Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР (из опыта работы)

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР (из опыта работы)

Скачать материал

Муниципальное  автономное дошкольное  образовательное  учреждение

 Детский сад № 41 г. Хабаровска

 

 

Познавательное развитие детей среднего и старшего дошкольного возраста посредством    интерактивных игр

 

Из опыта работы

 

 

 

 

                                                                                              Воспитатель:

Нестерова Юлия Николаевна

Хабаровск, 2021

 


 

Сведения об авторе

 

1

Ф.И.О.

Нестерова Юлия Николаевна

 

2

Образование

Высшее

 

3

Название (полное) учебного заведения, год его окончания

1.      Хабаровский государственный педагогический колледж, 2012 год;

2.      ФГБОУ высшего образования «Тихоокеанский государственный университет», г. Хабаровск, 2017 год

 

4

Направленность (профиль) образовательной программы

1.      Дошкольное образование. Воспитатель детей дошкольного возраста; руководитель изобразительной деятельности;

2.      Специальная психология

44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование

 

5

Место работы

МАДОУ Детский сад №41

 

6

Должность

Воспитатель

 

7

Педагогический стаж

14 лет

 

8

Стаж работы  в ДОУ

15 лет  

 

9

Квалификация

Высшая  квалификационная  категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сегодняшний день компьютер стал неотъемлемой частью нынешней жизни нашего общества. С помощью компьютера родители ищут информацию в сети и пользуются им ежедневно. Пользуются компьютерами дома и дети, которые играют в компьютерные игры. Компьютер несет в себе образный тип информации, наиболее близкий и понятный дошкольникам. Движение, звук, мультипликация привлекают внимание детей. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них желание действовать, играть. Использование специализированных компьютерных технологий в работе с детьми дошкольного возраста в настоящее время особо актуально.

Игра для дошкольника – это ведущая потребность, определяющая развитие ребенка. Игра обладает наибольшими возможностями по сравнению с другими видами деятельности для психического и физического развития детей.                                          Игра, созданная с помощью средств компьютерной техники, может стать аналогом обычной игры и позволит включить в образовательный процесс элементы интерактивности.                                                                               Интерактивные игры – современный и признанный метод обучения и воспитания, обладающий образовательной, развивающей и воспитывающей функциями, которые действуют в органическом единстве.                                                                                          Одна из главных задач интерактивных игр – способствовать ребенку стать активным субъектом, а не пассивным объектом родительского и педагогического воздействия. Это позволяет ребенку осознанно усваивать знания. Применение интерактивных методов обучения позволяет реализовать дифференцированный подход к детям разного уровня подготовленности.                               Использование новых непривычных приемов закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание. Информационные технологии обеспечивают личностно-ориентированный подход. Возможности компьютера позволяют увеличить объем предлагаемого для ознакомления материала. Кроме того, у дошкольников один и тот же программный материал должен повторяться многократно, и большое значение имеет многообразие форм подачи. Компьютерные программы приучают к самостоятельности, развивают навык самоконтроля.                                                                                                                              Целью своей работы я определила развитие познавательной активности детей посредством внедрения интерактивных игр в образовательный процесс. В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1.      Создать условия для активизации умственной деятельности детей;

2.      Использовать интерактивные игры в воспитательно – образовательном процессе;

3.      Внедрить интерактивные игры в познавательно – игровую деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста;

 

Работая над  своей темой, я обратила внимание на то, что подача информации на экране или мониторе компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес. Все презентации и интерактивные игры я делаю самостоятельно, используя компьютерную программу PowerPoint.                                                                                                Ссылка:          https://www.youtube.com/channel/UC-22A2nZ5KecoyKNwxTOUvg          Противники ИКТ в качестве аргумента приводят данные о негативном влиянии длительного сидения за компьютером на состояние здоровья детей. Мой опыт показывает, что периодическое использование ИКТ, а именно дозированное педагогом использование развивающих игр способствует развитию у детей волевых качеств, приучает к «полезным» играм.             Занятия провожу два раза в неделю, во второй половине дня.

Список литературы:

1.      Гершунский, Б. С. Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы/Б. С. Гершунский. – М. : Просвещение. - 2004.           

2.      Горвиц, Ю. М., Чайнова, Л. Д., Подьяков, Н. Н.Новые информационные технологии в дошкольном образовании. – М. : Линка-Пресс. - 2008.

3.      Дошкольник и компьютер: Медико – гигиенические рекомендации/ под. ред. Л. А. Леоновой, А. А. Бирюкович и др. //– М. : Изд-во Моск. психол. –соц. ин-та; Воронеж: НПО «МОДЭК». – 2004.

4.      Зворыгина, Е. В. Педагогические подходы к компьютерным играм для дошкольников. // Информатика и образование – 2009. - № 6.

5.      Коробейников, Н. А. Воспитательные возможности компьютерных игр/ Н. А. Коробейников// Детский сад и семья. – 2002. - № 5.

6.      Леонова, Л. А. Как подготовить ребенка к общению с компьютером / Л. А. Леонова, Л. В. Маркова. – М. : Изд. Центр «Вентана- Граф». - 2004.

7.      Новоселова, С. Л. Компьютеры в подготовительной к школе группе / С. Л. Новоселова, Л. Габдулисламова, М. Каримов //Дошкольное воспитание. –2009. - №10.

8.       Новоселова, С. Л. Новая информационная технология в работе с дошкольниками. Приемлема ли она? / С. Л. Новоселова, Г. П. Петку, И. Ю. Пашелите //Дошкольное воспитание. –2007. - №9.

9.      Плужникова,Л. Использование компьютеров в образовательном процессе/ Л. Плужникова // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 4.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ИНТЕРАКТИВНЫХ ИГР (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2022 176
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Юлия Николаевна
    Нестерова Юлия Николаевна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 766
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек