьет залпом 5 или даже 9 ведер воды. Запасы воды у верблюда хранятся в горбах. Питается колючками. Он травоядное животное.

Вот живой подъемный кран,

Обитатель жарких стран.

Со стволов многоэтажных

Рвет и листья, и банан. (Жираф)

Даша: жираф – африканское животное. Жирафы обитают в открытых степях – саваннах. Жирафы очень миролюбивые существа. Они самые высокие животные на земле, средний рост в пять метров. Он также имеет самый длинный язык (50см). Жираф питается листьями деревьев. Он травоядное животное.

Грозный рык раздался вдруг,

Распугал всех птиц вокруг.

Ходит в клетке, озверев,

Царь зверей, короче…(Лев)

Даша: лев – это очень красивый и грозный хищный зверь. Голова льва массивная, с длинной мордой. Лапы очень сильные. Хвост длинный, с кисточкой. У льва пышная грива, которая придает ему царственный вид. Грива спасает голову и шею льва от зубов и когтей соперника, когда самцы устраивают схватки за место вожака стаи.

 

Упражнение «Кто живёт в Африке?» - согласование падежных окончаний.

 

Дидактическая задача. Активизировать и обогащать словарный запас детей. Расширять представление о животных жарких стран, об их повадках, поведении, образе жизни. Формировать лексико-грамматическую сторону речи, развивать связную речь воспитанников.

Игровые правила. В Африке живут… (львы, тигры, бегемоты).Однажды животные заболели. Кто отправился их лечить? (Доктор Айболит). Кого лечил Айболит? (Львов, бегемотов, тигров). Звери лечились охотно. Айболит был ими доволен. Кем был доволен Доктор?(Львами, тиграми, бегемотами). О ком вспоминал Айболит дома?(О львах, о тиграх, о бегемотах, …).

Материал. Макет, животные южных стран (игрушки)

 

Макет «Жаркие страны»

 

Игра «Сложи слово». 

Дидактическая задача. Активировать и обогащать словарный запас детей. Учить образовывать сложные прилагательные.

Игровые правила. Соедини два слова в одно- у тигра длинный хвост, значит  он длиннохвостый.

У слона большие уши – он (какой?) …

У жирафа длинные ноги – он (какой?)…

У верблюда два горба – он (какой?)…

У крокодила короткие лапы – он (какой?)…

У льва громкий голос - он (какой?)…

У крокодила острые зубы – он (какой?)…

У жирафа длинная шея – он (какой?)…

У зебры тонкие ноги – она (какая?)…

У тигра зоркие глаза – он (какой?)…

Зебра ест траву – она (какая?) травоядная

 Ведущий: Молодцы! А теперь посмотрим, какие вы догадливые.

Дидактическое упражнение «Чей, чья, чьё?

 

Дидактическая задача. Развивает у детей внимательность, наблюдательность, логическое мышление, учит находить части тела животного на картинке и сопоставлять их с животным.

Правила игры. Необходимо угадать какое животное спряталось за льдиной, по характерным признакам  виднеющихся частей тела, и показать эти части на фигуре животного.

Материал. Фигурки животных, иллюстративный материал.

 

Физкультминутка «Чудесное превращение»

Дилы-дилы-дилы - появились крокодилы,  Дети изображают дремлющего крокодила.

Моты-моты-моты - появились бегемоты. Показывают, как шагают бегемоты, как широко они открывают рты.

Афы-афы-афы - жуют листики жирафы.  Дети тянутся вверх, изображая жирафов.

Ны-ны-ны - водой брызгают слоны.  Надувают щеки, как бы набирая воду, затем, брызгают.

Яны-яны-яны - по веткам скачут обезьяны.  Дети изображают скачущих обезьян.

Даша: Молодцы! Ребята посмотрите на глобусу. Мы с вами побывали на экваторе. Экватор - это пояс планеты Земля. И выяснили, что там живут «Животные жарких стран». А сейчас мы отправимся в снежные, холодные края.

«Помощник, глобус раскрути,

что за страна ждет нас впереди?» Антарктида.

 

- Обратите внимание на полюса (Северный и Южный). Кто на них живет - в вечной мерзлоте и холоде? «Животные северных стран”.

 

Даша: Север — это та часть света, где снег лежит почти круглый год, моря покрыты толстым льдом, метут метели. (Показать глобус, там, где находится Север). Вокруг Северного полюса находится океан, поэтому добраться до него можно на самолете или на корабле (ледоколе). Люди на полюсе не живут постоянно, проводят научно-исследовательскую работу, изучают климатические условия, жизнь животных. Около Северного Ледовитого океана есть часть земли, которую называют тундрой. В тундре тоже очень холодно. Большую часть года земля там покрыта снегом и только в течение 1-2 месяцев тает снег. Там живут: белые медведи, моржи, тюлени, северные олени, песцы, белые волки и т.д

Словно царскую корону,

Он снег глубокий разгребает

И ягель вкусный добывает,

Копает он порой весь день

Полярный северный...( Олень)

Даша: это северный олень. Дикие северные олени хорошо приспособлены к суровым условиям жизни.  Тело покрыто волосяным по кровом. Он защищает оленя от стужи. Особенно длинная шерсть на шее. У него также крепкие ноги. На ногах широкие копыта, которые не проваливаются в снег. К зиме олени накапливают жир. Это помогает переносить им сильные морозы. В морозную погоду они сбиваются в плотные стада. Питаются северные олени травой, мхом. лишайником, ягелем. Летом кормятся  всевозможными травами, грибами.

Братья, сестры бурым мишкам,

Но не любят мед и шишки,

Моржи, тюлени им соседи.

Кто это? - Белые... Медведи)

Даша: Белый медведь – хищник, у него широкие лапы, когти короткие. Подошвы лап покрыты длинными, жесткими волосками, поэтому он не скользит на льдинах. Тело покрыто белой длинной шерстью. Она делает его незаметным. Толстый слой подкожного жира и густая шерсть защищают белого медведя от холода, он может долго находится в воде. У него также тонкое чутьё, он может найти пищу под толстым слоем снега. Как вы думаете, чем питается медведь? - Он питается рыбой, охотится на тюленей, моржей.

А вот еще кто-то нас встречает. Кто это?

Кто в холодном океане,

Словно в теплой пенной ванне,

Может плавать и нырять,

Стаи льдинок разгонять?

Да! Такие виражи

Могут делать лишь... ( Моржи)

Даша: Морж – это тоже большое и сильное животное. Посмотрите, что есть у моржа? - Ответы детей.

Туловище, голова, толстая шея, длинные клыки, широкие ласты, усы. Кожа моржа покрыта редкими жесткими волосками, ласты помогают плавать и нырять. В ледяной воде не замерзает, так как спасает толстый слой подкожного жира. Моржи могут спать не только на берегу, но и в море. Во время сна они не тонут в воде. Моржи плохо видят, но у них хорошее обоняние. Знаете, чем моржи питаются? - Рыбой, рачками.

- Правильно, Ребята, а как вы думаете, что спасает от холода животных, которые живут на Севере? От холода спасает толстая кожа и толстый слой жира. А нам, чтобы спастись от холода, нужно поиграть.

Динамическая пауза.

Здесь всюду холод, лед и тень, (дети обнимают себя за плечи)
Полгода - ночь, (закрывают глаза ладонями)
Полгода - день. (выпрямляются, поднимают руки вверх)
Изо льда здесь люди строят дом, (соединяют руки над головой - «крыша»)
И океан покрыт весь льдом. (разводят руки в стороны)
Зверей ты здесь почти не встретишь. (ставят ладонь козырьком над глазами)
И птиц ты в небе не заметишь. (делают махи руками)
Лишь мишка, белый, словно иней, (подражают походке медведя)
Хозяин ледяной пустыни. (руки на поясе, стоят смирно)

 

Дидактическое упражнение «Как зовут детёныша?»

 

Дидактическая задача:  развивать память, внимание, расширять словарный запас ребенка. Закрепить навыки количественного счёта.

Игровая задача, Назвать детенышей.

Игровые правила.  При правильном ответе  ребенок получает фишку (кружок, смайлик, наклейка) Выигрывает тот, кто  больше набрал фишек.

Материал.  Фигурки   животных и детенышей, иллюстративный материал.

Ход игры

На макете  разложить несколько фигурок животных. Затем ребенок находит фигурку детёнышей

Вариант 1-  воспитатель добавляет 1-2  новые фигурки животных.

Вариант 2 -воспитатель дает задание  «Посчитай,  сколько стало животных?».  Сколько стало ? -  упражнение  на  счет.

 

Дидактическое  упражнение  на память,  внимание.                                              «Что  изменилось? (добавилось?)»

Дидактическая задача, Развивать память, внимание, расширять словарный запас ребенка. Закрепить  навыки количественного счета.

Игровая задача.  Найти и показать, каких фигурок  прежде не было.

Игровые правила.  При правильном ответе  ребенок получает фишку (кружок, смайлик, наклейка) Выигрывает тот, кто  больше набрал фишек.

Материал.  Фигурки   животных и детенышей:  морж-моржиха-моржонок;пингвин - пингвиниха-пингвиненок; олень-олениха- олененок; тюлень-тюлениха- белек…

Ход игры

На макете («льдине») разложить несколько фигурок животных. Затем ребенок отворачивается, а  воспитатель меняет местамифигурки.

Вариант 1- воспитатель добавляет 1-2 новые фигурки животных.

Вариант 2 -воспитатель дает задание  «Посчитай,  сколько стало животных?». Сколько стало ? -  упражнение на  счет.

 

Ведущий:   Над всеми человек,
Он самый умный,
Он должен всех животных охранять.
Чтоб браконьеры их не убивали, 
В пожарах, чтоб они не погибали, 
И все могли семью свою создать.                                                                            - Всегда ли человек охраняет животных?                                                                            - Как называют людей, которые убивают животных?                                                                        - Что нужно делать нам, чтобы спасти природу.

Даша: Молодцы! Где мы с вами пролетали? (ответы детей). Вот такая прекрасная наша планета Земля. Ребята, а меня зовет волшебный рюкзачок в новое путешествие, я прощаюсь с вами, до новых встреч!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно-развлекательный досуг "Животные северных и южных стран""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
