Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПознавательно-речевое развитие дошкольников. Консультация учителя-дефектолога для родителей.

Познавательно-речевое развитие дошкольников. Консультация учителя-дефектолога для родителей.

Скачать материал

«Познавательно-речевое развитие дошкольников»


Консультация для родителей Учитель-дефектолог Бакума Я.Г.

к программе С.Г. Шевченко «Готовим к школе детей с ЗПР»

Речь - чудесный дар природы - не дается человеку от рождения. Должно пройти вре­мя, чтобы малыш начал говорить. А взрослые должны приложить немало усилий, что­бы речь ребенка развивалась правильно и своевременно.

Обучение дошкольников родному языку правомерно рассматривается как одна из центральных педагогических задач. Язык - средство общения и познания - является важнейшим условием ознакомления детей с культурными ценностями общества. Речь сопровождает практически каждую деятельность ребенка, совершенствует её и обогащается сама. Речь - одна из важных линий развития ребенка. Благодаря род­ному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формирует взгляды и убеждения, а также играет огромную роль в познании мира, в котором мы живем. В речевом развитии ребенка особое значение имеет возраст 4 года. Именно с этого времени начинают проявляться индивидуальные особенности и недостатки речевого развития детей; идет становление качественной стороны речи.

Нормально развивающийся ребёнок в 4 года активно вступает в разнообразные отно­шения с окружающими людьми; все большую роль в его жизни играют сверстники, другие дети. Умение общаться со сверстниками и другими людьми - одно из необходимых условий нормального личностного и социального развития ребенка. В то же время, наличие перечисленных умений является показателем нормального развития детей.

Плохо говорящие дети, начиная осознавать свой недостаток, становятся молчаливыми, застенчивыми, нерешительными; затрудняется их общение с другими людьми (взрос­лыми и сверстниками), снижается познавательная активность. Это происходит потому, что ребенок с различными речевыми отклонениями становиться «сложным» собесед­ником; ему трудно быть понятым другими. Поэтому всякая задержка, любое наруше­ние в ходе развития речи ребенка отрицательно отражаются на его деятельности и поведении, а значит, и на формировании личности в целом. В последние годы наблюдается резкое снижение уровня развития дошкольников. В первую очередь, это связано с ухудшением здоровья детей. По данным доктора ме­дицинских наук И.С. Скворцова, в настоящее время у 70% новорожденных выявлены различные перинатальные поражения головного мозга - центрального органа речевой функции. Подобные отклонения могут отрицательно отразиться на последующем раз­витии и обучении ребенка. А его речь обычно страдает одной из первых, так как находится в прямой зависимости от созревания головного мозга. Сегодня у многих детей к 5 годам, уровень развития ниже положенной нормы, и они нуждаются в помощи специалистов - логопедов.

Особенностью современной ситуации является более раннее (в среднем примерно с 5 лет) овладение детьми письменной формой речи. В основном это касается такого на­выка, как чтения. При этом часто речевое развитие подменяется прямым, специальным обучением чтению и письму, а задачи формирования устной речи уходят из-под кон­троля и внимания взрослых. Письменная речь в этом случае ложится на неподготовленную речевую почву и в последующем часто приводит к расстройствам чтения и письма (дислексии и дисграфии). Хорошо подготовить ребенка к школе, заложить прочный фундамент обучения грамоте можно только в процессе серьезной работы по развитию устной речи дошкольника. Развитие речи - процесс сложный, творческий. Шаблон в развитии речи, механиче­ское запоминание речевых штампов могут принести ребенку только вред. Одна­ко и стихийность тоже не допустима. Развитие речи - это целенаправленная и последовательная и педагогическая работа, предполагающая использование арсена­ла специальных методических методов и собственных речевых упражнений ребенка. Речевое развитие осуществляется не только на мероприятиях речевого цикла, но и в других видах детской деятельности: в познавательном развитии, на мероприятиях математического цикла, в процессе художественно - эстетического развития (литература, музыка, театрализованная и изобразительная деятельность). Ин­тегрированный подход позволяет осуществлять нормальное функционирование речи в жизни детей и значительно повысить эффективность и результативность работы воспитателей по развитию речи.

Рассмотрим, как осуществляется решение задач по развитию речи дошкольников в некоторых видах деятельности.

Работа по познавательному речевому развитию детей тесно связана с развитием всех сторон речи. В процессе обогащения сознания детей различным познавательным со­держанием, происходит расширение, закрепление и активизация словаря, совершенст­вуется грамматически строй речи, дети общаются друг с другом и с воспитателями, оформляют свои мысли в связанные высказывания.

В среднем дошкольном возрасте дети продолжают постигать мир природы и человека, начинают устанавливать связи и зависимости в окружающей действительности (зна­комятся с целевыми связями, постигают понятие «последовательность» и его значение в жизни природы и человека).

В детском саду детям систематически передается разнообразная информация о приро­де: об отдельных представителях растительного и животного мира, особенностях их внешнего вида, повадках, условиях жизни. Дети знакомятся с объектами (камень, песок, вода и др.), явлениями неживой природы в соответствии с сезонными измене­ниями (дождь, снегопад и др.) и природными материалами (дерево, глина, песок и т.д.).

Внимание детей обращается на то, что в любом объекте природы есть внешние харак­теристики, которые ребенок может определить сам: цвет, форма, размер, запах, вкус и т.д. В то же время у каждого объекта есть свои секреты, о которых можно узнать не только от взрослых, но и самому увидеть при определённых условиях, свойства предметов, повадки животных и т.д. Например, лист. Свойство - легкий, т.е. ес­ли его подбросить, то он может долго кружиться в воздухе; если лист опустится на воду, то он не тонет, а плавает по поверхности и т.д. Например, ёжик. Портрет -небольшой зверек, с вытянутой мордочкой. У него есть носик, глазки, рот, ушки и т.д. Спина ежика покрыта иголками, а мордочка и брюшко — мягкой шерстью. Повадки -если ежика тронуть (спугнуть), то он сворачивается клубком. Постигая мир человека, дети начинают знакомиться со схемой собственного тела и связанными с ним пространственными ориентировками (левая рука - налево, правая рука - направо, над головой - вверху, под ногами - внизу, за спиной - позади). Про­должается работа по расширению и уточнению представлений детей о рукотворном мире (предметах сделанных руками человека и играющих большую роль в его жизни). Рассматривая разнообразные предметы, дети не только определяют части и внешние характеристики, но и более глубоко начинают постигать их целевое назначение и функции. Обращается внимание на зависимость свойств, качеств и частей предметов от их целевых назначений и функций. Дети знакомятся со свойствами и качествами рукотворных материалов (бумага, ткани, пластилина, стекла и т.д.) Полученные пред­ставления закрепляются в полученной деятельности детей.

В течение года детей целенаправленно знакомят с различной деятельностью людей:

профессиональной (труд для других);

бытовой (труд для себя и семьи);

отдых, увлече­ния (труд для души).

Большое значение для речевого развития играют средства, методы приемы, исполь­зующиеся для познавательного развития детей. Наряду с традиционными формами (экскурсии, занятия и т.п.) используется и новые. «Встреча со сказкой» проводится во время прогулок в природу. Воспитатель заранее определяет объект, к которому придут дети (дерево, куст, лесная тропинка и т.д.) Перед прогулкой со сказкой. По пути на место дети внимательно смотрят вокруг, а воспитатель поддерживает заин­тересованность детей фразами: „Давайте свернем на эту тропинку. Может быть, она приведет нас к сказке?", „Подойдите к этому дереву. Может быть, здесь спрята­лась сказка?" Придя на место, дети вспоминают известную им сказку (или несколько сказок), отдельные эпизоды или героев, соответствующих данному месту. Например, у яблоньки разговор подойдет о сказке „Гуси-лебеди". Дети рассматривают дерево, его ветки, листья и плоды (если есть), пересказывают соответствующий эпизод, при необходимости вспоминают предшествующие и последующие события сказки, предлагают свои варианты обращений с просьбой к яблоньке. Данная форма не только способствует эмоциональному восприятию объектов и явлений природы, но и развивает все стороны речи детей. Познавательная сфера детей обширна и многогранна. Она охватывает все стороны жизнедеятельности и развития ребенка. Большое значение отводится обогащению не только сознания детей познавательным содержанием, но, самое главное, их активной позиции в познании мира. Дети много наблюдают, экспериментируют, рассматривают, создают своими руками. Им предоставляет возможность высказывать свои соображения, сомнения, предполо­жения, пожелания. Воспитатели всегда готовы выслушать ребенка, ответить на его вопросы, совместно обсудить и решить познавательные проблемы. Такой под­ход создает максимально благоприятные условия для развития всех сторон речи детей. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников влияет на совершенствование разных сторон речи детей: словаря, грамматического строя ре­чи, связной речи (объяснительной). На специальных занятий дети знакомятся с понятиями «низкий — высокий», „узкий — широкий", „длинной- короткий" и др. При этом широко используется прием сравнения, практические действия детей (по­строить домики разной высоты, выложить дорожки разной длины и т.д.). Освоение математических представлений особое влияние оказывает на грамматические строй речи детей. Многие математические понятия закрепляют в соответствующих формах слов, словосочетаниях и предложениях. Например, осваи­вая пространственное расположение предметов (относительно друг друга), дети обяза­тельно усваивают их словесное обозначение (выше всех ниже всех, медленно -медленнее, быстро-быстрее). Отвечая на вопросы воспитателей, рассматривая сюжетные картинки, дети оформляют свои мысли в разные по сложности предложения. Например:» Зайчик сидит между куклой и собачкой. Зайчик сидит выше матрешки, машины и пирамидки.

Пирамидка стоит ниже зайчика, куклы и собачки. В лесу дерево выше, чем куст. Куст выше, чем трава. Цветок ниже куста. В нашем лесу цветов больше, чем грибов» и т.д. В течение года дети осваивают счет в пределах пяти. Здесь активно отрабатывается согласование числительных и существительных в роде, в числе и падеже (один гриб — два гриба — пять грибов).

Игры и игровые упражнения, обыгрываемые сюжеты активизируют речь детей. На­пример, в сюжете» Магазин «Одежда» дети рассматривают разные предметы, опреде­ляют их цвет и размер, местоположение на прилавках, а затем закрепляют полученную информацию через загадки - описания. Закрепление принципа классификации пред­метов по одному или нескольким признакам проходит в игровых упражнениях» Съе­добное - несъедобное», „Дикие и домашние животные" и т.п.

Осваивая математические представления, дети сопровождают свои действия объясне­ниями. Это положительно влияет на развитие речи, готовит их к усвоению сложного типа монолога — рассуждения. Можно использовать работу парами, задания, постро­енные на вопросах воспитателя детям и вопросах детей друг другу (например, игровое упражнение» Угадай-ка» на разном математическом содержании). Подобные формы работы способствуют развитию коммуникативной функции речи. Ежедневное чтение художественной литературы в детском саду, специальные занятия по художественной литературе оказывают большое влияние на развитие словаря де­тей. На литературном материале дети начинают усваивать сложные понятия: жанр, рифма, писатель, автор, иллюстрация, поэзия, поэт, эпитет и др. Введение понятия «сравнения» и работа с ним как со средством художественной выразительности ока­зывают большое влияние на богатство речи (образность, выразительность). Дети не только упражняются в умении выделить сравнения в художественных произведе­ниях, но и участвуют в построении словосочетаний и предложений со сравнениями. При этом они учатся употреблять характерные для сравнения союзы как, словно, буд­то. Систематический анализ произведений готовит детей к последующему более осоз­нанному освоению структуры текста, правил построения связных высказываний. Дети начинают понимать, что любая сказка имеет главную идею, героев (действующих лиц), последовательность событий. Внимание детей обращается на традиционные ска­зочные словесные обороты, которые одновременно являются одним из средств свя­занности высказывания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательно-речевое развитие дошкольников. Консультация учителя-дефектолога для родителей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 1460
    • DOCX 129.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакума Яна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакума Яна Геннадьевна
    Бакума Яна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 6672
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

Специалист по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (помощник воспитателя, няня)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе