Познавательно-развлекательная программа
«Удивительный
космос»
Цель:
Развитие
общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с
формированием навыков саморазвития.
Задачи:
-
научить владеть полученной суммой знаний, применяя их в нестандартных
ситуациях;
-использовать
знания, полученные при изучении школьных предметов
-привить
интерес к познавательной деятельности;
-проверить
творческие способности учащихся, познания в области покорения космоса;
Ход мероприятия
I Куда
девался снег?
Весенней стал
водой,
Вот этот ручеёк-
Сугробом был
недавно.
Снег – старый, а
ручей –
Апрельский,
молодой…
И потому весной
Так весело, так
славно.
Вед. В
один из таких весёлых славных дней 55 лет тому назад произошло необыкновенное
по тем временам событие: 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток»
первый в истории Земли полёт в космос совершил Юрий Алексеевич Гагарин. С тех
пор каждый год 12 апреля наша страна отмечает день космонавтики. Это праздник
лётчиков-космонавтов, учёных, инженеров, рабочих, которые придумывают и делают
ракеты, космические корабли и спутники.
Давайте перенесёмся на 55 лет назад.
М – 1 Фонограмма.
Говорит Москва! Работают все радиостанции
Советского Союза!
Московское время 10 часов 2 минуты. Передаём
сообщение ТАСС о первом в мире полёта в космическое пространство.
12 апреля 1961года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг
Земли первый в мире космический корабль - спутник «Восток» с
человеком на борту. Пилотом- космонавтом космического корабля является
гражданин Советского Союза , лётчик Юрий Алексеевич Гагарин .
М- 2 Музыкальный
фон.
А. Пахмутова
«Знаете каким он парнем был..»
Вед. Люди
давно мечтали освоить космическое пространство. Они долго думали над тем, чтобы
построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд. Люди мечтали узнать
небо, а не просто поставить рекорды высоты.
И вот создали космические корабли, и полетели в Космос. Но прежде чем полетел
знаменитый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин .
3 ноября 1957 года в безжизненном,
холодном, всегда черном пространстве космоса забилось живое сердце. В
герметической кабине спутника жила, дышала, летела над миром собака Лайка.
За Лайкой полетели другие собаки. Может
кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети,
последовали Белка и Стрелка (показ фото Белки и Стрелки). Также полетели
морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики – все они честно послужили
великой мечте.
Это кто вокруг
планеты
В корабле своём
летит?
Всем народам шлёт
приветы,
С целым миром
говорит.
Пообедав во
вселенной
Бортовой ведёт
дневник…
Это он,
обыкновенный
Сельской
школы ученик
Так кто же такой Юрий Алексеевич
Гагарин? – первый космонавт планеты Земля? Где родился? Как рос, учился?
Почему выбрал такую трудную и прекрасную профессию? Почему Родина доверила ему
такое опасное и ответственное дело?(ответы детей)
Ребята, как вы думаете, каким должен
быть человек, которому доверили полёт в космос? (трудолюбивый, выносливый,
дисциплинированный, здоровый, не ленивый, добрый)
А кто знает, сколько минут
продолжался полёт Ю. Гагарина?(108 мин., менее 2 часов.). В наше время
космонавты проводят довольно длительное время в космосе
II. Ребята вы провели в классах
конкурс чтецов «Гагаринские чтения» и выбрали лучших. Давайте
послушаем этих ребят.
Ученики
1-4 классов читают стихотворения.
III. Ребята, поднимите руки, кто из вас хочет стать космонавтом?
Сегодня мы с вами в ходе игры выясним, кто же на самом деле у
нас готов лететь в космос. А помогут вам ваша организованность, внимание,
быстрота реакции.
- представление
команд (название, девиз, костюмы).
М- 3 Появление ДОКТОРА
Доктор. Здравствуйте, ребята! Я слышала, что
вы в космос собираетесь лететь?
Вед. Да, доктор. Мы хотим с ребятами
полететь в космос, посмотреть на звёзды, побывать на интересных планетах.
Доктор..
Чтоб
космонавтом стать,
Здоровьем
крепким надо обладать
И
образ жизни правильный вести,
И
подготовку долгую пройти.
И
только после многих испытаний
Ты
космонавтом станешь.
РАЗМИНКА- ПРОВЕРКА
(песочные часы)!
Доктор.. Сейчас мы проверим, можно вас
отправлять в космос или нет. Вам нужно будет пройти несколько испытаний.
1
испытание (весь класс) Вам нужно за 1 минуту как можно дольше
простоять на одной ноге.
2 испытание (весь класс). Нужно простоять
1 минуту, вытянув вперёд левую ногу и подняв вверх правую руку.
Вед. Ну что, доктор, можно ребятам проходить
испытания ?
Доктор.. Можно! Я вижу, что вы, ребята, способные
и здоровые. Удачи вам!
Космические
испытания (игры).
I.
«Космонавт». (по
9 человек)
Ребята получают буквы (к, о, с, м, о, н, а, в,
т)
По сигналу переворачивают карточки. Кто
быстрее соберёт слово?
II.
«Полет». (по 3 человека) М-4
Участникам вручают самые обычные
полиэтиленовые пакеты. Они должны быть небольшого размера и не слишком
плотными. По команде ведущего каждый участник пытается удержать свой пакет в
воздухе. Для этого он дует на него снизу вверх. Победителем становится тот, кто
сможет осуществить самый длительный полет пакета над землей.
III. «Кого мы
видим?»( Скафандрик и Вертунчик) М-5
Посмотрите, ребята, к нам прилетели инопланетяне.
Их
зовут Скафандрик и Вертунчик .Они хотят загадать нам загадки.
1.Чудо
– птица, алый хвост,
Прилетала в стаю звезд. (Ракета)
2. Заворчу, зажурчу,
В небеса улечу. (Вертолет)
3.Тучек нет на горизонте,
Но раскрылся в небе зонтик,
Через несколько минут
Опустился … (Парашют)
4.У бабушки над избушкой
Висит небо краюшка
Собаки лают, достать не могут. (Месяц)
5.Синенькая шуба
Покрыла весь мир. (Небо)
6.Ясными ночками
Гуляет мама с дочками
Дочкам не твердит она:
- Спать ложитесь поздно!
Потому, что мать – Луна
А дочурки … (Звезды)
7.
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чуть-чуть голубоват.
А порой такой красивый -
Кружевной и синий-синий! (Небо)
8.
Пушистая вата
Плывёт куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облака)
9.
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня ... (луной)
IV. «Переводчики».(все
хором)
Я буду называть школьные предметы инопланетян , а вы попробуйте
догадаться, какому школьному предмету они соответствуют.
Плюсминусник -
математика.
Абвгдейка -
чтение, русский.
Картинотворение - изо.
Скокпрыг -
физкультура.
Ляляфа – музыка.
Мироучение -
окружающий мир.
Ногопляс -
ритмика.
Молодцы! Отгадали
все - все загадки!
А
теперь пусть наши гости СКАФАНДРИК и ВЕРТУНЧИК отгадают, что вы им хотите
сказать. Детям предлагается с помощью жестов объяснить иноземным гостям,
что:
·
болит живот,
·
вы любите конфеты,
·
вы хотите поиграть,
·
вы хотите полить цветы,
·
хотите сфотографироваться.
V. «Портрет инопланетянина».М-6
На стене для каждой команды вывешивается
по одному большому листу бумаги. Нужно коллективно сделать портрет
инопланетянина. Члены команды договариваются между собой, кто какую часть
портрета будет рисовать. По команде «Марш!» участники по очереди подбегают к
листу, рисуют фломастерами детали портрета, возвращаются обратно. Бегут
следующие участники, рисуют другие детали портрета и т. д. Побеждает команда,
быстрее и оригинальнее выполнившая задание.
Ведущий.
Космонавтам часто приходится решать самые сложные задачи, требующие не только
знаний, но и находчивости, сообразительности.
VI. Игра
«Летает». (помогают Скафандрик и Вертунчик)
Если я называю слово, что летает - вы подымаете руки.
Что не летает –
руки вы не подымаете.
Но будьте очень
внимательны, так как мои помощники будут вас путать.
- Самолет летает? … Летает.
- Стол летает? … Не летает.
- Козел летает? … Не летает.
- Орел летает? … Летает.
- Пулемет летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ласточка летает? … Летает.
- Бегемот летает? … Не летает.
- Воробей летает? … Летает.
- Цыпленок летает? … Не летает.
Молодцы! Вы знаете, что летает, а что не летает.
VII. « Конкурс
капитанов». М-7
Капитаны отдыхают в Звёздном городке.
Капитаны
разуваются, им завязывают глаза и рассаживают на стулья. Обувь
перемешивают и складывают в центр. По сигналу: «Срочно прибыть
на ракету!», капитаны должны обуться и подбежать к своей
команде.
VIII.
«Звёздный букет» М-8
Сейчас вам предстоит тоже собрать
звездный букет. Для этой игры каждая команда должна выделить по два игрока.
На полу раскладываются воздушные
шарики разных цветов. Одному участнику завязывают глаза, а другой штурман.
Каждый участник должен собрать шарики определенного цвета. Нужно собрать как
можно больше шариков. Болельщики имеют право кричать «Бери!», «Не бери!»
IX.
«Космическая стыковка»
Все участники игру разбиваются на
пары. Каждый из игроков – самостоятельный космический корабль. Например «Союз»
и «Аполлон», «Восток» и «Мир». И этим космическим объектам нужно состыковаться.
Сначала проводятся «учебные» стыковки. Каждая пара игроков встает друг напротив
друга и соединяют ладони (как будто играют в ладушки). Затем каждый из участников
делает три шага назад. «Космические корабли» расстыковались. Теперь три шага
вперед – произошла стыковка.
Но это все тренировка. Настоящая стыковка впереди! Поскольку на орбите
космическая мгла, то и действовать нужно в темноте. Участникам завязывают
глаза. Или, рассчитывая на их космическую честность, просят зажмуриться. По
команде водящего происходит сначала расстыковка (три шага назад), а затем
стыковка кораблей.
Промахнувшиеся пары выбывают. Побеждает та пара, которая дольше всех
продержалась.
Ведущий . Наше
испытание подошло к концу. Все ребята достойны быть космонавтами.
Из
40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная,
опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический,
организационный, но, прежде всего – человеческий.
Все дети исполняют песню «Прекрасная планета». М-9