Инфоурок Другое КонспектыПознавательно-развивающее занятие "В стране цветов"

Познавательно-развивающее занятие "В стране цветов"

Скачать материал

Тема: «В стране цветов»  

 

Цель: Закрепление и обобщение имеющихся у обучающихся знаний о цветах и комнатных растений.

Задачи:

Образовательные: Сформировать представление о значении цветов, их практическом применении, закрепление основных правил ухода за цветами.

Развивающие: Показать обучающимся цветы с новой стороны – как источник многочисленных загадок и тайн. Развивать эстетический вкус.

Воспитательные: Воспитывать эмоционально-положительное отношение к красоте цветов, любовь и бережное отношение к ним.

Оборудование: высказывание о цветах, большие красочные картинки цветов, музыка «Вальс цветов», компьютер, кубик, вальс из мультфильма «Анастасия», разноцветные квадратики из картона, буклет о цветах.

Ход занятия

Звучит «Вальс цветов» и под музыку читаются стихи:

Воспитатель:

Всю жизнь цветы не оставляют нас,

Прелестные наследники природы-

Они заходят к нам в рассветный час,

В закатный час заботливо уходят.

Они нам продлевают время встреч,

Откладывают время расставанья.

Мы души и сердца должны беречь

От хищных рук, от зла и прозябанья.

Любая мысль возвышенной мечты

Тогда лишь перельётся в ликованье,

Когда пред нею склонятся цветы –

Посредники живого пониманья.

Воспитатель: - «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок»,- говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в страсти, радуют каждый день – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.

Цветы – символ любви и воспоминаний. Про то, как пришли на Землю цветы, в народе вот что сказывают…

УЧЕНИК: - Возвращался будто бы Иван- царевич от Бабы-Яги. Доехал до большой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону – повисла над рекой дивная радуга, он и переехал на ней на другой берег.

Махнул два раза в другую сторону – радуга стала тоненьким – тоненьким мостиком. Бросилась Баба-Яга вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми, да и обломись.

Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколки – цветочки. Одни цветы были добрые – от следов Ивана – царевича, а другие – злые и ядовитые: там, где Баба –Яга ступала. «Сказка – ложь, да в ней намёк», - говорит народ.

ВОСПИТАТЕЛЬ: - Сегодня мы проведём увлекательную игру на знание цветов и всего того, что связано с ними. Итак, первый тур.

Цветочная викторина».

    Царица цветов? (Роза.)

    Какое растение зацветает первым? (Мать-и-мачеха.)

    Цветок какого растения переворачивается за солнцем? (Подсолнух.)

    Какой золотой цветок дает белый пушок? (Одуванчик.)

    Название какого цветка совпадает с названием кондитерского изделия? (Ирис.)

    Название какого цветка носит мужское имя? (Василек.)

    Стоит дуб, полон круп, крышей покрыт. (Мак)

Воспитатель: - Второй тур «Угадай моё имя» (конкурс загадок)

1. Вечно сумрачно под елью,

Пахнет сыростью и прелью.

Под мохнатой лапой

Светят матовые лампы. (Ландыш)

2. Во лугах сестричка – золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашка)

3.Голова на ножке, в голове – горошки. (Мак)

4. Как назывался цветок, в котором женщина обнаружила Дюймовочку. (Тюльпан)

5. Какой цветок является символом Японии? (Хризантема)

6.Вся в белое наша поляна одета,

Качает цветы ветерок на бегу.

(Ромашки, ромашки)!

Я знойного лета

Без вас и представить себе не могу. (Ромашки)

Воспитатель: Наша игра продолжается. Какое значение имеют цветы в жизни людей? Сегодня мы будем говорить о разных цветах: садовых, лесных, полевых.

На доске записать слово «ВАСИЛЁК» и закрыть разноцветными квадратиками, дети бросают кубики и угадывают название цветка

1.Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдёшь –

Долговязый и пушистый,

Только жаль, что не пушистый. (ВАСИЛЁК) Слайд с картинкой василька.

2 А этот цветок похож на связку золотых ключей, которыми весна открывает двери теплу, свету, лету. Об этом цветке сложена такая легенда.

Сторожил апостол Пётр райские врата, и доложили ему, что кто-то, добыв поддельные ключи, хочет пробраться без разрешения в рай. В испуге апостол выронил связку золотых ключей, и она, падая от звезды к звезде, полетела на Землю. Послал апостол вдогонку ангела, да было уже поздно. Связка упала на Землю, и из неё вырос похожий на ключи цветок. Угадайте название этого цветка. (ПРИМУЛА) Слайд с картинкой примулы.

Ученик: - Конкурс «Легенды о цветах.»

1. Бог солнца и света Аполлон преследовал горячими лучами одну из прелестнейших дочерей Атласа. Бедняжка, совсем отчаявшись, попросила защиты у Зевса. Тот растрогался мольбами девушки и превратил её в цветок. Только не пришлось этому цветку остаться на небесах. Раз Персефона, дочь Зевса, отправилась за чудесными цветами в лес. Цветов она нарвала, но была похищена Аидом – богом тьмы. Девушка испугалась и уронила цветы на Землю, где они до сих пор и благоухают. Как называется этот цветок? (Фиалка) Слайд с картинкой фиалки

О фиалках сложены эти стихи.

В орешнике, в тени кустов,

Её глазок мелькает синий…

Фиалка лучше всех цветов

В любом саду, в любой долине.

2.Жил в давние времена один добрый волшебник Флор. Жил он в мире со всеми людьми и животными. Умел он понимать язык зверей и птиц. Поэтому звери и птицы доверяли ему свои секреты. Больше всех любил Флор журавля – большую и очень красивую птицу. Подарил он журавлю красную шапочку. Важно переступая на своих длинных ногах, охранял журавль покой болот и лугов.

Но вот однажды случилась беда. Пришёл в эти мирные края злой человек. То здесь, то там видели люди убитого зверька или раненую птицу. Страх и тревога поселились в душах людей. Флор отправился на поиски злодея и взял с собой журавля. Неожиданно появился перед ними злой охотник и пустил стрелу прямо в грудь Флора. Закрыл журавль собой верного друга и погиб. За это оборотил Флор злодея в камень, а журавля превратил в цветок и назвал его… Название этого цветка произошло от греч. слова – в переводе на русский яз. означает «журавль». Угадайте этот цветок. (ГЕРАНЬ) Слайд с картинкой герани.

3. По одной из легенд, Геркулес смертельно ранил владыку мира Плутона, а молодой врач залечил его рану корнями растения, которое тот и назвал именем врача. Поэтому цветок этот считается царём цветов и символом долголетия. (ПИОН) Слайд

Физминутка «На лугу»

    Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)

    Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)

    Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)

    Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)

    Вот ромашка, василек,

    Медуница, кашка — клевер.

    Растилается ковер

    И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)

    Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)

    Наклоняйтесь до носочков.

    Раз цветок, два - цветок,

    А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)

    Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)

    А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)

    Отдохнуть пора дружок

    Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).

Игра «Ромашка» с завязанными глазами нарисовать ромашку на листке

Игра с мячом «Я знаю пять цветов»

Задачи:

— закреплять знания о луговых и садовых цветах

Ребенок (отбивает о землю мяч и произносит). Я знаю пять названий луговых цветов: ромашка — раз, колокольчик — два, гвоздика — три и т.д.

Если ребенок сбивается или делает большую паузу, он проигрывает, и мяч передается другому ребенку.

Дидактическое упражнение «Четвертый лишний»

Задачи:

— формировать умение классифицировать цветы по месту их произрастания (луговые, полевые, лесные, садовые, водные), по срокам цветения (весна, лето, осень);

Оборудование: карточки с изображением пяти цветов, четыре из которых можно объединить, а пятый лишний.

Воспитатель вспоминает с детьми, какие цветы растут и цветут летом в саду, поле, лесу, на лугу, полянах, в водоеме. Рассматривает картинки с изображением разных экосистем в летнее время. Предлагает детям карточки с четырьмя цветками, три из которых можно отнести к определенному виду (луговым, полевым, лесным, садовым или водным), а четвертый — лишний. Дети должны назвать все цветы, найти лишний, объяснить почему, а остальные назвать одним обобщающим словом. Карточки подбираются в соответствии с возрастом детей и изученным материалом.

Задание: «Цветик-семицветик».

Участвуют две команды, по 7 человек. Дети по очереди заштриховывают по 1 лепестку цветными карандашами. Побеждает та команда, которая быстрее заштрихует все лепестки.

Ученик: - Цветочный этикет.

Язык цветов возник в глубоком Средневековье в Африке и на Востоке, и породили его, конечно же, те свойства, которые дала растениям сама природа. На Востоке он получил звучное имя «селам». Толкователи селама наделяли каждый цветок своим значением.

Маргаритка – согласие на супружество.

Азалия – печаль, вызванная одиночеством

Роза – любовь и поклонение

Незабудка – память

Фиалка – скромности

Василёк –доверие

Лилия – чистота

Резеда – сердечная доброта

Клевер – ожидание

Подготовленные ученик и ученица исполняют вальс под музыку из мультфильма «Анастасия».

Воспитатель: - И завершить наше занятие мне хочется стихами о цветах:

Нет ничего прекраснее цветов,

Пришедших в палисады и жилища.

Они пришли из глубины веков,

Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно-развивающее занятие "В стране цветов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
