План- конспект урока
Цели урока:
1. Учебная – определить наличие белков и углеводов в
пищевых продуктах, используя знания о свойствах веществ.
2. Воспитательная – продолжить формирование
атмосферы сотрудничества, постоянного общения в парах, группах с целью
обсуждения результатов исследования.
3. Развивающая - развивать умение выражать
мысли в виде суждений, самостоятельно сравнивать, выделять существенное,
наблюдать, делать выводы.
Методическая – использование проблемного
метода для развития исследовательской деятельности учащихся.
Ход урока.
1. Орг. момент (5 мин.)
Здравствуйте ребята. Садитесь.
Дежурный, скажите, кто отсутствует?
Проверим готовность к уроку.
Сегодня нам понадобятся тетради, учебник, химическое
оборудование и химические реактивы.
Проверьте, всё ли у вас есть на столе?
Мы будем проводить эксперимент, поэтому вспомним о ТБ
(журнал по ТБ) при обращении с реактивами, стеклянными предметами,
спиртовкой:
- как пользоваться спиртовкой?
- как нагревать пробирку?
- куда должно быть повернуто отверстие пробирки?
- чего нельзя делать с реактивами?
Тема сегодняшнего урока «Анализ пищевых
продуктов». Мы проведём с вами исследовательскую работу по определению белков
и углеводов в самых распространённых продуктах питания.
Откройте тетради для практических работ и запишите Практическая работа «Анализ
пищевых продуктов»
2. Актуализация, создание проблемной ситуации (5 мин.)
Белок - важнейший компонент нашей пищи. Известный
американский физиотерапевт Поль Брэгг в своей книге " Здоровье и
долголетие" пишет: "Ваше здоровье - это отражение вашей пищи! Вот
основные правила, которых следует придерживаться, осуществляя программу
натурального питания: 35% всех потребляемых продуктов - фрукты и овощи в сыром
и слегка вареном виде; из которых 15% это - белки (животного и растительного
происхождения)".
Скажите, какие продукты мы чаще всего употребляем в
пищу?
Ребята сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока.
Цель сегодняшнего урока - доказать, что важнейшие продукты питания
содержат белок и углеводы. Запишем ее в тетрадь.
Но, для начала сформулируем план эксперимента. Какие вы будете
проводить опыты?
1. Качественная реакция на белок – биуретовая реакция, взаимодействие
раствора белка с гидрооксидом натрия и сульфатом меди, результат
красно-фиолетовое окрашивание.
2. Качественная реакция на крахмал – раствор йода, результат фиолетовое
окрашивание.
Молодцы, приступайте к работе.
3.
Выполнение
исследования (25-30 мин.)
Практическое занятие
Анализ пищевых
продуктов
Задание. Выделите из
предложенных пищевых продуктов углеводы, белок, жиры и с помощью характерных
реакций обнаружьте выделенные вещества.
Оборудование. Штатив
с пробирками, нож, пробиркодержатель, пипетка, полоски фильтровальной бумаги,
фарфоровая ступка с пестиком, шпатель, пинцет, кусочки марли, спиртовка,
спички.
Реактивы. Бензин, 0,1
% раствор иода, 10% растворы гидроксиды натрия, сульфата меди, пищевые
продукты: пшеничная мука, ломтики белого хлеба, клубни картофеля, мясной фарш,
семена подсолнечника, вода.
Выполнение работы.
1. Выделение крахмала
из муки. Поместите на кусочек марли около 1 г муки, соедините вместе края и
уголки марли так, чтобы образовался мешочек. Зажав пинцетом, перенесите мешочек
в стакан, на две трети наполненной водой, и поболтайте его в течение минуты.
Вода в стакане
становится мутной из-за отмываемого из муки крахмала, а в марлевом мешочке остается
белковая масса (клейковина).
Для обнаружения
крахмала в пищевых продуктах прилейте несколько капель раствора иода в стакан с
полученной взвесью (смесью). Что вы наблюдаете?
Установите наличие
крахмала в клубне картофеля и в хлебе.
2. Обнаружение белка
в мясе. Поместите в пробирку 1 г мясного фарша, прилейте не более чем на одну
треть пробирки воды и кипятите смесь в течение нескольких минут. Отлейте 1,5 –
2 мл полученного бульона в чистую пробирку, разбавьте его равным раствором
раствора щелочи и добавьте 4 – 5 капель раствора сульфата меди.
О чем свидетельствует
фиолетовое окрашивание раствора?
3. Экстрагирование
жира из пищевых продуктов. Насыпьте в сухую пробирку приблизительно на 1 см по
ее высоте муку, налейте 2 мл бензина и встряхивайте содержимое в течение 1 мин.
После отстаивания смеси перенесите несколько капель жидкости на полоску
фильтровальной бумаги. После испарения бензина на бумаге останется жирное
пятно.
Для обнаружения жира
в семенах подсолнечника на дно фарфоровой ступки положите полоску
фильтровальной бумаги, на ней разместите семена и пестиком раздавите их. На
бумаге образуется жирное пятно
Спасибо. А теперь подведем итоги урока.
4. Итоги урока (5 мин.)
Достигнута ли цель урока?
Да, мы узнали, что продукты питания, которые мы употребляем в пищу
содержат необходимые для жизни белки и углеводы.
Продолжите, пожалуйста, мою фразу ….
«Сегодня на уроке я узнал_________________________________»
«Сегодня на уроке я научился______________________________» т ли на всех людей белковой пищи_____
пища белки и углеводы? ах, а на таблице показан процентный
состав эитх веществ, который
«Сегодня на уроке я смог _________________________________»
Спасибо всем за работу. Дома вы оформляете тетради и сдаёте на
следующем уроке.
Хочется отметить работу на уроке _________________________