- 08.12.2018
- 2547
- 9
Курсы
Другое
План-конспект урока по пм 04 мдк 04.01
Дата: 31.01.14
Группа: 3В
Тема: Работы по тестированию, протоколы тестирования, отчет о тестировании
Цели урока:
• развитие мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе;
• развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т.д.;
• воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах;
• в приобретении учащимися определенного круга знаний, умений и навыков;
Ход урока
1. Орг. момент: Приветствие. Отметка отсутствующих.
2. Актуализация прежних знаний:
- Что такое тестирование ПО?
- Что изучали на прошлых уроках?
3. Изучение нового материала:
Работы по тестированию
Описание продукта, документация пользователя, программы и любые данные, поставляемые как части пакета программ:
- должны быть протестированы на соответствие требованиям раздела 3;
- могут быть протестированы на соответствие рекомендациям раздела 3.
Цели тестирования должны быть определены исходя из требований раздела 3 и должны охватывать все эти требования (полноту, непротиворечивость и т.д.).
Если в описании продукта упомянуты другие продукты, то их необходимо протестировать только по требованиям, предъявленным к ним в описании тестируемого продукта.
Подробные формулировки из описания продукта, документации пользователя, функций и данных для продукта тестировать нет необходимости, если по оценке тестировщика:
- они оказывают незначительное влияние на соответствие названной рабочей задаче;
- они могут быть протестированы в принципе, но с неоправданными затратами ресурсов.
Те подробные формулировки, которые не были протестированы, должны быть указаны в протоколах тестирования и в отчете о тестировании. Причины, по которым они не были протестированы, должны документироваться в протоколах тестирования.
Протоколы тестирования
Протоколы по каждому тесту должны содержать информацию, достаточную для повторения теста (Руководство ИСО/МЭК 25 [6]). Данная информация должна включать:
- план тестирования или технические требования (спецификацию) к тестированию, содержащие контрольные примеры (для каждого контрольного примера указаны его цели, см. 2.6);
- все результаты, связанные с контрольными примерами, включая все ошибки, выявленные при выполнении теста;
- штат персонала, вовлеченного в тестирование.
Отчет о тестировании
В отчете о тестировании должны быть суммированы цели и результаты тестирования (описанные в протоколах тестирования для каждого теста). Отчет о тестировании должен иметь следующую структуру.
1 Обозначение продукта.
2 Вычислительные системы, использованные при тестировании (технические средства, программные средства и их конфигурация).
3 Использованные документы (включая их обозначения).
4 Результаты тестирования описания продукта, документации пользователя, программ и данных.
5 Перечень несоответствий требованиям.
6 Либо перечень несоответствий рекомендациям, либо перечень не учтенных в продукте рекомендаций, либо формулировка того, что продукт не был протестирован на соответствие рекомендациям.
7 Дата окончания тестирования.
8 раздел 4 отчета о тестировании (Результаты тестирования) должны быть включены формулировки, соответствующие наименованию каждого пункта 3.1-4.2.
В разделе 6 отчета о тестировании дополнительно к формулировке, что продукт не был протестирован на соответствие рекомендациям, может быть приведен перечень замеченных несоответствий рекомендациям.
Обозначение отчета о тестировании (испытательная лаборатория, обозначение продукта, дата выпуска отчета о тестировании) и общее число его страниц должны проставляться на каждой странице отчета о тестировании. Отчет о тестировании должен включать:
- формулировку, что результаты тестирования относятся только к протестированным компонентам продукта;
- формулировку, что полная копия отчета о тестировании не может быть изготовлена без письменного разрешения соответствующей испытательной лаборатории (Руководство ИСО/МЭК 25 [6]).
Отчет о тестировании должен соответствовать положениям Руководства ИСО/МЭК 25 [6], относящимся к отчетам о тестировании.
4. Закрепление нового материала:
- Расскажите о категориях ошибок»?
- Что такое отладка программы?
5. Итоги урока:
- Что нового узнали на этом уроке?
- Что было непонятным (сложным)?
6. Домашнее задание: выучить лекцию.
План-конспект урока по пм 04 мдк 04.01
Дата: 31.01.14
Группа: 3В
Тема: Лабораторная работа№62-63 Тестирование и отладка программ.
Цели урока:
• Формирование навыков тестирования и отладки приложений в среде Delphi 7.
• развитие мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе;
• развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т.д.;
• воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах;
• в приобретении учащимися определенного круга знаний, умений и навыков; Оборудование:
1). Персональный компьютер;
2). Среда Microsoft Office;
3).Среда Delphi7
Ход урока
1. Орг. момент: Приветствие. Отметка отсутствующих.
2. Актуализация прежних знаний:
3. Изучение нового материала:
Методические указания к выполнению лабораторной работы
1. В соответствии с вариантом задания на лабораторную работу №1 и спроектированным приложением в лабораторной работе №4 разработанными пользовательским интерфейсом и структурой приложения построить граф программы, упакованную в матрицу смежности, области тестовых данных и тестовые пути.
2. Используя пункт 1 данной лабораторной работы подобрать тестовые данные для выборочного тестирования разрабатываемого приложения.
3. Выполнить отладку приложения.
4. Охарактеризовать типы ошибок, которые возникали в процессе отладки/
4. Оформить отчет.
Содержание отчета
4. Закрепление нового материала:
- Расскажите о категориях ошибок»?
- Что такое отладка программы?
5. Итоги урока:
- Что нового узнали на этом уроке?
- Что было непонятным (сложным)?
6. Домашнее задание: выучить лекцию.
План-конспект урока по пм 04 мдк 04.01
Дата: 1.02.14
Группа: 3В
Тема: Лабораторная работа№64 Работы по тестированию( составление протоколов , отчетов)
Цели урока:
• Целью работы является освоение инструментальных средств отладки программ на языке ассемблера в программной среде Turbo Assembler.
• развитие мышления, необходимого образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе;
• развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, пространственного воображения, смекалки и т.д.;
• воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах;
• в приобретении учащимися определенного круга знаний, умений и навыков; Оборудование:
1). Персональный компьютер;
2). Среда Microsoft Office;
3).Среда Delphi7
Ход урока
1. Орг. момент: Приветствие. Отметка отсутствующих.
2. Актуализация прежних знаний:
1. Какие группы регистров выделяются в микропроцессоре и каковы особенности их использования?
2. Какую функцию в микропроцессоре выполняет регистр флагов?
3. Как используется регистр команд IP?
4. Какие шаги необходимо выполнить для получения из программы на языке ассемблера исполняемого модуля?
5. Прокомментируйте содержание листинга программы.
6. В каких окнах и в каком виде отображается состояние микропроцессора при отладке программ с применением отладчика td.exe?
3. Изучение нового материала:
Чтобы проверить работоспособность созданной программы и увидеть результаты ее работы (если не использован вывод на дисплей), применяют программу отладчик. Тестирование и отладка исполняемой программы выполняется отладчиком TD или DEBUG.
Отладчик td.exe, разработанный фирмой Borland International представляет собой оконную среду отладки программ на уровне исходного текста на языках Pascal, C, ассемблер. Основные возможности отладчика, наиболее широко используемые студентами - это:
- выполнение трассировки программы в прямом направлении, при котором за 1 шаг выполняется одна машинная инструкция;
- просмотр и изменения состояния аппаратных ресурсов микропроцессора во время командного выполнения программы.
Управлять работой отладчика можно с помощью системы меню двух типов:
- глобального, находящегося в верхней части экрана и постоянно доступного. Вызов меню осуществляется нажатием клавиши F10;
- локального, учитывающего особенности окон и становящегося активным щелчком правой мыши или нажатием клавиш Alt+F10.
Специфика программы на ассемблере в том, что делать выводы о правильности ее функционирования можно, отслеживая работу на уровне микропроцессора, обращая внимание на то, как изменяется состояние ресурсов микропроцессора и компьютера в целом. Общее поведение программы позволяет просмотреть режим безусловного выполнения, который вызывается нажатием клавиши F9. Однако для детального изучения работы программы рекомендуется применять режим выполнения программы по шагам, для вызова которых выбираются пункты меню Run -> Trace into (прерывание или внутренняя процедура будут выполняться по шагам) или Run -> Step over (вызов процедуры или прерывание отрабатываются как одна обычная команда). При этом используется окно CPU, вызов которого осуществляется через глобальное меню командой View -> CPU. Окно CPU состоит из 5 подчиненных окон:
- окно с исходной программой в машинных кодах,
- Register – окно регистров микропроцессора, отражающее текущее состояние регистров,
- окно флагов, отражающее состояние флагов микропроцессора в соответствии с таблицей 1;
Таблица 1
Обозначения и значения флагов
Имя флага |
Обозначение флага |
Установлен |
Сброшен |
Флаг переполнения |
O |
1 |
0 |
Флаг направления |
D |
1 |
0 |
Флаг прерывания |
I |
1 |
0 |
Флаг знака |
S |
1(<0) |
0(>0) |
Флаг нуля |
Z |
1 |
0 |
Флаг вспомогатель-ного переноса |
A |
1 |
0 |
Флаг четности |
P |
1 |
0 |
Флаг переноса |
C |
1 |
0 |
- окно стека, в котором отражается содержимое области памяти, отведенной для стека,
- окно дампа оперативной памяти Dump, отражающее содержимое области памяти по адресу, указанному в левой части окна. В окне можно увидеть содержимое произвольной области памяти, для этого нужно в локальном меню, вызываемом по щелчку правой кнопки мыши, выбрать нужную команду.
Рекомендуемый порядок работы с отладчиком:
а) вызвать на выполнение td.exe.;
б) выбрать файл исполняемой программы, набрав комбинации клавиш FILE ->OPEN и имя Вашей программы в окне запроса. После ответа OK на сообщение об отсутствии символьной таблицы в окно CPU загружается программа с нулевого адреса относительно начала сегментного регистра кодов (для приведенного в конце описания лабораторной работы примера это будет команда PUSH DS);
в) выбрать режим пошагового выполнения Run -> Step over. В окне CPU появляется окрашенный треугольник между относительным адресом команды и машинным кодом команды. Он показывает очередную команду, которая будет выполнена процессором после нажатия функциональной клавиши F8. Изменения, которые происходят в сегментных регистрах после выполнения команды, отмечаются белым цветом соответствующей строки в окне регистров. Пошаговый процесс выполнять до тех пор, пока не появится сообщение об окончании программы (с ключевым словом terminated);
г) после выполнения команд, связанных с изменением содержимого ячеек памяти, нужно просматривать эти изменения командой VIEW -> DUMP. При отсутствии мыши скрыть окно дампа памяти можно нажатием функциональной клавиши F6.
Порядок выполнения работы
1. Необходимо также создать командный файл для отладчика:
@echo off
c:\<название папки>\tasm\td.exe %1.com
2. Набрать приведенную в тексте программу формата .com на ассемблере с использованием редактора текста.
3. Оттранслировать программу в объектный код.
4. Скомпоновать программу (получить исполнимый файл). Изучить листинг программы.
5. Провести отладку программы и проверить получаемые результаты.
6. Внести в программу следующие изменения: написать своё имя и фамилию.
7. Получить исполнимый файл программы с данными пункта 6 и изучить дамп памяти данных с целью уяснения механизма выравнивания.
4. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА
Отчет должен включать:
а) титульный лист;
б) формулировку цели работы;
в) описание результатов выполнения пунктов 3-7:
• листинги программ;
• результаты выполнения программ(сделать скрин-шот выполненной программы);
г) выводы, согласованные с целью работы.
4. Закрепление нового материала:
- Расскажите о категориях ошибок»?
- Что такое отладка программы?
5. Итоги урока:
- Что нового узнали на этом уроке?
- Что было непонятным (сложным)?
6.Домашнее задание: выучить лекцию.
Настоящий материал опубликован пользователем Галеева Анджела Гардихановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитеель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Большакова-Стрекалова Анна Викторовна
преподаватель информационных дисциплин
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Большакова-Стрекалова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником
Практическая работа 1 "Виды тестирования. Планирование тестирования" разработана ля студентов колледжа, обучающихся по специальности "Информационные системы и программирование", в рамках изучения дисциплины "Поддержка и тестирование программного обеспечения".
Цель: изучить классификацию видов тестирования, разработать проверки для различных видов тестирования, научиться планировать тестовые активности в зависимости от особенностей поставляемой на тестирование функциональности.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 348 074 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 326 557 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
3 ч.