Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПознавательно-речевое занятие "Заюшкина избушка" для детей старшего дошкольного возраста

Познавательно-речевое занятие "Заюшкина избушка" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

МБДОУ «Детский сад №17»

 

 

 

 

Конспект занятия

«Заюшкина избушка»

(для детей старшего дошкольного возраста)

 

Воспитатель

Мозжерина Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Лысьва, Пермский край

Задачи:

1. Формировать умение быстро находить правильное решение посредством загадок,  образно передавать характер героя.

2. Закрепить умение соотнести число к количеству предметов и счет до 15.

3. Развивать внимание, логическое мышление, умение фантазировать.

4. Воспитывать через художественные произведения любовь и доброту.

 

Материал к занятию: слова «Добро», «Сказка»; шапочка почтальона, сумка, конверт; автобус, билеты; фланелеграф, с обозначением станций и городов «Считайка», «Загадайка»,  «Читайка»; карточки с цифрами и знаками «больше» и «меньше»; сундук с конвертом; название сказки «Заюшкина избушка» на 15-ти карточках, а на обратной стороне карточек - цифры от 1 до 15; ширма;  костюмы для драматизации сказки «Заюшкина избушка»; магнитофон, песня «Мы едем, едем, едем…».

 

Подготовка к занятию.

1. Чтение сказок, произведений  о доброте.

2. Упражнять в счете от 1 до 15, в умении сравнивать числа с помощью знаков «больше» и «меньше».

3. Обучению составлению  загадок о животных.

4. Знакомство детей с буквами.

5. Драматизация сказки «Заюшкина избушка» с закрепленными ролями сказочных героев.

 


Ход занятия:

 

Воспитатель показывает детям слова «Добро-Сказка»

Воспитатель:

Как вы думаете, почему я показала эти слова вместе? Почему они написаны рядом?

 

Ответы детей

Воспитатель:

Вспомните, пожалуйста, сказки или рассказы о доброте, о добрых героях, которые кому-то помогли, победили зло или злого героя

 

Ответы детей

Воспитатель:

Я рада, что вы знаете много сказок и рассказов о доброте. Доброта – одно из важных качеств человека.

Ой, ребята, кто-то к нам стучится!

Почтальон:

Здравствуйте, ребята!

Дети:

Здравствуйте, почтальон!

Почтальон:

Ой, не знаю, ребята, туда ли я пришел? Как ваш город называется?

Дети:

Лысьва

Почтальон:

Так, верно – город Лысьва. А детский сад как называется? Какой  номер вашего детского сада?

Дети:

«Золотая рыбка», детский сад №17.

Почтальон:

Значит, это письмо для вас, возьмите, пожалуйста.

Воспитатель:

Спасибо, почтальон.

Дети:

Спасибо, почтальон. До свидания!

Воспитатель:

Ребята, давайте узнаем, что в письме. (Читает письмо)

«Ребята, помогите! Меня выгнали из моего домика, и никто не смог мне помочь, ни собаки, ни волк, ни медведь. Может, у вас получится???»

Подписи нет. От кого же это письмо? Кому нужна наша помощь? Ребята, как нам найти автора этого письма?

 

(Ответы детей).

Воспитатель:

Наверное, это сказочный герой. Давайте отправимся в сказочную страну и поищем его.

Дети:

Давайте!

Воспитатель:

На чем бы вы хотели поехать?

 

(Ответы детей).

Воспитатель:

А давайте на автобусе. Согласны?

Дети:

Согласны

Воспитатель:

Дети, я вам раздам билеты на автобус, посмотрите внимательно на свой билет, какая на нем будет цифра?

Зайдя в автобус, вы должны будете найти свое место, на котором количество кружков будет соответствовать цифре на вашем билете.

 

Дети заходят в автобус, ищут свои места и рассаживаются.

Воспитатель проверяет, правильно ли они нашли свое место.

Воспитатель:

Катя, почему ты заняла это место? А ты, Наташа? И т.д.

 

(Дети объясняют, почему заняли эти мест).

Воспитатель:

Все готовы отправиться в сказочную страну?

Дети:

Готовы!

 

(Дети поют тематическую песню «Мы едем, едем, едем в далекие края…)

Воспитатель:

Наша первая остановка – город «Считайка». Это математический город. Посмотрите, здесь карточки с цифрами и знаками «больше» и «меньше». Нужно правильно расставить знаки.

 

(Дети выполняют задание и объясняют, какой поставили знак и почему).

Воспитатель:

Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание. Но здесь нет нашего сказочного героя. Поехали дальше, занимайте свои места.

 

(Дети едут и поют тематическую песню «Мы едем, едем, едем…)

Воспитатель:

А вот и наша следующая остановка – город «Загадайка». Как вы думаете, какое задание нам предстоит выполнить в этом городе?

Дети:

Здесь надо отгадывать загадки.

Воспитатель:

Посмотрите, дети, какой красивый сундук. Наверное, в нем что-то лежит. Может быть задание, которое мы должны выполнить в этом городе? Давайте откроем его и посмотрим.

 

Открывают сундук и находят конверт. Воспитатель открывает его и читает задание

Воспитатель:

Вам нужно ответить на вопросы, а затем самим придумать загадки и отгадать их.

Давайте, ребята, сначала ответим на вопросы:

1.     Сколько солнышек на небе?

2.     Сколько глаз у совы?

3.     Сколько пальцев у перчатки?

4.     Сколько огоньков у светофора?

А сейчас придумайте сами загадки о животных.

 

(Дети придумывают загадки и отгадывают их).

Воспитатель:

О, смотрите, в сундуке появилось еще задание. (Достает конверт). Но на нем написано – «Открыть меня на следующей станции». Значит, нашего героя нет и здесь. Пора ехать дальше.

 

(Дети едут и поют тематическую песню «Мы едем, едем, едем…)

Воспитатель:

А вот и наша следующая остановка – город «Читайка». Как вы думаете, что нам нужно будет сделать?

Дети:

Наверное – читать, но здесь цифры, а не буквы.

Воспитатель:

Верно, но давайте рассмотрим их внимательнее.

 

(Дети рассматривают цифры и замечают на обратной стороне буквы).

Воспитатель:

Давайте разложим цифры от 1 до 15, а потом перевернем их и посмотрим, что получилось

 

(Дети раскладывают цифры в правильном порядке, затем переворачивают их и читают получившиеся слова: Заюшкина избушка).

Воспитатель:

Вот, оказывается, из какой сказки наш герой, который прислал нам письмо о помощи – сказка «Заюшкина избушка». Вы догадались, какому герою мы должны помочь? Кого выгнали из домика?

Дети:

Зайчика.

Воспитатель:

Верно, зайчик. Зайчик, зайчик, ты где? Мы пришли помочь тебе!

 

(Из-за ширмы выходит Зайчик).

Зайчик:

Ребята, здравствуйте. Вы получили мое письмо? Я так рад, я так долго ждал вас! Никто не смог выгнать лису из моего домика, а я совсем один….

Воспитатель:

Не расстраивайся, зайчик. Но как нам тебе помочь? Дети, как вы думаете, как мы можем помочь зайчику?

 

(Ответы детей)

Воспитатель:

А мы же забыли с вами про конверт из сундука с предыдущей остановки. Может быть там есть подсказка? Давайте узнаем.

 

(Воспитатель вскрывает конверт).

Воспитатель:

 А здесь еще загадка:

«Важная птица ходит во дворе.

Яркие перья на его хвосте.

Клюв золотой и красный гребешок.

Тут ответ прост, ведь это…»

Дети:

Петушок

Воспитатель:

Точно, ведь в сказке только Петушок смог помочь зайчику. Давайте все вместе его позовем:

 

(Дети зовут Петушка. Из-за ширмы выходит Петушок).

Петушок:

Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, ребята. Вы меня звали?

Воспитатель:

Здравствуй, Петушок! Нам нужна твоя помощь. Зайчик попал в беду. Поможешь нам?

Петушок:

Конечно, помогу. А что случилось?

Воспитатель:

А мы сейчас тебе все расскажем и покажем.

 

(Дети надевают шапочки и показывают сказку «Заюшкина избушка»).

Воспитатель:

Ну вот, ребята, Петушок помог нам выручить Зайчика из беды. Мы сделали доброе дело и можем вернуться обратно в детский сад.

 

(Дети занимают места в автобусе и поют тематическую песню «Мы едем, едем, едем…)

Воспитатель:

Наше приключение подошло к концу. Куда мы с вами ездили?

 

(Ответы детей).

Воспитатель:

А для чего мы туда ездили?

 

(Ответы детей)

Воспитатель:

Молодцы, ребята! Мы всегда будем делать добрые дела.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно-речевое занятие "Заюшкина избушка" для детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
