- Учебник: «География в 2-х частях (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.
- 26.10.2019
- 831
- 0

Курсы
Другое
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Кочергинская средняя общеобразовательная школа №19
Методическая разработка
Тема разработки: «Определение климатических поясов и типов климата по климатическим диаграммам»
Форма проведения: практическая работа
Составитель: Злотникова М. В.,
учитель географии
с. Кочергино, 2019
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3
Ход урока……………………………………………………….………………………………...3
Список использованной литературы…………………………………...…………………….7
ВВЕДЕНИЕ
Представлеyная разработка практической работы по географии предназначена для учеников 7 класса, при прохождении темы «Атмосфера и климаты Земли». Так как умение работать с климатограммами является важным практическим навыком, задания по климатограммам встречаются в ОГЭ, ЕГЭ, и ВПР в 7 классе, формированию данного умения необходимо уделять большое внимание. Так же в данной разработке внесён региональный компонент, а именно необходимо построить климатограмму административного центра своего региона (г. Красноярска)
Цель: формирование умений анализировать климатические диаграммы и делать выводы о типах климата.
Задачи:
Обучающие : отработать навык работы с разными источниками информации, анализа данных и представления их в графическом виде; закрепить знания о климатических поясах Земли;
Развивающие: способствовать развитию способности логически рассуждать и делать выводы;
Воспитательные: способствовать воспитанию творческого подхода к выполнению практической работы, а так же развитию познавательного интереса.
Тип урока: практическая работа
Оборудование: карта «Климатические пояса Земли»
Планируемые результаты
Предметные: знать перечень климатических поясов мира, характеристику их основных показателей и особенностей их географии; уметь описывать и сравнивать климатические пояса, работать с климатограммами; владеть навыками поисковой деятельности, работы с тематическими картами, перевода данных из диаграммы и наоборот, из диаграммы в данные
Личностные: владеть навыками организации целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные: устанавливать причинно-следственные связи; строить логические рассуждения, умозаключения; делать выводы; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность
Ход урока
1. Организационный момент
2. Постановка целей урока
3. Актуализация опорных знаний
Ученикам предлагается ответить на вопросы: Что такое климат? Какие климатические пояса и области выделяются на Земле? Что является климатообразующими факторами? Что такое климатограмма? Какие данные нужны для построения климатограммы?
4. Практическая работа
Инструкция по определению климатических поясов и типов климата.
По колебанию температуры можно определить климатический пояс:
- если t +24-+26 в течении всего года – значит это экваториальный пояс;
- если амплитуда t незначительная (3–7 градуса) выше +20, значит – это субэкваториальный пояс;
- если амплитуда больше, но зимние температуры не опускаются ниже +10, то это тропический пояс;
- если зимние температуры ок. нуля, +3-+5, то это субтропики;
- если появляются отрицательные температуры, то это умеренный, субполярный или полярный пояса.
Тип климата можно определить не только по амплитуде температур, но и по количеству осадков и режиму их выпадения:
- если годовое количество осадков более 2000 мм – это экваториальный или морской климат;
- если осадков в течении года также много, но есть месяца засухи – это переменно-влажный климат;
- если среднегодовое количество осадков менее 150 мм – это полупустынный или пустынный климат;
- если в летнее время осадков очень мало, а зимой – много (среднегодовое от 700 до 1000 мм), то это средиземноморский климат;
- если, наоборот, в зимнее время осадков мало, а 2/3 осадков выпадает летом, то это муссонный климат. В умеренном поясе в таком климате годовое количество не превышает 800 мм, а в субтропиках достигает 1500 мм.
По режиму температур можно определить полушария:
- если понижение температуры (зима) в январе – это климатограмма северного полушария;
- если понижение температуры (зима) в июле – это климатограмма южного полушария.
Задание 1. Сделайте характеристику климата по представленной ниже климатограмме, заполнив таблицу 1.
Рис. 1. Климатограмма для характеристики климата
Инструкция к заданию 1 и 2 «Описание климатограммы»
- Столбцы в климатограмме – количество месяцев, снизу отмечены первые буквы месяцев. Иногда изображены 4 сезона, иногда не все месяцы.
- Слева отмечена шкала температур. Нулевая отметка может стоять как первая снизу, так и посередине. Выше нуля – положительные температуры, ниже – отрицательные.
- Изотерма изображена линией, положительная – красной, отрицательная – синей.
- Справа отмечена шкала количества осадков.
- Каждый синий столбец – среднемесячные показатели осадков, если мы их сложим, получим среднегодовое значение.
- Сверху или снизу цифрой показано годовое количество осадков.
Таблица 1. План характеристики климатограммы
Максимальная температура |
|
Месяц, в который температура достигает максимального значения |
|
Минимальная температура |
|
Месяц, в который температура достигает минимального значения |
|
Амплитуда температур |
|
Среднегодовое количество осадков |
|
Максимальное количество осадков |
|
Самый влажный месяц |
|
Минимальное количество осадков |
|
Самый сухой месяц |
|
Климатический пояс |
|
Задание 2. Постройте климатограмму г. Красноярска, используя данные таблицы 2. Определите тип климата данного города по полученной климатограмме
Таблица 2 Климат Красноярска
Задание 3. Определение типов климата по климатограммам
3. 1. На карте мира рис. 4. обозначены цифрами в квадратах территории, для которых необходимо соотнести подходящие климатограммы изображённые на рис. 2
Рис. 2. Климатограммы различных климатических поясов для задания 3.1
Рис. 3. Карта мира, с обозначенными территориями для задания 3.1
3. 2. На карте мира рис. 5. обозначены цифрами в квадратах территории, для которых необходимо соотнести подходящие климатограммы изображённые на рис. 4
Рис. 4. Климатограммы различных климатических поясов для задания 3.2
Рис. 5. Карта мира, с обозначенными территориями для задания 3.2
5. Подведение итогов
Обучающиеся сдают работу в тетрадях.
Учитель подводит итоги и оценивает деятельность обучающихся.
6. Рефлексия.
Как вы оцениваете свою работу на уроке? Всё ли понятно? Что было особенно трудно, а что легче всего?
7. Домашнее задание.
Список использованной литературы
Домогацких, Е. М. География. Материки и океаны. 7 класс. В 2 частях. Часть 1. Планета, на которой мы живем. Африка. Учебник / Е. М. Домогацких, Н. И. Алексеевский. - М.: Русское слово - учебник, 2014. - 240 c.
https://geo7-vpr.sdamgia.ru/test?theme=8
http://www.kracnoyarck.ru/e/3034116-klimatogramma
http://school71.spb.ru/content/blockright/personalpages/vasil_vl/ege_4.pdf
Настоящий материал опубликован пользователем Злотникова Маргарита Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель географии
Дидактический материал «Климат. Климатические пояса и типы климата» содержит определения понятий «климат», «погода», «климатический пояс», схему «Метеорологические элементы», схему «Климатообразующие факторы, карту «Климатические пояса и области», таблицу «Краткая характеристика климатических поясов».
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Представленная разработка практической работы по географии предназначена для учеников 7 класса, при прохождении темы «Атмосфера и климаты Земли». Так как умение работать с климатограммами является важным практическим навыком, задания по климатограммам встречаются в ОГЭ, ЕГЭ, и ВПР в 7 классе, формированию данного умения необходимо уделять большое внимание. Так же в данной разработке внесён региональный компонент, а именно необходимо построить климатограмму административного центра своего региона (г. Красноярска)
7 356 820 материалов в базе
«География в 2-х частях (изд. "Русское слово")», Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И.
Больше материалов по этому УМКВам будут доступны для скачивания все 334 684 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
7 ч.
Мини-курс
3 ч.