Инфоурок Информатика КонспектыПрактическая работа по дисциплине "Информатика" на тему "Проводник Windows" (2 курс СПО)

Практическая работа по дисциплине "Информатика" на тему "Проводник Windows" (2 курс СПО)

Скачать материал

Практическая работа

Тема: Проводник Windows 7. Работа с файлами и папками.

Цель: Изучение технологии работы с файлами и каталогами (папками) в программе «Проводник».

Теоретическая часть

Проводник Windows - это специальная программа, которая служит для отображения значков устройств, файлов и папок, а также содержит некоторые настройки данных объектов. Содержимое любой папки всегда открывается в окне Проводника, хотя часто его называют «окном папки».

По сравнению с предыдущими версиями Windows, в рассматриваемой операционной системе Проводник значительно изменился. В частности, изменения коснулись интерфейса. Кроме того, Проводник был дополнен некоторыми новыми возможностями для работы с файлами и папками.

Интерфейс Проводника Windows 7

Рис. 1. Окно Проводника Windows 7

Рассмотрим по порядку элементы окна Проводника на примере любой папки (рис. 1).

Кнопка Назад - данная кнопка позволяет сделать шаг назад - вернуться в тот каталог, где вы находились перед тем, как открыть текущую папку.

Кнопка Вперед позволяет переместиться из текущей папки к той, которая была открыта после нее.

Адресная строка отображает путь к открытой в данный момент папке. В Windows 7 навигация между папками с помощью адресной строки была значительно упрощена. Теперь вы можете попасть в нужную папку, выполнив всего лишь один щелчок.

Панель инструментов включает в себя кнопки для выполнения стандартных действий с файлами или папками. Содержимое панели инструментов меняется в зависимости от того, какой объект выделен в области содержимого папки.

Панель навигации располагается на месте области задач, присутствовавшей в Проводнике Windows ХР. В верхней части панели навигации находится список избранных папок, в нижней - дерево папок.

Область содержимого папки отображает значки файлов и папок, находящихся в открытой папке.  Значок папки содержит эскизы файлов, находящихся внутри ее; при наличии вложенной папки она также отображается на значке в виде эскиза; значки мультимедийных файлов (рисунков, видео) также представлены в виде эскизов.

Панель подробностей расположена в нижней части окна. На ней выводится информация о выделенном объекте.

Область предварительного просмотра предназначена для просмотра рисунков, веб-страниц, видеофайлов в уменьшенном виде.

 

Практическая часть

Задание 1. Создание дерева папок в Проводнике.

1.                  Создать в библиотеке Документы папку с именем «№ группы» и в ней дерево папок как на рис. 2.

Действия: откройте папку, внутри которой следует создать новую папку. Нажмите на кнопку Новая папка. Наберите имя новой папки.

Рис. 2 Дерево папок.

2.                  С помощью мыши скопируйте папки «Информатика» и «Право» в папку «Рефераты».

Действия: при нажатой клавише [Ctrl] перетащите поочередно папки «Информатика» и «Право» в папку «Рефераты» (значки копируемых файлов перетаскиваются на значок выбранной папки при нажатой клавише [Ctrl]).

3.                  Переместите папки «Философия» и «Экономика» в папку «Практические занятия».

Действия: перетащите поочередно папки «Философия» и «Экономика» в папку «Практические занятия» (значки  файлов перетаскиваются на значок выбранной папки).

4.                  Удалите папку «Право» из папки «Лекции» с помощью контекстного меню, вызываемого правой кнопкой мыши.

Задание 2. Работа с объектами Проводника Windows 7

1.             Выполните сортировку объектов в Проводнике Windows 7.

Действия: щелчком на заголовке любого столбца вы можете отсортировать содержимое папки по возрастанию выбранного признака. Повторный щелчок сортирует объекты по убыванию признака.

В случаях другого представления файлов и папок сортировка проводится с помощью пункта Сортировка контекстного меню. Данный пункт содержит команды, позволяющие отсортировать файлы и папки по имени, типу, размеру и другим параметрам.

2.             Выполните  фильтрацию объектов в Проводнике Windows 7.

Действия: Если подвести указатель мыши к любому заголовку столбца, то в правой части заголовка появится стрелка. Щелкнув на ней, вы развернете панель с настройками фильтрации.

Для фильтрации объектов по одному или нескольким признакам отметьте флажками категории, соответствующие условию отбора. Выполните эту же операцию для другого столбца, если требуется отфильтровать значки по нескольким параметрам.

Чтобы выйти из режима фильтрации, снимите флажки на панели, открываемой стрелкой заголовка столбца, по которому проводилась фильтрация.

3.             Выполните группировку объектов в Проводнике Windows 7.

Действия: Чтобы сгруппировать объекты по определенному признаку, щелкните правой кнопкой на свободном от папок или файлов участке окна, выполните команду Группировка и выберите нужный параметр. В результате значки будут распределены по группам, имеющим заголовки. Щелкнув на заголовке группы, вы сможете выделить все принадлежащие ей объекты. Двойным щелчком на заголовке можно сворачивать и разворачивать содержимое группы. Для отмены группировки снова щелкните правой кнопкой и выберите команду Нет подменю Группировка.

4.             Выполните поиск файлов, имеющих расширение .doc,  в Проводнике Windows 7.

Действия: откройте диск С: и наберите в строке поиска маску *.doc. Уже после ввода первых символов имени начнется фильтрация содержимого папки и в области просмотра отобразятся объекты, удовлетворяющие запросу. Для ускорения поиска можно добавить так называемый фильтр поиска, то есть ограничить его какими-либо условиями (дата изменения и размер). В данном случае эти параметры можно задать дополнительно с помощью раскрывающегося списка поля поиска. Скопируйте четыре из найденных файлов в папку «Лекции».

5.             Сохраните поисковый запрос.

Действия: Чтобы сохранить запрос, выполните поиск по нужным параметрам, нажмите на панели инструментов кнопку Сохранить условия поиска, в открывшемся окне наберите имя поискового запроса и нажмите Сохранить. По умолчанию все запросы сохраняются в папке Поиски, которая находится в личной папке пользователя. В следующий раз, чтобы обратиться к сохраненному запросу, зайдите в папку Поиски и выполните двойной щелчок на папке поиска с заданным именем.

6.             Выполните настройку внешнего вида и параметров Проводника

Действия: Нажмите на панели инструментов кнопку Упорядочить и зайдите в подменю Представление. Здесь вы увидите перечень элементов интерфейса, отображение которых можно включать и отключать. К ним относятся: строка меню, панель подробностей, область предпросмотра и панель навигации. Перетаскивая границы, вы можете регулировать размер панели навигации, панели предпросмотра, панели подробностей, а также размер самого окна Проводника.

 

Задание 3. Операции с файлами и папками

                                                      

1.                  Создайте ярлык для папки  «№ группы» на рабочем столе.

Действия: На рабочем столе вызовите правой клавишей мышки контекстное меню, выберите команду Создать - Ярлык. В диалоговом окне щелкните на кнопке Обзор и укажите в дереве папок объект, для которого необходимо создать ярлык (при этом путь к объекту будет выведен в текстовом поле). Нажмите кнопку Далее, в поле ввода набрать имя ярлыка и нажать кнопку Готово. В результате в каталоге, где вы находитесь, появится значок нового ярлыка.

2.                  Установите свойства папки «№ группы».

Действия: Щелкните на значке папки правой клавишей мышки, выберите команду Свойства. Для объектов разных типов набор вкладок данного окна может быть различным. Мы рассмотрим его на примере окна свойств папки.

Данное окно содержит следующие вкладки.

               Общие. Представляет сводную информацию о типе, размере, дате создания объекта, его содержимом (для папок). Здесь также находятся некоторые дополнительные параметры (о них мы поговорим чѵть позже).

              Доступ. Позволяет открыть общий доступ к объекту для других пользователей, имеющих учетные записи на вашем компьютере, и компьютеров локальной сети (при наличии подключения).

              Безопасность. Дает возможность устанавливать уровень доступа к объекту различных пользователей и групп.

              Предыдущие версии. Позволяет восстанавливать предыдущие версии файлов и папок. Эта новая возможность Windows 7 будет рассмотрена ниже.

              Настройка. Дает возможность сменить значок папки, выбрав один из стандартных вариантов или указав собственный рисунок.

3.                  Восстановление предыдущих версий файлов.

Действия: Чтобы получить доступ к предыдущим версиям Файла или папки, щелкните правой кнопкой мыши на его значке, выберите команду Свойства и в открывшемся окне перейдите на вкладку Предыдущие версии.

4.                  Работа с группой объектов.

Действия: Если требуется выделить все находящиеся в папке объекты, удобнее всего воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+A (или выполнить команду Упорядочить ► Выделить все).

В Windows 7 появился новый прием выделения объектов без использования клавиатуры - при помощи флажков. Чтобы включить отображение флажков для значков в Проводнике, выполните команду Упорядочить ► Параметры папок и поиска, в открывшемся окне перейдите на вкладку Вид и установите флажок Использовать флажки для выбора элементов. После этого при наведении указателя мыши на любой значок в его верхней части будет появляться окошко флажка. Щелчком на нем вы можете установить флажок, выделив таким образом объект, а повторным щелчком снять выделение. Последовательно устанавливая флажки для разных объектов, вы можете выделить неограниченное их количество, не прибегая к удерживанию клавиш. Чтобы одновременно снять выделение флажками для нескольких объектов, просто щелкните на свободном участке области содержимого папки.

5.                  Изучите и установите самостоятельно атрибуты файлов и папок.

Действия: Щелкните правой кнопкой на интересующем вас файле или папке и выберите команду Свойства, чтобы открыть окно свойств. На вкладке Общие рассматриваемого окна содержатся атрибуты.

Атрибуты - это определенные свойства файлов и папок, позволяющие в некоторой степени ограничить доступ к ним.

6.                  Работа с zip-папками

Действия: Чтобы поместить файлы в ZIP-папку (другими словами, заархивировать их), выделите их, щелкните правой кнопкой на любом из выделенных объектов и выполните команду Отправить ► Сжатая ZIP-папка.

Имя ZIP-папки будет таким же, как имя объекта, на котором вы щелкали правой кнопкой.

Имейте в виду, значок ZIP-папки отображается только тогда, когда на компьютере не установлена программа архивации, ассоциированная с форматом ZIP. В противном случае появится значок ее архива.

С ZIP-папкой вы можете работать как с обычной папкой: перемещать, копировать, удалять объекты; при попадании в архив они будут автоматически сжаты. Обратите внимание на то, что при перетаскивании файла в ZIP-папку он будет копироваться. Для перемещения необходимо удерживать клавишу Shift.

 

Контрольные вопросы

 

1.      Напишите определение проводника Windows.

2.      Укажите элементы окна Проводника.

3.      Напишите, что называется атрибутом файла.

4.      С помощью  справочной системы найдите и опишите атрибуты файла (Пуск-Справка и поддержка).

 

Литература

 

1.      Михеева, Е. В. Практикум по информатике : учеб. пособие для сред. проф. образования /   Е. В. Михеева. – 3-е изд., стер. - М. :  Издательский центр «Академия», 2006. – 192 с. : ил.

2.      Вавилов , С.  Н. Современный самоучитель работы на компьютере в Windows 7.  /  Вавилов , С.  Н.  – Питер, 2010. - стр. 352. : ил.

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по дисциплине "Информатика" на тему "Проводник Windows" (2 курс СПО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 5151
    • DOCX 66.8 кбайт
    • 121 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бюрюкова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бюрюкова Наталья Валентиновна
    Бюрюкова Наталья Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12711
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек