Инфоурок Другое Другие методич. материалыПознавательно-развлекательная программа "В гостях у сказки" (младший школьный возраст)

Познавательно-развлекательная программа "В гостях у сказки" (младший школьный возраст)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательно-развлекательная 

программа

«В гостях у сказки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Автор-составитель:

                                                                                              Токмакова Галина Валентиновна                                         

                                                                                  педагог дополнительного

                                                            образования

 

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

г. Нижний Новгород

2015 год

 

Цели и задачи:

-         Расширить знания ребят о жанре сказки.

-         Развивать интерес к сказкам, желание их читать

-         Развивать творческие способности.

-         Развивать фантазию, воображение, общую культуру.

-         Воспитывать любовь к людям, вызвать желание делать добро и помогать окружающим.

-         Сплочение детского коллектива через совместное творчество.

«В гостях у сказки» - познавательно-развлекательная программа.

Возраст: младший  школьный

Участники: все присутствующие, воспитанники кружка «Сувенир»

Место проведения: детский (подростковый) клуб «Созвездие»

Реквизит, оборудование: Ширма, декорации, стол, трон, костюмы, музыкальный центр, аудиокассета с музыкальным сопровождением, микрофон.

 

Сценарный план

1.     Вступительное слово ведущего.

2.     Задание для зрителей. Конкурс «Собери котомку»

3.     Сцена Золотой рыбки и ведущего.

4.     Задание для зрителей. Отгадать отрывки сказок.

5.     Сцена  ведущего и паука.

6.     Задание для зрителей. «Сказочный кроссворд»

7.     Сцена ведущей и Бабы Яги

8.     Загадки для зрителей для Бабы-Яги

9.     Эстафета на метле

10. Игра «Перейди болото»

11. Сцена ведущей и Кикиморы

12. Задание для команд

13. Сцена ведущей и царя

14. Задание для зрителей

15. Задание для зрителей: театр-экспромт «Вдруг подул ветер…»

16. Сцена ведущей и сказочницы

17. Сцена ведущей

18. Загадки для зрителей

19. Заключительные слова ведущей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

 

Звучит сказочная музыка. На сцену выходит ведущий.

Ведущий (педагог): Далеко-далеко раскинулось царство – Страна сказок, Чудес и Волшебства. Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней, останется пленником навеки, потому что  деревья там самые причудливые, горы – самые высокие, терема – самые расписные, птицы – самые звонкие, а чудища – самые страшные. Сегодня мы отправимся с вами в путь-дороженьку: белый свет повидать, на людей посмотреть, себя показать. Дорожка нам предстоит дальняя. Нужно котомку собрать с вещами самыми необходимыми. Перед вами раскинулась скатерть-самобранка. Но на ней не яства заморские, а предметы «сказочные», которые помогут вам в пути. Для этого вам нужно ребята разделиться на две команды, дать сказочное название вашей команде и выбрать одного самого смелого игрока-капитана для конкурса «Собери котомку». Теперь  двум самым смелым игрокам надо подойти к этому столу. Ребята, вам нужно выбрать поочередно 3 предмета, но с таким условием: вы должны назвать волшебные свойства каждого и сказку, где этот предмет встречается.

(На столе лежат предметы: яблоко, клубочек, сосуд с живой водой, колечко, семимильные сапоги, скатерть-самобранка, зеркальце, гребень).

За правильный ответ – жетон.

Ведущий:  Молодцы, ребята!  С этим заданием вы справились.

Ведущий:  Котомки собрали – в путь! В страну Сказок, Чудес и Волшебства!

Звучит сказочная музыка. В углу стоит ширма, на  ней нарисованы волны. На полу лежит рыболовная сеть, а в ней запуталась Золотая рыбка.

Ведущий:  Ребята, смотрите: сети, а в них запуталась рыбка, да не простая рыбка, золотая. Надо отпустить ее в море, а то погибнет.

Ведущий отпускает рыбку в море (за ширму). Из-за ширмы появляется Золотая рыбка.

Золотая рыбка: Спасибо вам, что отпустили меня в море. А куда вы путь держите?

Ведущий:  Мы идем в Страну Сказок. Но, кажется, мы заблудились и не знаем, куда дальше  идти.

Золотая рыбка: Не расстраивайтесь, я вам помогу. Но сначала отгадайте мои загадки.

1.     Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»

(Жил старик со своей старухой

У самого синего моря…)

2.     Какими словами обращался старик к Золотой рыбке?

(Смилуйся, государыня рыбка!)

3.     Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?

(Свет мой, зеркальце! Скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?)

4.     Как начинается «Сказка о царе Салтане»?

(Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.)

5.     В кого превращала лебедь князя Гвидона, когда тот тайно посещал царство славного царя Салтана?» (В комара, муху, шмеля)

За правильный ответ – жетон-рыбка.

Золотая рыбка: Молодцы, справились с заданием. А теперь слушайте меня внимательно. Идите все прямо и прямо и никуда не сворачивайте.

Ведущий:  Спасибо тебе, Золотая рыбка.

Золотая рыбка исчезает за ширму.

Ведущий:  Ну что ж, ребята в путь дорогу.

Звучит сказочная музыка.

Ведущий: Ребята, а перед нами еще одно препятствие – горы! Вершинами своими они небо протыкают, даль затмевают. Как же через них перебраться? Ребята, смотрите пещера, давайте зайдем в нее.

Звучит тревожная музыка. На ширме декорации: пещера. Из-за ширмы появляется паук.

Ведущий:  Ой, кто это?

Паук: А вы, кто такие и что здесь делаете?

Ведущий:  Мы путники. Идем в Страну Сказок, Чудес и Волшебства!

Паук: А вы, что не знаете, что в нашу страну может войти лишь тот, кто  знает сказку? Неучам в ней нет места! Просто так я вас в страну Сказок, Чудес и Волшебства не пропущу. Для этого надо пройти испытание. Разгадаете сказочный кроссворд – молодцы, а нет – придется вернуться.

Паук по очереди задает вопросы командам, ведущий записывает ответы. За правильные ответы выдаются жетоны.

1.     Одно из имен Василисы. (Премудрая)

2.     Имя царя, пославшего Ивана-царевича за жар-птицей. (Берендей)

3.     Яблоки, дарящие молодость. (Молодильные)

4.     Дерево, чаще всего встречающееся в сказках. (Дуб)

5.     Оружие, которым пользовались сказочные богатыри. (Палица)

6.     Река, у которой сражался Иван-крестьянский сын. (Смородина)

7.     Прозвище Никиты, что спас Киев от Змея. (Кожемяка)

8.     Кот в русских сказках. (Баюн)

9.     Животное, в которое была заколдована Кащеем Бесмертным прекрасная девушка. (Лягушка)

Паук: Испытанье вы прощли!  Проходите!

Паук исчезает за ширму.

Ведущий:  Уф! Вот и горы остались позади. А впереди дремучий лес. Пойдем дальше?

Дети: Да.

 Звучит музыка. Появляется Баба-Яга, поет и танцует на метле.

Баба-Яга: Ой! Какие дорогие гости ко мне сегодня пожаловали!

Ведущий:  Здравствуйте, бабушка!

Баба-Яга: Здравствуйте, здравствуйте! Как я вам рада, а то совсем меня старую все позабыли-позабросили. До чего дошло – стороной обходят, боятся, злыдней считают!  А я вовсе не такая. Я даже очень хорошая! Вот на досуге сказочки почитываю… Хотите расскажу?

Ведущий:  Ой,  бабушка  некогда нам, мы идем в Страну сказок, в следующий раз ты нам расскажешь сказки.

Баба-Яга:  Нет, лучше я вам загадки загадаю, да не простые, а про нечисть сказочную! Отгадаете, покажу дорогу в Страну сказок, а не отгадаете, сказочки мои будете слушать до старости.

Ведущий: Хорошо. Загадывай свои загадки.

Баба-Яга: Первая загадка.

1.     Сказочная героиня, владелица первого летательного аппарата. (Баба Яга)

2.     Сказочное Существо, житель леса, так называемый Дух леса. (Леший)

3.     Самый одинокий представитель нечистой силы. (Водяной)

4.     Нечистая сила неизвестного пола: «не то мужик, не то баба». (Лихо одноглазое)

Баба-Яга награждает отвечающих жетонами – мухоморами, расхваливая игроков.

Баба-Яга: Да, команды ничего,

Но это далеко не все.

В школе учат вас читать?

Я же научу летать.

Вручает каждой команде по метле.

Вокруг пня вы облетите

И другому отдадите,

А последний облетит,

Оземь стукнет – победит.

Эстафета «На  метле»

Баба-Яга: Ладно, так и быть, отпущу вас, если последнюю мою загадочку отгадаете! Как зовут мою сестрицу, хозяйку болота? (Кикимора) Отгадали, молодцы! Ну ладно, прощайте! Жаль такого вкусного обеда лишаться, да что поделаешь…

Баба-Яга уходит.

Ведущий:  Страшно идти по болоту: под ногами вода хлюпает, ноги глубоко в мох проваливаются. Видно, Кикимора болотная над нами потешается. Как же нам через болото пройти? Ребята, смотрите, что я нашла. Это кочки, которые нам помогут перейти через болото. На кочку можно ступить и не провалиться в болото.

Игра «Перейди болото»

Ведущий: Пропустила нас Кикимора через болото. Вперед! В Страну Сказок!

Появляется Кикимора

Кикимора: Пропустить-то я вас, пропустила, а дорогу в Страну Сказок я  вам не покажу.

Ведущий: Почему, Кикимора?

Кикимора: Почему, почему. Потому что я вредная.

Ведущий: Тогда устрой нам какое-нибудь испытание. Если мы пройдем испытание, ты нас Кикимора отпускаешь и покажешь дорогу в Страну Сказок, а если…

Кикимора перебивает Ведущего.

Кикимора: А если не пройдете испытание, останетесь со мной жить на болоте.

Кикимора: Обычного человека в обычной жизни окружают обычные вещи, сказочные персонажи живут в мире сказочных предметов. Именно волшебные вещи помогают героям сказок справиться с самыми трудными задачами – это скатерть-самобранка, шапка-невидимка, гусли-самогуды, сапоги-скороходы, ковер-самолет… А как стали бы называться многие другие вещи, которыми мы повседневно  пользуемся, если бы они попали в сказку и оказались волшебными? Каждой команде нужно придумать новые сказочные названия для предметов, которые написаны на этих поганках. Каждая команда берет по две поганки.

«Новый сказочный инвентарь»

Ø Подушка, одеяло, простыня;

Ø Сумка, портфель, рюкзак;

Ø Брюки, майка, пальто;

Ø Кресло, комод, тумбочка;

Ø Стакан, кружка, чашка.

Кикимора: Молодцы! С заданием справились, и названия придумали очень оригинальные. Жалко мне с вами расставаться, да делать нечего. Вижу, люди вы знающие, ученые, да и мне понравились, поэтому хочу услугу вам оказать. Сейчас вы пойдете по этой тропинке, вскоре вам покажется царство сказочное,   царство Берендеево, там вас встретит царь-батюшка Берендей, очень он любит сказки слушать и загадки загадывать. Ну что ж, прощайте, не поминайте лихом.

Кикимора уходит.

Ведущий: До свидания! А теперь к царю, в гости. В страну сказок!

Звучит музыка. Устанавливается трон. Появляется царь.

 

Царь: Ой вы, гости-господа,

Долго ль ездили? Куда?

Ладно ль за морем иль худо?

И какое в свете чудо?

Ведущий: Ребята, ответьте царю-батюшке, какие сказочные чудеса вы знаете? (Летучий корабль, волшебное кольцо, скатерть-самобранка, яблочко на блюдечке и т.д.)

Царь: Молодцы! Знаете сказки.

Царь: Обычно цари в сказках давали по три задания или загадывали по три загадки. Я тоже решил вам испытание устроить! Царь я или не царь!

Ну-ка, скажите-ка мне, по каким надобностям отправляли цари в путь своих сыновей? (За невестой, жар-птицей, молодильными яблоками и т.д.)

Какую награду обычно обещают сказочные цари героям? (Полцарства, дочь)

Назовите имя царя, жившего так давно, что в это уже никто не верит. (Горох)

За правильные ответы царь раздает рубли – жетоны.

Ведущий: Царь-батюшка, мы знаем, что ты очень любишь сказки слушать.

Царь: Жить без них не могу. Все бы слушал и слушал.

Ведущий: А мы тебе не только расскажем сказку, но и покажем. И сейчас я хочу вам предложить перевоплотиться в сказочных героев в сказке-импровизации «Вдруг подул ветер…»

По выбору зрителям  предлагают роли сказочных персонажей (Царь, Царица, Царевна, Дуб, Ветер, Ветви Дуба, Кощей, Конь, Молодец).

Ведущий читает текст, зрители показывают сказку-экспромт.

Ведущий: В некотором царстве, в некотором государстве стоял дворец. Во дворце жили Царь, Царица, и была у них дочь – Царевна. Царевна была веселой, любила бегать, прыгать…

         Но вот однажды вдруг подул Ветер! Это прилетел злой Кощей и утащил Царевну.

         … На далеком острове стоял одинокий Дуб. Вдруг подул Ветер, и Ветви Дуба сильно-сильно закачались. Это прилетел злой Кощей с Царевной, привязал ее к Дубу и улетел по своим темным делам.

         … На далеком острове томится бедная прекрасная Царевна. Но вот снова подул Ветер! Раздался лошадиный топот. Это скачет на Коне Добрый Молодец. Отвязал он Царевну, посадил на Коня и повез к отцу-матери.

         А в некотором царстве, в некотором государстве во дворце плачут, горюют Царь с Царицей. Но вот подул Ветер! Раздался лошадиный топот! Да это едут на Коне Добрый Молодец с Царевной. Обрадовались Царь с Царицей, и стали они все жить-поживать да добра наживать.

Царь: Ой, спасибо! Уважили старика. Не хочется мне с вами расставаться.

Ведущий: Царь-батюшка, а мы к тебе будем в гости приходить, сказки рассказывать.  До свидания, царь-батюшка.

Царь: До свидания, мои дорогие!

Царь уходит.

Звучит тихая музыка.

Ведущий: Вот и дворец позади остался… Заканчивается и наше путешествие по Стране Сказок, Чудес и Волшебства! Вы все славно потрудились! Давайте посмотрим, какая команда у нас сегодня была лучшей? (Подсчет количества жетонов). Молодцы! Победила дружба, которая всегда помогает справиться с трудностями. И теперь вы сможете продолжить путешествие по сказочной стране сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник сказок, и в путь! И сегодня, прощаясь с вами, я говорю: Вот вам и диво дивное и чудо чудное! Вот и сказочке конец, а кто был здесь - молодец!  До новых встреч в Стране Сказок, Чудес и Волшебства!

Звучит финальная сказочная мелодия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно-развлекательная программа "В гостях у сказки" (младший школьный возраст)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
