Практическая работа №1 Измерение вязкости.
На практике пользуются кинематической вязкостью, которая представляет собой отношение динамической вязкости к плотности жидкости и в СИ выражается вм2/с. Для измерения вязкости применяются приборы – вискозиметры, в которых используются следующие методы:
- истечения;
- падающего тела;
- крутящего момента;
- вибрационный;
- ультразвуковой.
Рассмотрим принцип действия и метод работы с вискозиметром стеклянным капиллярным типа ВПЖ-2.
Измерение вязкости при помощи капиллярного вискозиметра основано на определении времени истечения через капилляр определенного объема жидкости из измерительного резервуара.
Цель работы:
1) Вычислить по опытным данным кинематическую вязкость различных жидкостей.
2) Полученные данные занести в таблицу.
3) Определить название испытуемой жидкости.
Рис.2. Вискозиметр стеклянный капиллярный типа ВПЖ-2.
Вискозиметр стеклянный капиллярный типа ВПЖ-2 предназначен для определения вязкости прозрачных жидкостей. Вискозиметр представляет собой U-образную трубку, в колено 1 которой впаян капилляр 4.
Ход работы:
Для измерения времени истечения жидкости на отводную трубу 6 надевают резиновый шланг. Далее, зажав пальцем колено 5 и перевернув вискозиметр, опускают колено 1 в сосуд с жидкостью и засасывают ее (с помощью груши, водоструйного насоса или иным способом) до отметки М2 резервуара, следя за тем, чтобы в жидкости не образовывалось пузырьков воздуха.
В тот момент, когда уровень жидкости достигнет отметки М2 резервуара 3, вискозиметр вынимают из сосуда и быстро переворачивают в нормальное положение. Снимают с внешней стороны конца колена 1 избыток жидкости и надевают на него резиновую трубку.
Вискозиметр устанавливают в термостат так, чтобы резервуар 2 был ниже уровня жидкости в термостате. После выдержки в термостате не менее 15 минут при заданной температуре засасывают жидкость в колено 1 примерно до одной трети высоты резервуара 2. Сообщают колено 1 с атмосферой и определяют время отпускания мениска жидкости от отметки М1 до отметки М2.
Вязкость вычисляют по формуле:
ν=(g/9807) ·T· К,
где,
К- постоянная вискозиметра (0,3604 мм2);
Т –среднее время истечения жидкости (с);
ν– кинематическая вязкость жидкости ( мм2/с);
g– ускорение свободного падения в месте измерения g=9./81 (м/с2) = 9801 (мм/с2).
№/№ Наименование измеряемых и вычисляемых величин
Время истечения жидкости, c
Среднее время истечения, c
Кинематичес-кая вязкость, сСт
Название испытуе-мой жидкости
1
Опыт 1
89,7
Опыт 2
89,5
Опыт 3
90,1
2
Опыт 1
11,4
Опыт 2
11,8
Опыт 3
11,5
3
Опыт 1
131,4
Опыт 2
132,2
Опыт 3
131,7
Таблица №1
После вычисления кинематической вязкости сравнить вязкость из таблицы №2 и вписать в последнюю колонку таблицы №1 название испытуемой жидкости.
Таблица №2
Наименование масел Кинематическая вязкость при t=15℃? мм2/с (сСт)
Масло гидравлическое МГЕ-46В
47.5
Масло моторное МГ-10Б
4,14
Дизельное топливо
3,12
Масло индустриальное И-30
32,4
Вывод: