Инфоурок Другое КонспектыПознавательно-развлекательная игра для учащихся 5-6 классов в системе внеурочной деятельности "Робинзонада"

Познавательно-развлекательная игра для учащихся 5-6 классов в системе внеурочной деятельности "Робинзонада"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Сценарий школьного дела.

Познавательно-развлекательный турслет «Робинзонада»

 

(для учащихся 5-6 классов)

 

 

 

 


Жизнь – это движение. Движение – это жизнь. Свои первые движения ребёнок начинает делать уже у мамы в животике. Динамикой движения насыщена жизнь малыша в первый год жизни – чем больше движения, тем быстрее развивается ребёнок физически, психически, лучше осваивается в новом для него мире.  Дети дошкольного возраста предпочитают динамические игры, потому что они создают условия для двигательной активности. В школе же  большую часть времени ученик проводит за партой. И как тяжело на первых порах первоклассникам усидеть на одном месте целый  урок!

Современный технический мир  уменьшает условия двигательной активности людей. Теперь люди передвигаются  на автомобилях, за получением информации обращаются в интернет.  Даже походу в гости предпочитают переписку через соц сети или общение в скайпе.  Копируя взрослый мир,  дети уменьшают время, посвященное физическому движению,  и с неохотой посещают даже такие нужные нам  уроки,  как  физкультура и ритмика. Эти  выводы, полученные нами на основе наблюдения, привели нас к идее разработки познавательно-развлекательного туристического слёта для 5-6 классов с незамысловатым названием «Робинзонада». Особенностью этого турслёта является то, что он проводится в школе в спортивном  зале, куда приглашаются не только ученики, но и представители от родителей, которые являются как активными участниками, так и помощниками для своих детей.

Цель: Создание через развлекательную игровую деятельность ситуации двигательной активности, направленной на укрепление общего физического, психического  состояния   учащихся.

Задачи:

1)    Через коллективную деятельность команды, способствовать  сплочению ученического коллектива.

2)    Оказание благоприятного влияния на эмоциональное состояние учащихся.

3)    Развитие фантазии, воображения, использование творческих способностей.

 

 


«Робинзонада». Познавательно-развлекательный туристический слёт. Сценарий школьного дела.

Рекомендуемое время проведения: середина учебного года.

Предварительная подготовка:   К турслёту классы готовятся заранее. Каждый класс изготавливает отличительные атрибуты своего туристического отряда, в который превращается класс на время турслёта. Это могут быть эмблемы, пилотки, шарфы, шейные платки, напульсники, вообщем, всё то, на что способна детская фантазия. Каждый класс-отряд придумывает себе позывной и разучивает любую туристическую песню. Для участников турслёта пишется большое объявление, в котором анонсируется время и место проведения турслета.    Для подготовки и проведения турслёта создаётся инициативная группа старшеклассников, выступающих инструкторами. Каждый инструктор проводит один-два испытания. Для каждого испытания заготавливается реквизит по количеству команд.

Реквизит:

1.     Картонные листы диаметром 30 см – 10 шт.

2.     Моток бельевой верёвки.

3.     Листы с изображениями листьев деревьев, следов животных, грибов (по количеству команд).

4.     Картонные коробки в разобранном виде (лучше большие).

5.     Спортивные стойки.

6.     Детские ведра для игры в песок (по количеству команд  Х 2)

7.     Спортивные гимнастические палки (по количеству команд)

8.     Листы с символами индейского письма+ чисты листы +маркеры (по количеству команд).

9.     Воздушные шарики, диаметром не более 15 см, наполненные водой.

10. Гитара


При входе в спортивный зал все участники проходят «разминку», которую проводят старшеклассники:

1этап разминки «Болото»: класс выстраивается в колонну. Необходимо пройти воображаемое болото по кочкам, которые обозначены на полу при помощи плотного картона.  Главное условие выполнения этапа разминки – не оступиться.  Картонные «кочки» представляют собой круги диаметром 30 см. Важно расположить круги не близко друг к другу, используя ломанную линию. Во время выполнения разминки  присутствующие родители класса следят за безопасностью выполнения задания.

2 этап разминки «Паутина»: класс выстраивается в колонну. Вход в зал хаотично замотан веревкой (лучше бельевой, изготовленной с использованием х\б нитей). Нити  не должны быть натянуты упруго. Между ними должны быть образованы зазоры, между которыми может пролезть ребёнок.  На этом этапе родители вначале выступают как инструкторы и помогают детям преодолеть препятствие, а затем сами становятся участниками разминки.

В зале отряды располагаются на спортивных матах. Рядом с каждым матом находится стойка (спорт. инвентарь для л\а эстафет), на которых указаны позывные  классов.

Звучит музыкальный позывной.

Ведущий 1 (серёзно):

-В день  … числа, …. года на школьной спортивной поляне  мы приветствуем туристов 5(6) классов, чтобы продемонстрировать свое умение и навыки при преодолении различных препятствий, и возможных преград в походе.  Приветствуем…

Ведущий 2 (обрывая на полуслове соведущего):

- Подожди, подожди начинать свое выступление! Вот мы заявили, что будет турслёт. А назвали его «Робинзонадой».  Что  это за слово-то такое? Кто же его выдумал? Ты уверен (а)  что  здесь ничего не напутано?

Ведущий 1:

-Ну, конечно, нет!  А название нашего турслёта пришло благодаря книге Д.Дефо «Робинзон Крузо». Ребята, поднимите руку те, кто знает кто такой Робинзон Крузо?  Кто может о нём что-нибудь сказать?

(ответы ученика)

Ведущий 2:

- Именно история Робинзона Крузо, его умение использовать свой опыт на практике, позволили  создать для себя в дикой природе  безопасные и даже уютные условия своего существования и прожить на острове 28 лет!

Ведущий 1:

-Ты, что хочешь нас отправить в поход на 28 лет?

Ведущий 2:

-Конечно, нет! Мы хотим помочь нашим юным друзьям поддерживать свою физическую закалку,  учиться проявлять смекалку, не бояться трудностей, дорожить единством коллектива и помогать друг другу.

Ведущий 1:

- Теперь мне всё понятно. Наш турслёт – это возможность научиться  как правильно можно и нужно ходить в походы.

Ведущий 2:

-Ну, раз, нет теперь вопросов, мы объявляем готовность №1 для всех туристических команд.

Ведущий 1:

-Прежде, чем мы выйдем на стартовую линию, необходимо провести разминку. Помните - разминка должна охватывать все тело, задействовать все суставы. Разминка должна начинаться в неспешном темпе с постепенным увеличением интенсивности и амплитуды разминочных упражнений.

Звучит музыка. В качестве разминки могут быть использованы любые элементы ритмики. Общее время на разминку – 2-3 минуты.

Ведущий 1:

-Итак, бодрая музыка и ритмичные движения, заложили основу для нашего будущего похода.

Ведущий 2:

-Приветствуем вышедшие на старт команды.

Перечисление команд. Апплодисменты.

Ведущий 1:

-Итак, мы отправляемся в поход. Стартовая точка отсчёта – это вокзал. Здесь нас провожают наши родные и близкие нам люди – наши родители.  А нам остается надеется, что поезд не опоздает и вовремя доставит нас на нужную  станцию

Ведущий 2:

-Команды просим встать в колонну по одному в поле, которое обозначено «Старт».  (Эта линия, так же как и линия «Финиш»,  делается из красной бумажной ленты, прикрепленной к полу при помощи скотча.  Такая линия хорошо видна и участникам и зрителям).

Команды занимают стартовые позиции.

1-й инструктор комментирует выполнение задания:

- Первый игрок становится «локомотивом»,  все остальные «вагончики».  По сигналу «локомотив» бежит до черты «Финиш», потом возвращается, пятясь задом к линии «старта», где к нему цепляется первый «вагончик». Затем двое игроков направляются к «финишу», потом, пятясь возвращаются и цепляют второй «вагончик»  и так далее.

1 ведущий:

- Итак, мы прибыли к стартовой точке нашего турслёта. Но вот незадача. Прошедшие дожди размыли дороги и хрупкие мостики через ручьи. Через бурные ручейки нам помогут перебраться только узкие переправы, сделанные из жердей.

2-й инструктор:

- Сейчас каждая команда выстраивается в колонну, друг за другом. Положите правые руки на плечи стоящих впереди. Теперь все игроки, кроме первого, поднимите левые ноги таким образом, чтобы каждый из вас мог взяться за голеностопный сустав предыдущего участника. Итак, только первые участники стоят на двух ногах, а остальные – на одной. Постойте немного неподвижно, постарайтесь найти равновесие, привыкните к своему новому положению. А сейчас задание: необходимо в таком положении всей командой как можно быстрее добраться до финиша. Я

скажу «Раз-два-три».   Это сигнал старта для команды. После этого вся команда начинает передвижение по комнате от «старта» к «финишу»

2 ведущий:

-Наступило время привала. Давайте с вами «осмотримся» вокруг и сделаем первые выводы о местности.

3-й инструктор:

- Команды получают пакет заданий, в которых содержится по три листа. На  этих листах представлены изображения: 1-й – листья деревьев, 2-й – следы животных, 3-й – грибов. Задача команд – после коллективного совещания, определить листья каких деревьев, следов животных и грибов изображены на картинках и сделать соответствующие подписи. Наши уважаемые родители принимают активное участие в выполнении этого задания и дают ценные советы своим командам.  (На каждом листе рекомендуем сделать не более 3-х изображений. Все изображения для команд одинаковы . См. Приложение 1). После  завершения выполнения задания, каждая команда представляет свой результат работы. (Инструктор определяет правильность выполнения задания).

1 ведущий:

- Команды справились со своим заданием и мы приступаем к следующему испытанию.

 

2 инструктор:

- Чтобы вас в походе не замочил дождь, нужна палатка. Нам её заменят листы картона, из которого вам командой необходимо собрать жилище для ночлега. (Для выполнения этого задания подойдут большие картонные коробки, заранее разрезанные на части). По завершению выполнения задания, командам нужно представить своё жилище.

2 ведущий:

-Итак, наступает время обеда. Настоящий турист тот, кто сумеет приготовить еду из даров природы. Только помните: не все ягоды, грибы, травы и плоды деревьев полезны. Среди них есть те, которые ядовиты и могут нанести непоправимый вред человеку. Если вы не знаете какое-то растение, лучше его не берите. А ещё лучше спросите у своих родителей. И для участия в следующем испытании мы приглашаем команды, к которым присоединяются 2 родителя.

3 инструктор:

- В лесу в летний период очень много ягод. Представим, что мы находимся на ягодной поляне. Их мы и будем собирать. Команды просим построиться  в колонны на одной линии. Один человек от каждой команды встает напротив своих ребят на расстоянии трех-четырех метров. Этим ребятам вручаются «ягоды» - воздушные шарики (маленькие , диаметром до 15 см, в которые надо налить немного воды, надуть и завязать).   По моему  сигналу  те ребята, которые держат в руках «ягоды», бросают их первым игрокам своей команды и бегут, чтобы встать последним в колонну. Поймавшие «ягоду» бегут на ту линию, откуда он был им брошен и, в свою очередь, бросают «ягоду» тому игроку, который сейчас стоит первым в колонне. Все ребята проделывают то же самое. Помните:    бросать и ловить воздушный шарик  очень сложно, ведь у него из-за воды смещен центр тяжести.

1 ведущий:

- Туристы очень бережно относятся к природе. Настоящий турист никогда не оставит после себя мусор. Уходя с привала, туристы сохраняют тот природный порядок, который был до их остановки.

1 инструктор:

-После завершения обеда необходимо помыть посуду. Для этого вам необходимо дойти до ручья и набрав воды, вернуться к месту стоянки вашего отряда. Вот вам ведра (детские ведёрки для игры  в песке) и коромысло (пластмассовая гимнастическая палка. Её необходимо немного модернизовать – концы палки обмотать бинтом, чтобы при движении вёдра не соскальзывали).

         Повесив на  палку ведра и положив её к себе на плечи (Инструктор демонстрирует выполнение задания),  вам необходимо дойти до финишной линии, вернуться к отряду и передать эстафету с вёдрами следующему. Главное – не расплескать воду из ведер.

2 ведущий:

- Покидая место стоянки,  турист должен позаботиться не только о природе, но и тех туристах, которые могут оказаться на этом месте в другое время. И мы предлагаем вам написать письмо. Но не простое письмо, а индейское.  Командам мы выдаем образцы знаков и текст, который вам нужно зашифровать. После завершения этапа шифровки, начинается этап расшифровки. Команды по кругу передадут свои письма и прочитают послание команд друг другу.

(Фразы могут быть следующего содержания: В июне месяце, четверга дня был ясный восход солнца. Идите прямо, там хорошая дорога через мост. И.т.д)

1 ведущий:

- Итак, наши отряды отправляются с места стоянки дальше в путь. Любая дорога кажется легче, если рядом не только верный друг и товарищ, но и звучит песня туриста. Мы приглашаем наших туристов на импровизированную сцену.

2 ведущий:

-Вот и подходит к завершению наш турслёт. А мне понравилось! (обращается к 1 ведущему). Все туристы были дружными и сплочёнными командами, помогали друг  другу при прохождении испытаний. А какие они весёлые и шумные! Вот сейчас зима,  и если бы мы были действительно в лесу, наверное, разбудили бы  всех медведей.

1 ведущий:

-Самое главное, что наши туристы  сегодня отдохнули и   получили заряд бодрости и энергии! Надеемся, что вторую половину учебного года наши ученики 5 (6) классов будут встречать полными жизненных сил и готовности к свершению всех дел и событий!

 

2 ведущий:

- И наши классы - отряды получают сегодня по итогам испытаний сертификат настоящего туриста, который будет помещен в классный уголок. И к нему пакет пилюль здоровья (витаминки «Ревит»). Берегите себя и помните: движение - это ваша жизнь!

Вручение сертификатов.

Классы покидают спортивный зал.

 


Приложение1.

 

Шаблоны для выполнения заданий на листах (этап «Привал»).

 

Шаблоны и картинки листьев  разных деревьевШаблоны и картинки листьев  разных деревьевШаблоны и картинки листьев  разных деревьев

 

 

 

http://www.kronoki.ru/ufiles/fieldguides/tracks/w_html_m3b056a88.gifhttp://www.kronoki.ru/ufiles/fieldguides/tracks/w_html_m6b2e0bbe.gifhttp://www.kronoki.ru/ufiles/fieldguides/tracks/w_html_1308bfe1.gif

 

 

 

 

 

 

http://ya-gribnik.ru/images/articles/maslenok.jpg
http://ya-gribnik.ru/images/articles/beluy-grib.jpg http://ya-gribnik.ru/images/articles/volnushka.jpg
 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно-развлекательная игра для учащихся 5-6 классов в системе внеурочной деятельности "Робинзонада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 1007
    • DOCX 511.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Августовская Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Августовская Елена Борисовна
    Августовская Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15477
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой