Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
Кочергинская средняя общеобразовательная школа №19
Методическая разработка
Тема разработки: «Определение направлений,
расстояний и азимута по карте»
Форма проведения: практическая работа
Составитель: Злотникова М. В.,
учитель географии
с. Кочергино, 2019
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3
Ход урока……………………………………………………….………………………………...3
Список использованной
литературы…………………………………...…………………….6
ВВЕДЕНИЕ
Представленная разработка практической работы по
географии предназначена для учеников 6 класса, при прохождении тем
«Географическая карта и её масштаб»
и «Ориентирование на местности». Так как умение работать с картами является
важным практическим навыком, задания на определение расстояний, направлений и
азимутов встречаются в ОГЭ и ВПР, формированию данного умения необходимо
уделять большое внимание.
Цель: формирование
умений работы с картой, а именно определять направления,
расстояния и азимуты по карте.
Задачи:
Обучающие : отработать навык работы с картой, а так же закрепить знания
о масштабе и азимуте;
Развивающие: способствовать развитию способности логически рассуждать и
делать выводы;
Воспитательные: способствовать воспитанию творческого подхода к выполнению
практической работы, а так же развитию познавательного интереса.
Тип урока: практическая работа
Оборудование: линейка, транспортир, калькулятор
Планируемые результаты
Предметные: знать понятия масштаб, виды масштабов,
ориентирование, стороны горизонта, азимут; уметь применять знания для
определения своего положения в пространстве;
Метапредметные: уметь организовать свою деятельность, определять её
цели, задачи; умение взаимодействовать в группе, работать с компасом;
высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Личностные: осознавать роль географии и географических знаний
в познании окружающего мира; собственная мотивация к учебной деятельности
Ход урока
1. Организационный момент
2. Постановка целей урока
3. Актуализация опорных знаний
Ученикам
предлагается ответить на вопросы:
1.
Что такое стороны горизонта и какие они бывают
Стороны горизонта — направления на четыре главные точки
горизонта: север, юг, запад, восток. Промежуточные: северо-восток (с — в),
юго-восток (ю — в) и т.д. На географических картах направление сторон горизонта
можно узнать по параллелям и меридианам.
2. Что такое азимут и как его определить?
Для определения направления на заданный предмет необходимо
использовать азимут. Азимут — угол между направлением на север и направлением
на заданный предмет местности, величину которого выражают в градусах и
отсчитывают от севера вправо, по ходу часовой стрелки.
3. Что такое масштаб, какие виды масштаба бывают, как
определить расстояние на местности по карте с помощью масштаба?
Чтобы определить расстояние от одного объекта до другого,
необходимо знать масштаб плана. Масштаб — это дробь, в числителе которой
единица, а знаменатель, число, показывающее во сколько раз расстояние на плане
меньше, чем на самой местности. Чем больше число в знаменателе дроби, тем
больше уменьшение, тем мельче масштаб. Запись «в 1 см. — 50 км.» называют
именованным масштабом. Линейный масштаб — прямая линия, разделенная на равные
части (обычно сантиметры). Расстояния на плане местности и по географическим
картам определяются: С помощью линейки — измеряется расстояние от точки «А» до
точки «Б», полученное расстояние умножается на масштаб и получается расстояние
на местности.
4. Практическая работа
ЗАДАНИЕ 1. По карте (приложение 1) определите расстояния по
прямой:
Порядок выполнения задания 1.
Измерьте линейкой расстояния между заданными
объектами. Полученное значение умножьте на масштаб.
1. от Абакана до Кочергино
2. от Кочергино до Курагино
3. от Курагино до Минусинска
4. от Теси до Кочергино
5. от Большой Ирбы до Абакана
ЗАДАНИЕ 2. По карте (приложение 1) определите направления:
1. от Абакана до Кочергино
2. от Кочергино до Курагино
3. от Курагино до Минусинска
4. от Теси до Кочергино
5. от Большой Ирбы до Абакана
6. от Кочергино до Каратузского
ЗАДАНИЕ 3. По карте (приложение 1) определите азимут:
Порядок выполнения задания 3.
Определите, используя транспортир, угол в градусах между
направлением на север от первого объекта и направлением на второй объект, угол
необходимо отсчитывать от севера вправо, по ходу часовой стрелки.
1. от Абакана до Кочергино
2. от Кочергино до Курагино
3. от Курагино до Минусинска
4. от Теси до Кочергино
5. от Большой Ирбы до Абакана
5. Подведение итогов
Обучающиеся сдают
работу в тетрадях.
Учитель подводит
итоги и оценивает деятельность обучающихся.
6. Рефлексия.
Как вы оцениваете свою работу на уроке? Всё ли
понятно? Что было особенно трудно, а что легче всего?
7. Домашнее задание.
Приложение
Масштаб:
в 1 см примерно 7,5 км
1: 750000
Источники литературы
https://geographyofrussia.com/opredelenie-napravlenij-i-izmerenie-rasstoyanij-na-plane-i-karte/
http://russia-karta.ru/kuraginskij-rajon.htm