Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыПознавательный час "Зимушка -зима"

Познавательный час "Зимушка -зима"

библиотека
материалов

Познавательный час "Зимушка-зима"

Цели: обобщить знания детей о зиме, зимних месяцах, эстетическое и нравственное и нравственное развитие детей.

Ход занятия

Вводная беседа

Звучит одна из зимних пьес цикла П. И. Чайковского “Времена года”.

Сыплет, сыплет снег охапками

На поля зима.

До бровей накрылись шапками

Во дворе дома.

Ночью вьюга куролесила,

Снег стучал в стекло,

А сейчас – гляди, как весело

И белым-бело! (С. Маршак)

Да, выпал снег, и пришла зима. Любит русский народ зимушку – зиму. И на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить… А длинными зимними вечерами под завывание метели хорошо послушать сказки, спеть песни, почитать стихи о зиме.

А какие стихи о зиме знаете вы, ребята? Кто из поэтов писал о зиме? Назовите эти стихотворения и прочтите их. (Дети читают любимые стихи о зиме.)

Загадки

Много хороших стихов о зиме написано русскими поэтами. Не меньше придумано о зиме загадок. Давайте сейчас я буду загадывать вам загадки о зиме, а вы будете их отгадывать. Согласны? (Логопед загадывают загадки о зиме, а дети их отгадывают.)

Летит – молчит, лежит – молчит,

Когда умрет, так заревет. (Снег)

Когда все укрыто седыми снегами

И солнышко рано прощается с нами? (Зимой)

Гуляет в поле, да не конь,

Летать по воле, а не птица. (Вьюга)

Хоть сама- и снег, и лед,

А уходит – слезы льет. (Зима)

Интересные загадки о зиме придуманы нашим народом. Но их у зимы столько, что загадала я вам не все. Поэтому теперь отгадайте загадки, которые придумала для вас наша любимая зимняя гостья – Снегурочка. (Лист с загадками можно достать из конверта, на котором написано: “Ребятам от Снегурочки”.)

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (Снег)

Что вверх корнем растет? (Сосулька)

Без рук, без ног

По полю скачет,

Под окном стучится,

В избу просится. (Ветер)

Бежала – шумела,

Заснула – заблестела. (Речка)

Белой стайкой мошкара

Вьется, кружится с утра,

Не пищат и не кусают,

На ладони сразу тают. (Снежинки)

Скачет по лесу то взад, то вперед,

Воет, гудит и деревья трясет. (Вьюга)

Двенадцать братьев

Друг за другом ходят,

Друг друга не обходят. (Месяцы года)

- Молодцы, ребята, загадки Снегурочки вы отгадали. А кто из вас назовет зимние месяцы? (Ответы детей.)

Пословицы и поговорки.

- Правильно! «Декабрь год кончает, зиму начинает”. “Январь – году начало, зиме середина”. А про февраль говорят: “Морозы и метели под февраль налетели”.

Кто из вас меня слушал внимательно, тот понял, что я не просто перечислила зимние месяцы, а рассказала о каждом месяце поговорками. Как вы их понимаете? А вот такие поговорки?

Зимой снег глубокий – летом хлеб высокий.

В зимний холод всякий молод.

Зимой без шубы не стыдно, а холодно.

Зимой съел бы грибок, да снег глубок.

Вот столько стихов, и загадок, и поговорок есть о зиме. Но о ней и песни поются. Какой праздник и взрослые, и дети любят больше всех? Давайте споем песенку о нем. (Поют песни.)

Выставка рисунков

А еще, ребята, у нас есть выставка рисунков о зиме. Потрудились над этими зимними пейзажами… (перечисляются имена детей). При взгляде на эти рисунки так и хочется прочитать стихотворение А. Фета:

Мама! глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз. Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты. Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
«Ну, скорей гулять!»

Итог занятия

Давайте и мы с вами выйдем на улицу и полюбуемся на зиму, поиграем в снежки, слепим снежную бабу…
