Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Практическая работа по географии для 6 класса
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Практическая работа по географии для 6 класса

библиотека
материалов

Урок №42


Практическая работа № 4

Тема: Характеристика климата вашей местности.

Цели урока: Обобщить знания об атмосфере и применить полученные знания на практике

Ход урока:


1.Установление особенностей суточного хода температуры воздуха на основе построенного графика.

1. На основе следующих данных постройте график суточного хода температуры воздуха 21 марта    2010 года в городе Астане:

Время ( часы )

0

2

4

6

8

10

12

14

16

18

20

22

Температура ( oC )

- 1о

- 2о

- 2о

- 1о

0о

+1о

+3о

+7о

+4о

+2о

+1о

0о

  1. Какая  температура  была  в  11  часов ?

  2. В какое время наблюдалась максимальная и минимальная температура воздуха ?

  3. Определите  суточную  амплитуду  температур.

  4. Определите среднюю суточную температуру за 21 марта 2010 года.

  5. Почему днём температура воздуха оказалась выше, чем ночью ?

  6. Сделайте вывод о суточном ходе температуры воздуха.


2.Определение атмосферного давления и температуры воздуха в зависимости от изменения высоты места.

1. Используя знания, полученные на уроке и текст учебника ( параграф 29 ), заполните таблицу:

Высота места

над уровнем моря ( м )

Атмосферное давление

( мм рт. ст. )

Температура воздуха

( tо С )

0 м *

 

 

1000 м

660

18о

4150 м

 

 

* Для определения атмосферного давления абсолютную высоту места предлагаю принять за 2,5 м

Внимание: не забудьте написать под таблицей все свои расчёты!

  1. Сделайте вывод о зависимости атмосферного давления и температуры воздуха от высоты места.



3.Построение  розы  ветров.

 

Ход  работы:

      Используя  текст учебника Используя текст учебника и  календарь  погоды,  который  вы  вели,  постройте  розу  ветров  за  октябрь  (ноябрь,  декабрь  и  т.д.  в  зависимости  от  варианта):

1)  Начертите  8  направлений  (румбов),  соответствующих  основным  сторонам  горизонта  (С;  Ю;  З;  В;  С-З;  С-В;  Ю-З;  Ю-В );

2)  По  каждому  направлению  (румбу)  отметьте  направление  ветра  за  каждый  день  месяца  (1  день = 5  мм);

3)  Соедините  концы  векторов  красной  линией.

4)  Сделайте  вывод  о  преобладающих  ветрах  за  данный  месяц.

 

Примечание:  количество  дней  со  штилем  указать  под  розой  ветров.

Вариант  1.  Декабрь. 

Вариант  2.  Январь. 

























Практическая работа № 4

Тема: Характеристика климата вашей местности.

1.Установление особенностей суточного хода температуры воздуха на основе построенного графика.

1. На основе следующих данных постройте график суточного хода температуры воздуха 21 марта    2010 года в городе Астане:

Время ( часы )

0

2

4

6

8

10

12

14

16

18

20

22

Температура ( oC )

- 1о

- 2о

- 2о

- 1о

0о

+1о

+3о

+7о

+4о

+2о

+1о

0о

1.Какая  температура  была  в  11  часов ?

2.В какое время наблюдалась максимальная и минимальная температура воздуха ?

3.Определите  суточную  амплитуду  температур.

4.Определите среднюю суточную температуру за 21 марта 2010 года.

5.Почему днём температура воздуха оказалась выше, чем ночью ?

6.Сделайте вывод о суточном ходе температуры воздуха.


2.Определение атмосферного давления и температуры воздуха в зависимости от изменения высоты места.

1. Используя знания, полученные на уроке и текст учебника ( параграф35 ), заполните таблицу:

Высота места

над уровнем моря ( м )

Атмосферное давление

( мм рт. ст. )

Температура воздуха

( tо С )

0 м *

 

 

1000 м

660

18о

4150 м

 

 

* Для определения атмосферного давления абсолютную высоту места предлагаю принять за 2,5 м

Внимание: не забудьте написать под таблицей все свои расчёты!

  1. Сделайте вывод о зависимости атмосферного давления и температуры воздуха от высоты места.

3.Построение  розы  ветров.

 

Ход  работы:

      Используя  текст учебника Используя текст учебника и  календарь  погоды,  который  вы  вели,  постройте  розу  ветров  за  октябрь  (ноябрь,  декабрь  и  т.д.  в  зависимости  от  варианта):

1)  Начертите  8  направлений  (румбов),  соответствующих  основным  сторонам  горизонта  (С;  Ю;  З;  В;  С-З;  С-В;  Ю-З;  Ю-В );

2)  По  каждому  направлению  (румбу)  отметьте  направление  ветра  за  каждый  день  месяца  (1  день = 5  мм);

3)  Соедините  концы  векторов  красной  линией.

4)  Сделайте  вывод  о  преобладающих  ветрах  за  данный  месяц.

 

Примечание:  количество  дней  со  штилем  указать  под  розой  ветров.

Вариант  1.  Декабрь. 

Вариант  2.  Январь. 






Автор
Дата добавления 16.03.2016
Раздел География
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров551
Номер материала ДВ-531550
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
