Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПознавательное мероприятие "Экологическое путешествие"

Познавательное мероприятие "Экологическое путешествие"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

«ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Экологическое путешествие»,

познавательное мероприятие

 

 

 

 

Составитель:

педагог-организатор

Пашаева С. З.

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2018

Цель: организация познавательного и оздоровительного досуга детей.

Задачи:

- привлечение учащихся к активному отдыху на свежем воздухе ;

- расширение кругозора  учащихся;

- углубление знаний о природе Ульяновской области и других регионов мира;

- создание благоприятного эмоционального климата в коллективе учащихся;

- развитие желания дальнейшего изучения природы;

- воспитание чувства ответственности за окружающую среду, за своё поведение.

Возраст: младший и средний школьный возраст.

Оборудование и инвентарь: экопортреты, мешочек (в мешочке шишки, желуди, камни, кора, каштан и прочие природные предметы, несколько предметов не природного происхождения – игрушки, конструктор).

Ход мероприятия:

Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы станете участниками познавательной программы. Здесь вы сможете проявить свою эрудицию и узнать много нового и интересного. Сейчас мы будем играть в экологические игры и совершим воображаемую экскурсию по миру.

Игра «Что возьмем в поход»

Ребята, а вы ходили когда-нибудь в походы?

Чтобы идти в поход мы с вами должны собрать необходимое снаряжение. А вы знаете, что нужно брать в поход? Вот сейчас и проверим!

 Я буду называть предметы, если мы возьмем его в поход, то вы прыгаете и хлопаете, а если не берем, то молча приседаете.

Предметы: палатка, свечка, кукла, ведро, топор, шоколадка, огнетушитель, стул, тарелка, кепка, телевизор, электроплита, скалка, спички, ножик, веревка.

Молодцы! Снаряжение готово. Начинаем наше воображаемое путешествие.

Игра «Веселая дорога»

Сейчас мы все пойдём в наш поход (идём по кругу, будто в походе). Сколько всего мы видим по сторонам. Повторяйте движения за мной, только будьте внимательны, я могу вас запутать. Когда я говорю «мы видим деревья» – все поднимают руки вверх и машут, когда я говорю «вот летит воробей» – мы все разводим руки в сторону и изображаем полет, а когда я говорю «а вон стоит пенек» – мы приседаем и идем гуськом. 

Но вот мы зашли с вами в парк. Здесь вы можете встретить различных животных. Некоторые из них не живут в парке, но может, они заблудились, и мы их случайно можем встретить.

Игра «Экофотограф». Давайте посмотрим, кто же встретится нам на пути. По очереди я приглашаю всех желающих поиграть в игру «Экофотограф». Я Вам предлагаю фотографию, вы не видите, кто на ней изображен (ребёнку подставляется портрет с вырезанным овалом для лица). Задавая окружающим вопросы, вы сможете выяснить, кем вы являетесь. Задавать можно только такие вопросы, на которые зрители смогут ответить только «да» или «нет». Например: я живое существо? Я живу в городе? и пр. Правила понятны? Попробуем!

Игра «Экологическая решётка». А сейчас я предлагаю проверить вас на внимательность. Пока мы гуляли по парку, я набрала много разных предметов. Сейчас эти предметы я разложу в нарисованную на асфальте решетку. Вы все посмотрите и запомните, как расположены эти предметы. Потом все отвернутся, я поменяю два предмета местами. А вы должны будете положить эти вещи на то место, где они изначально лежали. Потом я поменяю четыре предмета, потом шесть и т.д. Правила понятны? Пробуем!

Игра «Чудесный мешочек». А вот в этом чудесном мешочке лежит то, что не поместилось в решетку. Давайте каждый из вас попробует отгадать, что же там лежит. По очереди каждый участник, не заглядывая в мешок, засовывает туда руку, нащупывает один предмет, пытается понять, что это и из чего оно сделано. Только потом достает из мешка предмет и все проверяют, отгадал ли он. Правила понятны? Прощу первого смелого участника!

 «Чудо-поезд»

Сейчас мы с вами совершим поездку на самом чудесном поезде, который за секунды может доставить нас в любую точку планеты.

Встаём друг за другом, берёмся за пояс впереди стоящего человека. Все знают, как пыхтит поезд? Под звуки «чух-чух» - ПОЕХАЛИ!

1) Внимание! Остановка! Наш поезд прибыл в Африку! А что вы знаете про Африку?

- Какая там погода?

- А какая там протекает река? (Нил)

- Какие животные там живут? (лев, носорог, зебра, жираф, слон, крокодил, обезьяны, бегемоты)

- А какие там растут растения? ( Колбасное дерево – с его веток свисают плоды весом до 6 кг., по виду напоминают колбасу. Но кушать их нельзя, из них местные жители делают посуду и жёлтую краску.

Баобабы – самые толстые в мире деревья. Их ствол – природный резервуар, который способен вместить до ста тысяч литров воды. Плоды баобабов по вкусу напоминают огурцы. Их с удовольствие едят обезьяны.

Бананы – гигантские многолетние травы. Ночью цветки банана опыляют летучие мыши, а днём птицы и насекомые. Плодоносит банан раз в жизни и даёт до 300 бананов.)

А теперь на мгновение давайте превратимся в обезьян. А кто может показать, как двигаются обезьяны. Давайте все вместе попробуем так! (Едем дальше. Снова встали друг за другом)

2) Внимание! Следующая остановка – Антарктида!  А что вы знаете про Антарктиду? Антарктида – самый холодный, ветреный и отдалённый материк планеты. В антарктическом льду заключено более 90% запасов всей пресной воды на планете. Здесь нет коренного населения. Она не принадлежит ни одному государству. Территория Антарктиды используется только для научных, мирных целей.

А кто же может жить в таких условиях? (растительность и животный мир довольно скудные  - тихоходки, коловратки и некоторые бескрылые насекомые, из растений – мхи и лишайники. А вот океан вокруг населяют различные животные – полосатый кит, морской леопард, тюлени, пингвины.

Императорские пингвины самые крупные среди пингвинов  (их размер от 50 см, до 2 метров) – большую часть года проводят в море, а на берег выходят откладывать яйца. Толстый слой жира и водоотталкивающее оперение позволяет им выжить в Антарктиде.

Сейчас мы с вами станем пингвинами. Походим-согреемся!

3) А сейчас, на обратном пути из Антарктиды наш поезд заедет в Австралию! Внимание! Остановка! А что вы знаете про Австралию? Австралия – самый маленький материк на земле. Её природа, пожалуй, самая удивительная и уникальная.

А какие растения здесь растут? ( Эвкалипт – их листья содержал эфирные масле, которые хорошо излечивают болезни органов дыхания, а запах отпугивает комаров. Они очень быстро растут, а  их листья  повернуты к солнцу ребром.

Хлебное дерево – вечнозелёное растение, похожее внешне на дуб. Его сок используют как клей,  корни для приготовления лекарства, а из прочных листьев делают шляпы. Его плоды, похожие по виду на ананас, пекут, варят и едят сырыми. Плодоносит хлебное дерево 70 лет и может прокормить семью из 4-5 человек.

Бутылочное дерево- его ствол имеет форму бутылки 9во время сезона дождей в нём скапливается много влаги.

Мангровые деревья растут в воде. Их семена прорастают ещё на дереве.)

Какие животные здесь обитают? (Коала, страус эму, динго, волнистые попугаи, кенгуру, ехидна, утконос и др. кенгуру – самые крупные из отряда сумчатых. Самцы могут быть до 2 м. высотой и весить до 85 кг.)

Сейчас мы с вами превратимся в кенгуру и согреемся, весело прыгая.

4) Сейчас мы прибываем в Америку. Что мы знаем про  неё? (бывает Южная и северная) Какая погода сейчас в Северной Америке? А какая в Южной?

Какие растения здесь растут? (Шоколадное дерево, гевея – из её сока делались первые в мире «калоши», свечное  дерево – через его плод продевали фитиль и использовалось, как настоящая свеча, подсолнечник родом из  центральной Америки, батат – сладкий картофель)

А кто из животных тут обитает? ( Животный мир севера северной Америки очень схож с животным миром России. Отличаются скорее виды животных, чем их рода. В Америке живёт бизон, снежная коза, енот-полоскун, луговая собачка, скунс, росомаха, опоссум, медведь гризли и барибал и др.)

Сейчас мы превратимся в злых и больших медведей . как они ходят и рычат? Все, дружно!

5) А последней остановкой нашего пути станет Сибирь и Дальний Восток  нашей  Родины. 

Какая же тут разнообразная растительность! От скудной растительности  на  севере, грандиозного хвойного пояса на юге тундры -  самый большой лесной регион в мире! На юге простираются степи – лучшие пахотные земли Сибири.

А на камчатке очень много вулканов и гейзеры, извергающие на поверхность земли струи горячей воды.

Какие животные живут здесь?  (белый медведь, бурый медведь,  морж, тюлень, северный олень, разнообразная  рыба, дальневосточный леопард, амурский (уссурийский) тигр.)

Амурский тигр занесен в Красную книгу. В 2013 году их насчитывалось в России 450 особей. Размах усов тигра примерно равен ширине  его тела.  С помощью усов он передвигается в темноте, пролезая в зарослях деревьев.   Клыки его достигают 7, 5 см. Он может съесть  20-40 кг. мяса за один раз. Высота прыжка тигра – 5 см, а длина – 10 см.

Сейчас мы все превратимся в амурских тигров. Как вы думаете, как они передвигаются? А как рычат? А как играют тигрята? Давайте дружно!

На этом наше путешествие на чудо-поезде заканчивается! Поехали в ДЭПО!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательное мероприятие "Экологическое путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мероприятие может быть проведено с учащимися младшего школьного возраста как на природе, так и в помещении. В процессе проведения "Экологического путешествия" у детей возникает желание познавать окружающий мир, заботиться о его обитателях, пропагандировать бережное отношение к природе. В игре "Экофотограф" можно изобразить животных любого региона в зависимости от места проведения мероприятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2019 157
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пашаева Светлана Закиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пашаева Светлана Закиевна
    Пашаева Светлана Закиевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 514
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе