Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Практическая работа №5 " к курсам "ФГОС-2022" для учителей русского языка

"Практическая работа №5 " к курсам "ФГОС-2022" для учителей русского языка

Скачать материал

Практическая работа № 5

 

Разработка учебных заданий для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов освоения образовательной программы

 

Личностные УУД :

1. Задание «Какой я?» (признание индивидуальности каждого человека;

проявление сопереживания, уважения и доброжелательности)

 

Составьте небольшое сочинение о своих качествах с использованием только имён прилагательных. Постарайтесь привлечь всё, что вы знаете о себе. «Я» может быть многогранным: внешние качества (физические), сознательные, поведенческие. А также качества могут быть хорошие и плохие. Далее идёт обсуждение, сравнение описания каждого учащегося с мнением сверстников.

2.Задание « Моё мнение» (бережное отношение к природе; неприятие действий, приносящих ей вред; становление ценностного отношения к своей Родине). 

[…] Прочитайте текст, подумайте над главной мыслью и выскажите собственное мнение.

«Костёр и муравьи».

Я бросил в костёр гнилое брёвнышко, недосмотрел, что изнутри оно густо населено муравьями. Затрещало бревно. Вывалили муравьи и в отчаянье забегали, забегали поверху и корёжились, сгорая в пламени. Я зацепил брёвнышко и откатил его на край.

Теперь муравьи многие спасались – бежали на песок, на сосновые иглы. Но странно: они не убегали от костра. Едва преодолев свой ужас, они заворачивали, кружились, и какая-то сила влекла их назад, к покинутой родине! – и были многие такие, которые опять взбегали на горящее брёвнышко, метались по нему и погибали там.

(По А.И.Солженицыну) [

Читая различные произведения, наблюдая и анализируя события и поступки литературных героев, учащиеся не только выражают свое отношение к тому или иному персонажу, но и размышляют над тем, как бы они поступили в данном случае, а самое главное, выделяют ту мысль произведения, которая им самим пригодиться в жизни.

 

Регулятивные УУД  обеспечивают способность учащегося организовывать свою учебно-познавательную деятельность, проходя по её этапам: осознание цели – планирование действий – реализация намеченного, самоконтроль и самооценка достигнутого результата.

3.Задание «Сыщик» ( контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы)

          Для мотивации объясняется значение слова «сыщик», объявляется индивидуальное соревнование на звание «Самый лучший сыщик» Материал: текст с допущенными орфографическими и пунктуационными ошибками. Условие соревнования: кто быстрее и правильно найдёт все ошибки, тот объявляется победителем. Время засекается.

Несколько чисов брёл ахотник па лесу. Трава в этом лису ни расла_ и емеля шол по мяхкому, светло_ жолтому мху, как по ковру. Изредко хру_снет какая_ нибуть ветка под ногой. Казалось_ что прошол пол_ леса, осматривая, нет ли где_ либо следа не сломал ли алень кое_ какие ветки не обьедена ли трава где_ нибудь. Начало тимнеть. Старик пачуфствовал усталость. Но вот послышился слабый визк собаки. Впереди затрищали ветки и из_ за диревьеф покозались ветвистые рога оленя.

4.Задание «Расшифруй фразеологизмы» (выстраивать последовательность выбранных действий)

Каждое из заданий выполняется в процессе обсуждения и представляется классу как общее решение. Для мотивации можно использовать форму командного соревнования-конкурса. Материал: карточки с пословицами. На карточке приведены фразеологизмы и их значения, но  перепутаны части. Необходимо «собрать» фразеологизм и его значение, объединив первую и вторую части.

  

 

Сами с усами

расстроен, потерял душевное равновесие.

Сам не свой

самостоятельно, без помощи, отдельно.

Сам по себе

нисколько не хуже, не глупее других.

Сам себе хозяин

невольно, непроизвольно, без каких либо усилий.

Само собой

совершенно независимый, самостоятельный человек.

 

 

5.  Составьте дома 5 тестовых заданий на тему « Односоставные члены предложения». Проверьте тестовые задания друг друга, отметьте  ошибки, выставите товарищу оценки. (планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;  выстраивать последовательность выбранных действий)

 

 

Познавательные УУД включают действия исследования, поиска, отбора необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

6. Прочитайте параграф « Способы передачи прямой речи». Составьте его опорную схему. К каждому предложению подберите соответствующую схему. 

Составьте схемы предложений c прямой речью. (самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации).

1) Все чаще вспоминались слова: «И может быть — на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной». (П.). 2) «Идите за мной», — сказала она, взяв меня за руку (Л.). 3) «Позвольте... — прошептал Эмиль трепетным голосом, — позвольте мне ехать с вами». 4) «Кондуктор! — крикнул сердитый голос. — Почему не даете билетов?» (Пауст.). 5) «Ну уж это положительно интересно, — трясясь от хохота, проговорил профессор, — что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!» (Булг.)

А. «П, - а,- п!»    Б. А: «П».  В. «П! – а.- П?»  Г. «П,»- а. Д. «П…-а,-п».

 

       7. Выпишите из словаря любое многозначное слово. Составьте с каждым из его значений по 1 предложению. (согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде)

8. Перепиши рассказ «Кусака» Л. Андреева от имени Кусачки.( анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей)

9. Задание «Ответь : правда или ложь». (распознавать достоверную и недостоверную информацию самостоятельно )

-  Односоставное предложение всегда содержит только 1 подлежащее или 1 сказуемое.

- По цели высказывания предложения бывают восклицательные и невосклицательные.

- Распространённые предложения должны содержать хотя бы 1 второстепенный член предложения.

-  Союз И соединяет части сложносочинённого предложения.

- В  сложноподчинённом предложении 1 будет главным, остальные -зависимыми.

10. Найдите лишнее в каждом ряду. (определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты; находить закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах)

 

 

1.  К…саюсь, к…снусь, прик…сается, к…сательная;

2. Бес…чётный, бе…полезный, бе…радостный, бе…цельный;

3. Могуч…, замуж…, береч…, грач…;

4. Изредк…, снов…, досыт…а, изначальн…

 

Коммуникативные  УУД:

 

 11.  Работая в группе, создать комикс по рассказу М.Зощенко «История болезни». (выполнять совместные проектные задания с опорой на предложенные образцы).

 12. Разделившись на группы  ОБВИНИТЕЛИ, АДВОКАТЫ, ПРИСЯЖНЫЕ-ЗАСЕДАТЕЛИ, подготовить аргументацию по делу Дениса Григорьева из рассказа Чехова «Злоумышленник», выступить с ними в импровизированном суде, вынести приговор.  (принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; ответственно выполнять свою часть работы)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Практическая работа №5 " к курсам "ФГОС-2022" для учителей русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практическая работа для учителей русского языка,проходящих курсы "ФГОС-2022"10 заданий на формирование различных универсальных учебных действий ( по новым ФГОС).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему "Значения фразеологизмов"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 133. Значения фразеологизмов
  • 13.05.2022
  • 256
  • 15
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
Урок русского языка по теме: "Единственное и множественное число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам".
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
  • Тема: Имя прилагательное
  • 13.05.2022
  • 192
  • 2
«Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2022 2272
    • DOCX 20.7 кбайт
    • 95 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Ольга Юрьевна
    Яковлева Ольга Юрьевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25051
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 213 человек из 54 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов