Инфоурок Окружающий мир КонспектыПознавательное экологическое мероприятие игра-путешествие "Океаны и моря по Земле текут не зря"

Познавательное экологическое мероприятие игра-путешествие "Океаны и моря по Земле текут не зря"

Скачать материал

СОГБОУ «Вяземская школа – интернат №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

 

 

 

 

 

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

 

 

Игра – путешествие

 

Тема: «Океаны и моря по Земле текут не зря»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Воспитатели: Алексейчук Н.А.

Илларионова Т.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Развивать любознательность, расширять представления обучающихся о животном мире водоемов; воспитывать экологическую культуру, чувство бережного отношения к  водным ресурсам нашей планеты и животному миру.

 

 

Атрибуты и оборудование: мультимедийная установка, презентация «Океаны и моря по Земле текут не зря», рыбки для игры, бутылка с посланием.

 

Колышится даль голубая,

Не видно нигде берегов…

Мы с детства о море, о море мечтаем,

О дальних огнях маяков.

Летят белокрылые чайки,-

Привет от родимой земли!

И ночью и днем

В просторе морском

Стальные идут корабли.

Демонстрация слайда.

 

Капитан. Дорогие, друзья!

Сегодня на нашем научно-исследовательском судне «Искатель» мы отправляемся в плавание.

Мы исследуем морские и океанские глубины, узнаем об их обитателях и о том, почему мы должны охранять моря и океаны нашей планеты.

Давайте посмотрим на глобус. Голубое – это вода – океаны, моря, озёра, реки. Вода занимает больше половины поверхности земного шара.

В мире насчитывают пять океанов: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Южный.

Океаны – это большие пространства воды. Все они соединены между собой и образуют Мировой океан. Размеры океанов очень велики.

Море - это часть океана, вдающаяся в сушу и отделенная от океана островами или полуостровами.

 Вода в море находится в постоянном движении. Такое движение воды называют течением. Течения возникают под воздействием ветра, образуя волны. Если ветер не сильный, то волны мелкие, а бывает ветер сильный – ураган и шторм. Тогда волны большие и достигают высотой с 5-ти этажный дом.

На дне морей и океанов, как и на суше есть низменности, равнины, горы и вулканы. Во время извержения  подводных вулканов возникают сильные волны – цунами.

Демонстрация слайда.

 

Капитан. Слушай мою команду: полный вперед! Поднять якоря!

Звучит запись морского прибоя.

Появляется Нептун.

Нептун.

Я – пучинный повелитель,
Грозный царь соленых вод.
И хотите, не хотите ль –
Только дальше, извините,
Ваш корабль не пойдет. Вот!

Капитан.  Да это же сам Нептун! Царь морей и океанов.

Нептун. Да, я – Нептун! И без меня вы дальше не поплывете!
Капитан. Тогда поплыли вместе.
Нептун. Согласен.

Интересно, а на мои вопросы ребята смогут ответить?

Можно ли пить морскую воду?

Морскую воду пить нельзя, так как в ней много различных солей (35г на1литр).  Это примерно спичечный коробок на 1литровую банку воды. В морской воде также есть йод. Поэтому  морская вода имеет горько-соленый вкус и запах йода.

Проводится опыт по получению морской воды.

 Купание  в морской воде очень полезно для здоровья. В аптеках продается морская соль, чтобы люди могли принимать морские ванны в домашних условиях.

 

Капитан. Подводный мир растений богат и разнообразен. На дне морей и океанов растут водные растения – водоросли. Они очень полезны, люди принимают  их в пищу. В магазине продаются консервы из морской капусты - одной из разновидностей водорослей. Ценность морской капусты в том, что в ней содержится много минеральных солей, необходимых организму человека, а также йод, недостаток  которого влияет на наши умственные способности.

 Из красных водорослей получают вещество агар-агар, которое применяют для изготовления желе, мармелада.

Нептун. На побережье Дальнего Востока и в Прибалтике созданы специальные морские фермы по разведению водорослей. Эти водоросли идут на корм домашним животным, производство пластмасс, водонепроницаемых тканей, а также шампуней и кремов.

Демонстрация слайда.

 

Игра «Море волнуется»

 

Капитан. В океанах и морях обитают разные морские животные.

Загадка:

Самая большая рыба в океане,

усатая, зубатая,

а скушать никого не может.

(кит)

Кит - это самое крупное животное на нашей планете. Киты похожи на огромных рыб, но они не рыбы. Своих детенышей они кормят молоком. У них строение, как у человека. Киты долгое время могут находится под водой. Они выплывают, чтобы набрать кислород. В наши дни китов осталось мало, поэтому они взяты под охрану.

Демонстрация слайда.

 

Загадка:

Ловко мусор собирает,

Дно морское очищает.

 (Краб)

По дну теплых морей и океанов бегают крабы. У них широкое и короткое тело,  покрытое прочным панцирем. У крабов пять пар ножек. Передние ножки преобразованы в мощные клешни. С помощью клешней крабы разрезают свою пищу на кусочки и отправляют в рот.

Краб собирает всё, что попадается на пути: раковины, рыбьи головы, осколки стекла и складывает на спину. Так он спасается от врагов.

 

Нептун. Странствующий краб однажды ввел в заблуждение даже самого Христофора Колумба. Этот вид краба живет не на дне, а путешествует по поверхности океана, сидя на оторвавшейся водоросли или ветке дерева. Когда Колумб приближался к берегам Америки, моряки заметили странствующего краба. Они решили, что где-то близко земля, а на самом деле до ближайшего берега было еще очень далеко.

Демонстрация слайда.

 

Загадка:

. Подставляя людям спины

 В море нас спасут… (Дельфины)

 

Одна красивая легенда рассказывает, что дельфины — это ушедшие когда-то в море люди, а потому между людьми и дельфинами много общего. И действительно, дельфины — самые разумные обитатели океана. К людям они относятся по-особому. Дельфины часто спасали тонущих моряков, удерживая их своими телами на поверхности воды.

Самыми способными считаются дельфины афалины. Иногда они проявляют даже большую сообразительность, чем дрессированные обезьяны. Дель­фины хорошо имитируют звуки, издаваемые челове­ком, например, смех или плач. Они даже могут по-вторять отдельные слова и целые предложения.

У дельфинов есть собственный язык общения. Друг с другом они «разговаривают», издавая посвистывания и пощелкивания. Преследуя добычу, дель­фины издают звуки, похожие на собачий лай, когда их кормят, «мяукают», а когда поблизости появляются незнакомые предметы, голос дельфина похож на скрип ржавых дверных петель.

Демонстрация слайдов.

 

Загадка:

Глубоко на дне она

Словно на небе видна.

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет.

(Морская звезда)

. Морская звезда имеет очень яркую окраску. По своему строению они и вправду напоминают пятиконечную звезду. Она никогда не прячется от врагов, ее спасает твердый панцырь. Несмотря на твердый панцырь, тело ее очень гибкое. С помощью лучей она передвигается и находит себе пищу. Как у ящериц отпадает хвост и вырастает новый, так и у морской звезды может вырасти оторванный луч. А если оторванный луч очень крупный из него может вырасти новая морская звезда.

Демонстрация слайда.

 

Загадка:

. По волнам гуляет зонтик,

 Если встретите – не троньте!

 Вот так чудо, вот так диво!

 Зонтик жжется как крапива. (Медуза)

 

У медуз полупрозрачное тело в форме зонтика. Они похожи на студень. Медузы бывают разных размеров и очень маленькие, и очень большие. Они могут светиться в темноте, как фонарики. Зонтик и щупальца горят жёлто-оранжевым светом. Если на поверхность поднимается много медуз, кажется, что море пылает красным огнём. За 20 часов до шторма они уходят на дно, предупреждая об опасности.

 

Нептун. Есть на морском дне удивительные животные, которых все принимают  за растения. Они различны по форме: кто напоминает олений рог, кто веер, кто человека, а называются эти животные кораллами. Живые кораллы напоминают сказочный лес. Умирая, они образуют целые острова. Встречаются только в теплой чистой соленой воде, больше всего их около Австралии. Там даже есть коралловое море. Из некоторых кораллов делают украшения и используют для строительства.

Демонстрация слайдов.

 

Капитан. В океанах и морях обитают разные рыбы.

 Загадка:

 В рот ей палец не клади,

За борт к ней не упади,

Ведь она в один присест

Жертву любопытства съест.

(Акула)

Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. Это самые древние рыбы на земле. Костей у акул нет совсем. Их скелет состоит целиком из хрящей, а  кожа многих акул покрыта острыми шипами. Они бывают и гиганты (20м) и карлики (15см.). Акула плавает по океану не одна. У нее есть постоянный и верный спутник – рыба-лоцман, которая предупреждает акулу об опасности и помогает найти пищу.

 Самая страшная для человека – Белая акула. Охотится по ночам на кальмаров и своих мелких сородичей. На челюстях акулы множество зубов, если они выпадают, за 8 дней вырастают новые «Страшные улыбки». Тёмные, круглые, завораживающие глаза акулы мгновенно распознают добычу. Акулы испытывают постоянный голод, они вечно в движении, если акула перестанет двигаться, она утонет.

Демонстрация слайдов.

 

Игра «Рыбалка»

 

Нептун. Вы, наверное, слышали про Книгу рекордов Гиннеса. У моря тоже есть свои рекорды.

Самое большое и тяжелое млекопитающее – кит, его длина – 33 метра, вес – 187 тонн. На спине такого гиганта могут поместиться 30 слонов, а в желудок уйдет грузовик пищи.

  Самая страшная рыба – акула. Акулы появились 400 миллионов лет назад, раньше, чем динозавры. Они очень прожорливы.

После Великой Отечественной войны в животе одной пойманной акулы нашли авиационную бомбу

 Самое быстрое животное морей и океанов – дельфин-касатка. Скорость его передвижения 55 километров в час.

 

Капитан. Человек не приспособлен к жизни под водой. Однако он изобрел различные устройства, позволяющие ему исследовать подводный мир. На небольшие глубины погружаются, используя акваланг — баллоны со сжатым воздухом, снабженные редуктором, подающим ныряльщику воздух под нужным давлением. На дно океанов спускаются в батискафах — прочных металлических аппаратах, способных выдержать огромное давление, существующее на больших глубинах.

Демонстрация слайдов.

 

Нептун.  Как человек использует моря и океаны?

Сначала люди начали рыбачить вдоль берегов на хрупких лодках, затем – строить порты и отправляться в дальние плавания, чтобы открывать новые земли и исследовали таинственные морские пучины.

В наши дни, большая часть бурения нефтяных или газовых скважин в море осуществляется с платформ, зафиксированных на дне огромными сваями.

Ветряные электростанции строят в открытом море. В этом нет ничего странного, ведь в океанах дует множество сильных ветров. Кроме того, их огромные мачты не портят пейзаж, как это иногда происходит на суше, а шум оборудования никому не мешает.

Демонстрация слайдов.

 

Бутылка выплывает.

Капитан. Как вы думаете, от кого может быть это послание?

(От кого-то, кто живет в воде или от того, кто пострадал во время крушения корабля и просит о помощи. Обычно в бутылку кладут письмо люди, с которыми случается беда в море.)

Планета когда-то

Прекрасной была.

И реки струились,

Прозрачней стекла.

Был снег белоснежным

И дождь, как слеза,

Сияла на солнце небес бирюза.

Но… сейчас

Истыкали трубы просторы небес.

Отравлены воды, испакощен лес.

Плывут облака,

Точно черная ночь:

Дышать и животным,

И людям невмочь.

 Звучит сигнал “SOS” – сигнал тревоги.

 

За последние годы люди нанесли огромный вред морю и его обитателям. Шел танкер, вез нефть. Беда случилась перед рассветом. Корабль наскочил на подводную скалу, и нефть разлилась по поверхности воды.

 

Пострадали птицы – чайки, утки, гагары: садясь на воду, они уже не могли взлететь, потому что нефть склеила их перья, и они погибли. Нефть не пропускает солнечные лучи. Растения не вырабатывают кислород. Рыбам нечем дышать, и они тоже погибают.

 

В последнее время в море очень много выбросов бытового мусора. Однажды у далеких берегов случилась беда. Стали гибнуть киты. Они задыхались, так как в дыхательные пути им попадали полиэтиленовые пакеты, которые принесло морское течение.

Ухудшение экологии морей ведет к ухудшению среды нашего обитания и ухудшению здоровья человека.

Многим морским обитателям и сейчас грозит вымирание. Это кожистые морские черепахи, атлантический морж, обыкновенный тюлень,  синий кит, нарвал, атлантический осетр, севанская форель.

 

Демонстрация слайдов.

 

Нептун. Ребята, а что надо сделать чтобы не было беды?

Капитан. Мы с ребятами постараемся сделать так, чтобы больше трагедий не было. Мы будем беречь природу.

 

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Вам понравилось путешествие?

Что понравилось?

Каких морских обитателей встретили?

 

Релаксация.

На партах лежат рыбки из цветной бумаги. Напишите на них, что вы сейчас можете сделать для морей и океанов, чтобы вода была чистая и там жили различные животные, растения и рыбы. Приколите к рисунку.

 

Защитим эту землю

От руки браконьеров.

Не позволим глумиться

Над природой родной!

Пусть всегда будут реки

Пусть всегда будет рыба

Пусть всегда будет море

И подводный весь мир.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательное экологическое мероприятие игра-путешествие "Океаны и моря по Земле текут не зря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Познавательное экологическое мероприятие «Океаны и моря по земле текут не зря» будет интересно для воспитателей, классных руководителей.

Мероприятие проходит в форме игры – путешествия. Развивает любознательность, расширяет представления обучающихся о животном мире водоемов; воспитывает экологическую культуру, чувство бережного отношения к водным ресурсам нашей планеты и животному миру.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2019 1700
    • DOCX 66.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илларионова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7069
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека