Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Познавательное развитие тема:"Шар и куб"

Познавательное развитие тема:"Шар и куб"

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений, конструирование) во второй младшей группе «Шар и куб»


Реализация содержания программы в образовательных областях:

«Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений, конструирование), «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская.

Цели деятельности педагога: закрепить умения различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо; конструировать башенку из строительного материала.

Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: проявлять интерес к участию в развивающих играх, интересуется предметами ближайшего окружения, их назначением, свойствами (шар и кубик), участвует в разговорах во время рассматривания предметов (шар и кубик), в конструировании башенки.

Материалы и оборудование: шары и кубики, мешочек, строительный материал.

Содержание организованной образовательной деятельности детей



1.Организационный момент. Игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель показывает детям мешочек с кубиком и шаром, затем предлагает узнать, что в нем лежит. Каждый ребенок опускает руку в мешочек и высказывает предположение, что там находится.

Воспитатель достает куб и шар: «Что это?» (Кубик ,шарик).

2.Опыт «Катится –не катится».

Воспитатель: Это шар, он катится- вот так (показывает). Шары гладкие. Потрогайте. А это кубик. Кубик может катится? Нет, не может. У кубика есть углы, потрогайте их.

Дети проводят опыт для определения, предмет какой формы может катится (у каждого ребенка по одному кубику и шарику).

Воспитатель предлагает поиграть с ними: поставить на стол, друг на друга, покатить и т.д. затем просит разложить предметы по коробочкам: шары в одну коробочку, кубики в другую.

- Найдите на этой картинке наших гостей- кубик и шар.

Дети рассматривают картинки с изображением солнышка, цветочка, домика, стульчика, где жирным шрифтом обведены шар и кубик.

3.Конструирование башенки.

Воспитатель: Чтобы нам было видно все вокруг, давайте построим башенку. (показ образца).

- Какие детали будем отбирать для башенки? (Кубики).

- С чего начнем? (Выберем из набора деталей кубики).

При необходимости воспитатель напоминает процесс возведения башни (используются кубики одного цвета): «Берем кубик, ставим его перед собой на столе. Теперь берем еще один и ставим сверху, тоже подравниваем. Вот такая башня получилась! Высокая башня!

-Какого цвета башня? (Дети называют).

После этого воспитатель предлагает построить две башни разного цвета- одну из трех кубиков, а другую- из четырех. Дети отбирают кубики двух цветов и строят башни. Воспитатель предлагает украсить башню. Он показывает призму и демонстрирует, как нужно ее поставить. Дети находят у себя призмы и украшают свои башни. Цвет призмы должен соответствовать цвету башни.

В конце занятия воспитатель просит рассказать, что дети построили, из каких деталей, какого цвета получились башенки, какие башенки построили дети.

4.Рефлексия.

Воспитатель прячет кубики и шары в мешочек и предлагает каждому ребенку опустить туда руку, взять предмет, определить его форму (кубик, шар) и достать его.



















Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Веселовская СОШ» структурное подразделение детский сад «Теремок» Республика Калмыкия , Яшалтинский район, с.Веселое, ул. Школьная 29



















Конспект занятия по познавательному развитию (формирование элементарных математических представлений, конструирование) во второй младшей группе «Шар и куб»



















Воспитатель: Нестеренко Ирина Николаевна

Дата проведения:____________2016год







Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров53
Номер материала ДБ-247081
Получить свидетельство о публикации