Практическая работа по информатике по созданию базы данных

Предпросмотр материала:

 Лабораторная работа № 13

Создание реляционной базы данных, заполнение БД, создание форм.

 

Программа MS Access позволяет создавать реляционные БД, а также обеспечивать их обработку с помощью запросов, форм и отчетов.

 

Цель работы:

1)    Создать с помощью конструктора реляционную БД «Поликлиника», в качестве основных объектов которой будут использованы три таблицы: «Посещения», «Пациент» и «Врач». Таблицы «Посещения» и «Врач» должны быть связаны с таблицей «Пациент».

2)    Создать три запроса к созданной БД, из которых один запрос должен быть универсальным.

3)    Создать форму с помощью мастера форм и конструктора.

 

Ход работы:

I. Создание базы данных «Поликлиника».

1.     Загрузить офисную программу ACCESS.

2.     Создать новую базу данных  [Файл, Создать новую базу данных…], сохранить её в своей папке и присвоить имя «Поликлиника».

 

              

 

3.     Откроется окно БД «Поликлиника»

 


         

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

«Создание реляционной базы данных»

 

БД «Поликлиника» создаётся из трёх таблиц: «Врач»; «Посещение»; «Пациент»

     Таблица в программе ACCESS создаётся двумя шагами:

§  сначала создаётся структура таблицы;

§  затем таблица заполняется данными.

1.     Для создания таблицы заходим на ленту Создание и выбираем  «Создание таблицы в режиме конструктора» и   создаем структуру таблицы «Врач»

               

 

              Заполнить только Имя поля и Тип данных, обязательно указать ключевое поле.  Для этого выделить нужную строку, щелкаем правой кнопкой мыши и выбираем -  Ключевое поле. Закрыть окно, сохраняя таблицу  под именем «Врач»

 

2.       Открыть таблицу «Врач», двойным щелчком «мыши» и построчно заполнить её данными.

 

 

 

 

 

3.     Аналогично создать таблицы «Пациент» и «Посещение»

 


             

 

 

 

 

 

 

 


 

 


                                                                              

                                                                       

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Таблица «Пациент» является базовой таблицей, таблицы «Посещения» и «Врач» - подчиненными. Необходимо установить связи между таблицами.

 

5. Ввести команду Сервис, Схема данных.

Появится диалоговая панель Добавить таблицу. С помощью клавиши {Shiftœ или › выделить три таблицы :«Врач»; «Посещение»; «Пациент» и нажать Добавить. Выделенные таблицы будут добавлены в специальное окно – Схема данных.

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

6.     Свяжем таблицу «Врач» с таблицей «Пациент». Для этого перетащим мышкой поле № участка из таблицы «Врач» к одноимённому полю в таблицу «Пациент».

     В появившейся диалоговой панели Связи установим флажок на Обеспечение целостности данных, а затем на каскадное обновление связанных полей и каскадное удаление связанных полей. В завершении щелкнуть по кнопке Создать (или Ок).

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.     Свяжем таблицу «Пациент» с базовой таблицей «Посещения». Для этого перетащим мышкой из таблицы «Пациент» поле Фамилия пациента  к  одноименному полю базовой таблицы «Посещения»   и выполним действия, описанные в п. 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Если связи созданы – создана и БД. В противном случае необходимо искать ошибки в структуре таблиц или данных.

 

II.  Создание запроса в реляционной базе данных «Поликлиника»

 

Создадим запрос, который осуществляет выборку информации, необходимой для вывода на экран:

 списка пациентов участка №1, посетивших поликлинику после 15.05.98 г.

 

1. В группе объектов в окне Поликлиника: база данных выбрать объект Запрос и Создание запроса в режиме конструктора.

2. Добавить все три таблицы, выделяя их, удерживая клавишу {Shift}.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Для создания запроса, необходимо нажать на нужную строку  и выбрать соответствующее название таблицы и соответствующее название поля из списка  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


и задать необходимые условия отбора. Выполнить запуск запроса нажав, соответствующую кнопку .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В результате получим для первого участка следующие записи:

 

 

 

 

 

 

 


4. Сохранить запрос под именем Летние посещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.  Для создания универсального запроса необходимо в нужном поле в строке «Условие отбора» ввести фразу в квадратных скобках, например, создать универсальный запрос поиска информации по диагнозу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6. Пустить запрос на запуск в появившемся окне ввести нужный диагноз, например: ОРЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Результат запроса по ОРЗ.

 

 

 

 

 

 

7.  Запрос сохранить как «Диагноз»

 

8. Создать формы и отчеты для таблиц

 

 

 

 

 

 

5.  Для создания универсального запроса необходимо в нужном поле в строке «Условие отбора» ввести фразу в квадратных скобках, например, создать универсальный запрос поиска информации по диагнозу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6. Пустить запрос на запуск в появившемся окне ввести нужный диагноз, например: ОРЗ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Результат запроса по ОРЗ.

 

 

 

 

 

 

7.  Запрос сохранить как «Диагноз»

 

8. Создать формы и отчеты для таблиц


 

 

III Создание форм с помощью мастера и конструктора форм

Задание 1. Создание  автоформ

1. Выберите объект  базы- Формы. Нажмите кнопку  Создать, в открывшемся окне Новая форма выберите способ создания формы «Автоформа в столбец», в качестве источника укажите таблицу «Врач».

2. Сохраните созданную форму  с именем – «Врач»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Откройте форму и введите новую запись с использованием формы: № участка- 3, ФИО врача - Сидорова Л.П., открыв таблицу «Врач», убедитесь, что новая запись появилась.

 

 

 

3адание 2. Создание формы с помощью «Мастера форм».

 

1. Выберите объект  базы- Формы.  Выберите Создание форм с помощью мастера, в качестве источника укажите таблицу Пациент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.    С помощью кнопки Выбор всех полей добавьте поля в таблицу, нажмите кнопку Далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Внешний вид формы в один столбец, стиль официальный (перемещение между окнами кнопкой далее)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Сохраните форму под именем «Пациент»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5. Самостоятельно добавьте еще двух пациентов участка № 3.

     Внешний вид формы «Пациент»,

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Создание формы с помощью конструктора.

 

1. Выберите объект  базы- Формы.  Нажмите  кнопку Создать  в открывшемся окне выберите конструктор, в качестве источника укажите таблицу Посещение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2. При нажатии кнопки Далее появится следующее окно, панель инструментов и схема таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Добавьте к форме Заголовок, меню Вид-Заголовок/примечание формы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Пользуясь кнопкой  надпись,  на панели элементов создайте  в области заголовка надпись «Посещение».  Параметры заголовка – полужирный шрифт, размер – 14, цвет – синий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5. Рядом с надписью «Посещения»  создайте кнопку для закрытия формы. Для этого на панели элементов используйте элемент Кнопка, перенеся ее курсором мыши  в нужное место формы и вычерчивая ее рамки, при этом запустится мастер Создание кнопок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


6.  Выберете категорию Работа с формой и действие Закрыть форму.  Далее  Стоп, Кнопка 1 и Готово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


7. В область данных добавьте  поля с помощью перетаскивания мышью из схемы таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


8. В Область данных добавьте  две кнопки категории переходы по записям Предыдущая запись(верхняя стрелка) и следующая запись (нижняя стрелка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

9. Сохраните форму под именем Посещение. Откройте форму Посещение ее примерный конечный вид должен выглядеть следующим образом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


10. Научитесь перемещаться по записям с помощью созданных вами кнопок и закрывать форму с кнопки Стоп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа по информатике по созданию базы данных

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Краева Татьяна Вячеславовна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 52243
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 11
  • 52243
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Краева Татьяна Вячеславовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Новинка!

Создавайте презентации, рабочие листы, картинки и многое другое за секунды при помощи ИИ!

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: