Инфоурок Биология КонспектыПознавательно-игровая программа с элементами театрализации " Покормите птиц зимой" ( 7 класс.)

Познавательно-игровая программа с элементами театрализации " Покормите птиц зимой" ( 7 класс.)

Скачать материал

  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение – средняя    общеобразовательная школа №12 им. Героя Советского Союза И.Н.Машкарина г. Орла.

 

 

 

 

Познавательная игровая программа с элементами театрализации.

« Покормите птиц зимой».

 

 

 

                                Составила  учитель биологии:

                              Сорина О.А.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательная игровая программа с элементами театрализации.

              

                    « Покормите птиц зимой».

 

 

Ведущие -  учащиеся 7 классов

Контингент обучающихся – учащиеся 1-2 классов.

 

 

 

Цель:

 

Способствовать пониманию учащимися важности подкормки птиц в зимнее время. Уточнить знания учащихся о многообразии зимующих птиц и их значении для природы.

 

 

 

Задачи:

 

Обучающие

 – познакомить учащихся младших классов с орнитофауной  города Орла. Развитие коммуникативных навыков.

Развивающие

 -  развивать умение находить взаимосвязи в природе; совершенствовать умения уча­щихся узнавать птиц по их устному описанию; уточнить знания учащихся о видах кормушек и о кормах, используемых для под­кормки зимующих птиц; развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся.

Воспитательные 

- воспитание любви к природе, доброе и бережное отношение ко всему живому; развитие творческих способностей учащихся; самореализация личности учащегося в коллективе через внеклассную деятельность.

Оборудование:

 презентация "Покормите птиц зимой" (см. Приложение 1), листовки в защиту зимующих птиц, рисунки птиц, газеты.

ТСО: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, диск, флэш-карта. Образовательные технологии: использование ИКТ.

 

Ход мероприятия: Просматривается видеоролик с картинками птиц.

 

Инсценированное выступление "Доживем до весны".

 

Появляется взъерошенный воробей:

 

Ой, спасите! Караул!

Кто в меня снежком пульнул?

Эти скверные мальчишки

Жить мешают воробьишкам.

То снежками, то рогаткой!

А ведь нам и так не сладко!

 

Появляется синичка:

 

Бр- р! Какой мороз трескучий!

Где бы спрятаться получше?

Замерзаю на лету!

Может быть, согреюсь тут?

 

Замечает воробья:

 

Чик-чирикин! Что с тобой?

Ты взъерошенный такой!

Может, кто тебя обидел?

Или ты кота увидел?

 

Воробей:

 

Ой, соседка! Тише! Тише!

Видишь там троих мальчишек

Бессердечных, злых и грубых?

Хорошо им в теплых шубах,

В шапках, в куртках меховых!

Еле вырвался от них!

 

Синичка:

 

Я, сосед, с тобой согласна!

Птичья жизнь зимой ужасна!

Против нас мороз, бураны,

Да еще и хулиганы!

Нас выслеживают кошки,

И во рту с утра не крошки!

Червячков и мошек нет,

А без них какой обед?

Ой, как трудно жить на свете!

Что нам делать? Кто ответит?

 

Появляется сорока:

 

Добрый день, синичка! Здравствуй!

Чик - чирикин, как дела?

Ой, не терпится похвастать-

Я сегодня принесла

Сногсшибательную весть:

Будет всем нам, что поесть:

Рассказала мне подружка

Про какие-то кормушки.

Дескать, дети есть такие-

Ну, совсем, совсем не злые,

А, как раз наоборот,

Помогают птицам! Вот!

 

Ведущий:

 Мы рады приветствовать всех кто собрался в этом зале на наш праздник, посвященный зимующим птицам нашего города. Пришла зима - спасайся, кто может. А кто не может? Вот синицы, воробьи, снегири, что делать им они не улетают как перелетные птицы в жаркие страны. Зимой наступают тяжелые времена для них. Тысячами гибнут они в суровые месяцы зимы, но не от холода, а от голода. Ученые подсчитали, что из 10 синиц весну встречают 1-2. Для того чтобы слушать песни птиц весной, нужно быть неравнодушными и помочь им в тяжелую зимнюю пору.

 

Как мы можем помочь птицам? (ответы детей)

 

Ведущий:

 Ребята, давайте посмотрим презентацию, в которой мы познакомимся с птицами, зимующими в нашем городе и послушаем ребят, что они нам расскажут о птицах.

 

Ученик 1 - слайд: синица.

 

– Ребята, а как выглядит синичка?

Синичка – небольшая птичка с ярким контрастным оперением. Брюшко у нее желтое, спинка зеленоватая, головка черная с белыми щечками.

 

– Это живая, веселая, любознательная и задиристая птица. Ее пение похоже на звон колокольчиков. Летом синицы питаются семенами растений и насекомыми, их яйцами и личинками. Она ненасытна и ест с утра до ночи, и даже если не в состоянии съесть насекомое, все равно ловит насекомое. Зимой насекомые прячутся, и птичкам приходится плохо. Зимой они прилетают к нашим домам за помощью, покормите их и вы увидите, они будут клевать все, что дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки мяса, несоленого сала. В длинные, морозные ночи стайки птиц прячутся в дупла деревьев, щели домов и спят, тесно прижавшись, и согревая друг друга.

А еще синицы – очень изобретательные птицы, легко осваивающие новые способы добычи корма. В XVIII веке французские короли специально держали их, обучая различным трюкам.

 

Ученик 2 -  слайд воробей.

 

Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями.­. Клюв твердый, к концу заост­ренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Сыта птаха - и тепло ей под пухом и перьями. Вы думаете, воробьи не­нужные птицы? Нет, мы главные защитники - сторожа городских парков и садов. Свое многочисленное потомство мы выкармливаем насекомыми и их личинками, принося большую пользу человеку.


Ученик 3 -  слайд снегирь.


Ещё наряднее становится зимняя природа, когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются прилетевшие в гости красавцы снегири. Снегирь-самец - красногрудая птичка с голубовато-серой спинкой и чёрной головкой, а у самочек наряд более скромный. Снегири обычно держатся небольшими стайками по 7-10 птичек в каждой.

Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягоду, отломить почку, а затем снова усесться неподвижно на некоторое время. И так целый день. С приближением темноты вся стайка улетает в кусты или на деревья, где и ночует, скрытая в ветках.

Снегирь - доверчивая и общительная птица. Если кто-нибудь из стаи попался в ловушку, остальные спешат на помощь.





 

 

Ученик4 -  слайд: голуби.

Голуби живут по всему земному шару, кроме полярных и антарктических районов.

Голуби в основном питаются семенами различных растений. Городской голубь, приспособились к жизни в городах и питаются, из-за недостатка пищи, отбросами на свалках. Кстати, в городах эти голуби размножаются круглый год, потому что живут на тёплых чердаках и в подвалах. Именно поэтому их так много.

За многие тысячелетия человек вывел самые разнообразные породы голубей. Голубей разводили для разных надобностей. Привязанность голубей к месту гнездовья натолкнула людей на мысль об использовании их как почтальонов. Голубиная почта пережила века. Даже во время второй мировой войны многие армии использовали голубиную почту.

. Голуби - очень сильные и выносливые птицы. Хороший почтарь может развивать скорость до 140 км/ч., а летают они порой на расстояние до 3 тысяч километров. Сейчас в мире широко распространён голубиный спорт. Раз в два года проводятся международные состязания и олимпиады, почтовых голубей.

 

Ученик 5 - слайд: ворона.

 

Вороны в условиях дикой природы обычно селятся стаями. При этом стая занимает определенную территорию, и строит жилища, добывает корм только в рамках этой территории. Ночуют вороны в гнездах. День проводят в поисках пропитания.
Сегодня численность воронов не очень высока и с годами сокращается. Ворона можно считать редкой птицей. Вороны социальны и осторожны. Часто стаи воронов предпочитают селиться недалеко от мест обитания человека, где находят для себя корм на свалках, скотных дворах, полях.

Выбор места гнездования, партнера, строительство гнезда – процессы, чрезвычайно важные для ворона. И каждая птица подходит к решению проблем индивидуально, с учетом накопленного опыта. Вороны ведут оседлый образ жизни.
Вороны хорошо летают. Характерной особенностью является подготовка ворона к взлету: перед тем, как взлететь он делает несколько прыжков на месте.



 Ученик 6 -  слайд: поползень.

 

Обыкновенный поползень занимателен целым рядом своих повадок и свойств. Он вполне заслуживает титула "короля древесных стволов и толстых ветвей", по которым лазает вверх и вниз (причём вниз головой!) с поразительной проворностью, недоступной, например, дятлам или пищухам. Оригинален также и окрас этих птичек: у самца и самки спинка - пепельно-серая, грудка - жёлто-красная, через глаз проходит чёрная полоса, у молодых она коричневатая.

Обыкновенный поползень - птица оседлая, даже зимой она удаляется от мест гнездования лишь на небольшие расстояния. В холодный период поползни ночуют в дуплах, но, что интересно, у самца и самки - отдельные спальни.

Кроме лазанья вниз головой, эта птичка отличается другой интересной особенностью - высокоразвитым строительным инстинктом. Поползень гнездится в дуплах деревьев, но выход из своего жилища подгоняет по своим размерам, замазывая его глиной, смешанной со смолой. Делает он это для того, чтобы никто другой не мог протиснуться сквозь отверстие.

Селится в лиственных и смешанных лесах, в парках и садах, а также в аллеях старых лиственных деревьев.

 

Ведущий:

 

 Ребята, давайте немного поиграем, на слайде зашифрованы названия зимующих птиц, отгадайте этих птиц. (сорока, синица, воробей, голубь, поползень). Молодцы, узнали все названия птиц.

А теперь отгадайте загадки про птиц:

 

Загадки для конкурса.

 

Скачет, скачет пташка

Серая рубашка

Откликайся не робей

Эта птица…..(воробей).

 

На ветвях, украшенных

Снежной бахромой,

Яблоки румяные

Выросли зимой

За окошко посмотри

Прилетели ….(снегири).

 

Кто летает, кто стрекочет-

Рассказать нам повесть хочет(сорока).

 

В черном бархатном берете

В желтом с зеленью жилете

Угадайте, что за птица

Звонко тенькает ….(синица).

 

Как лиса среди зверей

Эта птица всех хитрей

Ходит важно по забору

А зовут ее ….(ворона).

 

Дружной стайкою летают

Гули –гули запевают

Кто же в стайке той дружок?

Сизокрылый ….(голубок).

 

Кто присел на толстый сук

И стучит: тук-тук; тук-тук(дятел).

 

Северные гости

Клюют рябины грозди

Так нарядны и ярки

На головках – хохолки

Поют, выводят трели

Певуньи ….(свиристели).

 

Ведущий:

С птицами живущими в городе мы познакомились, а теперь давайте посмотрим как правильно подкормить птиц в зимнее холодное время.

 

Ученик: 

                  Висит кормушка на окне на радость нам и птицам.

                  И каждый день по сто друзей в окно мое стучится.

                    Синицы, галки, воробьи - тихони и задиры –

                    Стучатся дружно по утрам в окно моей квартиры.

                     Какая радость видеть птиц и слышать трель синичек!

                     Я каждый раз встречаю их, как дорогих сестричек.

 

( Просмотр слайдов презентации №11, 12, 13 – учитель комментирует)

 

 

Ученик:

 Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму.

Мы готовим кормушки - угадайте, кому?

Кто летает, как мячик, мячик серенький мой?

Наше дело ребячье - уберечь их зимой.

Пуховые подушки на осинах белы.

Сыпьте зерна в кормушки, сыпьте корм на столы.

И они нам за это, зорко сад сторожа,

От вредителей летом сберегут урожай.

Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму!

Мы готовим кормушки - угадайте, кому?

 

Ведущий:

 

- Многие из ребят изготовили кормушки. Давайте их рассмот­рим. Какая из кормушек наиболее удачная, удобная для птиц?

Учитель вместе с учащимися рассматривает и обсуждает различные виды кормушек.

- А где надо развешивать кормушки? (Кормушки надо разве­шивать в местах, спокойных для птиц и доступных для того, что­бы своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку хорошо установить на балконе квартиры. Через стекло окна очень инте­ресно наблюдать за птичьей столовой.)

(Просмотр слайдов № 15-19).

 

Ведущий:

Я вам предлагаю немного поиграть конкурс « Викторина для любознательных», за правильный ответ получаете приз.

 

1. Когда температура тела воробья ниже: зимой или летом?

 

(температура тела воробья - постоянная)

 

2. Почему снегиря назвали снегирем?

 

(Появляется зимой)

 

3. Какая птица выводит своих птенцов зимой?

 

(клест)

 

4. Почему снегири и синицы любят водить компанию с дятлом?

 

(остатки пищи)

 

5. Почему поползня называют лесным акробатом?

 

(перемещается вверх и вниз по стволу вниз головой)

 

6. Жизнь какой птицы тесно связана с человеком?

 

(голубь воробей)

 

 

 

7. Почему в сильные морозы птицы сидят нахохлившись?

 

(образовавшаяся воздушная прослойка сохраняет тепло)

 

8. Почему в сильные морозы куропатки прячутся под снег?

 

(под снегом теплее)

 

9. Почему основная масса птиц Орловского края улетает с наступлением зимы в теплые края?

 

(нехватка корма)

 

Ведущий:

 

-   А кто из вас знает народные приметы, связанные с птицами? Сейчас мои помощники вам их назовут ( учащиеся которые рассказывали о птицах называют народные приметы).

 

* Зимой галки собираются к вечеру стаей и кричат - к ясной погоде, к потеплению.

* Если зимой воробьи сидят на деревьях или строениях втихомолку - будет снег без ветра. А дружно расчирикались - к потеплению.

* Когда зимой вороны собираются целой стаей, летают, кружатся и каркают - жди снега или мороза.

* Если ворона купается ранней весной - к теплу.

* Если грачи прилетели до 14 марта - быть лету мокрому, а снег сой­дет рано.

* Гуси высоко летят - воды будет много, низко - мало.

* Увидел скворца - знай: весна у крыльца.

* Летом ворона купается - к дождю.

* Если вороны летом летают стаями, высоко, поднимаются под ту­чи - к ненастью.

* Синица пищит - зиму вещает.

* Если журавли осенью летают высоко - осень будет продолжительной.

Ведущий:

 - наше мероприятие подошло к концу , давайте сейчас пойдем и развесим наши кормушки около школы.

( Просмотр заключительных слайдов презентации).

 

 

 


Список литературы

1. Анашкина Е.Н. 300 вопросов и ответов о птицах. – Ярославль: «Академия развития», 1998. – 240с.

2. Брэм А.Э. Жизнь животных: В 3 т. Т. 2: Птицы. – М.: ТЕРРА, 1992. – 352с.: ил.

3. Журнал «Читаем, учимся, играем».

4. Свободная энциклопедия «Википедия» http://ru.wikipedia.org/wiki  (информация о птицах).                             

  5. Поисковая система «Рамблер» http://images.rambler.ru              (фото и картинки для презентации).                     

    6.Сайт Союза охраны птиц России http://rbcu/ru  (информация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно-игровая программа с элементами театрализации " Покормите птиц зимой" ( 7 класс.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект мероприятия для внеклассной работы по предмету. Для распространения знаний о птицах зимующих рядом с человеком, как им помогать, какие корма использовать для подкормки птиц зимой. Присутствуют элементы театрализованного представления, что будет интересно для младших школьников, ведущие мероприятия учащиеся 7 классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2017 735
    • DOCX 128.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорина Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорина Оксана Александровна
    Сорина Оксана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2529
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 324 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов