Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПознавательный час "Кроссворд" Журавушка-журавлик"

Познавательный час "Кроссворд" Журавушка-журавлик"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК «кВАНТОРИУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательный час

«Кроссворд «Журавушка-журавль»

 

 

 

 

 

 

                                                                                        

 

                                                                                       Автор-составитель:

     Гафаятова Зоя Асхатовна

     Педагог дополнительного образования

     МБОУ ДО Кванториум

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комсомольск-на-Амуре

2019

Задачи:

·  Образовательные: 

o  Формирование информационной компетентности учащихся: развитие

Цель: Познакомить учащихся с семейством птиц отряда журавлеобразных и его видами.

Задачи:

Образовательные:

§  формировать представления об образе жизни журавлей, их особенностях внешнего вида, повадках.

§  умение работать с различными источниками информации, умение выделять главное, находить и использовать нужную информацию.

Развивающие:

§  прививать детям желание и умение самостоятельно приобретать знания;

§  развивать творческое начало;

§  развивать навыки использования ИКТ.

Воспитательные:

§  формировать интерес к живой природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Дидактический материал: энциклопедия «Всё о журавлях», интернет - ресурсы, распечатка материала «Журавли и его виды».

 

Вступительное слово педагога:

- На исходе лета дни.
  Улетают журавли.
  Опустели гнёзда вмиг.
  Тает журавлиный крик.
  Знать, зима не за горой…
  Вновь увидимся весной!

- О ком мы сегодня будем говорить?

- Правильно, о птицах. А точнее, о журавлях. Эти большие и красивые птицы заслуживают особого внимания и уважения. Да и вообще нет, пожалуй, человека, который не знал бы эту птицу. Одни ученые утверждают, что это большая группа птиц, состоящая не менее чем из двухсот видов; другие, напротив, утверждают, что это очень маленький отряд, состоящий лишь из 14 видов. Мы не станем вдаваться в разбор этих точек зрения, а остановимся на некоторых видах.

1.   2.

3.  4.  

Серый журавль – это как раз тот вид журавлей, чьё курлыканье мы слышим высоко в небе весной и осенью. Это крупная птица высотой около 125 см и весом 4-5 кг, размах крыльев больше 2 метров. Название своё получил по цвету перьев.

С зимовки журавли возвращаются на старые гнездовья. Обычно это болотистая местность. Гнездо журавли устраивают в глухих местах, но, чтобы со всех сторон из гнезда хорошо просматривалась окружающая местность.

Гнездо – это плотно утрамбованная куча тростника и осоки. Гнезда расположены друг от друга довольно далеко: в километре и более. Насиживают яйца в течение месяца попеременно оба родителя. В гнезде бывает 2 яйца. Птенцы, как только обсыхают, уходят с родителями в заросли осоки.

Питаются журавли молодыми растениями, ягодами, семенами. Но также не брезгуют насекомыми.

Улетают журавли в сентябре, октябре. Летят они в форме клина, курлыча свою прощальную песню.

Белый журавль или Стерх. Гнездиться только на территории России. Окраска взрослых птиц чисто – белая и только первостепенные маховые крылья черные. Нетрудно догадаться, что с таким оперением можно жить только там, где много снега. Это тундра, Северная Якутия. На голове у Стерхов нет перьев, кожа красная. Ноги такие же красные.

Гнездо представляет собой утоптанную кучу стеблей и листьев осоки. В гнезде бывает по два яйца. Вылупившиеся птенцы агрессивны и ожесточенно дерутся друг с другом. В результате один птенец умирает.

Зимуют Стерхи в Индии. Данный вид журавлей занесен в Красную Книгу России.

Венценосный журавль. Свое название они получили из-за золотистых перьев на голове, которые похожи на корону (венец).

Венценосные журавли живут в Африке. В полете они очень часто машут крыльями, что не характерно для журавлей. Да и гнёзда они могут устраивать на деревьях, а не на земле, как другие виды журавлей. Сами также любят посидеть на ветках деревьев. Из-за своей красоты, особенно перьев на голове, этого вида журавлей на воле осталось очень мало.

Красавка – самый мелкий журавль. Рост этой птицы 95-97 см, вес 2-3 кг. Своё название этот вид журавля получил из-за особого украшения – пучков длинных белых перьев над глазами, которые развеваются на ветру. Питается в основном растительной пищей, зимовать улетает в Азию или Африку.

Красавки живут в степях Калмыкии и Казахстана. Там же и гнездятся. А в последнее время гнезда замечены прямо на распаханных полях. Этот вид журавлей занесён в Красную Книгу России.

https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/516579/img3.jpg

Японских журавлей (танчо - так зовут их японцы) на земле осталось очень мало: менее трех сотен. Биология их изучена слабо, образ жизни – тоже. Но кое-что мы все-таки знаем (благодаря, в частности, советскому ученому С. В. Винтеру). Знаем, что насиживают яйца оба родителя, сменяя друг друга каждые три-четыре часа, ночью сидит на яйцах кто-нибудь один. Известно, что птицы эти очень чистоплотные. Когда следишь за величественно расхаживающим по кормовому участку журавлем, то трудно сказать, что он делает чаще - чистит оперенье или собирает корм. Особенно тщательно чистятся журавли перед насиживанием.

Японские журавли – отличные родители. Появление птенца они встречают громкими, радостными криками, очень возбуждаются, суетятся, попеременно согревают птенчиков и таскают им еду, в случае необходимости отважно защищают свое потомство даже от крупных собак.

Увлекающее зрелище – танцы японских журавлей. Сначала птицы издают протяжные и приятные звуки, затем кланяются друг другу, хлопают крыльями и начинают прохаживаться. Сначала медленно, затем быстрее и быстрее. И вдруг замирают друг против друга. А потом снова мчатся, то замедляя, то убыстряя свой темп. Время от времени они подскакивают в высоту до 2 метров. Во время одного из прыжков они почти прижимаются друг к другу, медленно опускаются на землю. Танцуют журавли парами.

 

 

5.   6.

 

7.  8.

 

 

- Вам предлагается разгадать кроссворд, для большего ознакомления с отрядом Журавлиные. Для этого все учащиеся делятся на мини-группы.

 

 

По горизонтали:

 

1. Оперение большей части тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесистой местности. Спина и подхвостье несколько темнее, а крылья и брюхо более светлые. Окончания крыльев чёрные. Клюв светлый от 20-30 см.

 

5. Типичный обитатель степей и полупустынь. Длинные сильные ноги позволяют ему развивать скорость, превышающую 40 километров в час. Скромная песочная окраска оперения помогает вихляю затаиваться на пустынном ландшафте.

 

7. Обитательница степей Африки, Азии и Европы, в лесистых местностях она не встречается. Эта крупная птица отлично бегает, предпочитая спасаться от опасности именно таким образом. Умеет затаиться среди высоких степных трав, чему способствует покровительственная окраска ее оперения.

 

9. Эндемик Новой Зеландии. Первоначально эти птицы, известные как «кустарниковые куры», обитали только в одном из регионов этой страны - Восточном Отаго, что находится на Южном острове, но в начале XX века их расселили по другим местностям и островам.

 

11. Древнее семейство, состоящее всего из двух видов - хохлатая и чунга. Некоторые орнитологи утверждают, что эти птицы - прямые потомки знаменитых форароксов, громадных ископаемых птиц, достигавших в высоту 3 метров. Обитают только в Южной Америке, встречаются как на равнинах, так и в горах.

 

13. Оперение сине-лазоревое, местами с фиолетовым отливом. Клюв массивный, ярко-красный, на лбу такого же цвета кожистая бляшка, напоминающая чалму или корону. За это пятно она получила в языках разных народов названия «султанка», «императорская курица», «королевская курица».

 

15. У молодых птиц перья на голове и передней части шеи рыжие, а маховые перья крыльев и хвост тёмно-серые.

 

По вертикали:

 

2. Редко и неохотно летает, предпочитает спасаться от опасности бегством. Длина свыше 1м, вес 1,3 кг.

 

3. Самый маленький и изящный из наших журавлей.  В высоту не дотягивает и до одного метра. Трудно поверить, но масса этой птицы всего лишь 2-3 кг. Оправдывают свое название не только красивым оперением и стройным видом, но и завораживающими брачными танцами.

 

4. Это существо в сравнении с сородичами имеет средние размеры, а обликом обладает весьма экзотическим. Перья его в основном чёрные со светлыми и красными дополнениями. Журавль получил своё название из-за большого золотистого хохолка, украшающего голову.

6. Один из самых крупных журавлей. Увлекающее зрелище – танцы журавлей. Сначала птицы издают протяжные и приятные звуки, затем кланяются друг другу, хлопают крыльями и начинают прохаживаться.

8. Название получили за звучный крик, которым самцы общаются друг с другом. Летают птицы плохо и неохотно, жизнь проводят на земле. Их питание во многом зависит от обезьян, попугаев, туканов. Те, кормясь плодами, постоянно роняют их кусочки на землю, где эти птицы их и подбирают.

 

10. получила название за белую «нашлепку» на лбу. У птицы клюв конический, короткий, белый. У молодых горло и передняя часть шеи беловатые, низ серый. Голос лысухи — звонкое «тьек-тьек».

 

12. Предпочитает держаться в прибрежных зарослях камыша или тростника. Типичные места обитания - тихие речки, озера, заросшие водными растениями, с зарослями кустарника по берегам.

 

14. В окраске оперения доминируют серые оттенки, однако летом журавли часто кажутся рыжеватыми из-за ила, кусочками которого они покрывают свое тело. Темя и лоб ярко-красные, смотрятся как шапочка; перья в этом месте отсутствуют. На щеках заметны белые пятна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Виды журавлей можно распечатать или вывести на экран доски.

Журавль Красавка

 

Журавль Арама

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Журавль Венценосный

 

Журавль Даурский

 

Приложение 4.

Жураль Серый

 

Журавль Канадский

 

Приложение 5.

Вихляй

 

Султанка

Приложение 6.

Дрофа

 

Лысуха

Приложение 7.

 

Сериема

 

Японский Журавль

Приложение 8.

Белый журавль или Стерх

 

 

Список используемой литературы:

1.     https://worldbirds.ru/zhuravli

2.     https://www.myplanet-ua.com/vidy-zhuravlej/

3.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательный час "Кроссворд" Журавушка-журавлик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2020 303
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафаятова Зоя Асхатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафаятова Зоя Асхатовна
    Гафаятова Зоя Асхатовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54983
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек