Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Познавательно-речевое и художественно- эстетическое развитие дошкольников на тему:"Магазин одежды" (старшая группа )
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Познавательно-речевое и художественно- эстетическое развитие дошкольников на тему:"Магазин одежды" (старшая группа )

библиотека
материалов



Цель: Расширить и активизировать словарный запас по теме «Одежда».



ЗАДАЧИ:

- Развивать устную речь.

- Упражнять в образовании относительных прилагательных от существительных.

- Развивать логическое мышление, внимание, память.

- Воспитывать опрятность, аккуратность, бережное отношение к одежде.

Оборудование.

- Презентация для ИТК к д/и «Четвёртый лишний»;

- Образцы ткани: мех, шёлк, ситец, кожа;

- Детская одежда;

- Волшебные шляпки и клубочки;

- Разрезные картинки «Времена года»;

- Бумажные куклы в белых платьях;

-Краски гуашевые, кисти, палитра.

Ход НОД.

Станем рядышком, по кругу,
Скажем
  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
 
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!

Ребята, сегодня утром я шла на работу и увидела рекламное объявление, в котором говорится, что открывается новый магазин. Всех желающих приглашают посетить его. Хотите мы с вами отправимся на экскурсию в этот магазин. Вы согласны? Я уверена, что в магазине мы увидим для нас много нового и интересного! А в какой магазин мы пойдём, мы догадаемся поиграв в игру «Четвёртый лишний».

Д/и. «Четвёртый лишний».

(На ИТК доске четыре картинки, нужно назвать лишний предмет и объяснить почему).

А теперь скажите, кто догадался, в какой магазин мы с вами пойдём?

(В магазин «Одежды»).

Вопрос – ответ:

Скажите, одежда, сшитая для женщин, какая? – женская одежда.

А для мужчин? – мужская одежда.

Одежда, которую носят дети, какая? – детская одежда.

Из чего шьют одежду? – из ткани.

Догадались, в какой магазин мы с вами пойдём?

(В магазин «Одежды»).

А, что поможет нам попасть в магазин, угадайте.

Загадка

Ношу на голове поля,

Но это вовсе не земля.

( шляпа)

Теперь наденем волшебные шляпки и отправимся в путешествие по магазину одежды.

(Пока дети надевают шляпки, идет музыкальное сопровождение)

Раз, два, три шляпка чудо сотвори.

Вот и первый отдел магазина – отдел ткани.

( На столе лежат различные образцы ткани: мех, шёлк, ситец, кожа и т.д.)

Беседа с детьми: что это, как называется, какую одежду можно сшить из этой ткани? (юбку из кожи; платье из ситца; блузку из шёлка); как можно назвать одежду, сшитую из этой ткани? (одежда, сшитая из меха – меховая и т.д.)

Ребята, давайте пройдем в отдел покупок.

Посмотрите, здесь представлены образцы одежды. Хотите поиграть? Для этого мы разделимся на 3 команды: 1-я команда выбирает летнюю одежду , 2-я команда - зимнюю, 3- команда демисезонную одежду. ( Детям раздаются разрезные картинки, собирая части в одно целое находят свою команду.)

Дети выбирают комплект одежды соответствующий картинке, И объясняют свой выбор.

Пройдемте в следующий отдел – отдел заказов.

Посмотрите в стол заказов пришли куклы-подружки. Каждая купила себе платье. Сегодня они собрались все, вместе, чтобы похвастаться новым нарядом и очень расстроились. Оказалось, что они купили одинаковые, белые платья. Хотите помочь куклам? Давайте пофантазируем и создадим для кукол неповторимые платья с помощью красок.

Дружба

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

                                                пальцы в замок

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

                                               касание одноимёнными пальчиками

1,2,3,4,5, начинай считать опять

                                             поочерёдное касание одноимёнными пальчиками, начиная с мизинцев                                      

1,2,3,4,5, мы закончили считать.

                                               руки вниз, встряхнуть кистями .  

(Дети выполняют работу в технике «роспись по ткани»)

Вот и закончилась наша экскурсия, пора возвращаться в детский сад

Раз, два, три шляпка чудо сотвори. Дети снимают шляпки.



Сюрпризный момент.

Ребята, мы сегодня являемся первыми посетителями магазина, а первых посетителей всегда ждёт сюрприз! Вот и для нас приготовили необычные подарочки. Посмотрите, сколько разноцветных шерстяных клубочков, возьмите по одному и распутайте их.

(Дети говорят спасибо, прощаются с гостями и уходят)





Черкасов

Шафоростов

Малеев

Шуршалова

Чернова

Бахметьева

Лунева

Лычагина (Лапшинов)

Пядухова

4

Автор
Дата добавления 05.05.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров87
Номер материала ДБ-068437
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
