Инфоурок Биология КонспектыПрактическая работа "Изучение критериев вида"

Практическая работа "Изучение критериев вида"

Скачать материал

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ИЗУЧЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ВИДА»

Цель работы:  закрепить на практике знания о критериях вида и его структуре, используя информацию о представителях, обитающих на территории Архангельской области.

Задание 1. Изучите статью о Ночнице Брандта и Ночнице прудовой. Из текста выберите предложения с определенными критериями вида. Порядковые номера предложений внесите в соответствующий столбец таблицы.

 

Ночница Брандта(Myotis brandtii)


           1. Масса тела до 10 г, размах крыльев около 20 см. 2. Мех густой, длинный, слегка всклокоченный. 3. Волосы с темными основаниями, окрас спины – от рыжевато - до темно-бурого, брюха – от серовато - до палево-белесого.
            4. Сравнительно немногочисленный вид. 5. Вылетает на охоту после сгущения сумерек. 6. Охотится на летающих насекомых в лесу над прогалами (незаполненное чем-либо место)  и полянами на уровне крон или между стволами, в парках, а также низко над зеркалом водоемов. 7. Полет плавный неторопливый, маневренный.
            8. Устраивает небольшие выводковые колонии в дуплах деревьев. 9. Зимует в различных подземных убежищах. 10. Спаривание происходит после окончания лактации или на зимовках. 11. Размножается в начале или середине лета, выводковые колонии до нескольких десятков самок, самцы обычно держатся обособленно. 12. В выводке 1 детеныш, лактация около 1,5 месяцев. 13. Живет до 20 лет.
            14. Населяет лесные области. 15. Предпочитает пойменные, а на водоразделах – смешанные леса. 16. Убежища – дупла деревьев, дуплянки, скальные щели, реже – постройки.

            17.  Распространена в Европе, на юге Сибири до Охотского побережья, в Приморье, на Сахалине, а также на территории  Архангельской области.

Дополнительная информация

            Меры охраны. Охранная зона устанавливается полосой, равной по ширине водоохраной зоне водного объекта, вблизи которого обнаружен вид, и протяженностью по 250 м в обе стороны от места обнаружения вида. В охранной зоне необходимо исключить любые виды рубок и другие виды хозяйственной деятельности.
            При необходимости проведения санитарных рубок оставляют деревья с дуплами, даже если они имеют признаки патологии, но не представляют опасности как источник распространения стволовых вредителей или инфекционных болезней.

 

Ночница прудовая(Myotis dasycneme)

            1. Масса тела в среднем около 15 г, размах крыльев достигает 35 см. 2. Мех густой, длинный. 3. Окрас спины от каштаново-шоколадного до серебристо-палевого и оливково-сероватого, брюха – от коричневато-серого до почти белого.
            4. Вылетает на охоту в густых сумерках. 5. Кормится обычно над водоемами со спокойным течением, охотясь на околоводных насекомых в воздухе над зеркалом воды или на ее поверхности, реже над прибрежной частью. 6. Полет ровный, но довольно быстрый, иногда с вертикальными бросками. 7. Летом образует выводковые колонии до нескольких десятков, реже – сотен самок. 8. Самцы держатся обособленно или вместе с самками.
            9. Оседлые животные, зимуют в пещерах или трещинах скал. 10. Спаривание происходит на зимовках, роды – в начале лета. 11. В выводке 1 детеныш, лактация около 1 месяца. 12. Живет до 19 лет.
            13. Представители данного вида – обитатели лесной зоны. 14. Предпочитают поймы равнинных рек. 15. Убежища – дупла деревьев и скальные трещины.
            16. Встречается преимущественно во Львовской, Киевской, Полтавской и Харьковской областях. 17. Данный вид также обитает на территории Архангельской области.

Дополнительная информация


            Охранная зона устанавливается полосой, равной по ширине водоохраной зоне водного объекта, вблизи которого обнаружен вид, и протяженностью по 250 м в обе стороны от места обнаружения вида. В охранной зоне необходимо исключить любые виды рубок и другие виды хозяйственной деятельности.
            При необходимости проведения санитарных рубок оставляют деревья с дуплами, даже если они имеют признаки патологии, но не представляют опасности как источник распространения стволовых вредителей или инфекционных болезней.

 

Название критерия

Показатели каждого критерия

Порядковые номера предложений

Ночница Брандта

Ночница прудовая

Морфологический

Сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида; характеристика особенностей строения представителей одного вида

 

 

Физиологический

Сходство всех процессов жизнедеятельности и, прежде всего, размножения. Представители разных видов, как правило, не скрещиваются или их потомство бесплодно

 

 

 Экологический

Сходство по способам питания, местам обитания, наборам факторов внешней среды, необходимых для существования.

 

 

Географический

Занимают определённый ареал.

 

 

Этологический

Сходство в поведении. Особенно в брачный период (ритуалы ухаживания, брачные песни и т. д.).

 

 

 

Задание 2. Сделайте вывод о том, на основании каких критериев описанные представители рода Ночницы относятся к разным видам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа "Изучение критериев вида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 562
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабалина Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82659
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе