Инфоурок Экология КонспектыПознавательное занятие для младших школьников "Животные водоёма"

Познавательное занятие для младших школьников "Животные водоёма"

Скачать материал

Конспект мероприятия «Животные водоема»

Цель: познакомить детей с некоторыми видами животных водоема, с их особенностями, приспособленностью к жизни именно в водной среде.

Задачи:

1.Формировать представления о жизни животных водоема.                                                                   2. Объяснить необходимость охраны этих животных и среды их обитания.                                     3. Развивать познавательную активность.

4. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

 

Оборудование: картинка с изображением водоёма без животных, картинки с животными, чучела рыб.

 

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята, сегодня я хочу вам предложить путешествие в Водное царство, где обитают различные животные.

(Изображение водоёма без животных)

 - А вот и наше Водное царство только здесь кого-то не хватает. Давайте мы его заселим и узнаем, кто же здесь обитает.

(ребята после каждого знакомства с новым жителем водоема прикрепляют его туда, где он там живет)

 - Давайте познакомимся с первым жителем. Если мы с вами осторожно и тихо подойдем к водоему, мы увидим на поверхности толчками скользящих длинноногих клопов-водомерок (показываю  картинку). У этого животного длинные ноги, и оно как бы мерит расстояние по воде, поэтому его так назвали. Их лапки покрыты тонкими волосками, которые смазаны жиром. Поэтому водомерки не тонут, а свободно передвигаются по воде. Средняя пара ног водомерок предназначена для гребли, задняя – играет роль руля, а более короткая передняя пара хватает добычу. Клоп-водомерка — хищник. Он ловит личинок комаров, нападает на насекомых, вонзает свой острый хоботок в тело насекомого и быстро высасывает свою жертву. С наступлением холодов они покидают водоём, выбираются на берег и прячутся в укромных местах – под корой пней, во мху.

- Давайте поселим клопа-водомерку в Водное царство (ребёнок прикрепляет водомерку на поверхности воды.)

-Ребята, а кто  из животных плавает  в толще  воды? В толще воды плавают рыбы. Обтекаемая форма тела помогает им быстро передвигаться в воде. А хвостовой плавник они используют как руль.

- Посмотрите, в нашем Водном царстве живет вот такая рыба (показ чучела налима). Как она называется, кто знает?

 - Налим имеет удлиненное тело. В передней части тело округлое, а ближе к хвосту оно сжимается по бокам. Голова большая, приплюснутой формы. Налимы вырастают до 120 сантиметров в длину, весят они при этом около 20 килограмм. Любимая среда обитания налимов – прохладные чистые реки с каменистым и песчаным дном. Летом, когда вода сильнее прогревается, налимы забираются на глубину, где прохладнее на несколько градусов. В теплой воде эти рыбы становятся неактивными, а при температуре 25 градусов наступает смерть. Налим – хищник. Мальки питаются беспозвоночными, молодняк потребляет рачков и зоопланктон. Взрослые особи охотятся на щук, миног, окуней, форель, хариусов. Кроме того рацион питания состоит из змей, лягушек и даже птиц. Охотятся налимы ночью, ориентируются они при помощи обоняния и осязания. Особое внимание у налимов вызывают громкие звуки и пахучая добыча. Также эти рыбы питаются падалью. Живут налимы в среднем 20-25 лет.

 - Давайте налима поселим, кто желает? (налима прикрепляют на дно водоёма)

 - А кто это? (чучело окуня)

- Окунь - полосатый красавец. Одна из самых распространённых рыб в нашей стране. У него красные плавники. Окунь предпочитает держаться в тех местах, где нет сильного течения. Кроме того, ему по нраву мелкие воды. Окуням нравятся места, которые сильно заросли различными водными растениями, среди которых они подстерегают мелкую рыбу, на которую охотятся. Окуни – настоящие хищники, отличающиеся отменным аппетитом. Они готовы поедать любые живые организмы, попавшие в их поле зрения и которых они могут поймать. Это могут быть мелкие рыбёшки, черви, насекомые, рыбья икра, головастики, ракообразные, преимущественно бокоплавы. С приближением холодов окуни уходят в глубокие места, в которых и находятся почти всё время. Сами окуни являются объектами охоты для водяных птиц, скоп, крупных хищных рыб. Окуни могут погибать в большом количестве при промерзании водоёмов из-за дефицита воздуха.

(селят окуня)

 - Посмотрите это щука – одна из самых больших хищных рыб пресного водоёма (картинка щуки). Во взрослом состоянии может достигать в длину до 1,5 метров и весить около 35 кг. Питается щука рыбой, лягушками, крупными насекомыми, так же могут нападать на водоплавающих птиц и их птенцов. Она предпочитает не гнаться за добычей, а нападать из укрытия.  Спрятавшись среди водорослей, щука неподвижно ждёт, пока не появится вероятная цель. Улучшив момент, она стремительно выскакивает из засады и наносит мощный удар на большой скорости. А ещё щука истребляет больную рыбу, являясь, таким образом, подводным санитаром. (селят щуку)

- Какие ещё рыбы живут в нашем водоёме? (ответы детей)

- Чем все рыбы похожи? (они живут в воде, у них есть жабры, плавники, хвосты, чешуя)

 - А ещё в воде можно увидеть жука-плавунца (показываю картинку).

Жук – плавунец – это большой водный жук. Обладая отличными лапками – веслами, жук превосходно и быстро плавает и по скорости не уступает некоторым рыбам. Интересно понаблюдать за тем, как дышит жук-плавунец. В задней части тела жука расположены дыхальца. Время от времени он выставляет дыхальца на поверхность воды и, вися неподвижно в воде, втягивает через брюшные кольца кислород. Вскоре жук вновь ныряет на глубину, а израсходовав запас кислорода, вновь поднимается на поверхность. Плавунец — прожорливый хищник. Помимо мелких рыбок он набрасывается порой и на более крупную рыбу и тритонов.

 - Давайте поселим жука-плавунца в наше Водное царство. (селят жука-плавунца)

 - Отгадайте загадку, кто ещё живёт у водоёмов.

«Не зверь, не птица, всего боится.

Половит мух – и в воду плюх!»

- Лягушку можно увидеть не только у воды, в воде она откладывает яйца, из которых и появятся на свет мальки. Прудовая лягушка – хищник, она питается подвижными насекомыми: мухами, жуками, стрекозами, комарами. Этих насекомых лягушка добывает своеобразно: с помощью широкого языка, покрытого клейкой слизью. В прудах, озёрах и реках можно увидеть различных лягушек, жаб. Весной лягушки и жабы устраивают концерты у воды и откладывают в воду икру. (Рассмотреть стадии развития лягушки). Лягушки приносят большую пользу в природе: поедают комаров, очищают воду, а еще лягушки украшают реку своим пением - кваканьем. Давайте попробуем спеть песню, как лягушки (дети квакают на разные голоса) (селят лягушку)

 - Отгадайте следующее животное водоёма: «У кого глаза на рогах, а дом на спине».

 - На стеблях и листьях пресноводных растений можно встретить улиток. Раковина улитки цельная, с одним отверстием внизу. Внутри раковины - мягкое тело. Улитки травоядные. Речные улитки могут жить в домашних условиях, как домашние питомцы. (селят улитку)

-А кто в водоеме предпочитает жить на дне? (Ответы детей)

- На дне обитают моллюски, мы их обычно называем ракушками. Их мягкое тело защищено раковиной. Она состоит из двух створок. Ракушки питаются очень необычно: они всасывают и пропускают через свое тело воду, в которой попадаются водоросли и другие мелкие живые существа. Получается, что ракушки очищают воду, делают ее прозрачной (селят ракушку)

- Ребята, живут в воде и млекопитающие.

- Вот перед нами бобр (картинка бобра). По своим размерам бобр один из самых крупных грызунов на планете. Взрослый самец бобра может весить примерно, как восьмилетний мальчик. Бобр – полуводное животное, поэтому многое в облике этого млекопитающего показывает его приспособленность к пребыванию в воде: между пальцами плавательные перепонки, особенно сильно развитые на передних лапах, на глазах бобра мигательные перепонки, позволяющие видеть под водой, ушные отверстия и ноздри смыкаются под водой, большие лёгкие обеспечивают такие запасы воздуха, что под водой бобры могут оставаться 10—15 минут, проплывая за это время до 750 м. Толстый слой подкожного жира предохраняет от холода. Для жилища бобры могут рыть в крутых берегах норы с несколькими входами, каждый из которых располагается под водой, чтобы туда не могли проникнуть сухопутные хищники. Если же рытье норы невозможно, бобры строят прямо в воде особое жилище – хатку. Бобровая хатка – это куча хвороста, скреплённого илом и глиной. Бобры исключительно травоядны, они питаются корой и побегами деревьев, предпочитая осину, иву, тополь и берёзу, а также различными травянистыми растениями (кувшинкой, кубышкой, ирисом, рогозом, тростником). С целью добывания коры и побегов, а также для строительных нужд бобры валят деревья, подгрызая их у основания. Осину диаметром 5—7 см. бобр валит за 5 минут, дерево диаметром 40 см, валит и разделывает за ночь. (селят бобра)

 - А этого зверька зовут ондатра (картинка зверька). Она также обитает в нашем Водном царстве. Ондатра – зверек небольшой, поменьше нашей домашней кошки, а хатку строит чуть не метр высотой. В своей хатке днем спит, а к вечеру просыпается, расчесывает коготками шерстку и вылезает наружу. Питается ондатра болотной растительностью, иногда поедает и лягушек, моллюсков, мелкую рыбу. Ондатра ценится как пушной зверек. Мех ее красивый, теплый. Ондатра приносит большую пользу тем, что улучшает кислородный режим водоемов: зимой во льду делает отверстия, а летом выедает жесткую растительность. Это спасает рыб от нехватки кислорода. (селят зверька)

 - Кто знает, как зовут вот этого зверька (картинка выдры)?

 - Выдра – ловкий и гибкий зверь. Передние ноги у выдры короче задних, что позволяет хорошо плавать. Тело покрыто гладким мехом, состоящим из более грубой и блестящей темной части и очень густого, слегка волнистого подшерстка. Это животное ночное, хорошо плавающее и ныряющее. Водится по берегам рек и озер, живет в норах. Пища ее состоит из рыб, лягушек, раков, на ловлю которых выдра по ночам отправляется (селят выдру).

 - Кроме этого водоём является домом и для водоплавающих птиц. Каких водоплавающих птиц вы знаете? (ответы детей)

 - Для уток водоемы служат основным домом, в котором они живут длительный срок, выращивают потомство, и лишь временно, на зиму, вынуждены улетать в теплые края. Они собирают корм, опустив голову вниз – это моллюски, личинки насекомых, иногда головастики и мальки рыб. А также питаются растительной пищей - это, тростник, камыш, осока. (селят утку, лебедя и гуся)

-Ребята, сегодня мы с вами побывали в Водном царстве и познакомились с его обитателями.

-Ребята, понравилось вам в Водном царстве? Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить его? (не засорять реку, не бросать мусор, не мыть в реке машины, не срывать кувшинки, не ловить маленьких мальков и головастиков, не мучить лягушек)

 

Литература:

1.     http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatii-po-yekologi-vodoem-kto-i-kak-zhivet-v-vodoeme.html

2.     http://doshkolnik.ru/fauna/12089.html

3.     http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/12/20/konspekt-nepreryvnoy-obrazovatelnoy-deyatelnosti-v-podgotovitelnoy-k

4.     http://kladraz.ru/blogs/vera-nikolaevna-smelgina/konspekt-zanjatija-dlja-mladshih-shkolnikov-obitateli-presnogo-vodoema.html

5.     https://animalreader.ru/nalim-interesnyie-faktyi-iz-zhizni-promyislovoy-ryibyi.html

6.     https://animalreader.ru/okun-rechnoy-foto-ryibyi-interesnyie-faktyi.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательное занятие для младших школьников "Животные водоёма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2018 830
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вихарева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вихарева Елена Николаевна
    Вихарева Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22617
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение и использование сквозной аналитики в современном бизнесе

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Почвоведение: основные методы, технологии и инструменты изучения почв

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство сыра: технологии производства сырного продукта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе