Инфоурок Другое КонспектыПозновательная викторина об удивительных животных "" самые - самые"

Позновательная викторина об удивительных животных "" самые - самые"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Самые-самые...

Рекорды животного мира

 

Познавательная викторина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий. Разные звери и птицы живут на Земле. Они сильно отличаются друг от друга по величине, окраске, образу жизни. Многие из Вас знают, что существует «Книга рекордов Гиннеса», где рассказано о самых-самых выдающихся рекордах. Мы с вами попытаемся составить книгу самых-самых интересных животных. Вы мне поможете узнать кто из них самый большой и самый маленький, самый быстрый и самый медлительный. Для этого мы с Вами разделимся на две команды. Каждой команде Я буду задавать вопросы, за правильный ответ команда получает три балла. Если команда не смогла правильно ответить, ей будут даны две подсказки. Если команда ответила после первой подсказки, то получает два балла, а если после второй – один. Победит команда, набравшая большее количество баллов.

Вопрос первой команде. Кто же из животных самый высокий?

Подсказка 1. Он обитает в саваннах и сухих редколесьях Африки к югу от Сахары. Он ведет дневной образ жизни. Рост его до 6 м., а вес до 800 кг.

Подсказка 2. Благодаря его длинным ногам и шее ему легко срывать листики даже с самых высоких деревьев. Он может, вставая на дыбы, достать корм с высоты 7 м.

Ответ. Жираф. 

Вопрос второй команде. Кто из животных самый маленький?

Подсказка 1. Длина ее тела 4 – 6 см. (вместе с хвостом), а вес не более 8 гр.

Подсказка 2. Она относится к землеройкам и имеет очень белые кончики зубов.

Ответ. Карликовая белозубка.

Вопрос первой команде. Какая птица самая большая?

Подсказка 1. Это самая крупная из ныне живущих птиц — высота до 2,44 м, масса до 136 кг (обычно 50). Ноги двупалые. Обитают в Африке, в Южной Европе, в Малой Азии. Оберегая свою территорию, самцы иногда рычат подобно львам.

Подсказка 2. Эти птицы не способны к полету, но у них длинные и сильные задние конечности. В случае опасности способны стремительно бежать, делая шаги в 4–5 м и развивая скорость до 70 км/ч. Масса соломенно-желтых яиц с очень толстой скорлупой от 1,5 до 2 кг. Разводится на фермах в Африке, Австралии, Калифорнии и в Европе. На продажу идут их перья и яйца.

Ответ. Страус.

Вопрос второй команде. Какая птица самая маленькая?

Подсказка 1. Это самые мелкие птицы Земли. Размером до 5 см и весом 1,5 г, но встречаются и более крупные виды длинной до 21,6 см, и весом до 20 г. Для них характерно чрезвычайное развитие сердца (оно по объему почти втрое больше желудка и занимает половину полости тела). Это связано с большой подвижностью птиц и быстрым обменом веществ. Частота сокращений сердца очень высокая (у некоторых видов она составляет тысячу ударов в минуту). С наступлением сумерек птица спешит сесть на ветку, температура тела у нее резко снижается до 17-21 0С, и она впадает в оцепенение. В таком состоянии эта крошечная птичка может пробыть 15-20 часов.

Подсказка 2. Движутся ее крылья чрезвычайно быстро, так что наблюдатель видит только окружающее птицу легкое облачко и слышит легкий шум маленьких крыльев. Маленькая пташка очень много ест. За сутки она должна употребить корма по массе примерно в два раза больше, чем весит сама. Только таким образом она может поддерживать усиленный обмен веществ и постоянную температуру тела. Эти удивительные птицы широко распространены в Западном полушарии, причем обитают на обоих материках Америки. Питаются они растительной (нектар цветов) пищей.

Ответ. Колибри.

Вопрос первой команде. Какая рыба самая большая?

Подсказка 1. Длина ее тела более 20 м, а вес может достигать 20 т. Тело удлиненное. Из органов чувств лучше всего развито обоняние. Эти животные встречаются во всех океанах, но главным образом в тропической зоне.

Подсказка 2.  Не смотря на свои огромные размеры, эта рыба не опасна для человека, т.к. питается планктоном.

Ответ. Китовая акула.

Вопрос второй команде. Какая рыба самая маленькая?

Подсказка 1. Размеры его тела всего 1,5 – 2 мм. Обитает близь филиппинских островов. Местные модницы носят украшения в форме маленьких аквариумов с этой рыбкой.

Подсказка 2. Очень интересен процесс нереста и охраны потомства у этих рыб. Для откладки икры они строят гнезда. Самец, найдя подходящее место для гнезда, очищает его от мусора, вынося соринки во рту наружу. Для откладки икринок требуется гладкая поверхность потолка и стенок гнезда, к которым самка приклеивает икру. Охрану икринок и вентиляцию гнезда на протяжении недели и больше, пока не вылупятся личинки, выполняет самец.

Ответ. Филиппинский бычок.

Вопрос первой команде. Кто из животных самый зоркий?

Подсказка 1. Это хищные птицы. Длина их тела 21-66 см., самки крупнее самцов. Крылья длинные, заостренные, обеспечивающие быстрый полет. Гнездятся на земле, скалах или высоких строениях, на деревьях занимают гнезда других птиц.

Подсказка 2. В древней Руси этих птиц часто использовали для охоты. Сейчас они редки и охраняются.

Ответ. Сокол.

Вопрос второй команде. Кто из животных хуже всех видит?

Подсказка 1. Длина его тела 8-18 см. вывернутые наружу. Мех короткий, густой и мягкий. Окраска черная или буроватая. Он может обитать в лесных и лесостепных областях Европы (на север до Полярного круга), на Кавказе, на севере Малой Азии, в Западной и на юге Восточной Сибири. Обитатели лесных и луговых сообществ, в горах поднимаются до зоны альпийских лугов. Предпочитают участки с мягкой, влажной, но не заболоченной почвой.

Подсказка 2. Он живет под землей. Роет там длинные ходы и норы. Поэтому передние конечности короткие, массивные и имеют широкие лопатообразные ладони для рытья ходов. Глаза маленькие, рудиментарные, часто скрыты под кожей.

Ответ. Крот.

Вопрос первой команде. Кто быстрее всех бегает?

Подсказка 1. Он обитает в равнинных пустынях и саваннах Азии  и Африки; в древности расселялся более широко. Даже в древних Русских летописях упоминают о звере пардусе, схожем с этим животным.

Подсказка 2. Хищное млекопитающее семейства кошачьих, с длиной тела 123-150 см. Имеет длинные и стройные ноги, когти на которых не втягиваются, как у других кошачьих. Длинный, сильный хвост (до 75 см) при беге играет роль балансира. Мех короткий, негустой. Общий тон окраски желтоватый, песчаный. По всей шкуре, кроме брюха, густо рассеяны темные сплошные пятна. Это самый быстрый зверь; догоняя добычу, он может развивать на коротких расстояниях скорость до 120 км/ч. Он охотится преимущественно днем или в сумерки, иногда подстерегает добычу у водопоя, питается копытными, а в качестве дополнительной пищи — зайцами, мелкими зверьками и птицами

Ответ. Гепард.

Вопрос второй команде. Кто из животных самый медлительный?

Подсказка 1. Эти животные относятся к семейству полуобезьян. Они имеют хвост (6-8 см). Масса их 1-1,5  кг.  Длина головы и туловища достигает 35-40 см. Мех густой. Они широко распространены в тропических дождевых и горных лесах Западной Африки. На острове Мадагаскар.

Подсказка 2.  Передвигаются они крайне медленно, а могут целыми днями сидеть на одной ветке неподвижно. На его родине (о. Мадагаскар) слово «pottos» означает «еле-еле».

Ответ. Потто.

Вопрос первой команде. Кто из животных больше всех выпьет воды?  

Подсказка 1. Длина их тела до 3,6 м. Эти животные не имеют копыт — их ноги заканчиваются двумя пальцами с тупыми когтями, а нижняя поверхность ступни защищена эластичной мозолистой подушкой. Они распространены в пустынях Центральной Азии (бактриан), а также в Африке, Аравии, Малой Азии, Индии (дромедар). Они способны быстро и много пить (за 10 минут выпивают около 130–135 л воды).

Подсказка 2. У В. Маяковского об этом животном такие строки:

«Он живет среди пустынь,

Ест невкусные кусты,

Он в работе круглый год »

Ответ. Верблюд.

Вопрос второй команде. Кому из животных совсем не нужна вода?

Подсказка 1. Внешне он похож на медведя. Длина тела 60-80 см, масса до 16 кг. Голова большая, уши крупные, закругленные, покрытые густым мехом. Испуганный или раненый, он «плачет», как ребенок. Обитает в эвкалиптовых лесах Восточной Австралии. В связи с резким сокращением численности и угрозой исчезновения этих животных, в Австралии были организованы заповедники.

Подсказка 2. В переводе его имя означает «Не пьет». Воду ему заменяет сок листьев Эвкалипта, которых за день он съедает 1,5 – 2 кг.

Ответ. Коала.

Вопрос первой команде. У кого больше всех зубов?

Подсказка 1. Длина их тела 1,2-10 м. У большинства есть спинной плавник, морда вытянута, зубы многочисленны (более 300).

Подсказка 2. Этих животных часто содержат в океанариумах. Они легко поддаются дрессировке; способны к звукоподражанию.

Ответ. Дельфин.

Вопрос второй команде. У кого всего один зуб?

Подсказка 1. Это ближайший родственник дельфинов. Длина тела до 6 м, весит до 1,5 т. Окраска тела светлая. Хвост напоминает якорь с двумя широкими ластами. Рот маленький, расположен снизу. Эти животные обитают в арктических водах.

Подсказка 2. Характерным признаком нарвала является длинный (до 3 м), спирально закрученный бивень (сильно разросшийся клык – единственный их зуб). Эти животные приспособились жить среди льдов. Когда полыньи замерзают, они бивнями пробивают отверстия, через которые дышат.

Ответ. Нарвал - единорог

Ведущий. А сейчас мы с вами подведем итоги. (Подведение итогов, награждение победителей).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Позновательная викторина об удивительных животных "" самые - самые""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 421
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Ольга Сергеевна
    Кириллова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21645
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой