Инфоурок Физическая культура КонспектыПрактическая работа № 15 по дисциплине ФК Тема «Массовый спорт и спорт высших достижений»

Практическая работа № 15 по дисциплине ФК Тема «Массовый спорт и спорт высших достижений»

Скачать материал

 

Практическая работа № 15 по дисциплине ФК  Тема «Массовый спорт и спорт высших достижений»

 

 Задание № 1    Допиши определение:

 

ü  Единая всероссийская спортивная классификация (ЕВСК)

 

 

ü  Национальные виды спорта

 

 

ü  Спортизация физического воспитания

 

 

Задание № 2    Ознакомьтесь с текстом «Волейбол как базовый вид спорта и средство физического воспитания». Законспектируйте в тетрадь основные периоды, даты и цифры событий, основные понятия. Выделите их маркером.

        

         9 февраля 1895 года в городе Холиоке,  американского штата Массачусетс, в спортзале Ассоциации молодых христиан, руководитель YMCA (Молодежной Христианской Организации) по физ.подготовке Уильям Морган (1870–1942) придумал новую командную игру в мяч. Морган решил смешать элементы баскетбола, бейсбола и гандбола. Он позаимствовал сетку из тенниса и установил ее на высоте приблизительно 196 см от пола, так, чтобы сетка была выше головы человека среднего по тем временам роста. Суть игры заключалась в том, чтобы перебрасывать мяч над сеткой. Количество участников первое время было не ограничено. Саму же игру окрестили «mintonette».
Уже через год после своего возникновения, в 1896 году, игра «минтонет» была представлена общественности на конференции Союза христианской молодежи в Спрингфилде (штат Массачусетс, США). Эта ассоциация впоследствии явилась активным инициатором распространения волейбола. Поскольку основная идея игры заключалась в том, чтобы ударять руками по мячу, заставляя его перелетать через сетку, профессор Альфред Хальстед предложил переименовать «минтонет» в «волейбол», что в переводе означает летающий мяч (английское «volley ball» от «at the volley» – «на лету» и «ball» – «мяч»).

В 1897 году специалистами был дан краткий отчет о волейболе и правилах игры, который был включен в официальный справочник атлетической лиги Ассоциации молодых христиан.
          В 1900 г. волейбол выходит за пределы США и приобре­тает популярность на всех континентах.

          В 1947 г. в Париже была учреждена Международная федерация волейбола - ФИВБ, в которую вошли 14 стран. В 1948 г. членом ФИВБ стала Всесоюз­ная секция волейбола. В настоящее время число членов ФИВБ пре­вышает 210. ФИВБ объединяет национальные федерации, содей­ствует развитию волейбола в мире, проводит официальные сорев­нования, совершенствует эту игру. Первым президентом ФИВБ был Поль Либо, в 1984 г. президентом был избран Рубен Акоста.

        В 1948-1949 гг. состоялись первые чемпионаты Европы и мира среди женских и мужских команд, волейбол включается в про­грамму Олимпийских игр (1957 г. - мужчины, 1962 г. - женщины). Впервые в рамках Олимпийских игр турнир по волейболу состоял­ся в 1964 г. С 1965 г. для мужских команд и с 1973 г. для женских проводятся соревнования на Кубок мира, с 1990 г. у мужчин вво­дятся Игры Мировой лиги, с 1993 г. - соревнования Гран-при у жен­щин для сильнейших национальных команд. В 1993 г. олимпийским видом спорта признан пляжный волейбол.

       В СССР волейбол культивировался с начала 1920-х годов. Официальной датой его рождения в советской стране считается 28 июля 1923 года, когда на Мясницкой улице состоялся матч между командами Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) и Государственного техникума кинематографии — так получилось, что у истоков волейбола в СССР стояли представители творческой интеллигенции.   Волейбол стремительно развивается в Российской Феде­рации и на всей территории СССР. Проводится большое количе­ство соревнований среди взрослых и юных спортсменов. С 1933 г. проводятся первенства СССР, с 1935 г. и Всесоюзные первенства среди школьников.

        В 40-е и 50-е гг. отечественные волейболисты выходят на меж­дународную спортивную арену, где достойно представляют нашу страну, о чем можно судить по результатам чемпионатов Европы и мира.

          В Риме в 1948г. ФИВБ провела первое в истории волейбола первенство Европы среди мужских команд, в котором участвовало 6 стран. Первое место завоевала команда Чехословакии. Год спустя в Праге состоялся первый чемпионат мира, в котором участвовало 10 мужских команд, и первый чемпионат Европы для женщин. Чемпионами мира и чемпионами Европы стали представители СССР.

         Большой вклад в развитие отечественного волейбола вне­сли мужские команды ЦСКА, «Динамо», МАИ (Москва), «Авто­мобилист» (Ленинград), женские команды «Локомотив», «Динамо», ЦСКА, тренеры А.Чинилин, М.Сунгуров, Г.Ахвледиани, Н.Ми­хеев, О.Чехов, А.Якушев, Ю.Клещев, В.Платонов, Н.Карполь; спортсмены Г.Кундиренко, А.Чудина, Л.Стрельникова, Л.Булдакова, А.Рыжова, Н.Смолеева, Т.Третьякова, Ю.Чесноков, Н.Фасахов, Г.Мондзолевский, Н.Буробин, А.Савин, Ю.Старунский, В. Кондра. Конечно, это далеко не полный перечень команд, тре­неров и спортсменов.

С 1956 г. начинают проводиться Всесоюзные спартакиады, в программу которых включается волейбол.

       За короткий период эта игра стала массовым развлечением для самого широкого круга людей, а затем превратилась в современный и популярный вид спорта. Большую роль в популяризации волейбола в мире сыграли советские игроки и тренеры.

      Олимпийское признание волейбол получил только в 1957г., но в программу Игр был впервые включен лишь на XYIII Олимпиаде 1964г. в Токио. Тогда в Японскую столицу приехали шесть женских и десять мужских команд. Первыми олимпийскими чемпионами стали сборные СССР (мужчины) и Японии (женщины). На токийских играх волейбол отличался атлетизмом. Превосходство мощного нападения над обороной было очевидно, поэтому международная федерация несколько модернизировала правила волейбола. Игрокам обороняющейся команды было разрешено при блокировании переносить руки на сторону соперника и вторично касаться мяча после блокирования. Нововведение уравновесило возможности атаки и защиты. Волейбол стал более скоростным и эмоциональным.

         На олимпийских турнирах наибольших успехов достигли сборные СССР: женщины в 1968, 1972, 1980 и 1988 годах, мужчины в 1964, 1968 и 1980 годах и сборная Японии: женщины в 1964 и 1976 годах, а мужская сборная в 1972 году.

          С 1972 по 1988 гг. (кроме Олимпиады-84 в Лос-Анджелесе, которая была бойкотирована советской делегацией), советские сборные по волейболу ни разу не оставались без олимпийских наград, более того, бронза была лишь однажды, в 1972 г., у мужчин. Сборная СССР ехала в ранге одного из фаворитов турнира, но проигрыш в полуфинале от чемпионов мира волейболистов ГДР 1:3 перечеркнул золотые надежды. Итог — 3-е место.

          Олимпийские игры 1992 года в Барселоне стали фактически заключительным официальным турниром советской сборной, в качестве уже объединённой команды СНГ. Мужчины провалили эту Олимпиаду, заняв лишь 7-е место. Девушкам удалось взять серебряные награды, уступив в финале сборной Кубы.

           С Олимпиады 1996 года в Атланте начинается история Российского волейбола.

Стоит отметить, что старт в новом статусе был менее успешен. В Атланте мы не попадаем на олимпийский пьедестал. Чемпионский титул у женщин во второй раз подряд выиграла сборная Кубы, у мужчин — впервые в своей истории, сборная Нидерландов.

С 2000 года (Олимпиада в Сиднее) ситуация постепенно меняется и сборная России начинает возвращать лидирующие позиции, вновь завоевывая олимпийские медали.

Но путь к олимпийскому золоту тернист и очень сложен. Девушкам из российской сборной пока так и не удалось испытать вкус заветной победы. За всю историю российского волейбола золота мы удостоились лишь однажды, на предыдущей Олимпиаде в Лондоне, в 2012 году. Несмотря на проигрыш по ходу встречи со счётом 0:2 по партиям и 19:22 в третьем сете, наши ребята сумели отыграть два матчбола, сравнять счёт и вырвать победу у сборной Бразилии со счётом 3:2. Золотые медали Олимпийских игр завоевали Николай Апаликов, Юрий Бережко, Александр Бутько, Александр Волков, Сергей Гранкин, Дмитрий Ильиных, Максим Михайлов, Дмитрий Мусэрский, Алексей Обмочаев, Александр Соколов, Сергей Тетюхин и Тарас Хтей.

        На сегодняшний день в копилке национальных сборных: 8 золотых ( 4 — у мужчин, 4 — у женщин), 8 серебряных (3 — у мужчин, 5 — у женщин) и 3 бронзовых (мужчины) олимпийских медали.

 В процессе развития волейбола совершенствовались правила игры, техника и тактика, появились разновидности вида спорта. Уровень игры и правила тесно взаимосвязаны: на определенном этапе развития игры существующие правила начинают сдерживать дальнейшее совершенствование и в них вносятся изменения, откры­вающие новые возможности улучшения техники, тактики, зрелищ­ное™ волейбола, интереса к нему различных категорий населения.      

Первые правила игры были обнародованы в 1897 г., размер пло­щадки был 7,6 х 15,1 м (25 х 50 футов), высота сетки 198 см (6,5 фута), мяч представлял собой резиновую камеру в кожаном или матерча­том футляре, окружность его была 63,5-68,5 см (25-27 дюймов), вес 340 г. Количество игроков и касаний мяча не регламентирова­лось, очко засчитывалось только при «своей» подаче. Размер пло­щадки изменялся так: 10,6 х 18,2 м, 9,1 х 18,2 м и с 1925 г. становится 9 х 18 м. Высота сетки изменялась так: 213 см, 228 см, в 1917 г. - 243 см, в 1934 г. для женщин - 224 см. Окружность мяча и вес в 1925 г. были соответственно 66-69 см и 275-285 г. С 1922 г. разрешалось 3 каса­ния мяча. В 1965 г. разрешено блокирующим повторное касание мяча. В 1976 г. разрешено после состоявшегося блокирования еще 3 касания. В 1918 г. определяется количество игроков в команде - шесть. С 1947 г. запрещена игра впятером (только шесть). С этого же года соревнования для мужских команд проводятся из 5 партий, в 1950 г. это разрешено для женщин. В 1890 г. счет в партии уста­навливается в 21 очко, в 1917 г. - 15 очков. В 1949 г. разрешены 3 перерыва (тайм-аута) в одной партии (60 с, с 1957 г. - 30 с), заме­ны игроков (до 1957 г. - 12, с 1957 г. - 4, с 1961 г. - 6). В 1970 г. -разрешено блокирование подачи, в 1984 г. запрещено. В 1988 г. ре­шающая партия играется по системе «тай-брейк» (каждый розыг­рыш мяча - очко, независимо от того, кто подавал). В 1965 г. бло­кирующим разрешен перенос рук в пространство соперника. В 1996 г. разрешены касание мяча любой частью тела и активная игра ногой.

          Итак, волейбол — неконтактный, комбинационный вид спорта, где каждый игрок имеет строгую специализацию на площадке. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов. Во время игры в волейбол создаются благоприятные возмож­ности для проявления смекалки, ловкости, силы, быстроты, вы­носливости, волевых качеств, взаимопомощи и других качеств ' и свойств личности. Это во многом объясняет то, что волейбол включен в программы по физической культуре для учреждений общего образования, начального среднего и высшего профессио­нального образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа № 15 по дисциплине ФК Тема «Массовый спорт и спорт высших достижений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физическая культура (базовый уровень)», Андрюхина Т.В., Третьякова Н.В. /Под ред. Виленского М.Я.

    «Физическая культура (базовый уровень)», Андрюхина Т.В., Третьякова Н.В. /Под ред. Виленского М.Я.

    Тема

    2. Традиционные игры и виды спорта в культурах многонационального российского народа

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2020 221
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаев Сергей Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаев Сергей Анатольевич
    Николаев Сергей Анатольевич
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 148716
    • Всего материалов: 170

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 443 человека

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе