Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Практическая работа "Очистка загрязненной поваренной соли" (8 класс)

Практическая работа "Очистка загрязненной поваренной соли" (8 класс)

  • Химия

Документы в архиве:

Название документа Очистка загрязненной поваренной соли - 8 кл.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

УРОК ХИМИИ В 8 КЛАССЕ


Тема: Практическая работа № 3 «Очистка загрязненной поваренной соли»

Цель: Сформировать у учащихся знания о смесях и способах их разделения.

Задачи:

Образовательные:

  • Обучить учащихся простейшим способам очистки веществ: фильтрование и выпаривание.

  • Формировать умение работать с инструкцией, оформлять отчет о химическом эксперименте.

Воспитательные:

  • Воспитывать коммуникативные навыки (работа в паре, умение слушать и слышать).

Развивающие:

  • Развивать учебно-организационные умения, направленные на выполнение поставленной задачи.

  • Развивать практические навыки работы с лабораторным оборудованием.

  • Развивать аналитические навыки мышления.

Оборудование: спиртовка, спички, воронка, фильтр, фарфоровая чашка для выпаривания, держатель, стеклянная палочка, стакан химический, загрязненная соль, вода, колба, мерный цилиндр, компьютер.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Постановка цели и задач.

  3. Актуализация знаний.

  4. Мотивация и целеполагание.

  5. Инструктаж по технике безопасности.

  6. Ознакомление с ходом работы и выполнение работы (по инструкционным картам).

  7. Оформление отчета о проделанной работе.

  8. Дополнительные задания.

  9. Подведение итогов и домашнее задание.


Актуализация знаний.

В природе чистые вещества не встречаются, они существуют в виде смесей.

  • Приведите примеры смесей.


СЛАЙД 2 hello_html_5188a5cb.gifhello_html_m502add23.gifСмесь

однородная смесь неоднородная смесь


  • С чем связано деление смесей на однородные и неоднородные?

  • Всегда ли людям нужны особо чистые вещества?

  • Где такие вещества просто необходимы?


Для лабораторных исследований, промышленных производств, для нужд фармакологии и медицины нужны чистые вещества. Для различных целей необходимы вещества с различной степенью очистки. Воду для приготовления пищи достаточно отстоять для удаления примесей и хлора, используемого для ее обеззараживания. Воду для питья нужно предварительно прокипятить. А в химических лабораториях для приготовления растворов и проведения опытов, в медицине необходима дистиллированная вода, максимально очищенная от растворенных в ней веществ. Особо чистые вещества, содержание примесей в которых не превышает одной миллионной процента, применяются в электронике, в полупроводниковой, ядерной технике и других точных отраслях промышленности.


  • Какие способы разделения могут быть использованы для разделения неоднородных смесей? Однородных?


СЛАЙД 3 (на основании ответов учащихся формируем схему на доске)

Сhello_html_5188a5cb.gifhello_html_m502add23.gifмесь

однородная смесь неоднородная смесь

- выпаривание - отстаивание

- дистилляция - фильтрование

- магнитное разделение


Эти способы основаны на различиях в физических свойствах компонентов смеси.



СЛАЙД 4 Предложите способ разделения смеси, состоящей из железных опилок и порошка серы (показ фрагмента).

  • На каких физических свойствах веществ основаны данные способы разделения смесей?


Мотивация и целеполагание.

СЛАЙД 5 Очистка загрязненной поваренной соли

  • Какие способы разделения смесей могут быть использованы сегодня для очистки поваренной соли?

Инструктаж по технике безопасности.

СЛАЙД 6 Правила техники безопасности


Ознакомление с ходом работы и выполнение работы (по инструкционным картам).


Вопросы к слайдам по ходу работы

СЛАЙД 7 Растворение загрязненной поваренной соли

  • Что наблюдаете

  • Какое свойство соли иллюстрирует данный опыт

  • Вывод: Смесь воды и поваренной соли ___________ смесь, потому что _________


СЛАЙД 8 Очистка полученного раствора при помощи фильтрования

  • Что наблюдаете

  • Каким способом можно отделить раствор соли от речного песка


СЛАЙД 9 Выпаривание

  • Что наблюдаете

  • Каким способом можно выделить растворённую поваренную соль из раствора



Оформление отчета о проделанной работе.

СЛАЙД 10

Дополнительные задания.

СЛАЙД 11

  • Составить план разделения смеси:

а) речной песок, бензин, соль

б) железные, медные опилки, сахарный песок

в) молоко и мел

  • Какой способ очистки чайной заварки от чаинок вы используете, когда наливаете ее из чайника через ситичко?

  • Как в походных условиях очистить и обеззаразить речную воду и сделать ее пригодной для питья и приготовления пищи.


Подведение итогов и домашнее задание.















































Инструкция к работе



ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «Очистка загрязненной поваренной соли»


Цель: Выделить поваренную соль из смеси, используя различные способы разделения однородных и неоднородных смесей.


Оборудование: спиртовка, спички, воронка, фильтр, фарфоровая чашка для выпаривания, держатель, стеклянная палочка, стакан химический, загрязненная соль, вода, колба, мерный цилиндр.


Ход работы:

  • Отмерьте мерным цилиндром 20 мл воды и добавьте ее в стакан с загрязненной солью.

  • Размешайте осторожно стеклянной палочкой содержимое. Дайте смеси отстояться.

  • Приготовьте фильтр: сложите пополам, потом еще раз пополам, один лист отогните и вставьте фильтр в воронку.

  • Воронку вставьте в колбу, в которую будете собирать отфильтрованный раствор. В колбу стечет прозрачный фильтрат.

  • Вылейте немного фильтрата (очищенный раствор соли) в фарфоровую чашку, закрепив ее держателем.

  • Зажгите спиртовку. Нагревайте фильтрат, помешивая, до начала образования кристаллов соли.

  • Погасите спиртовку.

  • Оформите отчет о проделанной работе по предложенному плану.



hello_html_m4174224f.jpghello_html_a8de8e2.png



hello_html_4ae89ce4.jpghello_html_19f37788.jpg





ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3

«Очистка загрязненной поваренной соли»


Цель: Выделить поваренную соль из смеси, используя различные способы разделения однородных и неоднородных смесей.

Оборудование: спиртовка, спички, воронка, фильтр, фарфоровая чашка для выпаривания, держатель, стеклянная палочка, стакан химический, загрязненная соль, вода, колба, мерный цилиндр.


Отчет о работе:


  1. Загрязненную соль ___________________________________________________.

В результате получаем ________________________________________________.


2. Полученную ____________________ смесь разделяем путем ___________

________________. На фильтре остается _________________________________________.

В стакан стекает __________________, который представляет собой ______________________ смесь.


3. Для выделения соли из _________________________ смеси используем такой метод разделения, как __________________________________________.


4. Фильтрат наливаем в фарфоровую чашку и ________________________________.

В результате вода _____________________________. На стенках фарфоровой чашечки остаются __________________________________. Полученная соль отличается от исходной. Она _______________________________________________________.


5. Вывод:_____________________________________________________

____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________.



















Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9 с углублённым изучением отдельных предметов г. Павлово














Конспект урока химии в 8 классе по теме:


«Практическая работа № 3 «Очистка загрязненной поваренной соли»»











Учитель: Борисова Т. А.













2013- 2014 уч. г.


Название документа Очистка загрязненной соли.ppt

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 
Очистка загрязненной поваренной соли
Химия 8 класс...
Смеси и способы их разделения
Предложите способ разделения смеси, состоящей из железных опилок и порошка серы.
Очистка загрязненной поваренной соли
Задача: выделить поваренную соль из сме...
Правила техники безопасности
Ход работы 

Растворение загрязненной поваренной соли
1.	Отмерьте мерным ци...
Ход работы 
	Очистка полученного раствора при помощи фильтрования

  Пригото...
Ход работы 
 Выпаривание
Вылейте немного фильтрата (очищенный раствор соли)...
Отчет о работе
       1. Загрязненную соль _________________________________...
Дополнительные задания
 Составить план разделения смеси: 
а) речной песок,...
Домашнее задание
Учебник: повторить параграф 28-33
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 
Очистка загрязненной поваренной соли
Химия 8 класс
Описание слайда:

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №3 Очистка загрязненной поваренной соли Химия 8 класс Учитель Борисова Т. А.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Смеси и способы их разделения
Описание слайда:

Смеси и способы их разделения

№ слайда 4 Предложите способ разделения смеси, состоящей из железных опилок и порошка серы.
Описание слайда:

Предложите способ разделения смеси, состоящей из железных опилок и порошка серы.

№ слайда 5 Очистка загрязненной поваренной соли
Задача: выделить поваренную соль из сме
Описание слайда:

Очистка загрязненной поваренной соли Задача: выделить поваренную соль из смеси, используя различные способы разделения однородных и неоднородных смесей. Оборудование: спиртовка, спички, воронка, фильтр, фарфоровая чашка для выпаривания, держатель, стеклянная палочка, стакан химический, загрязненная соль, вода, колба, мерный цилиндр.

№ слайда 6 Правила техники безопасности
Описание слайда:

Правила техники безопасности

№ слайда 7 Ход работы 

Растворение загрязненной поваренной соли
1.	Отмерьте мерным ци
Описание слайда:

Ход работы Растворение загрязненной поваренной соли 1. Отмерьте мерным цилиндром 20 мл воды и добавьте ее в стакан с загрязненной солью. 2. Размешайте осторожно стеклянной палочкой содержимое. Дайте смеси отстояться.

№ слайда 8 Ход работы 
	Очистка полученного раствора при помощи фильтрования

  Пригото
Описание слайда:

Ход работы Очистка полученного раствора при помощи фильтрования Приготовьте фильтр: сложите пополам, потом еще раз пополам, один лист отогните и вставьте фильтр в воронку.

№ слайда 9 Ход работы 
 Выпаривание
Вылейте немного фильтрата (очищенный раствор соли)
Описание слайда:

Ход работы Выпаривание Вылейте немного фильтрата (очищенный раствор соли) в фарфоровую чашку, закрепив ее держателем. Зажгите спиртовку. Нагревайте фильтрат, помешивая, до начала образования кристаллов соли. Погасите спиртовку.

№ слайда 10 Отчет о работе
       1. Загрязненную соль _________________________________
Описание слайда:

Отчет о работе 1. Загрязненную соль __________________________________________________. В результате получаем ______________________________________________. 2. Полученную __________________смесь разделяем путем _______________. На фильтре остается ________________________________________________. В стакан стекает _______________________, который представляет собой ______________________ смесь. 3. Для выделения соли из _________________________ смеси используем такой метод разделения, как _______________________________________. 4. Фильтрат наливаем в фарфоровую чашку и __________________________ . В результате вода _________________________ . На стенках фарфоровой чашечки остаются _____________________________. Полученная соль отличается от исходной. Она ________________________________________ . 5. Вывод: _____________________________________________________

№ слайда 11 Дополнительные задания
 Составить план разделения смеси: 
а) речной песок,
Описание слайда:

Дополнительные задания Составить план разделения смеси: а) речной песок, бензин, соль б) железные, медные опилки, сахарный песок в) молоко и мел Какой способ очистки чайной заварки от чаинок вы используете, когда наливаете ее из чайника через ситичко? Как в походных условиях очистить и обеззаразить речную воду и сделать ее пригодной для питья и приготовления пищи?

№ слайда 12 Домашнее задание
Учебник: повторить параграф 28-33
Описание слайда:

Домашнее задание Учебник: повторить параграф 28-33

Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров976
Номер материала ДВ-449628
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх